Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

AVEROUS Pierre

Club : Strasbourg - Collège Saint-Étienne (67SE)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi interne de Strasbourg, rondes 10 à 12, Strasbourg, 01-01-2012
  • Paris Meijin B, Paris, 26-11-2011
  • Championnat de France Jeune. Primaires, Lyon, 01-05-2007

Second

  • 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est, Strasbourg, 20-04-2013

Troisième

  • Tournoi interne de Strasbourg (rondes 7 à 12), Strasbourg, 25-02-2012

Performance (tout gagné)

  • 56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine), Bonn, Allemagne, 29-07-2012

Tournois

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 113, après : 101)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D2/4Perdue-12.16
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D2/4Perdue-6.86
Noir0Jitka BARTOVA 1K2/4Gagnée+7.75

5ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 25-05-2013)   niveau d'inscription : 1d (avant : 106, après : 113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jitka BARTOVA1d1/4Perdue-11.64
Noir0Zhi-Kin MOK1k0/4Gagnée+2.41
Noir0Pascal Mueller3d0/3Gagnée+20.04
Blanc0Leon STAUDER3d2/4Perdue-4.22

Championnat de France des jeunes, catégorie lycée

(Cachan, 11-05-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 134, après : 106)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric SCHLATTNER 3K1/5Gagnée+0.58
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D5/5Perdue-0.44
Blanc0Pierre ROSENZWEIG 2K2/5Perdue-16.46
Noir0Emmanuel PINGLIER 1D3/4Perdue-11.42
Noir0Mehdi ELHAMOUCHY14K1/5Gagnée+0.15

Metz Go, 7ème édition

(Marly, 27-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Takahisa KIKUCHI 2D3/5Perdue-9.97
Noir0Marco SILLES 1D0/5Gagnée+6.09
Noir0Simon DECELLE 1D3/5Perdue-14.57
Blanc0Daniil JANOV 3D1/5Gagnée+11.41
Blanc0Cuong NGUYEN 1D3/5Perdue-13.81

2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est

(Strasbourg, 20-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain FIACRE 3K1/3Gagnée+0.76
Blanc0Takahisa KIKUCHI 2D2/3Gagnée+10.19
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D3/3Perdue-15.26

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 105, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine BRANCHARD 2D2/6Gagnée+15.11
Noir0Simo VANHALA 3D3/6Perdue-4.61
Blanc0Vincent MUGNIER 2D4/5Gagnée+15.96
Noir0Jean Loup NADDEF 3D2/6Gagnée+16.5
Blanc0Zheng LI 4D3/6Perdue-2.35
Blanc0César LEXTRAIT 2D3/6Gagnée+12.91

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 56, après : 70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-1.69
Blanc0Jean-François MENON 3K1/5Perdue-14.19
Noir0Florian NIVET 2K1/5Gagnée+1.54
Noir0François MIZESSYN 4D4/5Perdue-0.96
Blanc0Alexandre BELLIS 3D4/5Gagnée+29.51

Coupe Hikaru, catégorie lycée

(Lans-en-Vercors, 02-11-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : 56)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maxime DE VULPILLIERES14K0/4Gagnée+0.95
Noir0Roman LEMASSON 2D4/4Perdue-6.09
Noir0Pierre ROSENZWEIG 2K1/4Gagnée+4.23
Blanc0Thibaud NAEGELE 1K2/4Gagnée+9.79

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : -25, après : 54, ajustement : +19)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kasper MEERHOF1k4/5Gagnée+13.86
Blanc0Tereza CHLADKOVA4k2/5Gagnée+0.99
Noir0Bogdan SBURLEA2k3/5Gagnée+8.13
Blanc0Hans ZOETZSCHE1d1/5Gagnée+16.44
Noir0Eiichi HIZEN2d2/5Gagnée+20.61

