Crédits

XU Zhou

Club : Paris - Ouest (COP) (75Op)

Ses responsabilités :
Trésorier de Paris - Ouest (COP)
Contact de Palaiseau - école polytechnique
Responsable licences de Paris - Ouest (COP)

Email : zhou.xupolytechnique.org
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de Bordeaux, Lanton, 21-09-2013

Second

  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 13-04-2013
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 02-04-2011
  • Championnat idf 2008, cachan, 05-04-2008
  • Paris Meijin B, Paris, 11-11-2007
  • Championat de France. 1er tour. COP, Paris, 25-02-2006

Troisième

  • Paris Meijin A, Paris, 26-11-2011
  • Tournoi de Bordeaux, Sabres, 18-09-2010
  • Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France, Antony, 17-10-2009
  • Bordeaux 2008, Sabres, 17-09-2008

Performance (tout gagné)

  • Tournoi d'Antony, Antony, 04-02-2006
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 01-10-2005

Tournois

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 164, après : 163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/6Perdue-6.52
Noir0Hugo LEHMANN 1D3/6Gagnée+6.22
Noir0Jérôme BOURGEOIS 2D3/6Gagnée+10.51
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/6Perdue-9.14
Blanc0Fabien MASSON 1D3/6Gagnée+6.5
Noir0Zhongwei ZHENG 2D4/6Perdue-8.85

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 21-09-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 150, après : 164)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Philippe FONTAINE 1D0/1Gagnée+1.09
Noir0Noël SAINT-PAUL 1K2/4Gagnée+4.09
Noir0Antoine DHUR 1K3/4Gagnée+4.78
Noir0Siméon GIROUSSE 1K3/4Gagnée+4.14

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 160, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D5/7Perdue-0.55
Blanc0Rémi VANNIER 1D3/7Gagnée+4.95
Noir0Jean Loup NADDEF 3D3/7Gagnée+16.26
Blanc0Antoine FENECH 5D4/7Perdue-1.04
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Perdue-10.91
Noir0Mathieu DAGUENET 2D4/7Perdue-10.78
Noir0Fabien LIPS 3D4/7Perdue-7.95

5ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 25-05-2013)   niveau d'inscription : 1d (avant : 142, après : 160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin CHETIOUI2d2/4Perdue-5.17
Noir0Emerick LACAN1k1/4Gagnée+2.74
Blanc0Jitka BARTOVA1d1/4Gagnée+9.04
Noir0Christian KUEHNER2d1/4Gagnée+11.73

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 13-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 143, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric MAILLASSON 4K2/5Gagnée+0.49
Noir0Michaël TRAZZI 1K4/5Gagnée+2.23
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Perdue-8.96
Blanc0Ardalan YAGHOUBI 1K2/4Gagnée+3.27
Noir0Jean SOUCHAY 2K3/5Gagnée+2.02

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 119, après : 143)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Roman LEMASSON 2D3/6Gagnée+15.29
Noir0Benoît ROTURIER 3D0/4Gagnée+17.17
Blanc0Antoine FENECH 5D3/6Perdue-0.96
Blanc0Ambroise RECART-CONORT 2D3/6Perdue-9.5
Blanc0Julien LAKS 2D2/5Gagnée+12.17
Noir0Denis FELDMANN 2D4/6Perdue-10.43

Paris Meijin A

(Paris, 18-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 123, après : 119)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.88
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 1D2/5Gagnée+10.22
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-0.87
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D2/5Perdue-13.02

Tournoi de Rennes

(Guité, 01-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 147, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maël RABASSE 1D4/8Gagnée+9.08
Noir0François MIZESSYN 4D6/9Perdue-2.1
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D6/9Perdue-12.69
Noir0Fabien MASSON 1D2/9Gagnée+9.45
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D5/9Perdue-6.71
Blanc0Silvère CHOUZIER 1D3/9Perdue-12.84
Blanc0Martin DIGARD 1D3/9Gagnée+10.75
Noir0Bruno ROBERT 1K5/9Perdue-12.87
Noir0Thibault GAUTHIER 3D6/9Perdue-5.71

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 145, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Perdue-0.85
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1K2/4Gagnée+1.92
Noir0Fabien MASSON 1D3/5Gagnée+9.93
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/5Perdue-0.84
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D1/1Perdue-7.68

