Crédits

TEUBER Benjamin

Pays : Germany

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 40ème tournoi international d'Amsterdam, Amstelveen, Pays-Bas, 02-06-2011

Second

  • Darmstädter Go-Tage, tournoi principal, Darmstadt, Allemagne, 01-06-2013
  • 6ème championnat d'Europe des étudiants, Darmstadt, Allemagne, 11-09-2010

Troisième

  • Coupe Kido, tournoi principal, Hambourg, Allemagne, 11-06-2011
  • Coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi d'Amsterdam, Amsterdam, 13-05-2010
  • Tournoi International de Go de Paris, Paris, 25-03-2005

Performance (tout gagné)

  • Oza. Qualification, Amstelveen, 09-02-2006
  • Congres europeen, tournoi du week-end, Abano di Terme, Italie, 27-07-1996

Tournois

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 507, après : 515)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA6d3/5Perdue-6.19
Blanc0Yuhong GE6d1/5Gagnée+7.97
Blanc0Tanguy LE CALVÉ6d2/5Gagnée+5.79
Noir0Ondrej SILT6d3/5Perdue-3.63
Blanc0Inakazu SHINICHI5d2/5Gagnée+3.83

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 508, après : 507)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pavol LISY1p3/5Perdue-2.49
Blanc0Pei ZHAO6d3/5Gagnée+7.94
Noir0Lukas PODPERA6d2/5Perdue-4.02
Noir0Antoine FENECH5d2/4Gagnée+3.9
Noir0Rémi CAMPAGNIE5d3/5Perdue-6.46

Tournoi international de Vienne

(Vienne, Autriche, 20-06-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 508, après : 508)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cornel BURZO6d1/4Gagnée+8.69
Noir0Dusan MITIC6d3/5Perdue-4.79
Blanc0Pal BALOGH6d3/5Perdue-4.89
Noir0Fredrik BLOMBACK6d2/5Perdue-4.84
Blanc0Rémi CAMPAGNIE5d2/5Gagnée+5.37

6ème coupe Kido, tournoi principal

(Hambourg, Allemagne, 07-06-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 522, après : 508)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lothar SPIEGEL5d3/7Gagnée+3.59
Blanc0Pal BALOGH6d5/7Perdue-5.3
Blanc0Yaqi Fu6d4/7Perdue-4.89
Blanc0Hui FU4d3/7Gagnée+1.82
Noir0Jin ZOU6d4/7Perdue-4.01
Noir0Marlon WELTER4d4/7Gagnée+2.24
Blanc0Rémi CAMPAGNIE5d4/7Perdue-6.96

43ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Bays-Bas, 30-05-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 521, après : 522)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Merlijn KUIN6d1/4Gagnée+4.7
Noir0Tanguy LE CALVÉ6d3/6Gagnée+5.1
Noir0Pavol LISY7d4/6Perdue-2.52
Blanc0Yoo JONG-SOO7d4/6Perdue-1.96
Blanc0Alexander EERBEEK5d4/6Perdue-9.21
Noir0Rémi CAMPAGNIE5d3/6Gagnée+4.91

Tournoi de qualification des joueurs professionnels européens (rondes 3 et 4)

(Amsterdam, Pays-Bas, 29-05-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 518, après : 521)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Fredrik BLOMBACK6d0/1Gagnée+7.08
?0Mateusz SURMA6d1/2Perdue-4.17

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 524, après : 518)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D1/4Perdue-7.05
Noir0Tomas KOZELEK 4D2/4Gagnée+1.59
Noir0Ali JABARIN 6D2/4Perdue-4.56
Blanc0Juri KURONEN 6D1/4Gagnée+3.96

Tournoi de qualification des joueurs professionnels européens (rondes 1 et 2)

(Strasbourg, 23-05-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 520, après : 524)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Pavol LISY7d2/2Perdue-2.73
?0Viktor LIN6d0/2Gagnée+6.49

Coupe Élysée, ronde 13 : Benjamin Teuber contre Motoki Noguchi

(KGS, Internet, 15-04-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 523, après : 520)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D1/1Perdue-2.3

Coupe Élysée, ronde 12 : Benjamin Teuber contre Thomas Debarre

(KGS, Internet, 23-02-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 514, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D0/1Gagnée+8.19

Coupe Élysée, ronde 11 : Benjamin Teuber contre Rémi Campagnie

(KGS, Internet, 09-02-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 510, après : 514)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D0/1Gagnée+4.85

