Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Motoki NOGUCHI

Club : Grenoble (38Gr)

Ses responsabilités :
Diplôme Enseignant de Groupe des enseignants diplômés FFG
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Responsable Antenne du club de Grenoble

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Coupe LIM 2017 - Finale, Toulouse, 04-11-2017
  • Championnat Ligue Rhône-Alpes 2017, Chambéry, 11-03-2017
  • Championnat du club de Grenoble 2017, Grenoble, 14-01-2017
  • Congrès Auvergnat de Go 2016, Theix, 01-10-2016
  • Tournoi du Jabron, Montfroc, 18-09-2016
  • Valreas2016, Vesc, 07-05-2016
  • ZeTournoi de Grenoble 2016, Grenoble-Blagneux, 30-04-2016
  • Championnat de ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 20-02-2016
  • Championnat de Grenoble - Adulte, Grenoble, 16-01-2016
  • Tournoi annuel de Lyon, Lyon, 03-10-2015
  • Congrès Auvergnat de Go, Saint-Nectaire, 26-09-2015
  • Championnat de France Open, Claira, 08-08-2015
  • Tournoi de Montpellier, Le Bosc, 13-06-2015
  • Tournoi d'Ispagnac, Ispagnac, 28-02-2015
  • Tournoi de Lyon , Lyon, 11-10-2014
  • Congrès auvergnat de Go, St-Nectaire (63), 27-09-2014
  • Tournoi du Frioul (21ème coupe méditerranéenne de go), Marseille, 30-08-2014
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 17-05-2014
  • Tournoi de Dijon, Dijon, 29-03-2014
  • Tournoi de Perpignan, Claira, 07-12-2013
  • Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Dijon, 23-11-2013
  • Congrès Auvergnat de Go, Clermont-Ferrand, 28-09-2013
  • Darmstädter Go-Tage, tournoi principal, Darmstadt, Allemagne, 01-06-2013
  • Tournoi de Toulouse, Latrape , 18-05-2013
  • Ze Tournoi de Grenoble, Chevrières, 04-05-2013
  • Tournoi de Dijon, Quetigny, 23-03-2013
  • Championnat de France Open, Reims, 24-08-2012
  • Tournoi du Mans, Le Mans, 17-03-2012
  • 15ème tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 03-03-2012
  • Paris Meijin A, Paris, 26-11-2011
  • 7ème tournoi international de Lyon, Balan, 15-10-2011
  • Le Mans 2010, Le Mans, 27-12-2010
  • Championnat régional des clubs de la ligue de l'Ouest, Piriac-sur-Mer, 11-09-2010
  • Championnat de France Open, Bourges, 27-08-2010
  • Tournoi de Go Touraine 2010, Montlouis-sur-Loire, 22-05-2010
  • 13ème tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 20-02-2010
  • Ze Tournoi 2009, Château de Blagneux, 01-05-2009
  • Masters de Paris 2009, La Maison du Go, 21-03-2009
  • Toulous'IN, Toulouse, 10-01-2009
  • Championnat de France - 3eme Tour, Piriac-sur-Mer, 28-08-2008
  • Tournoi de Touraine 2008, Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008
  • MARATHON , Piriac-sur-Mer, 13-06-2008
  • Tournoi de Lorient 2008, Lorient, 10-05-2008
  • Master Maison du Go, Paris, 19-01-2008
  • Championnat de France des Clubs. Ligue de l'Ouest, Piriac-sur-Mer, 08-09-2007
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 23-06-2007
  • Tournoi d'Aligre, Corvol l'Orgeuilleux, 05-05-2007
  • Ligue de l'Ouest. 2ème tour du Championnat de France, Lorient, 15-04-2007
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 17-06-2006
  • Tournoi de Toulouse, Toulouse, 05-06-2006
  • Tournoi principal d'Aligre, Corvol l'Orgueilleux, 06-05-2006
  • Tournoi de Nantes 2005, Nantes, 08-10-2005
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 01-10-2005
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue de l'Ouest, Piriac-sur-Mer, 16-04-2005
  • Abierto (), Barcelone, 30-10-2004
  • LigOuestChClub2004 (Championnat régional par équipe de la Ligue de l ouest 2004), Piriac-sur-Mer, 11-09-2004
  • 3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour), Strasbourg, 26-08-2004
  • tours (), Tours, 19-06-2004
  • finalecfe (Finale du championnat de France par équipes), Clermont-Ferrand, 08-11-2003
  • Bruxelles (Tournoi de Bruxelles 2003), Bruxelles, 01-11-2003
  • nantes (Tournoi de Nantes), nantes, 11-10-2003
  • Championnat de France. 3eme tour, Montreuil, 28-08-2003
  • Tour (Tournoi de Tours), Tour, 14-06-2003
  • RENNES2002 (Tournoi de Rennes), RENNES, 09-11-2002

Second

  • Tournoi de Strasbourg 2017, Strasbourg, 20-05-2017
  • Tournoi de Lyon 2016, Lyon, 08-10-2016
  • Tournoi de Strasbourg, Strasbourg, 21-03-2015
  • Tournoi d'Antony, Antony, 07-02-2015
  • Ze Tournoi de Grenoble, Château de Blagneux, 01-05-2014
  • Tournoi International de Strasbourg, Strasbourg, 12-05-2012
  • Tournoi de Lille, Lille, 18-12-2010
  • Championnat de France 2009, Toulouse, 27-08-2009
  • Antony 2009, Antony, 07-02-2009
  • Tournoi d'Aix-les-Bains, Aix-les-Bains, 15-11-2008
  • Coupe Maitre Lim 2008, Guitté, 08-11-2008
  • Paris Meijin A, Paris, 25-11-2007
  • Championnat de France open 2005, Tours, 24-08-2005
  • Tournoi International de Go de Paris, Paris, 25-03-2005
  • Toulouse (Tournoi de Toulouse), Toulouse, 07-06-2003
  • MeijinA (XXe Paris Meijin, categorie A), Paris, 30-11-2002
  • CdF3emeTour (3ème tour du championnat de France 2002), Strasbourg, 23-08-2002

Troisième

  • Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Clermont-Ferrand, 19-11-2016
  • Tournoi de Strasbourg 2016, Strasbourg, 21-05-2016
  • 43ème tournoi international de Paris, Neuilly-sur-Seine, 04-04-2015
  • 6ème tournoi international de Strasbourg, Strasbourg, 24-05-2014
  • 42ème tournoi international de Paris, Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014
  • 5ème tournoi international de Strasbourg, Strasbourg, 25-05-2013
  • Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Toulouse, 17-11-2012
  • Paris Meijin A, Paris, 27-11-2010
  • Tournoi International de Strasbourg 2010, Strasbourg, 29-05-2010
  • Tournoi International de Strasbourg, Strasbourg, 16-05-2009
  • Tournoi de Madrid, Madrid, 26-04-2008
  • Tournoi de Paris, Paris, 07-04-2007
  • Paris Meijin A, Paris, 25-11-2006
  • Tournoi de Rennes, Rennes, 11-11-2006
  • Championnat de France par équipe. Tour Régional.Ligue de l'Ouest, Piriac-sur-Mer, 17-09-2006
  • Championnat de France. 3ème tour., Marseille, 23-08-2006
  • Miai-Marathon du go, Piriac-sur-Mer, 23-06-2006
  • Paris Meijin A, Paris, 26-11-2005
  • ORLEANS (Tournoi de l'Orléannais), Orléans (Saint Jean le Blanc), 21-11-2004
  • Luxembourg (), Luxembourg(LU), 03-07-2004
  • Paris2004 (Finale Toyota Tour), Paris2004, 10-04-2004
  • 92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret), Levallois, 06-03-2004
  • meiji (Paris Meijin A 2003), meiji, 29-11-2003
  • Angers (20ème tournoi d Angers), Angers, 10-05-2003