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stephan BONNET 1K2/4Gagnée+3.53
Blanc0Adrian PASSOW 4D3/4Perdue-1.12
Noir0Julien ROUBERTIE 4D3/4Perdue-0.86
Blanc0Harry WEERHEIJM 1D1/4Gagnée+7.71

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 17-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 141, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent COQUELET 2D3/5Perdue-12.89
Noir1Benjamin BLANCHARD 3D2/5Gagnée+17.4
Noir1Thibault GAUTHIER 3D3/4Perdue-10.14

27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris

(Antony, 04-02-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 158, après : 141)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine ROCHÉ 3D1/4Perdue-9.48
Blanc0Hermann WOEHREL 2D2/5Perdue-11.27
Noir0Stéphane MELCER 1D1/5Gagnée+6.77
Blanc0Guillaume ATTIA 2D2/5Perdue-12.84
Noir0Jean REY 1D2/5Gagnée+10.04

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 14-01-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 158, après : 158)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Amar MEZIANI 3D3/5Perdue-5.26
Blanc0Pierre-Yves CHRISTMANN 1D3/5Perdue-12.71
Blanc0Gautier ROUSSILLE 1D1/3Gagnée+9.49
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/5Gagnée+15.27
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/5Perdue-7.19

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 78, après : 158, ajustement : +12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thanh Ha HO 1D1/5Gagnée+8.55
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D3/5Gagnée+25.33
Noir0Amar MEZIANI 3D4/5Gagnée+22.55
Blanc0Thomas DEBARRE 6D4/5Perdue-0.85
Blanc0Alexandre BELLIS 2D3/5Gagnée+12.83

Coupe d'Europe : 26ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 29-10-2011)   niveau d'inscription : 2d (avant : 91, après : 78)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kwinten MISSIAEN2d2/5Perdue-10.07
Noir0Kevin PRIST1d3/5Perdue-13.78
Blanc0Christopher ANNACHACHIBI2d2/5Gagnée+13.84
Noir0Fatih SULAK2d3/5Perdue-9.95
Blanc0Bram Vandenbon1k2/5Gagnée+6.64

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 81, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D4/7Perdue-0.92
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D0/2Gagnée+20.62
Noir0Xavier RICHARD 1K4/7Perdue-10.67
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-3.63
Noir0Jean-Philippe LEDUC 1D2/7Gagnée+13.66
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 1D3/7Perdue-13.5
Blanc0Moran GUENNOU 1K2/7Gagnée+5.03

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 84, après : 81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Krister STRAND 1D1/5Gagnée+8.82
Noir0Mikael NENONEN 2D3/5Perdue-10.94
Noir0Ondrej KACHYNA 1D2/5Perdue-13.77
Blanc0Niels RUNGE 2K3/5Gagnée+3.36
Noir0Hichem AKTOUCHE 1K3/5Gagnée+8.78

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 30, après : 84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Krister STRAND 1D4/10Perdue-13.25
Noir0Walter DIEDRICH 1K5/10Gagnée+11.11
Blanc0Martin BUETTNER 1D3/10Gagnée+10.9
Noir0Kwinten MISSIAEN 2D1/5Gagnée+20.57
Blanc0Romain FRISCOURT 2D5/10Gagnée+14.44
Noir0Hong SEUNG_HEE 3D3/10Perdue-5.69
Blanc0Ilkka MATTILA 3D6/10Perdue-4.07
Noir0Ondrej KACHYNA 1D6/10Gagnée+15.11
Noir0Denis FELDMANN 3D5/10Perdue-11.37
Noir0Jochen TAPPE 1D5/10Gagnée+16.91

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : 30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 1D5/8Perdue-7.17
Blanc0Cyril HARPER 1K3/5Perdue-7.23
Noir0Antoine BRANCHARD 2K5/8Gagnée+0.49

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 14, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Loic FAGOT BOUQUET 3K3/5Gagnée+0.99
Noir0Guillaume CHATMAN 6K2/5Gagnée+0.99
Blanc0Hichem AKTOUCHE 2K2/5Gagnée+8.1
Noir0Benjamin BLANCHARD 2D4/5Perdue-5.35
Blanc0Fabien LIPS 2D4/5Gagnée+25.32

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 14, après : 14)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine ROCHÉ 3D2/5Gagnée+30.67
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Perdue-0.96
Blanc0Amar MEZIANI 3D3/5Perdue-0.96
Blanc0Julien RENAUD 1D2/5Perdue-14.36
Noir0Vincent MUGNIER 1D2/5Perdue-14.58