Coupe Élysée, ronde 10 : Benjamin Papazoglou contre Benjamin Teuber

(KGS, Internet, 25-01-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 504, après : 510)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D0/1Gagnée+5.35

Championnat du monde par équipes (coupe PCK) : qualifications

(Guangzhou, Chine, 20-12-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 500, après : 504)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wan-Kao LOU5d2/3Gagnée+2.13
Blanc0Artem KACHANOVSKYI7d2/3Perdue-0.88
Blanc0Rémi CAMPAGNIE5d1/2Gagnée+2.65

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 502, après : 500)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael BUDAHN4d2/5Gagnée+2.29
Noir0Johannes OBENAUS5d4/5Gagnée+4.87
Blanc0Juri KURONEN5d3/5Perdue-7.8
Noir0Nikola MITIC5d2/5Gagnée+4.92
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU5d3/5Perdue-6.21

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 523, après : 502)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexej LAZAREV6d3/5Perdue-7.96
Blanc0Wai_Yi CHUNG4d3/5Perdue-10.05
Noir0César LEXTRAIT3d3/5Gagnée+0.38
Noir0Zeno van DITZHUIJZEN5d2/5Gagnée+2.81
Noir0Dusan MITIC6d3/5Perdue-6.26

Open de Leksand

(Leksand, Suède, 22-07-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 509, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ali JABARIN6d4/5Perdue-4.92
Blanc0Michiel TEL4d3/5Gagnée+1.9
Blanc0Pavol LISY6d3/5Gagnée+8.25
Noir0Ondrej SILT6d2/5Gagnée+8.88

Tournoi de sélection des représentants européens pour les 3ème SportAccord World Mind Games

(Leksand, Suède, 20-07-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 510, après : 509)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandr DINERSTEIN7d3/5Perdue-1.47
Blanc0Pal BALOGH6d2/5Perdue-4.75
Noir0Oleg MEZHOV6d1/5Gagnée+5.95
Noir0Ali JABARIN6d3/5Perdue-5.55
Blanc0Bohdan ZHURAKOVSKYI5d1/5Gagnée+5.48

Tournoi international de Vienne

(Vienne, 15-06-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 497, après : 510)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ilja SHIKSHIN7d2/4Gagnée+11.35
Noir0Lluis OH6d2/4Perdue-3.2
Blanc0Ondrej SILT6d3/4Perdue-2.73
Noir0Vladimir DANEK5d2/4Gagnée+6.62

Darmstädter Go-Tage, tournoi principal

(Darmstadt, Allemagne, 01-06-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 496, après : 504)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Leon STAUDER3d1/5Gagnée+0.83
Blanc0Christopher LIEBERUM3d2/5Gagnée+0.92
Noir0Johannes OBENAUS5d3/5Gagnée+5.14
Blanc0Motoki NOGUCHI7d5/5Perdue-2.17
Noir0Jun TARUMI5d3/5Gagnée+3.34

5ème coupe Kido, tournoi principal

(Hambourg, Allemagne, 18-05-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 512, après : 496)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jin ZOU6d6/7Perdue-3.47
Noir0Johannes OBENAUS5d4/7Perdue-7.79
Blanc0Malte GERHOLD3d2/7Gagnée+0.8
Blanc0SiuHong CHUNG3d3/7Gagnée+0.91
Noir0Kevin SANOW3d4/7Perdue-10.9
Noir0Wei ZHU4d4/7Gagnée+2.04
Noir0Bernd RADMACHER4d3/7Gagnée+2.98

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 18-09-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 504, après : 497)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/7Perdue-6.93

33ème championnat du monde amateur

(Canton, Chine, 13-05-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 513, après : 517)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Albertas PETRAUSKAS1d3/8Gagnée0
Blanc0Lukas PODPERA5d5/8Perdue-7.31
Noir0Martin LI5d4/8Gagnée+4.03
Noir0Panjawat SAECHEN4d5/8Gagnée+2.78
Noir0Long-Yang LI5d5/8Gagnée+5.68
Noir0Cheng-Hsun CHEN7d6/8Perdue-2.98
Blanc0Leon MATOH5d4/8Gagnée+4.17
Blanc0Zhijian QIAO7d8/8Perdue-2.46

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 08-05-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 517, après : 512)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D6/9Perdue-4.92