Performance (tout gagné)

  • Coupe Maître Lim, Lans-en-Vercors, 24-10-2015
  • rennes-2004 (6eme tournoi de Rennes), Rennes, 11-11-2004

Tournois

Coupe LIM 2017 - Finale

(Toulouse, 04-11-2017)   niveau d'inscription : 7D (avant : 615, après : 616)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent LAMÔLE 4K0/3Gagnée+0.09
Noir0Ariane OUGIER 2D2/3Gagnée+0.17
Noir0Antoine FENECH 4D3/5Gagnée+0.66
Blanc0Alban GRANGER 3D4/5Gagnée+0.36
Blanc0Robin BONJEAN 2D3/5Gagnée+0.15

Tournoi de Strasbourg 2017

(Strasbourg, 20-05-2017)   niveau d'inscription : 6D (avant : 607, après : 615)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien LIPS 4D2/4Gagnée+0.57
Blanc0Jonas Welticke 6D3/4Gagnée+2.36
Blanc0Mateusz SURMA 7D3/4Gagnée+7.07
Noir0Chimin OH 7D4/4Perdue-2.24

Championnat Ligue Rhône-Alpes 2017

(Chambéry, 11-03-2017)   niveau d'inscription : 7D (avant : 606, après : 607)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 2K3/5Gagnée+0.09
Blanc0Hugo MAUSSION 1D3/5Gagnée+0.12
Noir0Denis KUPERBERG 1K3/5Gagnée+0.11
Noir0Vincent GODIVIER 2D3/5Gagnée+0.18
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Gagnée+0.36

Ellie Cup

(Grenoble, 18-02-2017)   niveau d'inscription : 7d (avant : 621, après : 606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KARADABAN5d1/4Perdue-9.11
Blanc0Baptiste NOIR4d1/4Gagnée+0.5
Noir0Fabien LIPS4d1/4Gagnée+0.51
Noir0Viktor LIN6d3/4Perdue-7.32

Championnat du club de Grenoble 2017

(Grenoble, 14-01-2017)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tra My LE 6K2/4Gagnée+0.08
Blanc0Aurélien MOREL 2K2/4Gagnée+0.09
Blanc0Huu Phuoc NGUYEN 3D3/4Gagnée+0.25
Noir0Diego OLIVARES-THIBAUD 7K2/4Gagnée+0.08

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 618, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Christopher CLAVIER 5K0/5Gagnée+0.08
Blanc0Florent LABOURET 4D3/5Gagnée+0.42
Noir0Farid BEN MALEK 5D1/4Gagnée+0.94
Noir0Haohan LI 4D3/5Gagnée+0.63
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Gagnée+1.32

Tournoi de Lyon 2016

(Lyon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 618)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florent RIOLAND 3D3/5Gagnée+0.18
Blanc0Florent LABOURET 4D3/5Gagnée+0.39
Blanc0Denis KARADABAN 5D5/5Perdue-9.33
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D2/5Gagnée+0.17
Noir0Baptiste NOIR 4D2/5Gagnée+0.48

Congrès Auvergnat de Go 2016

(Theix, 01-10-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 624, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Gagnée+0.14
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/5Gagnée+0.22
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Gagnée+0.28
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D2/5Gagnée+0.19
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée+0.3

Tournoi du Jabron

(Montfroc, 18-09-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 622, après : 624)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier CLERGUE 2D1/3Gagnée+0.14
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Gagnée+0.58
Noir0Wei-Dong XIE 5D1/4Gagnée+0.74
Noir0Jean-François SEAILLES 5D3/4Gagnée+1.37

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 629, après : 622)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chunyang XIAO 3D4/7Gagnée+0.2
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/7Gagnée+0.49
Noir0Denis KARADABAN 5D4/7Gagnée+0.86
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D6/7Perdue-7.65
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Gagnée+0.92
Noir0Junfu DAI 8D7/7Perdue-2.22
Blanc0Fabien LIPS 4D3/7Gagnée+0.48

Tournoi de Strasbourg 2016

(Strasbourg, 21-05-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 629)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Leon STAUDER 4D2/4Gagnée+0.59
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D3/4Gagnée+2.34
Noir0Hiroyuki KATAYAMA 7D3/4Perdue-4.18
Blanc0Thomas DEBARRE 6D2/4Gagnée+3.95

Valreas2016

(Vesc, 07-05-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 624, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 2D1/4Gagnée+0.13
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/3Gagnée+0.45
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/4Gagnée+0.79
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Gagnée+0.19

ZeTournoi de Grenoble 2016

(Grenoble-Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 623, après : 624)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chunyang XIAO 3D2/4Gagnée+0.2
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/3Gagnée+0.47
Blanc0Denis KARADABAN 4D3/4Gagnée+0.71
Blanc0Florent LABOURET 3D3/4Gagnée+0.34

Championnat de ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 20-02-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 622, après : 623)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matthias MANGIN 3K1/2Gagnée+0.09
Blanc0Hugo MAUSSION 1K3/5Gagnée+0.1
Noir0Robin CHAUVIN 1D3/5Gagnée+0.12
Blanc0Florent LABOURET 3D4/5Gagnée+0.27
Blanc0Chunyang XIAO 2D4/5Gagnée+0.2

Championnat de Grenoble - Adulte

(Grenoble, 16-01-2016)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 622)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphane BALAT 7K1/3Gagnée+0.08
Noir0Matthias MANGIN 3K2/4Gagnée+0.09
Blanc0Guillaume GHYSELEN 2K3/4Gagnée+0.09
Noir0Olivier DULAC 5K1/2Gagnée+0.08

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 45

(Grenoble, 06-11-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Loïc LEFEBVRE 2K0/1Gagnée+0.37

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 44

(Grenoble, 30-10-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Moran GUENNOU 1D0/1Gagnée+0.11

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 620, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0May Soua YA 5K1/4Gagnée+0.09
Blanc0Vincent GODIVIER 1D1/4Gagnée+0.12
Blanc0Remi LE BROUSTER 1D0/4Gagnée+0.13
Noir0Semi LEE 3D2/4Gagnée+0.19

Tournoi annuel de Lyon

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 618, après : 620)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 1D2/5Gagnée+0.12
Blanc0Yue LI 5D3/5Gagnée+1.37
Noir0Florent RIOLAND 3D3/5Gagnée+0.22
Blanc0Baptiste NOIR 4D2/4Gagnée+0.39
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/5Gagnée+0.59

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 616, après : 618)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 1D2/5Gagnée+0.12
Blanc0Fabien LIPS 2D3/4Gagnée+0.19
Noir0Boris LY 4D4/5Gagnée+0.45
Blanc0Thomas CARREL 1D3/5Gagnée+0.13
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Gagnée+0.61

Coupe Confucius Poitiers - Tournoi Principal

(Poitiers, 19-09-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 616, après : 616)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Silvère CHOUZIER 1K1/4Gagnée+0.1
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Gagnée+0.32
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D2/4Gagnée+2.5
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-2.12

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 37

(Grenoble, 11-09-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 620, après : 616)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Huu Phuoc NGUYEN 3D1/1Perdue-4.45

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 620)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florent LABOURET 2D4/7Gagnée+0.19
Noir0Jean Loup NADDEF 4D4/7Gagnée+0.4
Blanc0Baptiste NOIR 4D4/7Gagnée+0.46
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Gagnée+0.88
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D6/7Gagnée+2.66
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D5/7Gagnée+2.3
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Gagnée+0.34

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 7d (avant : 638, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Young-Sam KIM7d5/5Perdue-2.11
Blanc0Mateusz SURMA1p3/5Perdue-5.78
Blanc0Stanislaw FREJLAK4d3/5Perdue-9.47
Noir0Dmytro YATSENKO4d4/5Gagnée+0.61
Noir0Juuso NYYSSONEN5d4/5Perdue-8.95