Tournoi de Bordeaux

(Sabres, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : 14)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nil GARCIA 1K2/5Gagnée+4.29
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 1K1/4Perdue-7.33
Noir0Bruno ROBERT 1K2/4Gagnée+6.07
Noir0Xavier RICHARD 1K4/5Perdue-7.34

Tournoi de Paris - Finale de la coupe d'Europe Pandanet

(Antony, 03-04-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 5, après : 18)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thibault GAUTHIER 1D3/6Perdue-12.23
Blanc0Xavier RICHARD 1K3/6Gagnée+11.46
Blanc0Kevin SBAI 2D4/6Perdue-7.31
Noir0Christopher ANNACHACHIBI 1K4/6Gagnée+7.15
Noir0Khôi PHAM VIET 1K3/6Gagnée+15.37
Blanc0Bernd SCHUETZE 4D1/6Perdue-0.98

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : -0, après : 5)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Amar MEZIANI 3D3/5Perdue-1
Blanc0Fabien LIPS 2D2/5Perdue-5.52
Noir0Hugo BECI 1K4/5Perdue-15.11
Noir0Jérémy VOGT 1D0/4Gagnée+14.56
Blanc0Osmin LACOMBE 1K2/5Gagnée+12.22

4ème Tournoi de l'Observatoire du Solstice

(Paris, 05-12-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 4, après : -1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien RENAUD 1K2/4Gagnée+9.85
Noir2Viktor LIN 5D2/4Perdue-0.79
Blanc2Antoine FAURE 4K4/4Perdue-11.84
Noir6Junfu DAI 7D3/4Perdue-2.09

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 11, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Valérian BOUETTÉ 1D3/5Perdue-9.54
Noir0Mathieu DAGUENET 1D3/5Perdue-11.18
Blanc0Malcolm SCHONFIELD 1D1/5Gagnée+14.05
Noir0Adrien VANTU 1D2/5Perdue-14.93
Blanc0Yannis TALLA 1D1/5Gagnée+18.79

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 24-10-2009)   niveau d'inscription : 1d (avant : 9, après : 4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Romain FRISCOURT1d2/5Gagnée+7.52
?0T_Mark HALL4d2/5Perdue-0.98
?0Olivier DROUOT3d2/5Perdue-4.58
?0Felix BEECKMANS1k4/5Perdue-14.84
?0Arnaud BONDELU1k2/5Gagnée+8.56

Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France

(Antony, 17-10-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 0, après : 11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien LIPS 2D5/5Perdue-3.66
Blanc0David HOROWITZ 4K2/5Gagnée+1
Blanc0Stéphane MELCER 6K1/4Gagnée+1
Noir0Julien MIRALLES 1K3/5Gagnée+11.81
Blanc0Jérémie ROCHER 8K2/5Gagnée+0.99

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 29, après : 0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D6/7Perdue-0.97
Blanc0Timothée GESTIN 2K1/6Gagnée+0.97
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D4/7Perdue-0.97
Blanc0Eric MACHET 3K3/5Perdue-14.58
Noir0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Perdue-14.8
Noir0Baptiste SAVES 4K1/7Gagnée+1
Blanc0Yves CLAIR 5K2/7Gagnée+1

Second tour du championnat de France : Ile-de-France

(Cachan, 02-05-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : -1, après : 29)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiro AWANO 5K1/5Gagnée+1
Blanc0Laurent GIGAREL 3K2/5Gagnée+1
Noir0Jérôme HUBERT 3D4/5Perdue-1
Noir0Paul BIVAS 2D2/4Gagnée+25.74
Blanc0Florian MELCER 3K3/5Gagnée+2.59

Paris Go Tournament 2009

(Mairie du XIIIe, Paris, France, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 29, après : -1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre COLLET 1K1/6Gagnée+9.42
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D2/6Perdue-4.79
Noir0Alexandre BELLIS 1K4/6Perdue-14.49
Noir0Valérian BOUETTÉ 1D3/6Perdue-13.48
Blanc0Andres TALLOS 1K4/6Perdue-14.91
Noir0Thomas DANEL 3K4/6Gagnée+8.18

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : 29)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul BIVAS 1D3/5Perdue-11.02
Noir0Julien LAKS 1K2/5Perdue-14.46
Blanc0Boris LY 1D2/5Perdue-14.68
Blanc0Luc VANNIER 1K0/3Gagnée+9.92
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D1/5Gagnée+12.56