56ème congrès européen, tournoi du week-end

(Bonn, Allemagne, 28-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : -28, après : -25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alex Ketelaars1d3/5Perdue-5.86
Blanc0Rainer HENSEL1d2/5Perdue-10.1
Blanc0Thomas BRUCKSCH1k2/5Gagnée+14.89
Noir0Martin Ruzicka1d2/5Gagnée+8.8
Blanc0Timo BUDSZUHN2d2/5Perdue-4.94

56ème congrès européen, tournoi rapide

(Bonn, Allemagne, 22-07-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 54, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Joon_Sik HONG 1D2/5Gagnée+6.97
Noir0Artem KHUDOLEEV 1D4/6Perdue-7.04
Noir0Nicolas ROSE 1D2/5Perdue-7.1

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 4, après : -28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stefan LEON1d3/5Perdue-11.87
Noir0Ger_de GROOT1d2/5Perdue-12.14
Blanc0Justyna KLECZAR2k3/5Perdue-15.3
Noir0Claude LAMAZIERE2k2/5Gagnée+7.94

Tournoi de Fribourg

(Freiburg, Allemagne, 30-06-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 15, après : 4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christian HABERBOSCH2d4/5Perdue-9.49
Blanc0Manfred GOETZ2k2/4Perdue-14.91
Noir0Kirsten Grimm1k2/3Perdue-15.14
Blanc0Christophe AVEROUS3k4/5Gagnée+10.55
Blanc0Niels SCHOMBERG1d1/5Gagnée+17.55

41ème tournoi international d'Amsterdam, tournoi principal

(Amstelveen, Pays-Bas, 17-05-2012)   niveau d'inscription : 1k (avant : 7, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harald ZELLERER1d1/6Gagnée+15.88
Blanc0Henk MOURIK1k2/6Gagnée+10.25
Noir0Jan OOSTERWIJK1d2/4Perdue-14.51
Noir0Cor BORGMAN1k2/6Gagnée+11.04
Blanc0Sebastian RIECHE3d2/6Perdue-1.18
Blanc0Alex Ketelaars1d3/6Perdue-13.04

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -0, après : 7)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric LE MORVAN 1K1/4Gagnée+10.62
Blanc0Benjamin CHETIOUI 2D3/4Perdue-4.25
Blanc0Simon DECELLE 1K3/4Gagnée+15.49
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D2/4Perdue-14.68

Championnat de France des jeunes, catégorie lycée

(Cachan, 05-05-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ronan GERME10K1/5Gagnée+1.02
Noir0Denis KARADABAN 2D4/5Perdue-1.02
Blanc0Vincent RIGITANO 4K2/5Gagnée+1.02
Noir0Samuel CHAMALET 1D3/5Gagnée+21.6
Noir0Roman LEMASSON 2D4/5Perdue-1.88

Tournoi interne de Strasbourg (rondes 7 à 12)

(Strasbourg, 25-02-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : 70, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Takahisa KIKUCHI 3D3/5Gagnée+17.8
Noir0Alain FIACRE 3K1/2Gagnée+1.37
Blanc0Christian LAUVERJAT30K2/6Gagnée+0.21
Blanc5Benjamin FRECHE13K1/4Gagnée+0.13
Noir0Takahisa KIKUCHI 3D3/5Gagnée+15.81

27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris

(Antony, 04-02-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 1K3/5Gagnée+14.76
Noir0Stéphane MELCER 1D1/5Perdue-13.59
Noir0Henri DWYER 2K4/5Perdue-15.29
Noir0Antoine BRANCHARD 2K3/5Perdue-15.52
Blanc0Cédric NEVEU 2K3/5Perdue-15.76

Tournoi interne de Strasbourg, rondes 10 à 12

(Strasbourg, 01-01-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -66, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alain FIACRE 3K1/3Gagnée+6.35
Blanc0Takahisa KIKUCHI 3D1/3Gagnée+37.69
Noir0Vladimir KOSKIN 5K2/3Gagnée+1.02