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 7d (avant : 628, après : 638)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shenchih HAO6d2/5Gagnée+2.74
Blanc0Yibo HAO6d2/5Gagnée+2.72
Blanc0Zheming WANG3p5/5Perdue-2.48
Blanc0Bin MA7d4/5Gagnée+5.92
Noir0Grigorij FIONIN5d3/5Gagnée+1.15

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 13-06-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 628)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume DOURON 2D1/4Gagnée+0.11
Blanc0Denis KARADABAN 4D3/4Gagnée+0.37
Noir0Julien ROUBERTIE 4D3/4Gagnée+0.43
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Gagnée+0.51

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 21

(Grenoble, 22-05-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Moran GUENNOU 1D0/1Gagnée+0.25

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 636, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume OUGIER 1K3/6Gagnée+0.1
Blanc0Henri GAUTHIER 1D1/6Gagnée+0.1
Blanc0Vincent GODIVIER 1K3/6Gagnée+0.11
Noir0Laura AVRAM 2D2/4Gagnée+0.15
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/5Perdue-9.7

43ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 04-04-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 636, après : 636)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien RENAUD 3D1/6Gagnée+0.18
Noir0Thomas DEBARRE 6D4/6Gagnée+3.15
Noir0Junfu DAI 8D5/6Perdue-2.07
Noir0Antoine FENECH 5D3/6Gagnée+1.1
Blanc0Young-Sam KIM 8D6/6Perdue-2.31
Blanc0Andriy ZAKHARZHEVSKYY 1D4/6Gagnée+0.13

Tournoi de Strasbourg

(Strasbourg, 21-03-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 636)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Schayan Hamrah 5D1/4Gagnée+0.91
Blanc0Thomas DEBARRE 6D3/4Gagnée+3.47
Noir0Junfu DAI 8D3/4Gagnée+8.35
Noir0Young-Sam KIM 7D4/4Perdue-2.6

Tournoi d'Ispagnac

(Ispagnac, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 625, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Etienne CRUBELLIER 4K2/4Gagnée+0.06
Blanc6Jean-Philippe HUEBER 4K2/4Gagnée+0.09
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Gagnée+0.13
Blanc1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Gagnée+0.63

Tournoi d'Antony

(Antony, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 625)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D2/5Gagnée+0.11
Blanc0Hugo BECI 2D3/5Gagnée+0.14
Blanc0Boris LY 4D4/5Gagnée+0.36
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue-1.85
Noir0Manuel FRANGI 2D3/5Gagnée+0.15

Tournoi Interne de Grenoble - Janvier

(Grenoble, 09-01-2015)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Guillaume GHYSELEN 3K0/1Gagnée+0.11
Blanc5Fabien VALET 2K2/4Gagnée+0.14

Paris Meijin A

(Paris, 06-12-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 628, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre TECCHIO 1D2/5Gagnée+0.12
Noir0Manuel FRANGI 1D2/5Gagnée+0.13
Blanc0Young-Sam KIM 7D4/5Perdue-3.04
Noir0Stéphan KUNNE 2D2/5Gagnée+0.14
Noir0Jean Loup NADDEF 4D3/5Gagnée+0.39

Tournoi interne grenoble 28 nov

(Grenoble, 28-11-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 628)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Longteng CHEN 1D0/1Gagnée+0.37

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 22-11-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 622, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D0/2Gagnée+3.6
Blanc4Huu Phuoc NGUYEN 2D1/2Gagnée+1.39

Tournoi interne Grenoble 21 nov

(Grenoble, 21-11-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 622)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Huu Phuoc NGUYEN 2D0/1Gagnée+1.4

Tournoi interne Grenoble 14 nov

(Grenoble, 14-11-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 620, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Denis KARADABAN 4D0/1Gagnée+1.42

Tournoi de Lyon

(Lyon, 11-10-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 619, après : 620)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florent LABOURET 2D2/5Gagnée+0.16
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Gagnée+0.54
Blanc0Clément CHARLES 1K3/5Gagnée+0.1
Blanc0Longteng CHEN 1K3/5Gagnée+0.11
Noir0Manuel FRANGI 1D2/5Gagnée+0.13

Congrès auvergnat de Go

(St-Nectaire (63), 27-09-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 617, après : 619)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Boris LY 4D4/5Gagnée+0.32
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée+0.66
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D2/5Gagnée+0.23
Noir0Julien PAYRAT 2D3/5Gagnée+0.18
Noir0Ancelin ARNAUD 3D2/5Gagnée+0.2

Tournoi du Frioul (21ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 30-08-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 635, après : 638)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D0/1Gagnée+1.46
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D1/3Gagnée+0.23
Blanc0Paul DROUOT 5D2/3Gagnée+1.14
Noir0César LEXTRAIT 3D1/3Gagnée+0.24

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 7d (avant : 634, après : 635)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert JASIEK5d1/5Gagnée+0.61
Noir0Johannes OBENAUS5d2/5Gagnée+1.37
Blanc0Dusan MITIC6d2/5Gagnée+2.36
Blanc0Zexiang SUI7d4/5Perdue-4.3
Blanc0Nikola MITIC6d2/5Gagnée+1.8

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 7d (avant : 634, après : 617)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jan SIMARA6d2/5Perdue-7.99
Noir0Yaqi Fu6d3/5Gagnée+2.41
Noir0Alexandr DINERSTEIN3p3/5Perdue-4.76
Blanc0Ondrej KRUML5d2/5Gagnée+1.1
Blanc0Pei ZHAO6d3/5Perdue-7.3

Challenge Rhône-Alpes - Phase 5

(Allinges, 14-06-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 631, après : 634)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/2Gagnée+3.65
Blanc6Dominique CORNUEJOLS 1D2/2Perdue-0.94

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 622, après : 631)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas DEBARRE 6D1/4Gagnée+4.07
Blanc0Jan SIMARA 6D2/4Gagnée+3.19
Noir0Hui FAN 8D3/4Perdue-1.31
Noir0Fredrik BLOMBACK 6D2/4Gagnée+2.8

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 17-05-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 622)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gangfeng CAI 2D3/5Gagnée+0.15
Noir0Maxence LOTHE 2D3/5Gagnée+0.16
Noir0Antoine DHUR 1D3/5Gagnée+0.15
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 1D2/5Gagnée+0.13
Blanc0Alban GRANGER 2D1/5Gagnée+0.13

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 629, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0César LEXTRAIT 3D3/8Gagnée+0.19
Noir0Pierre INIGO YANEZ 1D4/8Gagnée+0.13
Noir0Denis KARADABAN 4D5/8Gagnée+0.4
Blanc0Ancelin ARNAUD 3D4/8Gagnée+0.19
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-8.69
Blanc0Julien TOURNELLEC 1D3/8Gagnée+0.12
Noir0Jean Loup NADDEF 3D5/8Gagnée+0.38

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 629)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Anders KIERULF 3D2/6Gagnée+0.23
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D3/6Gagnée+1.27
Noir0Junfu DAI 8D5/6Perdue-2.31
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D3/6Gagnée+1.55
Blanc0Young-Sam KIM 7D6/6Perdue-3.09
Noir0Thomas DEBARRE 6D3/6Gagnée+3.62

Coupe Élysée, ronde 13 : Benjamin Teuber contre Motoki Noguchi

(KGS, Internet, 15-04-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 625, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin TEUBER 5D0/1Gagnée+2.21

Tournoi de Dijon

(Dijon, 29-03-2014)   niveau d'inscription : 7D (avant : 625, après : 625)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée0
Blanc1Ancelin ARNAUD 2D3/5Gagnée0
Blanc1Florent LABOURET 2D3/5Gagnée0
Blanc1Pierre TECCHIO 1D3/5Gagnée0
Blanc1Ian DAVIS 2D0/2Gagnée0