Toulous'IN

(Toulouse, 10-01-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo LEHMANN 1K1/4Gagnée+8.84
Noir0Sylvain BESSON 1D4/4Perdue-11.29
Noir0Nil GARCIA 2K1/4Gagnée+1.75
Blanc2Florian NIVET 5K2/4Gagnée+0.76

Tournoi Epitanime

(Le Kremlin-Bicêtre, 13-12-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 71, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 1K2/5Gagnée+4.89
Blanc0Amar MEZIANI 2D4/5Perdue-11.78
Noir0Paul BIVAS 1K3/5Perdue-14.03
Blanc0Julien MIRALLES 1K3/5Perdue-14.24
Noir1Valérian BOUETTÉ 1D3/5Gagnée+10.91

26e PARIS Meijin A

(Paris, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 56, après : 71)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michael PAPIN 2K1/5Gagnée+0.94
Noir0Sea-Hoon KWON 4D1/5Gagnée+29.92
Blanc0Amar MEZIANI 2D2/5Perdue-13.7
Blanc0Pierre PAGA 3D3/5Perdue-0.93
Noir0Jin Suk CHOI 4D3/5Perdue-0.93

Championnat de France des clubs - Île de France

(Antony, 27-09-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 60, après : 56)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien MIRALLES 2K2/4Perdue-14.1
Noir0Fabien LIPS 2D5/5Perdue-5.63
Noir0Thomas CELNIK 3K1/4Gagnée+0.96
Blanc0Florian MELCER 7K1/4Gagnée+0.96
Blanc0Boris LY 1D1/5Gagnée+13.85

Bordeaux 2008

(Sabres, 17-09-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 28, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ouissem BENMEZIANE 1D2/4Perdue-13.75
Blanc0Gabriel DE DIETRICH 2D1/4Gagnée+22.16
Noir5Motoki NOGUCHI 6D2/4Gagnée+10.86
Blanc0Bruno ROBERT 1K2/4Gagnée+12.39

Championnat idf 2008

(cachan, 05-04-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 12, après : 28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean SOUCHAY 5K3/5Gagnée+0.99
Blanc0Ralf WURZINGER 3K3/5Gagnée+0.99
Noir0Jean-Michel BARNY 2K2/4Gagnée+5.24
Blanc0Jérémy VOGT 2K4/5Gagnée+10.36
Noir0Baptiste NOIR 4D5/5Perdue-0.97

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 1, après : 12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier CHAUMAT 1D3/6Gagnée+14.42
Noir0Jean Loup NADDEF 2D2/6Gagnée+19.84
Blanc0Pau CARLES 3D2/6Perdue-5.8
Noir0Antonio EGEA 1D3/6Perdue-12.4
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D3/6Perdue-14.74
Noir0Albert SANCHEZ 3K5/6Gagnée+9.35

Tournoi de l'X 2008

(Paris, 16-02-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -44, après : 1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mamy RATSIMBAZAFY 1K1/5Gagnée+12.66
Noir0Christophe MALAVASI 1D0/5Gagnée+1.03
Blanc0Franck PIERRON 1D2/5Gagnée+15.61
Blanc0Fabien LHEUREUX 1K4/5Gagnée+16.05
Noir2Thomas HUBERT 4D4/5Perdue-0.8

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -41, après : -44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D2/4Perdue-1.04
Noir0Jean-Yves GOURMOND 3D2/4Perdue-1.04

11eme Tournoi

(LEVALLOIS, 05-01-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -45, après : -41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wei-Dong XIE 5D2/5Perdue-1.04
Blanc0Mathieu DAGUENET 2K2/4Gagnée+2.61
Noir0Valérian BOUETTÉ 3K5/5Perdue-15.65
Noir0Mamy RATSIMBAZAFY 1K1/5Gagnée+16.18
Blanc0Umit SOYOAN 3K3/5Gagnée+1.24

Tournoi Epitanime

(Paris, 08-12-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -41, après : -45)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Boris LY 1K3/5Perdue-15.61
Blanc0Guillaume CURTIL 2K2/5Gagnée+9.45
Noir2Baptiste NOIR 3D1/4Gagnée+20.55
Blanc0Franck PIERRON 1D2/5Perdue-15.32
Noir8Junfu DAI 7D5/5Perdue-3.13