Paris Meijin B

(Paris, 26-11-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -61, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume CHATMAN 4K3/5Gagnée+1.06
Blanc0Frédéric VIEIRA 3K2/5Gagnée+1.5
Noir0Sébastien DEWIDEHEM 2K3/5Gagnée+12.37
Blanc0Florent RIOLAND 2K4/5Gagnée+11.59
Noir0Remi BONNET 1K4/5Gagnée+13.24

Coupe Hikaru, catégorie collège

(Lans-en-Vercors, 27-10-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -96, après : -61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marguerite ARTIGNY 8K1/4Gagnée+1.1
Blanc0Emmanuel PINGLIER 1D3/4Perdue-5.76
Noir0Aloïs BRACHET 2K2/4Gagnée+14.94
Noir0Samuel CHAMALET 1D2/4Gagnée+25.44

Championnat de France des jeunes, catégorie collège

(Le Kremlin-Bicêtre, 17-09-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -16, après : -60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mélissa HÉAULMÉ 3K3/5Perdue-15.24
Blanc0Joséphine BARTHEL10K3/5Gagnée+1.03
Noir0Emmanuel PINGLIER 2K3/5Perdue-15.46
Noir0Ariane OUGIER10K1/5Gagnée+1.05
Blanc0Ambroise RECART-CONORT 2K3/5Perdue-15.67

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -148, après : -16, ajustement : +66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D0/2Gagnée+36.81
Noir0Jérôme SALIGNON 5D4/7Perdue-1.05
Blanc0Antoine FENECH 5D4/7Perdue-1.05
Noir0Jean REY 1D3/7Perdue-4.03
Blanc0Moran GUENNOU 1K2/7Gagnée+14.32
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-1.04
Blanc0Julien PAYRAT 1D1/7Gagnée+22.15

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -135, après : -148)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandr BITMAN 2K1/5Gagnée+15.87
Noir0Thomas PRELLINGER 1K3/5Perdue-12.29
Noir0Alexandru NAE 2K3/5Perdue-16.89

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -175, après : -135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Satoshi SAKASHITA 2K5/10Perdue-15.68
Blanc0Alberto ZINGONI 3K6/10Perdue-17.86
Noir0Stefan WROCLAWSKI 3K6/9Perdue-17.77
Blanc0Rosemarguerite MARTIN 5K6/10Gagnée+11.6
Noir0Colin CLARK 3K5/10Gagnée+9.12
Blanc0Hans MULDER 2K4/10Gagnée+21.46
Noir0Kjeld_Mathias PETERSEN 1K3/10Gagnée+24.1
Blanc0Matthias FRISCH 2K4/10Gagnée+20.24
Noir0Simon DECELLE 1D5/10Perdue-15.44
Blanc0Ingo SEVERING 2K5/10Gagnée+20.32

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -161, après : -175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Hugo LEHMANN 1K0/1Gagnée+10.08
Blanc0Marc MIGGE 2K1/6Gagnée+8.34
Noir0Damien POPOTE 1D2/4Perdue-4.02
Noir0Hichem AKTOUCHE 1K2/3Perdue-5.34
Blanc0Antoine BRANCHARD 2K5/8Perdue-8.64
Noir0Angelino MOCCELIN 3K5/7Perdue-8.7
Blanc0Adrian DELANNOY 4K6/8Perdue-8.77
Noir0Eric LE MORVAN 5K5/8Gagnée+2.81

Tournoi de Fribourg

(Freiburg, Allemagne, 28-05-2011)   niveau d'inscription : 2k (avant : -205, après : -161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tobias KLAUS2k2/5Gagnée+22.47
Blanc0Kirsten Grimm1k1/3Perdue-8.55
Blanc0Manfred GOETZ3k3/5Gagnée+16.61
Noir0Reiner MARTIN3k2/5Gagnée+14.83
Noir0Jakob SCHMIDT1d3/5Perdue-1.16

Tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 14-05-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -192, après : -205)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilona CRISPIEN 4K0/4Gagnée+1.19
Noir0Simon DECELLE 2K2/4Perdue-17.87
Blanc0Andrei ARBA 3K1/4Gagnée+14.42
Noir0Christoph SCHUSTER 1K1/4Perdue-10.22