Tournoi de Perpignan

(Claira, 07-12-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 624, après : 625)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D3/4Gagnée+0.17
Blanc0César LEXTRAIT 3D2/3Gagnée+0.19
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Gagnée+0.72
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/4Gagnée+0.27

Paris Meijin A

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 625, après : 624)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florent LABOURET 1D3/5Gagnée+0.13
Noir0Maxime JUMELINE 3D1/4Gagnée+0.19
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue-2.34
Blanc0Paul BIVAS 4D2/5Gagnée+0.44
Noir0Rodolphe AZOUVY 2D3/5Gagnée+0.18

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 622, après : 625)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean REY 2D1/5Gagnée+0.13
Noir0Antoine BRANCHARD 2D3/5Gagnée+0.17
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D4/5Gagnée+1.59
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/5Gagnée+0.71
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/5Gagnée+0.27

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 28-09-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 622)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent COQUELET 3D2/5Gagnée+0.2
Blanc0Boris LY 3D3/5Gagnée+0.33
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Gagnée+0.67
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée+0.23
Noir0Ancelin ARNAUD 2D3/5Gagnée+0.18

Darmstädter Go-Tage, tournoi principal

(Darmstadt, Allemagne, 01-06-2013)   niveau d'inscription : 7d (avant : 614, après : 619)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun TARUMI5d3/5Gagnée+0.9
Blanc0Zoltan FODI3d2/5Gagnée+0.29
Blanc0Barbara KNAUF3d3/5Gagnée+0.3
Noir0Benjamin TEUBER6d4/5Gagnée+2.05
Noir0Johannes OBENAUS5d3/5Gagnée+1.49

5ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 25-05-2013)   niveau d'inscription : 7d (avant : 619, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH5d3/4Gagnée+1.06
Blanc0Frédéric DONZET4d3/4Gagnée+0.94
Noir0Seok-Bin CHO8d4/4Perdue-1.99
Noir0Viktor LIN5d2/4Gagnée+1.72

Tournoi de Toulouse

(Latrape , 18-05-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 614)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/6Gagnée+0.31
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/6Gagnée+0.28
Blanc0Eric MACHET 2D4/6Gagnée+0.16
Noir0Julien PAYRAT 1D4/6Gagnée+0.15
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/6Gagnée+0.16
Blanc0Florian NIVET 2K4/6Gagnée+0.1

Ze Tournoi de Grenoble

(Chevrières, 04-05-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 611, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 2D2/4Gagnée+0.16
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Gagnée+0.29
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/4Gagnée+0.95
Noir0Florent RIOLAND 2D2/4Gagnée+0.17

Tournoi de Dijon

(Quetigny, 23-03-2013)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 611)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Laurent COQUELET 3D1/4Gagnée+0.27
Blanc2Emmanuel BUFFARD 1D2/5Gagnée+0.15
Blanc1Vincent MUGNIER 2D2/4Gagnée+0.23
Blanc0Florent RIOLAND 1D4/5Gagnée+0.14
Blanc1Thomas CARREL 1K3/5Gagnée+0.1

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian NIVET 2K1/5Gagnée0
Noir0Antoine BRANCHARD 2D2/5Gagnée0
Noir0Jean-Yves GOURMOND 3D3/5Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée0
Noir0François MIZESSYN 4D4/5Gagnée0

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 594, après : 600)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0César LEXTRAIT 2D2/7Gagnée0
Noir0Denis KARADABAN 3D5/7Gagnée0
Blanc0Benjamin CHETIOUI 3D4/7Gagnée0
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 4D6/7Gagnée+1.01
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D4/7Gagnée+3.82
Noir0Jérôme HUBERT 3D4/7Gagnée0
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Gagnée+1.45

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe B)

(Lille, 17-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 588, après : 594)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wei XU5d2/5Gagnée+2.39
Noir0Dmitrij SURIN6d2/5Gagnée+4.22
Blanc0Antoine FENECH5d2/5Gagnée+1.84
Noir0Vanessa WONG5d3/5Gagnée+2.17
Noir0Yu-Cheng LAI7d5/5Perdue-4.62

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi masculin (rondes 1 à 5)

(Lille, 13-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 600, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kuok-Wan CHAN5d2/5Gagnée+1.99
Noir0Rémi CAMPAGNIE5d2/5Gagnée+3.22
Blanc0Jia_Cheng TAN6d4/5Gagnée+4.85
Blanc0Sheng-Chieh LO7d5/5Perdue-4.59
Blanc0Riki NAKASONE6d3/5Gagnée+4.53

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 591, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pavol LISY5d3/5Gagnée+3.29
Noir0Antti TORMANEN6d2/5Perdue-6.08
Blanc0Pei ZHAO6d3/5Perdue-6.17
Noir0Rémi CAMPAGNIE5d2/5Gagnée+3.64
Blanc0Lazar MANOJLOVIC5d3/5Gagnée+2.08

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 593, après : 591)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chong Han5d2/5Gagnée+2.22
Noir0Jan SIMARA6d3/5Gagnée+5.05
Blanc0Ilja SHIKSHIN7d4/5Perdue-3.75
Noir0Lukas KRAEMER5d3/5Perdue-6.05
Noir0Robert REHM5d1/2Gagnée+0.51

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 590, après : 593)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Petru OANCEA 4D1/4Gagnée0
Noir0Leon STAUDER3D2/4Gagnée0
Noir0Thomas DEBARRE 6D3/4Gagnée+6.18
Blanc0Seok-Bin CHO 8D4/4Perdue-2.92

Tournoi du Mans

(Le Mans, 17-03-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 590, après : 590)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN 4D1/2Gagnée0
Blanc0Maël RABASSE 2D3/4Gagnée0
Blanc0Alban GRANGER 2D0/4Gagnée0
Noir0Timothée HUERNE 1K2/4Gagnée0

15ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 03-03-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 590, après : 590)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée0
Noir0Hermann WOEHREL 2D3/5Gagnée0
Blanc0Pierre PAGA 4D2/5Gagnée0
Noir0Tanguy LE CALVÉ 4D3/5Gagnée+0.13
Noir0Roman LEMASSON 3D2/5Gagnée0

27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris

(Antony, 04-02-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 593, après : 590)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ambroise RECART-CONORT 2D3/5Gagnée0
Blanc0Antoine ROCHÉ 3D1/4Gagnée0
Noir0Baptiste NOIR 4D3/5Gagnée0
Noir0Hermann WOEHREL 2D2/5Gagnée0
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue-3.08

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 587, après : 593)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre-Yves CHRISTMANN 1D1/5Gagnée0
Noir0Xavier RICHARD 2D1/5Gagnée0
Blanc0Hugo BECI 1D3/5Gagnée0
Noir0Damien POPOTE 3D3/5Gagnée0
Noir0Thomas DEBARRE 6D4/5Gagnée+5.95

7ème tournoi international de Lyon

(Balan, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 583, après : 587)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0César LEXTRAIT 2D3/5Gagnée0
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée0
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D3/5Gagnée+1.54
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Gagnée+2.99
Noir0Thibault GAUTHIER 2D3/5Gagnée0

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Piriac-sur-Mer, 24-09-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 582, après : 583)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas DUCOIN 1K0/5Gagnée0
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D3/5Gagnée+1.86
Blanc0Thibault GAUTHIER 2D3/5Gagnée0
Noir0François MIZESSYN 4D1/5Gagnée0
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue-1.66

Stage de la ligue de l'Ouest, tournoi rapide

(Piriac-sur-Mer, 10-09-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 582, après : 582)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Tanguy LE CALVÉ 4D0/1Gagnée+0.27
Blanc5Timothée HUERNE 1K1/2Gagnée+0.48