6ème coupe du premier ministre de Corée

(Pohang, Corée du Sud, 22-10-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 505, après : 513)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Leszek SOLDAN5d3/6Gagnée+3.65
?0Jing YANG6d5/6Perdue-2.97
?0Dusan MITIC6d3/6Gagnée+3.95
?0Vorawat CHAROENSITTHISATHIEN5d4/6Gagnée+2.71
?0Fredrik BLOMBACK6d4/6Perdue-3.54
?0Gilles_van EEDEN6d3/6Gagnée+4.43

Bochumer Bambus (bambou de Bochum)

(Bochum, Allemagne, 08-10-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 517, après : 505)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Matthias TERWEY4d1/4Gagnée+2.15
Noir0Lei CHEN6d3/5Gagnée+6.81
Blanc0Lukas KRAEMER5d4/5Perdue-7.11
Noir0Franz-Josef DICKHUT6d4/5Perdue-7.21
Blanc0Jonas Welticke4d3/5Perdue-7.32

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 522, après : 517)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexandr DINERSTEIN 7D6/10Perdue-2.06
Blanc0Robert JASIEK 4D6/10Gagnée+4.07
Noir0Svetlana SHIKSHINA 7D6/10Perdue-3.6
Blanc0Peter VONMILCZEWSKI 4D5/10Gagnée+2.11
Blanc0Naoki Matsumura 6D5/10Gagnée+7.74
Noir0Ali JABARIN 6D5/10Perdue-7.04
Blanc0David SEIBT 4D5/10Gagnée+2.12
Noir0Nikola MITIC 5D5/10Gagnée+5.72
Noir0Dusan MITIC 6D7/10Perdue-7.03
Blanc0Yue LI 5D6/10Perdue-7.14

Coupe Kido, tournoi principal

(Hambourg, Allemagne, 11-06-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 502, après : 510)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Johannes OBENAUS5d4/7Perdue-7.47
Blanc0Bernd SCHUETZE4d4/7Gagnée+1.42
Noir0Bernd RADMACHER5d3/7Gagnée+6.42
Noir0Stefan KAITSCHICK5d4/7Gagnée+5.3
Noir0Fredrik BLOMBACK6d7/7Perdue-6.3
Blanc0Matthias TERWEY4d3/7Gagnée+1.46
Noir0Vladimir DANEK5d5/7Gagnée+6.83

40ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Pays-Bas, 02-06-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 516, après : 522)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dave de VOS4d2/5Gagnée+1.91
Blanc0Kim OUWELEEN3d3/5Gagnée0
Noir0Zeno van DITZHUIJZEN3d4/6Gagnée0
Noir0Robert REHM5d4/6Gagnée+2.86
Blanc0Matthias TERWEY4d5/6Gagnée+1.65
Noir0Marc EERBEEK3d4/6Gagnée0

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 24-05-2011)   niveau d'inscription : 6D (avant : 510, après : 516)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/6Gagnée+6.14

6ème championnat d'Europe des étudiants

(Darmstadt, Allemagne, 11-09-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 509, après : 502)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jari KOLEHMAINEN2d3/5Gagnée0
Blanc0Oiva MOISIO3d3/5Gagnée0
Noir0Thomas CONNOR3d2/5Gagnée0
Noir0Matthias TERWEY3d5/5Perdue-7.36
Blanc0William BROOKS3d3/5Gagnée0

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 491, après : 509)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme SALIGNON5d1/5Gagnée+4.83
Blanc0Javier-Aleksi SAVOLAINEN5d2/5Gagnée+3.74
Noir0Naoki Matsumura6d3/5Gagnée+8.96
Blanc0Kyeong-nang KANG7d3/5Perdue-2.53
Noir0Juri KURONEN4d2/5Gagnée+3.15

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 486, après : 491)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ondrej SILT6d3/5Perdue-4.9
Blanc0Juri KURONEN4d3/5Gagnée+3.58
Noir0Viktor LIN5d3/5Gagnée+6.48

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 494, après : 486)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chingshu TANG5d1/5Gagnée+6.12
Blanc0Catalin TARANU7d3/5Perdue-1.81
Noir0Miika NIKULA4d3/5Perdue-7.53
Blanc0Thomas DEBARRE5d4/4Perdue-7.64
Blanc0Nobuyoshi MIYAZAKI5d2/5Gagnée+3.34