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -140, après : -192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roman LEMASSON 2K2/6Perdue-17.1
Noir0Martin DIGARD 3K2/3Perdue-17.36
Blanc0Loic FAGOT BOUQUET 3K3/6Perdue-17.62

2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est

(Belfort, 20-03-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -143, après : -140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François PARENTY 8K0/4Gagnée+1.14
Noir0Yoan MERET 6K2/4Gagnée+1.14

Tournoi interne de Strasbourg

(Strasbourg, 02-03-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -60, après : -96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent FIACK 5K2/4Perdue-15.91
Noir0Mehdi MEDJMADJ 6K1/6Gagnée+1.08
Blanc0Gabriel AUSSIBAL 3K2/4Gagnée+1.17
Blanc0Ngoc-Trang CAO 1K4/5Perdue-10.28
Blanc0Boris MAGUET 5K3/3Perdue-11.88

Coupe d'Europe Pandanet : 29ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 19-02-2011)   niveau d'inscription : 3k (avant : -274, après : -143, ajustement : +68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rafael AGUILAR3k2/5Gagnée+14.56
Noir0Jordi URMENETA3k1/5Gagnée+14.36
Noir0Dan GROZA1k2/5Perdue-9.38
Blanc0Jaime DEL_MORAL4k4/5Gagnée+14.74
Blanc0Karl KRISSIAN2k3/5Gagnée+29.32

Tournoi interne de Strasbourg, rondes 1 et 2

(Strasbourg, 12-02-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -270, après : -274)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin CHETIOUI 3K2/2Perdue-17
Noir0Jean-Charles GOLOMB 4K0/2Gagnée+12.12

Paris Meijin B

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 2K (avant : -178, après : -270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles GUILLE-ESCURET 5K3/5Perdue-17.68
Blanc0Thomas RETIERE 5K2/5Perdue-17.94
Blanc0César LEXTRAIT 4K2/5Perdue-18.21
Noir0Sophie MOUHOUNOU 5K1/4Perdue-18.48
Blanc0Christophe RODO 5K2/4Perdue-18.76

Coupe Hikaru 2010 - Collège

(Lans-en-Vercors, 28-10-2010)   niveau d'inscription : 2K (avant : -181, après : -178)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Angelino MOCCELIN 7K1/4Gagnée+1.18
Noir0Marguerite ARTIGNY11K0/3Gagnée+1.18
Blanc0Florian MELCER 2D3/4Perdue-1.18
Blanc0Noé DUPUIS 3K1/4Gagnée+1.18

Tournoi International de Strasbourg 2010

(Strasbourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 2K (avant : -155, après : -181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas LECLERC 3K3/4Perdue-16.85
Noir0Thomas KOLLER 2K1/4Gagnée+17.98
Blanc0Khôi PHAM VIET 1K1/4Perdue-9.03
Blanc0Tobias KLAUS 3K2/4Perdue-17.45

Hamburger Affensprung

(Hambourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 2k (avant : -185, après : -155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ruediger KLEHN1k4/7Gagnée+28.46
Blanc0Roland ILLIG2k2/7Gagnée+17.13
Blanc0Balint ZAHONYI1d4/7Perdue-6.29
Blanc0Miklos RIMANYI2k4/7Gagnée+19.57
Noir0Norbert NEUMANN1d3/7Perdue-1.13
Noir0Daniel KRAUSE2k4/7Perdue-15.57
Noir0Sebastian BERGHOFF1k4/7Perdue-12.47

Tournoi de Paris - Finale de la coupe d'Europe Pandanet

(Antony, 03-04-2010)   niveau d'inscription : 3K (avant : -248, après : -185)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kevin ANNACHACHIBI 4K3/6Gagnée+10.23
Blanc0Kevin PRIST 3K3/6Perdue-18.14
Noir0Andreas NEUMANN 1K2/6Perdue-3.8
Blanc0Gaël GLEMAIN 3K1/4Gagnée+20.61
Noir0Lena GAUTHIER 2K2/6Gagnée+23.21
Blanc0Serban CRISTESCU 1K1/6Gagnée+30.66