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -76, après : -41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/5Perdue-1.08
Noir0Jérôme SALIGNON 4D3/5Perdue-1.08
Blanc0Jean FORTIN 1D1/5Gagnée+24.54
Noir0Antoine NGO 1D1/5Gagnée+14.1
Noir0Qi David WU 5D3/5Perdue-1.04

Paris Meijin B

(Paris, 11-11-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -95, après : -76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toshiyuki FUKUZUMI 4K2/5Gagnée+1.41
Noir0Jérémy VOGT 5K4/5Gagnée+1.09
Blanc0Simon ROSENBLATT 2K3/5Gagnée+14.98
Noir0Adrien ROUXEL 1K4/5Gagnée+17.58
Blanc0Amar MEZIANI 3K5/5Perdue-15.9

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -60, après : -95)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean PETIT 1D3/4Perdue-8.11
Noir0Yoshiro AWANO 2K4/6Perdue-16.03
Noir0Julien ANGELI 4K3/6Gagnée+1.08
Blanc0Amine BACHRI 1K1/5Gagnée+18.49
Blanc0Joan ALEMANY 1K3/6Perdue-14.31
Noir0Antoine NGO 1D2/6Perdue-16.19

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 20-01-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -70, après : -60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eduard HIRJOGHE 1D1/5Gagnée+22.98
Noir1Fabien LIPS 3D1/3Perdue-1.5
Blanc0Renaud MONTARON 1K3/5Perdue-12.1
Blanc0Ryosuke TANAKA 1K4/5Perdue-12.33
Noir0Jean-Michel BARNY 2K2/5Gagnée+12.95

Paris Meijin B

(Paris, 11-11-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -71, après : -70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine SCHURTZ 5K1/5Gagnée+1.07
Noir0Matthieu PORTOLEAU 1K3/5Gagnée+14.98
Blanc0Fabien LHEUREUX 1K4/5Perdue-15.31

Tournoi de Versailles

(Versailles, 08-10-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -158, après : -71)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ralf WURZINGER 3K2/5Gagnée+11.37
Noir0Eric COTSEN 1K1/5Gagnée+23.42
Noir0Bruno LE BERRE 1K2/5Gagnée+22.66
Blanc0Eric KOURIS 2D2/5Gagnée+30.86
Noir1Fabien LIPS 2D5/5Perdue-0.96

Stage d'été : Tournoi Permanent 2ème semaine

(Belmont-sur-Rance, 20-07-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -208, après : -158)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxence AYMONNIER 2K0/1Gagnée+24.07
Noir1Hans BROEKHUIJSEN 1K0/1Gagnée+25.34

Tournoi principal d'Aligre

(Corvol l'Orgueilleux, 06-05-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -145, après : -208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard LEBERT 2K3/4Perdue-17.17
Noir0Bernardo ROCA-REY 2K1/4Perdue-17.43
Blanc1Sébastien CORDRIE 3K3/4Perdue-15.92
Blanc3Cyril BAGUET 5K2/4Perdue-12.55

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Ile de France

(Montreuil, 30-04-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -112, après : -145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Charles BUROU10K1/5Gagnée+1.11
Blanc0Simon BILLOUET 3D2/4Perdue-1.11
Noir0David DUMONT 5K3/5Perdue-16.68
Blanc0Emmanuel BERANGER 8K2/5Gagnée+1.13
Blanc0Jean-Bruno PONCET 5K3/5Perdue-16.92

Challenge Ile de France. Ronde 6. C.O.P. - Versailles

(Paris, 22-04-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -119, après : -112)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Damien DOLIGEZ 4K0/1Gagnée+6.67

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 2K (avant : -206, après : -119)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis ANDOLENKO 1D2/6Gagnée+32.1
Noir0Mark TODKILL 2K2/6Gagnée+19.45
Noir0Stephen FLINTER 1D3/6Perdue-2.14
Blanc0Justin MOREAU 1K1/6Gagnée+15.44
Blanc0Pau CARLES 2D3/6Perdue-1.14
Noir0Patrick MERMIER 1D0/4Gagnée+23.11

Challenge Ile de France. Ronde 5. Antony - Paris Ouest COP

(Antony, 16-03-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -190, après : -206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Claude CLEMOT 4K1/1Perdue-16.06