Hamburger Affensprung

(Hambourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 501, après : 494)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marlon WELTER4d3/7Gagnée+2.46
Blanc0Antti TORMANEN6d5/7Perdue-7.45
Noir0Antoine FENECH5d4/7Perdue-7.56
Blanc0Volkmar LIEBSCHER3d4/7Gagnée+0.84
Noir0Willem-Koen POMSTRA5d4/7Gagnée+4.72
Blanc0Seok-Bin CHO7d6/7Perdue-0.72
Blanc0Elisabeth ENTE3d4/7Gagnée+0.43

Coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 13-05-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 485, après : 501)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Peter BROUWER5d4/6Perdue-7.72
Blanc0Merijn_de JONG3d1/3Gagnée+0.57
Noir0Dave de VOS4d3/6Gagnée+3.18
Blanc0Robert REHM5d3/6Gagnée+4.78
Blanc0Marlon WELTER3d4/6Gagnée+1.28
Noir0Ye TIAN7d5/6Gagnée+13.59

Coupe Kido - Top group

(Hambourg, 03-10-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 488, après : 485)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernd SCHUETZE4d2/4Gagnée+2.82
Blanc0Ondrej SILT6d3/4Perdue-5.32
Noir0Thomas DEBARRE5d1/4Gagnée+7.68
Noir0Fredrik BLOMBACK5d3/4Perdue-7.61

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 472, après : 488)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pekka LAJUNEN3d3/5Gagnée+2.53
Blanc0Jérôme SALIGNON4d3/5Gagnée+4.67
Blanc0Mikhail GALCHENKO5d2/5Gagnée+8.52
Blanc0Csaba MERO6d4/5Perdue-5.17
Noir0Dusan MITIC5d2/5Gagnée+4.88

Congrès européen, Tournoi du week-end

(Groningen, Pays-Bas, 01-08-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 469, après : 472)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sang-youn JUN7d4/5Perdue-1.57
Blanc0Milos BOJANIC5d3/5Gagnée+5.28
Noir0In-seong HWANG7d3/5Perdue-1.31
Blanc0Igor NEMLIJ5d3/5Gagnée+8.2
Blanc0Viktor LIN5d3/5Perdue-7.8

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 483, après : 469)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frank JANSSEN6d3/5Perdue-5.51
Noir0Matti SIIVOLA5d3/5Gagnée+3.87
Noir0Thomas DEBARRE5d3/5Perdue-7.78
Noir0Nobuyoshi MIYAZAKI5d2/5Gagnée+3.71
Noir0Javier-Aleksi SAVOLAINEN4d4/5Perdue-7.84

Pandanet Go European Cup Hamburg

(HAMBOURG, 30-05-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 472, après : 483)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernd WOLTER4d3/7Gagnée+1.7
Noir0Chimin OH7d7/7Perdue-0.53
Noir0Yi ZHANG5d4/7Gagnée+5.59
Blanc0Matthias TERWEY4d3/7Gagnée+4.14
Blanc0In-seong HWANG7d6/7Perdue-1.77
Noir0Vladimir DANEK5d4/7Gagnée+6.43
Blanc0Jin ZOU6d5/7Perdue-4.85

World Mind Sports Games. Tournoi par équipes masculin. Groupe A

(Pékin, 13-10-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 484, après : 472)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Artem KACHANOVSKYI 4D7/7Perdue-7.74
?0Demberel AGVAANDONDOV 1D1/6Gagnée0
?0Alexander RIX 3D3/7Gagnée0
?0Jong-Hyok CHA 1K5/7Gagnée+4.6
?0Merlijn KUIN 6D4/7Perdue-6.6
?0Yiming GUO 7D3/7Perdue-2.06
?0Benjamin GIGOT 1D3/6Gagnée0

World Mind Sports Games. Tournoi masculin. Groupe A

(Pékin, 04-10-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 484, après : 484)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Chin-Hua PENG 8D4/6Perdue-0.52
?0Osvaldo MORENO_VEGA 1D1/6Gagnée0
?0Kai-Tai CHAN 4D3/6Perdue-7.75
?0Uri GLOBUS 3D2/6Gagnée0
?0Emil BUSTAMANTE 5D3/6Gagnée+6.57
?0Bohdan ZHURAKOVSKYI 4D3/6Gagnée+2.31