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 3k (avant : -240, après : -248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jordi URMENETA3k1/4Gagnée+12.53
Blanc0Rafael AGUILAR3k3/5Perdue-18.41
Blanc0Nil GARCIA2k3/5Perdue-5.16
Noir0Arpad BALAZS3k1/5Gagnée+11.3
Noir0Pablo MARCO1k1/5Perdue-8.56

Tournoi de Lille - Coupe européenne Pandanet

(Lille, 12-12-2009)   niveau d'inscription : 2K (avant : -192, après : -266)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DANEL 1K3/5Perdue-4.77
Blanc0Guillaume ROUX 2K4/5Perdue-13.85
Blanc0Johan GEHIN 3K3/5Perdue-18.17
Noir0Lucas MEURIN 5K4/5Perdue-18.44
Blanc0Frederik WIETHÖLTER 5K4/4Perdue-18.71

Coupe Hikaru catégorie collège

(Lans-en-Vercors, 29-10-2009)   niveau d'inscription : 2K (avant : -163, après : -192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yves PEZZETTA 9K1/5Gagnée+1.16
Blanc0Antoine BRANCHARD 8K3/5Gagnée+1.16
Noir0Osmin LACOMBE 2K3/5Perdue-10.65
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 1D4/5Perdue-2.9
Blanc0Antonin VIVÈS 1K3/5Perdue-17.62

Coupe Kido - Jeunes (moins de 18 ans)

(Hambourg, 03-10-2009)   niveau d'inscription : 2k (avant : -163, après : -163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andre Staedtler3d3/5Perdue-1.16
Noir0Malte WEISS2d3/5Perdue-1.16
Blanc0Robbert_van_der GUGTEN5k3/5Perdue-17.48
Blanc3Bjoern HOELSCHER8k3/5Gagnée+0.83
Noir0Katharina CZAJA2k1/5Gagnée+18.45

Tournoi du Frioul

(Iles du Frioul, 05-09-2009)   niveau d'inscription : 2K (avant : -170, après : -163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nil GARCIA 2K2/2Perdue-13.96
Noir0Bruno ROBERT 2K1/3Gagnée+21.08

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 3k (avant : -183, après : -170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Edze KRUIZINGA1k0/1Gagnée+28.28
Blanc0Christina AMHOF1d4/5Perdue-2.62
Blanc0Anna PROKOPOVA2k4/5Perdue-15.24
Noir0Theresa ENGHARDT2k2/5Gagnée+20.1
Noir0Petr BAUDIS3k4/4Perdue-17.13

Congrès européen, Tournoi du week-end

(Groningen, Pays-Bas, 01-08-2009)   niveau d'inscription : 3k (avant : -194, après : -183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manfred DIERS3k2/5Gagnée+13.42
Noir0Wietze BRANDSMA2k1/5Gagnée+13.5
Noir0Tijmen_van WETTUM1k3/5Perdue-10.88
Blanc0Ingo SEVERING2k1/3Perdue-16.43
Blanc0Danny-Lee KROHN4k3/5Gagnée+10.54

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 3k (avant : -264, après : -194)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Martijn FELEUS7k2/5Gagnée+1.01
Blanc0Andreas KOCH2k0/5Gagnée+10.07
Noir0Kasper MEERHOF1k3/5Perdue-1.42
Noir0Alexandr BITMAN2k1/5Gagnée+27.12
Blanc0Jaap BLOM1d0/5Gagnée+33.85

Tournoi de Montpellier

(Montpellier, 20-06-2009)   niveau d'inscription : 4K (avant : -228, après : -264)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Paul GASCHIGNARD 4K3/6Perdue-9.21
Noir0Daniel TOSETTO 5K3/6Perdue-9.28
Noir0Paul LAILHEUGUE 6K3/6Gagnée+0.62
Blanc0Baptiste SAVES 4K3/6Perdue-9.34
Noir0Blaise BERTHONNEAU 6K4/5Perdue-9.41