9eme tournoi annuel du club de Levallois

(Levallois-Perret, 04-03-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -329, après : -190, ajustement : +39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf WURZINGER 3K1/5Gagnée+21.96
Blanc0Mathieu FRANCOIS-BARSEGHIAN 2K1/5Gagnée+27.32
Noir0Pierre PAGA 1K3/5Perdue-6.24
Blanc0Yoshiro AWANO 2K1/5Gagnée+21.96
Noir2Lionel FISCHER 2D2/5Gagnée+35.1

Championat de France. 1er tour. COP

(Paris, 25-02-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -296, après : -329)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ludovic BUON12K0/1Gagnée+1.3
Blanc0Marwan JABBOUR 8K1/3Gagnée+1.3
Blanc0Claude BRISSON 9K1/2Perdue-19.4
Noir0Marie-Charlotte LERECLUS14K2/2Perdue-19.7
Noir0Lucile FALGUEYRAC14K1/3Gagnée+1.33
Blanc0Vincent DA COSTA10K2/6Gagnée+1.33
Blanc0Jean HOSSENLOPP 7K6/7Gagnée+1.33

Tournoi d'Antony

(Antony, 04-02-2006)   niveau d'inscription : 5K (avant : -482, après : -296, ajustement : +85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric DANNENMULLER 5K1/5Gagnée+14.7
Noir0Charles ADAMS 4K0/5Gagnée+21.15
Blanc0Michel ZALTZMAN 5K2/5Gagnée+17.53
Noir0Hervé GUICHON 4K3/5Gagnée+21.81
Blanc0Laurent GIGAREL 3K2/5Gagnée+24.75

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 21-01-2006)   niveau d'inscription : 5K (avant : -491, après : -482)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 5K4/5Perdue-22.37
Noir0Jean SOUCHAY 6K1/2Gagnée+16.07
Noir0Marc TA 6K4/5Perdue-22.46
Blanc0Claude CLEMOT 3K0/5Gagnée+41.05
Noir0Toshiyuki FUKUZUMI 3K1/5Perdue-2.65

Tournoi de parties rapides de Paris XX

(Paris, 17-12-2005)   niveau d'inscription : 5K (avant : -484, après : -491)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Renaud MONTARON 5K3/5Perdue-9.44
Noir0Laurent BLONDY 6K2/5Perdue-11.2
Blanc0Jean DANG 4K0/5Gagnée+18.21
Noir2Pierre URBAN 3K4/5Perdue-5.41
Noir9Lionel FISCHER 4D3/5Gagnée+0.92

Paris-Meijin B

(Paris, 05-11-2005)   niveau d'inscription : 6K (avant : -563, après : -484)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent GIGAREL 3K1/5Gagnée+62.51
Noir0Fabien LHEUREUX 5K4/5Perdue-8.06
Noir0Jean Loup NADDEF 7K2/5Perdue-20.81
Blanc0Akimisa FURUTA 3K1/5Gagnée+46.32
Blanc0Toshiyuki FUKUZUMI 4K3/5Perdue-1.48

Tournoi de Versailles

(Versailles, 01-10-2005)   niveau d'inscription : 8K (avant : -1120, après : -563, ajustement : +456)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Camille NGUYEN 7K0/2Gagnée+26.43
Noir0Antonin LUCAS 9K2/5Gagnée+5.84
Blanc0Pascal VITE 9K3/5Gagnée+7.89
Noir1Xavier COMBELLE 6K4/5Gagnée+30.84
Noir0Charles GROSCAUX 6K2/5Gagnée+29.59

Challenge Ile de France. COP-Cachan. 45 minutes

(Cachan, 17-05-2005)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1128, après : -1120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Maxime LE MOUAL15K0/1Gagnée+8.18

Challenge Ile de France. COP-Taverny

(Taverny, 20-04-2005)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1139, après : -1128)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4François LEREBOURG15K0/1Gagnée+11.5

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1950, après : -1139, ajustement : +711)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gilles FASOLA12K2/6Gagnée+31.71
Blanc0Guilhaume RENAUD11K1/6Gagnée+33.72
Noir0jean PONCET11K4/6Gagnée+49.87
Blanc0Juan GONZALEZ10K2/6Perdue-31.85
Noir0Yann VILLESSUZANNE12K3/6Gagnée+37.84
Blanc0Joseph TABOLT9K2/6Perdue-21.29

graines de champion (Graines de Champion)

(Paris, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antony LEE22K1/3Gagnéen/a
Blanc0Malo WILLIAMS25K1/3Gagnéen/a
Blanc0Nicolas BREBION16K2/3Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)