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 493, après : 484)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antti TORMANEN5d2/5Perdue-7.61
Blanc0Robert JASIEK5d3/5Gagnée+3.96
Noir0Francesco MARIGO4d3/5Gagnée+4.64
Blanc0Jung-hyeop KIM7d4/5Perdue-2.56
Noir0Guido TAUTORAT4d4/5Perdue-7.63

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 488, après : 493)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seul Ki HONG7d4/5Perdue-1.03
Blanc0Ruurd WIERSMA4d2/5Gagnée+0.23
Noir0Bernd RADMACHER5d2/5Perdue-7.7
Noir0Takeshi KOZUKI5d3/5Gagnée+6.8
Blanc0Antoine FENECH5d2/5Gagnée+6.64

Tournoi de Hambourg

(Hambourg, 10-05-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 495, après : 488)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lluis OH6d5/7Gagnée+8.33
Noir0Lothar SPIEGEL4d4/7Gagnée+2.66
Blanc0Ondrej SILT6d5/7Perdue-7.05
Noir0Radek NECHANICKY6d4/7Gagnée+7.12
Noir0Min-ho LEE7d6/7Perdue-2.76
Noir0Yi ZHANG4d4/7Perdue-7.46
Blanc0Stefan KAITSCHICK4d4/7Perdue-7.57

Coupe d'Europe Pandanet : 37ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 503, après : 495)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jun TARUMI4d4/6Perdue-7.46
Noir0Jérôme SALIGNON4d2/6Gagnée+1.4
Blanc0Thomas DEBARRE5d3/6Gagnée+4.69
Noir0Seul Ki HONG7d6/6Perdue-1.94
Noir0Andreas DROST4d3/6Gagnée+2.54
Blanc0Willem-Koen POMSTRA5d4/6Perdue-7.47

3rd Europen Oza tournament

(Amstelveen, 11-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 481, après : 473)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Dmytro JACENKO5d1/2Perdue-7.79

Oza. Qualification

(Amstelveen, 09-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 473, après : 503)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Sorin SORA4d1/4Gagnée+2.23
?0Nikola JEVTIC5d2/4Gagnée+7.37
?0Matthew MACFADYEN6d3/4Gagnée+9.68
?0Svetlana SHIKSHINA1p3/4Gagnée+10.25

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 6D (avant : 448, après : 481)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tibor POCSAI6D4/6Gagnée+9.77
Noir0Csaba MERO6D3/6Gagnée+12.51
Blanc0Motoki NOGUCHI7D5/6Gagnée+13.15
Noir0Hui FAN8D6/6Perdue-0.52
Noir0Wataru MIYAKAWA7D4/6Perdue-3.29
Blanc0Kei SATO3D4/6Gagnée+1.04

Ing Memorial 2005

(Amsterdam, 19-03-2005)   niveau d'inscription : 6d (avant : 431, après : 448)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ondrej SILT6d3/6Gagnée+10.68
Noir0Radek NECHANICKY6d3/6Perdue-5.23
Noir0Cornel BURZO6d4/6Perdue-6.69
Blanc0Jean-François SEAILLES6d2/6Gagnée+11.71
Blanc0Geert GROENEN6d2/6Gagnée+10.57
Noir0Pei ZHAO6d4/6Perdue-4.12

Toyota Pandanet European Go Tour : 33ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 20-05-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 430, après : 431)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter ZANDVELD4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Geert GROENEN6D3/6Perduen/a
Blanc0Virgile BAYLE2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Peter SPLETTSTOESSER3D4/6Gagnéen/a
Noir0Catalin TARANU7D6/6Perduen/a
Blanc0Hwan-Kuk KANG3D4/6Gagnéen/a

Ozal. Phase finale

(oza_final, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 435, après : 430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dmytro BOHATSKYI6D2/3Perduen/a

Oza_family

(Amsterdam, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 421, après : 435)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernd SCHUETZE4D1/4Gagnéen/a
Noir0Pei ZHAO6D3/4Perduen/a
Blanc0Tobias BERBEN4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Filip VAN DER STAPPEN5D2/4Gagnéen/a

Oza

(Amsterdam, 05-02-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 410, après : 421)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roberto MORRISON1D0/4Gagnéen/a
Noir0Anton ZATONSKIKH6D3/4Perduen/a
Blanc0Roman PSZONKA4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Cornel BURZO6D2/4Gagnéen/a

Londres (Tournoi de Londres 2003)