Pandanet Go European Cup Hamburg

(HAMBOURG, 30-05-2009)   niveau d'inscription : 3k (avant : -337, après : -228, ajustement : +11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas GUEBERT2k2/4Perdue-4.33
Blanc0Nikolas SCHOLZ3k5/7Gagnée+27.95
Blanc0Nils THIELKE2k3/7Gagnée+30.1
Noir0Nicolas ROSE1d2/7Gagnée+31.57
Blanc0Peter SCHILDBERG2k4/7Gagnée+26.46
Noir0Erich CONRADI2k3/5Perdue-12.11
Noir0Claus ALBERMANN1d3/7Perdue-1.23

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 16-05-2009)   niveau d'inscription : 4K (avant : -340, après : -337)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Per PROD'HOM 4K1/4Gagnée+4.61
Blanc0Thomas DANEL 2K3/4Perdue-1.96
Noir0Ludovic HERMANN 3K3/4Perdue-11.01
Blanc0Liselot BOUMAN 3K0/4Gagnée+11.48

Championnat de France des jeunes 2009, Catégorie Collège

(Cachan, 08-05-2009)   niveau d'inscription : 4K (avant : -363, après : -340)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Raphael LOUREL16K1/5Gagnée+1.36
Blanc0Damien POPOTE10K3/5Perdue-20.43
Noir0Florian MELCER 2K2/5Gagnée+39.56
Blanc0Karl KLEIN14K3/5Gagnée+1.34
Noir0Samuel CHAMALET14K3/5Gagnée+1.34

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 5K (avant : -451, après : -363)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bastien FROMAGER 5K0/3Gagnée+29.32
Blanc0Mathieu LERMUSIEAUX 4K2/6Gagnée+24.03
Blanc0Milena BOCLE 4K2/6Gagnée+30.74
Noir0Kollem Roel VAN 2K1/6Gagnée+21.55
Noir0VU Duc Khang LY 2K2/6Perdue-5.39
Noir0Borys BAIDENKO 3K3/6Perdue-12.23

27ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, 21-02-2009)   niveau d'inscription : 5k (avant : -478, après : -451)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0JOSE-MANUEL TENA5k2/5Perdue-19.37
?0JORDI JANE-CARDO7k3/5Gagnée+9.48
?0CARLOS CASANOVAS4k3/5Perdue-12.56
?0JORDI GENE5k2/4Gagnée+27.38
?0MATEI GARCIA6k3/5Gagnée+22.05

29th Berliner Kranich

(Berlin, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 6k (avant : -589, après : -478, ajustement : +11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henry KUGELMANN6k0/3Gagnée+12.48
Noir0Johannes GOCKE5k2/5Gagnée+33.31
Blanc0Nicole KNAPE4k2/4Perdue-8.51
Blanc0Florian MOENNIKES6k3/5Gagnée+24.8
Blanc0Claudia SZYRAN4k1/4Gagnée+37.76

Tournoi du frioul

(Marseille, 06-09-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -598, après : -589)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi CAZALOT 6K1/4Gagnée+29.08
Blanc0Loïc BENDAOUD 6K3/4Perdue-23.53
Noir0Boris KANEKO 6K1/4Gagnée+26.46
Blanc0Pascal CREPY 6K2/4Perdue-23.49

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 8k (avant : -652, après : -598)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ieva STANYNAITE8k1/5Gagnée+9.15
Noir0Sten LI8k3/5Gagnée+15.73
Blanc0Radka HANECKOVA8k3/5Gagnée+15.81
Noir0Simon STAEDTLER7k2/5Gagnée+20.76
Blanc0Mykhajlo DOROSHUK5k3/5Perdue-7.89