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 588, après : 582)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/2Perdue-6.18
Blanc1Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée0
Blanc1Quentin TURLOT 2D1/2Gagnée0
Blanc2Thomas AMORIN 2D0/3Gagnée0
Noir0Thibault GAUTHIER 1D3/5Gagnée0

Le Mans 2010

(Le Mans, 27-12-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 587, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/7Gagnée+0.47
Blanc1Thibault GAUTHIER 1D3/7Gagnée0
Blanc1Vincent MUGNIER 1D3/7Gagnée0
Blanc1Arnaud BOUCHERIE 1K3/6Gagnée0
Blanc2Alban GRANGER 2K2/6Gagnée0

Tournoi de Lille

(Lille, 18-12-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 595, après : 587)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D3/5Gagnée+1.27
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-3.11
Noir0Yang SU 6D3/5Perdue-6.1
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 2D2/5Gagnée0
Noir0Kevin SBAI 2D2/5Gagnée0

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 597, après : 595)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 2D1/3Gagnée0
Noir0Paul BIVAS 4D3/5Gagnée0
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Gagnée+1.26
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D3/5Gagnée0
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue-3.24

Championnat régional des clubs de la ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 11-09-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 597, après : 597)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier BERTRAND 1D1/3Gagnée0
Blanc0François BOURHIS 4K0/3Gagnée0
Noir0Philippe CANCE 2K2/3Gagnée0

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 591, après : 597)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 2D3/7Gagnée0
Blanc0Antoine ROCHÉ 3D3/7Gagnée0
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D4/7Gagnée0
Noir0Thomas DEBARRE 6D6/7Gagnée+4.36
Noir0Antoine FENECH 5D5/7Gagnée+1.89
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D5/7Gagnée+0.25
Noir0Paul BIVAS 4D4/7Gagnée0

Tournoi International de Strasbourg 2010

(Strasbourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 588, après : 591)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael PALANT 4D2/4Gagnée0
Noir0Yue LI 5D3/4Gagnée+3.55
Noir0Junfu DAI 7D3/4Perdue-3.11
Blanc0Viktor LIN 5D2/4Gagnée+1.89

Tournoi de Go Touraine 2010

(Montlouis-sur-Loire, 22-05-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 588, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michael PAPIN 1D2/5Gagnée0
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D4/5Gagnée0
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D3/5Gagnée0
Noir0Gangfeng CAI 2D1/5Gagnée0
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 1D3/5Gagnée0

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 588, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas LEMAIRE 1D0/5Gagnée0
Blanc0Mathieu DAGUENET 2D4/5Gagnée0
Noir0Amar MEZIANI 3D3/5Gagnée0
Blanc0Fabien LIPS 2D2/5Gagnée0
Noir0Florian MELCER 2D3/5Gagnée0

Antony 2010

(Antony, 06-02-2010)   niveau d'inscription : 6D (avant : 591, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Junfu DAI 7D4/5Perdue-3.11

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 6D (avant : 594, après : 591)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas AMORIN 2D2/5Gagnée0
Noir0Kevin SBAI 2D3/5Gagnée0
Blanc0Thomas DEBARRE 5D3/5Gagnée+3.2
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-3.48
Blanc0Hui FAN 8D4/5Perdue-1.93

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 6D (avant : 588, après : 594)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Luc VANNIER 1K0/5Gagnée0
Noir0Alexandre BELLIS 1D3/5Gagnée0
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue-1.75
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D3/5Gagnée+2.18
Noir0Yanqi ZHANG 6D3/5Gagnée+5.08

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 6D (avant : 594, après : 588)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhou XU 1D3/7Gagnée0
Noir0Jean-Philippe LEDUC 2D2/6Gagnée0
Blanc0Baptiste NOIR 4D4/7Gagnée0
Blanc0Alexandre BELLIS 1D4/7Gagnée0
Blanc0Baptiste NOIR 4D4/7Gagnée0
Noir0Jean Loup NADDEF 3D4/7Gagnée0
Noir0Yanqi ZHANG 6D7/7Perdue-6.09

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 589, après : 594)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ilja SHIKSHIN7d3/5Gagnée+7.78
Blanc0Chang-li SHIU6d3/5Gagnée+4.86
Noir0In-seong HWANG7d4/5Perdue-4.13
Noir0Cristian POP7d3/5Perdue-5.58
Noir0Igor NEMLIJ5d2/5Gagnée+2.78

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 595, après : 589)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Geert GROENEN6d3/5Gagnée+3.11
Noir0Jung CHANG_YUAN7d3/5Perdue-4.61
Blanc0Mika URTELA4d3/5Gagnée0
Noir0Dmytro BOHATSKYI6d3/5Perdue-6.09
Blanc0Peter BROUWER5d3/5Gagnée+0.91

Tournoi de Touraine 2009

(Montlouis-sur-Loire, 20-06-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 595)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Vivien DESVEAUX 2D3/4Perdue-3.58
Blanc4Mathieu DAGUENET 1D2/4Perdue-3.61
Blanc4Benjamin BLANCHARD 1K2/4Gagnée0
Blanc4Alban CHAUVIN 4K2/4Gagnée0

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 16-05-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 600, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean Loup NADDEF 3D1/4Gagnée0
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Gagnée+2.65
Noir0Junfu DAI 7D4/4Perdue-4.03
Blanc0Yue LI 6D2/4Gagnée+3.88

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 605, après : 600)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean Loup NADDEF 3D0/1Gagnée0
Blanc1Jérôme SALIGNON 4D1/2Gagnée+0.02
Blanc1Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Perdue-5.34
Blanc1Rodolphe AZOUVY 1D5/6Gagnée0
Blanc1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée+0.52

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 606, après : 605)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme SALIGNON 4D2/6Gagnée0
Blanc0Timur SANKIN 5D4/6Gagnée0
Noir0Ting LI 6D4/6Gagnée+4.82
Noir0Yang SU 6D3/6Gagnée+4.18
Blanc0Chimin OH 7D6/6Perdue-4.02
Noir0Antoine FENECH 5D5/6Perdue-5.84

Masters de Paris 2009

(La Maison du Go, 21-03-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 606, après : 606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien MIRALLES 1K2/5Gagnée0
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D3/5Gagnée0
Blanc0Paul BIVAS 2D3/5Gagnée0
Noir0Ivan DUBOIS 3D4/5Gagnée0
Blanc0Julien LAKS 1K3/5Gagnée0

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Gagnée+2.76
Blanc0Yanqi ZHANG 5D3/5Gagnée+3.16
Blanc0Antoine FENECH 5D2/5Gagnée+1.46
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-4.2
Blanc1Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D3/5Gagnée0

Toulous'IN

(Toulouse, 10-01-2009)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/4Gagnée0
Noir0Jean-Philippe LEDUC 3D2/4Gagnée0
Blanc0Pierre DUDOUËT 3K2/4Gagnée0
Blanc0Eric MACHET 4K3/4Gagnée0

26e PARIS Meijin A

(Paris, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sea-Hoon KWON 4D1/5Gagnée0
Noir0Suk-Hyun CHANG 5D3/5Perdue-5.84
Blanc0Pierre PAGA 3D3/5Gagnée0
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/5Gagnée0
Blanc0Hui FAN 8D5/5Perdue-2.14

Tournoi d'Aix-les-Bains

(Aix-les-Bains, 15-11-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 608, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine PAGIS 2D1/5Gagnée0
Blanc0Peter BROUWER 4D3/5Gagnée+0.44
Blanc0Hui FAN 8D5/5Perdue-2.34
Noir0Sébastien KOCH 3D1/5Gagnée0
Blanc0Yue LI 6D3/5Gagnée+4.43