(Londres, 28-12-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 402, après : 410)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Piers SHEPPERSON5D4/8Gagnéen/a
Blanc0Lionel FISCHER4D5/8Gagnéen/a
Blanc0Emil NIJHUIS6D6/8Perduen/a
Noir0Alistair WALL4D3/8Gagnéen/a
Noir0Wenhao LI5D6/8Perduen/a
Blanc0Young KIM5D4/8Perduen/a
Blanc0Tim HUNT3D5/8Gagnéen/a
Blanc0Ning LI6D5/8Gagnéen/a

Toyota Pandanet European Go Tour : 32ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 29-05-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 402)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cesar SANCHEZ MUNOZ4D3/6Perduen/a
Blanc0Christian STODTE3D4/6Perduen/a
Noir0Stefan BUDIG4D3/6Perduen/a
Blanc0Virgile BAYLE3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Dave de VOS3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Li ZHOU5D2/6Gagnéen/a

Zagreb (EGC2002. Tournoi du week-end)

(Zagreb(HR), 27-07-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert REHM5D3/5Gagnéen/a
Noir0Soo Kyung KWANG6D4/5Perduen/a
Noir0Takehiko HAYASHI5D2/5Perduen/a
Blanc0Vladimir KOKOZEY3D4/5Gagnéen/a
Noir0Jurij PLJUSHCH4D3/5Perduen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 400, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kato TAKEHIKO6D3/5Perduen/a
Blanc0Kai MEEMKEN3D4/10Gagnéen/a
Blanc0Francis ROADS4D4/10Gagnéen/a
Noir0Rudi VERHAGEN5D5/10Perduen/a
Blanc0Zoran MUTABZIJA5D4/10Gagnéen/a
Blanc0Viktor BOGDANOV6D0/1Gagnéen/a
Noir0Radek NECHANICKY6D6/10Perduen/a
Blanc0Matti SIIVOLA5D5/9Gagnéen/a
Blanc0Gabor SZABICS5D4/10Gagnéen/a
Noir0Kazuma ISHIDA6D5/5Perduen/a

Hamburg (Tournoi de Hamburg)

(Hamburg (DE), 17-05-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 385, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Farid BEN MALEK6D4/6Gagnéen/a
Noir0Egbert RITTNER6D3/6Gagnéen/a
Blanc0Oliver MILLIES3D3/6Gagnéen/a
Noir0Juan GUO7D6/6Perduen/a
Blanc0Christoph GERLACH6D4/6Perduen/a
Noir0Tonny CLAASEN4D3/6Gagnéen/a

Tournoi de Hambourg 2001

(Hambourg, Allemagne, 02-06-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 367, après : 385)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas JIPP4D3/6Gagnéen/a
Noir0Gabor SZABICS5D4/6Perduen/a
Blanc0Robert JASIEK5D3/6Perduen/a
Blanc0Ki-Ung KIM4D2/6Gagnéen/a
Noir0Lutz FRANKE5D3/6Gagnéen/a
Noir0Michio KAWAMIYA5D3/6Gagnéen/a

Obayashi cup

(Amsterdam, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 361, après : 368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Peter ZANDVELD4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Erik PUYT5D0/1Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK6D3/4Perduen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/4Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 349, après : 361)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Valentin GHEORGHIU5D2/5Perduen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE3D3/5Perduen/a
Blanc0Marco FIRNHABER5D2/5Gagnéen/a
Noir0Nobuyoshi MIYAZAKI5D2/5Gagnéen/a
Blanc0Martin BERGMANN4D3/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi du week-end

(Strausberg, Allemagne, 05-08-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 361)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Roman PSZONKA4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Dmytro JACENKO5D3/5Gagnéen/a
Noir0Arkadij BOGACKYJ5D3/5Perduen/a
Noir0Peter ZANDVELD4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Dmitrij EZHOV5D4/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 349)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arkadij BOGACKYJ5D1/5Gagnéen/a
Blanc0Dmitrij EZHOV5D2/5Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/5Perduen/a
Noir0Naoyuki KAI6D4/5Perduen/a
Noir0Merlijn KUIN4D4/5Perduen/a