Tournoi de WE - stage fédéral 2008

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -729, après : -652)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul LAILHEUGUE 7K2/4Perdue-1.87
Noir0Chantal GAJDOS 8K0/3Gagnée+25.86
Blanc0Sylvain ESPIASSE 8K2/4Gagnée+24.67
Noir1Thibault BENOIT 5K1/4Gagnée+28.85

Tournoi permanent - stage fédéral 2008

(Belmont-sur-Rance, 07-07-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -646, après : -729)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul BARATOU 7K2/5Perdue-24.69
Noir0Claude BRISSON 6K3/9Perdue-25.06
Noir0Christian ADAM 6K1/5Gagnée+17.33
Noir0Gabriel PASTOR 8K2/5Perdue-25.18
Blanc0Sylvain ESPIASSE 8K4/5Perdue-25.55

Coupe de l'ambassadeur

(Strasbourg, 18-05-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -970, après : -804, ajustement : +65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre-Alain WILLAUME 7K2/4Perdue-7
Blanc0Simon DECELLE 8K2/4Gagnée+50.68
Noir0Milena BOCLE 5K2/4Perdue-1.86
Noir0César BYSTRZYCKI 6K0/4Gagnée+58.27

Tournoi de Hambourg

(Hambourg, 10-05-2008)   niveau d'inscription : 10k (avant : -804, après : -646, ajustement : +58)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roland MICHAELIS102/7Gagnée+1.75
Noir0Anja WOLF9k3/7Gagnée+12.91
Noir0Veronika LYSSENKO8k4/7Gagnée+30.23
Blanc0Simon STAEDTLER8k3/7Gagnée+20.11
Blanc0Stefan BOGE7k3/7Gagnée+29.4
Noir0Martin BUTTGEREIT6k5/7Perdue-16.46
Noir0Nikolas SCHOLZ6k1/7Gagnée+21.96

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 10K (avant : -917, après : -970)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ10K3/6Perdue-28.75
Blanc0Claire RIOUALEN11K4/6Gagnée+12.48
Noir0Yann CHARBONNIER10K3/6Gagnée+2.94
Noir0Antoine GERARD 9K4/6Perdue-27.81
Noir0Jean-Marie DESJOBERT11K4/6Gagnée+16.58
Blanc0Isabel BARROS 8K2/6Perdue-28.05

2e tour du championnat de France - Ligue de l'Est

(Offemont (90), 26-01-2008)   niveau d'inscription : 10K (avant : -894, après : -917)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel SAVOCA 8K3/4Perdue-28.41
Noir0Maxence HUSSER 8K2/4Gagnée+32.02
Blanc0Étienne GAINES13K2/4Perdue-28.36
Noir0Roxane D'ALÈS20K0/4Gagnée+1.92

1er tour championnat de France Strasbourg

(Strasbourg, 12-01-2008)   niveau d'inscription : 9K (avant : -891, après : -894)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe ROY10K0/3Gagnée+10.49
Blanc0Mickaël HERMANN 9K2/3Perdue-14.11
Blanc0Eve NIEDERPRUM15K0/3Gagnée+0.95

Tournoi du Stage (semaine 2)

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2007)   niveau d'inscription : 10K (avant : -942, après : -891)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christian ADAM10K5/5Perdue-16.53
Noir1Alain MORTIER 9K0/4Gagnée+48.46
Blanc8Bérangère LE MAISTRE18K2/3Perdue-5.73
Blanc0Claude TANGUY 9K1/5Gagnée+14.94
Blanc0Jonathan BONET 8K0/4Gagnée+9.62

Championnat de France Jeune. Primaires

(Lyon, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 10K (avant : -950, après : -942)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin KHENNICHE18K1/7Gagnée0
Noir0Mélissa HÉAULMÉ18K4/7Gagnée+1.95
Blanc0Alban PRAVERT18K3/7Gagnée0
Blanc0Claire JUH17K4/7Gagnée+1.95
Blanc0Nathan COPPE17K5/7Gagnée+1.95
Noir0Alexandre COPPE17K5/7Gagnée+1.94
Blanc0Emilien DOCKES20K3/7Gagnée0

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)