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 594, après : 608)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D0/4Gagnée0
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Gagnée+2.48
Blanc0Hui FAN 8D3/4Gagnée+10.11
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D3/4Gagnée+1.36

Bordeaux 2008

(Sabres, 17-09-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 599, après : 594)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Gabriel DE DIETRICH 2D1/4Gagnée+0.06
Blanc4Karim BENMEZIANE 1D2/4Gagnée+0.48
Blanc5Zhou XU 1D3/4Perdue-3
Blanc5Jian-Feng YAO 1K3/4Perdue-3.02

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 604)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Soulivanh THAO 2D2/7Gagnée0
Noir0Simon BILLOUET 3D5/7Gagnée0
Noir0François MIZESSYN 4D4/7Gagnée0
Blanc0Gangfeng CAI 2D4/7Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/7Gagnée0
Noir0Thomas HUBERT 5D4/7Gagnée+0.87
Blanc0Thomas DEBARRE 5D6/7Gagnée+1.47

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 7d (avant : 605, après : 599)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucian CORLAN5d2/5Gagnée+1.41
Noir0Ilja SHIKSHIN7d4/5Perdue-4.92
Blanc0Guido TAUTORAT4d4/5Gagnée0
Noir0Takao YOSHIDA6d4/5Gagnée+3.41
Blanc0Pal BALOGH6d4/5Perdue-5.92

52nd European Go Congress, we

(Leksand, 02-08-2008)   niveau d'inscription : 7d (avant : 597, après : 605)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Takeshi KOZUKI5d2/5Gagnée+2.12
Noir0Chi-moon PAK7d1/3Gagnée+7.72
Noir0Joon-sang KIM7d5/5Perdue-4.46
Blanc0Jung-hyeop KIM7d3/5Gagnée+7.24
Blanc0Yu-Cheng LAI7d4/5Perdue-4.36

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 7d (avant : 604, après : 597)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine FENECH5d2/5Gagnée+1.76
Noir0Seok-ui HONG7d4/5Perdue-4.59
Blanc0Chi-moon PAK7d5/5Perdue-4.64
Noir0Klas ALMROTH4d2/5Gagnée0
Blanc0Andreas DROST4d3/5Gagnée+0.24

Tournoi de Touraine 2008

(Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/5Gagnée0
Noir0Mathias PAJOT 3D1/5Gagnée0
Blanc0Laurent LORIMIER 1D4/5Gagnée0
Noir0Gangfeng CAI 2D3/5Gagnée0
Blanc1Dominique CORNUEJOLS 1D1/5Gagnée0

MARATHON

(Piriac-sur-Mer, 13-06-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 602, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D5/8Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/3Gagnée0
Blanc0Bruno ROBERT 1D4/8Gagnée0
Blanc4Vincent BLOQUEL 1K3/7Gagnée0
Blanc4Emeric SALMON 2K5/7Gagnée0
Noir0Vincent MARTINAIS 1D2/4Gagnée0

Tournoi de Lorient 2008

(Lorient, 10-05-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 605, après : 605)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D4/5Gagnée0
Blanc0Jian-Feng YAO 1K2/5Gagnée0
Noir0Bernard RENOU 1K3/5Gagnée0
Blanc0Bruno ROBERT 1D1/5Gagnée0
Noir0Louis ICKX 1D1/5Gagnée0

Tournoi de Madrid

(Madrid, 26-04-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 605, après : 602)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antonio EGEA1d3/5Gagnée0
Noir0Seul Ki HONG7d4/5Perdue-4.35
Blanc0Lluis OH6d3/5Gagnée+3.85
Blanc0Pau CARLES2d2/5Gagnée0
Noir0Hui FAN3p5/5Perdue-2.2

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 606, après : 605)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robert REHM 5D2/6Gagnée+1.86
Noir0Junfu DAI 7D5/6Perdue-4.23
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D2/6Gagnée+1.6
Blanc0Antoine FENECH 5D3/6Gagnée+1.98
Blanc0Hui FAN 8D5/6Perdue-2.45
Blanc0Chen YANG 3D4/6Gagnée0

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Yves GOURMOND 3D2/4Gagnée0
Noir0Wei-Dong XIE 5D1/3Gagnée+1.32
Blanc0Simon BILLOUET 3D3/6Gagnée0
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-4.82
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Gagnée+1.47
Noir0Baptiste NOIR 3D4/6Gagnée0
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-4.66

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 615, après : 612)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas AMORIN 2D1/5Gagnée0
Blanc0Baptiste NOIR 3D3/5Gagnée0
Noir0Qi David WU 5D3/5Gagnée+1.81
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D3/5Gagnée0
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-5.12

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 612, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée0
Noir0Fabien LIPS 3D2/4Gagnée0
Blanc0Hui FAN 8D4/4Perdue-2.59
Noir0Jean-François SEAILLES 6D2/4Gagnée+3.27

Tournoi de Nantes

(Nantes, 06-10-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 617, après : 615)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Jian-Feng YAO 1K3/5Perdue-2.3
Blanc6Alexis THAUMOUX 3K4/5Gagnée0
Blanc2François MIZESSYN 5D0/4Gagnée+3.12
Blanc6Emeric SALMON 1K3/4Perdue-2.29

Championnat de France des Clubs. Ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 08-09-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 617, après : 617)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves MOCQUARD 3K0/3Gagnée0
Noir0Adrien ROUXEL 1K2/3Gagnée0
Noir0François MIZESSYN 5D2/3Gagnée+0.15

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 23-06-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 614, après : 617)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D4/5Gagnée+1.07
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/5Gagnée+1.88
Noir0Jun TARUMI 4D2/5Gagnée0
Blanc0Lionel FISCHER 3D2/5Gagnée0
Blanc4Emeric SALMON 1K3/5Gagnée0

Tournoi d'Aligre

(Corvol l'Orgeuilleux, 05-05-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 614)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean MICHEL 5D2/4Gagnée+1.01
Blanc1Jean-Yves GOURMOND 3D0/4Gagnée0
Blanc3Bruno ROBERT 1K2/4Gagnée0

Ligue de l'Ouest. 2ème tour du Championnat de France

(Lorient, 15-04-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexis THAUMOUX 5K0/1Gagnée0
Blanc0Yves MOCQUARD 3K3/5Gagnée0
Noir0Adrien ROUXEL 1K4/5Gagnée0
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6K4/5Gagnée0
Noir0Lionel FISCHER 3D4/5Gagnée0

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jun TARUMI 4D3/6Gagnée0
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D2/6Perdue-5.8
Blanc0Floris BARTHEL 4D3/6Gagnée0
Noir0Thomas HUBERT 4D3/6Gagnée0
Blanc0Pal BALOGH 7D4/6Gagnée+2.12
Noir0Merlijn KUIN 6D4/6Gagnée+3.29

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 612, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER 3D2/5Gagnée0
Blanc0Hui FAN 8D5/5Perdue-2.13
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée+0.12
Blanc0Antoine FENECH 5D4/5Gagnée+1.78
Noir0Jean MICHEL 5D3/5Gagnée+0.99

Tournoi de Rennes

(Rennes, 11-11-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 614, après : 612)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Gagnée+0.76
Blanc0Hui FAN 8D4/4Perdue-2.21
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+0.26
Blanc0Lionel FISCHER 4D1/4Gagnée0

Tournoi de l'Orleanais

(Orléans, 30-09-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 621, après : 614)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER 3D1/5Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Gagnée+0.23
Blanc1Mathias PAJOT 1D4/5Gagnée0
Blanc3Laurent LORIMIER 1K4/5Perdue-3.97
Blanc3Yohann AGOSTINI 1D2/5Perdue-4.02

Championnat de France par équipe. Tour Régional.Ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 17-09-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 624, après : 621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric CAUDAL12K0/3Gagnée0
Blanc0Alain PAPAZOGLOU 5K1/3Gagnée0
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/3Perdue-2.82

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 631, après : 624)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/8Gagnée0
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Gagnée0
Noir0Antoine FENECH 5D6/8Gagnée+0.35
Noir0Lionel FISCHER 3D4/8Perdue-5.53
Noir0Ivan DUBOIS 3D4/8Gagnée0
Blanc0Frédéric DONZET 5D5/8Gagnée+0.98
Noir0Hui FAN 8D8/8Perdue-2.48

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 631)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Csaba MERO 6D0/1Gagnée+4.49
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+0.07
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/3Gagnée0

Stage d'été : Tournoi 1ère semaine intensif

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Yohann BELLAYER19K1/3Gagnée0
Blanc4Fabien LIPS 2D2/3Gagnée+0.65
Blanc9Fabien COCÂTRE10K3/3Perdue-0.28

Miai-Marathon du go

(Piriac-sur-Mer, 23-06-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 626, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D5/8Gagnée+0.12
Noir1Weihong (Vincent) XU 5D6/7Gagnée+0.08
Blanc2Karim BENMEZIANE 1D3/7Gagnée0
Blanc4Amine BACHRI 1K3/7Gagnée0
Blanc5Emeric SALMON 1K3/8Gagnée0

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 17-06-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 625, après : 626)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER 3D1/5Gagnée0
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Gagnée+0.16
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 4D3/5Gagnée0
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/5Gagnée+0.54
Blanc1Christophe DRYEPONDT 1D4/5Gagnée0

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 05-06-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 615, après : 625)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Frédéric RENAUD 3D3/6Gagnée0
Blanc3Thomas CHABOUD 3D1/2Gagnée+1.77
Blanc3A. ANONYME 3D4/6Gagnée+1.79
Blanc4Thierry DUSSOUT 3D3/6Gagnée+2.51
Blanc4Vivien NEYROUD 3D4/6Gagnée+2.96
Blanc7Hugo LEHMANN 1K4/6Gagnée+1.12

Tournoi de Poitiers

(Poitiers, 13-05-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 615, après : 615)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Lionel FISCHER 3D3/4Gagnée+1.92
Blanc6Bernard MATTIVI 1D2/4Perdue-2.3
Blanc6Denis GASCHIGNARD 1K2/4Gagnée+1.45
Blanc8Jean-Luc LEMOINE 4K4/4Perdue-1.15

Tournoi principal d'Aligre

(Corvol l'Orgueilleux, 06-05-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 603, après : 615)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D1/4Gagnée+4.19
Blanc4Lionel FISCHER 3D3/4Gagnée+3.16
Blanc4Charles MARY 3D2/3Gagnée+3.12
Blanc5Bruno ROBERT 1D3/4Gagnée+1.54

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 03-03-2006)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 603)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Perdue-5.26
Blanc4Lionel FISCHER 2D3/4Perdue-3.56
Blanc2Vivien NEYROUD 3D1/4Gagnée+0.49
Blanc4Laurent COQUELET 2D1/4Gagnée+1.07

Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Barcelone

(Barcelone, 18-02-2006)   niveau d'inscription : 7d (avant : 613, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Hui FAN 7d3/5Perdue-2.43
?0Masaru MIKAMI 6d2/5Gagnée+2.46
?0In-seong HWANG 7d5/5Perdue-4.71
?0Dionisio BARRASA 1d3/5Gagnée0
?0Weihong (Vincent) XU 5d2/5Gagnée+2

Deuxième tournoi de L'Orleanais

(Orléans, 10-12-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 614, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D1/5Gagnée+1.44
Blanc2Lionel FISCHER 4D2/5Gagnée+1.67
Blanc5Arnaud KNIPPEL 2D3/5Perdue-2.87
Blanc7Thanakone BOUAPHA 2K3/5Perdue-1.73
Blanc3Gangfeng CAI 1D4/5Gagnée0

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 616, après : 614)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vivien NEYROUD 3D1/5Gagnée0
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/5Gagnée+1.95
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D4/5Gagnée+1.64
Blanc0Pei ZHAO 6D4/5Perdue-5.7
Noir0Antoine FENECH 4D3/5Gagnée+0.19

Tournoi de Nantes 2005

(Nantes, 08-10-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 611, après : 616)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN 4D2/5Gagnée0
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/5Gagnée+2.35
Blanc4Mathias PAJOT 1K4/5Gagnée0
Blanc2Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/4Gagnée+2.53
Blanc4Bruno ROBERT 1D3/5Gagnée0

Tournoi de Versailles

(Versailles, 01-10-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 611, après : 611)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE 1D3/5Gagnée0
Noir0Baptiste NOIR 2D3/5Gagnée0
Noir0Lionel FISCHER 4D4/5Gagnée0
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D2/5Gagnée0
Noir0Michel DUMONT 1K2/5Gagnée0

Championnat régional par équipe de la ligue de l ouest

(Piriac-sur-Mer, 10-09-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 614, après : 611)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan RIOU 2K2/3Gagnée0
Noir0Emeric SALMON 1K1/3Gagnée0
Blanc0François MIZESSYN 4D3/3Perdue-2.89

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 617, après : 614)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis GASCHIGNARD 1K1/8Gagnée0
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D3/8Gagnée0
Blanc0Emeric SALMON 1K3/8Gagnée0
Noir0Jean MICHEL 4D7/8Perdue-5.75
Blanc0Jérôme HUBERT 4D4/8Gagnée0
Noir0Lionel FISCHER 4D5/8Gagnée0
Blanc0Jean-François SEAILLES 6D6/8Gagnée+3.45
Noir0Alain KERBRAT 3D5/8Gagnée0

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 18-06-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 617)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/5Perdue-4.47
Blanc2Lionel FISCHER 4D1/5Gagnée+1.69
Blanc5Cyrille SIMONOT 2D2/5Perdue-2.82
Blanc5Simon BILLOUET 1D4/5Perdue-2.84
Blanc6Emeric SALMON 1K3/5Perdue-2.29

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 16-04-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 627, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Amaury BEHAGHEL6K2/5Gagnée0
Blanc0Jean-Claude HOUBART2K3/5Gagnée0
Noir0Denis GASCHIGNARD1K4/5Gagnée0
Noir0Lionel FISCHER4D3/5Gagnée0
Noir0François MIZESSYN4D4/5Gagnée0

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 7D (avant : 613, après : 627)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cornel BURZO6D3/6Gagnée+2.88
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/6Gagnée+2.84
Noir0Benjamin TEUBER6D4/6Perdue-5.72
Blanc0Radek NECHANICKY6D4/6Gagnée+3.55
Noir0Cristian POP7D4/6Gagnée+5.6
Blanc0Wataru MIYAKAWA7D4/6Gagnée+5.51

ParisMeijin (Meijin A)

(Paris, 27-11-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 616, après : 612)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Pierre TAVAN1D2/5Gagnéen/a
Noir0Li ZHOU4D3/5Perduen/a
Blanc0Antoine FENECH3D3/5Gagnéen/a
Noir0Song-Ryeol LEE4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D3/5Gagnéen/a

ORLEANS (Tournoi de l'Orléannais)

(Orléans (Saint Jean le Blanc), 21-11-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 612, après : 613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/5Gagnéen/a
Blanc4Arnaud KNIPPEL2D3/5Perduen/a
Blanc8Yannick LEBERT3K3/5Gagnéen/a
Blanc8Bernard LEBERT2K2/5Gagnéen/a
Blanc9Jean-François THOVERT5K4/5Perduen/a

rennes-2004 (6eme tournoi de Rennes)

(Rennes, 11-11-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 616)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Benjamin PAPAZOGLOU4D2/4Gagnéen/a
Blanc4Max MILLOT1D5/8Gagnéen/a
Blanc4Arnaud KNIPPEL2D5/8Gagnéen/a
Blanc2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS5D2/4Gagnéen/a

Abierto ()

(Barcelone, 30-10-2004)   niveau d'inscription : 6D (avant : 610, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lingbo WU3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Francesco FERNANDEZ2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Cesar SANCHEZ MUNOZ4D4/6Gagnéen/a
Blanc0Joan PONS3D5/6Gagnéen/a
Blanc0Dimas CABRE I CHACON3D3/6Gagnéen/a
Blanc0La Banda Francis DE3D3/6Gagnéen/a

LigOuestChClub2004 (Championnat régional par équipe de la Ligue de l ouest 2004)

(Piriac-sur-Mer, 11-09-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 610, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphane LE TALLEC10K0/3Gagnéen/a
Blanc0Jean-Philippe ROUQUES4K1/3Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN4D2/3Gagnéen/a

3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour)

(Strasbourg, 26-08-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 600, après : 610)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ1D5/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK1D4/8Gagnéen/a
Noir0Thomas HUBERT1D3/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D5/8Gagnéen/a
Noir0Jean MICHEL1D6/8Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1K6/8Gagnéen/a
Blanc0Alain VECCHEIDER1K5/8Gagnéen/a

Luxembourg ()

(Luxembourg(LU), 03-07-2004)   niveau d'inscription : 6D (avant : 611, après : 600)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jeroen JEURISSEN3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Christoph GERLACH6D4/5Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER4D2/5Gagnéen/a
Noir0Thomas SCHOBER3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Ki Bong LEE7D5/5Perduen/a

tours ()

(Tours, 19-06-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 605, après : 611)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wei-Dong XIE5D3/5Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D4/5Gagnéen/a
Blanc3Yasuhiro YAMASAKI4D1/5Gagnéen/a
Blanc5Baptiste NOIR1D2/5Gagnéen/a
Blanc6Christophe DRYEPONDT1D3/5Perduen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 6D (avant : 604, après : 605)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER5D2/6Gagnéen/a
Blanc0Vladimir DANEK6D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES6D4/6Perduen/a
Noir0Marco FIRNHABER5D5/6Gagnéen/a
Noir0Ondrej SILT5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN8D6/6Perduen/a

92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret)

(Levallois, 06-03-2004)   niveau d'inscription : 7D (avant : 601, après : 604)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Ivan DUBOIS4D4/5Gagnéen/a
Blanc2Lionel FISCHER4D4/5Perduen/a
Blanc2Jérôme HUBERT4D2/5Gagnéen/a
Blanc3Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Gagnéen/a
Blanc3Thomas HUBERT3D2/5Gagnéen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 594, après : 601)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ4D2/5Gagnéen/a
Noir0Jin Suk CHOI5D3/5Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL5D3/5Gagnéen/a
Noir0Hui FAN8D5/5Perduen/a
Noir0Lee Deok HAN7D3/5Gagnéen/a

finalecfe (Finale du championnat de France par équipes)

(Clermont-Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 572, après : 594)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean MICHEL4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN8D4/5Gagnéen/a
Blanc0Arnaud KNIPPEL2D0/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D3/5Gagnéen/a
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D1/5Gagnéen/a

Bruxelles (Tournoi de Bruxelles 2003)

(Bruxelles, 01-11-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 556, après : 572)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine FENECH3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Alain WETTACH4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Vladimir DANEK6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Juan GUO7D4/5Gagnéen/a
Blanc0Kei SATO2D3/5Gagnéen/a

equipe (Championnat de France des clubs. Ligue de l'ouest)

(Nantes, 11-10-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 549, après : 549)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN4D1/2Gagnéen/a
Noir0Bruno ROBERT2D0/2Gagnéen/a

nantes (Tournoi de Nantes)

(nantes, 11-10-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 549, après : 556)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François MIZESSYN4D2/5Gagnéen/a
Blanc2Benjamin PAPAZOGLOU3D3/5Gagnéen/a
Blanc1Yasuhiro YAMASAKI5D1/4Gagnéen/a
Blanc3Olivier BERTRAND1D4/5Gagnéen/a
Blanc3Bruno ROBERT2D3/5Gagnéen/a

Championnat de France. 3eme tour

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 533, après : 549)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ1D4/8Gagnéen/a
Noir0Jean MICHEL1D4/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Farid BEN MALEK1D7/8Gagnéen/a
Noir0Frédéric DONZET1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D6/8Perduen/a
Blanc0Lionel FISCHER1D4/8Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D4/8Gagnéen/a

Tour (Tournoi de Tours)

(Tour, 14-06-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 532, après : 533)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER5D2/5Gagnéen/a
Blanc3Christophe DRYEPONDT1D3/5Gagnéen/a
Blanc5Olivier BERTRAND1D3/5Perduen/a
Blanc3Jean-Vincent PLA1K3/5Gagnéen/a
Blanc6A. ANONYME1K1/5Gagnéen/a

Toulouse (Tournoi de Toulouse)

(Toulouse, 07-06-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 519, après : 532)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Benoît ROTURIER3D0/3Gagnéen/a
Blanc3Thomas CHABOUD3D2/6Gagnéen/a
Blanc3Frédéric RENAUD3D3/6Gagnéen/a
Blanc4Denis HANOTIN2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN7D6/6Perduen/a
Blanc6Cheng PAN1K3/6Gagnéen/a

Angers (20ème tournoi d Angers)

(Angers, 10-05-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 515, après : 519)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Farid BEN MALEK6D3/5Gagnéen/a
Blanc4Bruno ROBERT2D2/5Gagnéen/a
Blanc5Olivier BERTRAND1D3/5Perduen/a
Blanc6Nicolas DUCOIN1K1/5Gagnéen/a
Blanc5Gangfeng CAI2K5/5Perduen/a

Paris2003 (Tournoi de Paris 2003)

(Paris, 19-04-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 508, après : 515)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wuge BRISCOE6D3/6Gagnéen/a
Blanc0Mikhail GALCHENKO5D3/6Perduen/a
Blanc0Andreas DROST3D4/6Gagnéen/a
Noir0Suk-Hyun CHANG5D2/6Gagnéen/a
Noir0Ivan KOSTKA3D4/6Gagnéen/a

MeijinA (XXe Paris Meijin, categorie A)

(Paris, 30-11-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 482, après : 508)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme HUBERT4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Shunzo UEDA5D0/4Gagnéen/a
Blanc0Wataru MIYAKAWA6D3/5Gagnéen/a
Noir0Hui FAN7D5/5Perduen/a
Blanc0Jin Suk CHOI5D3/5Gagnéen/a

RENNES2002 (Tournoi de Rennes)

(RENNES, 09-11-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 470, après : 482)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D4/6Gagnéen/a
Blanc0Minh Quy NGUYEN4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Frédéric RENAUD3D2/5Gagnéen/a
Blanc2Benjamin PAPAZOGLOU2D4/6Gagnéen/a
Blanc4Jean-Michel FRAY1D2/5Gagnéen/a
Blanc4Sébastien MOURGUES1K4/6Gagnéen/a

CdF3emeTour (3ème tour du championnat de France 2002)

(Strasbourg, 23-08-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 450, après : 470)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Farid BEN MALEK1D6/8Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Hugo BOULANGER1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ1D7/8Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS1K4/8Gagnéen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Minh Quy NGUYEN1D4/8Gagnéen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martin KUZELA4D3/6Perduen/a
Blanc0Andreas DROST3D4/6Gagnéen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER4D3/6Perduen/a
Blanc0Olivier CLERGUE3D3/6Gagnéen/a
Noir0Li ZHOU4D4/6Perduen/a
Blanc0Taiko NAKAMURA5D2/6Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)