Tournoi de Hambourg 2000

(Hambourg, 10-06-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 318, après : 343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guido TAUTORAT4D3/6Perduen/a
Noir0Stefan BUDIG4D4/6Perduen/a
Blanc0Andres PFEIFFER2D3/6Gagnéen/a
Noir0Tobias BERBEN3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D2/6Gagnéen/a
Noir0Emil NIJHUIS5D3/6Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 29ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-06-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 276, après : 318)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tonny CLAASEN4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Zoran MUTABZIJA5D1/6Gagnéen/a
Noir0Franz-Josef DICKHUT6D4/6Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Robert JASIEK5D3/6Perduen/a
Noir0Adrian PASSOW5D2/6Gagnéen/a

Obayashi Cup

(Amsterdam, 04-09-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 263, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wim MALJAARS3D0/4Gagnéen/a
Noir0Emil NIJHUIS5D3/4Perduen/a
Blanc0Haitao WANG3D2/4Gagnéen/a
Blanc0Rudi VERHAGEN5D3/4Perduen/a

Congrès Européen, Tournoi du week-end

(Posbanske, 31-07-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 277, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter ZANDVELD4D4/5Perduen/a
Noir0Ralf FUNKE3D3/5Perduen/a
Noir0Bernd RADMACHER3D1/3Gagnéen/a
Blanc0Paal SANNES3D3/5Perduen/a
Noir0Janusz CHLODEK4D1/5Gagnéen/a

Tournoi principal du congrès européen

(Posbanske, 25-07-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 232, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sergej MEZHOV4D5/10Perduen/a
Noir0Peter GASPARI4D1/5Perduen/a
Blanc0Klaus FITTGES3D4/8Gagnéen/a
Noir0Janusz CHLODEK4D4/10Gagnéen/a
Noir0Robert JASIEK5D6/10Gagnéen/a
Blanc0Thomas JIPP4D4/10Gagnéen/a
Blanc0Bela NAGY4D6/10Perduen/a
Noir0Dmytro JACENKO5D5/10Gagnéen/a
Blanc0Jurij PLJUSHCH5D6/10Gagnéen/a
Noir0Leszek SOLDAN6D7/10Perduen/a

Tournoi d'Amsterdam 99

(Amsterdam, 14-05-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 217, après : 219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christoph GERLACH6D5/6Perduen/a
Noir0Dick RIEDEMAN3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Geert GROENEN5D4/6Perduen/a
Blanc0Arnoud RUTGERS VAN DER LOEFF3D4/6Perduen/a
Noir0Bert GEERLINGS1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Franz HUETTLER4D3/6Perduen/a

Cannes (< 18 ans)

(Cannes, 20-02-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Petr NECHANICKY1D4/6Gagnéen/a
Blanc0Renée FREHE1D3/6Perduen/a
Blanc0Adrian KOVACS2K2/6Gagnéen/a
Noir0Diana KOSZEGI5D5/6Perduen/a
Blanc0Karoly BANFAI2K2/6Gagnéen/a
Blanc0Jule-Fee POLL2D3/6Gagnéen/a

26th London Open Go Congress

(Londres, 31-12-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 197, après : 225)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin MILLS3D4/8Perduen/a
Blanc0Robert BAGOT2D3/8Gagnéen/a
Noir0Youngik KIM5D4/8Perduen/a
Blanc0Desmond CANN4D3/8Gagnéen/a
Blanc0David ARTUS1D5/8Gagnéen/a
Blanc0David WARD3D3/8Gagnéen/a
Noir0T_Mark HALL4D4/8Gagnéen/a
Noir0Victor-Guang CHOW5D5/8Perduen/a

Tournoi de Bruxelles 98

(Bruxelles, 31-10-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Juan GUO7D4/5Perduen/a
Blanc0Paul BOOGERD2D3/5Gagnéen/a
Noir0Stefan LIESEGANG4D3/5Perduen/a
Blanc0Eric WARKENTIN1D3/5Gagnéen/a
Noir0Yong-Sen HUANG3D3/5Perduen/a

Tournoi de week-end du congrès européen 97

(Marseille, 27-07-1997)   niveau d'inscription : 1K (avant : -61, après : -37)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Wiet BOUMA1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Ivo PAVLIK1D2/5Gagnéen/a
Noir0Wolfgang STOGER2D2/5Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN1D2/5Gagnéen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 1K (avant : -59, après : -61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rafael KRAJEWSKI1K5/10Gagnéen/a
Blanc0Aleksandar MILOSEVIC1K5/10Gagnéen/a
Noir0Simon GOSS2D4/10Gagnéen/a
Blanc0Monique BERREBY1D4/10Perduen/a
Noir0Jean ALLARD2D2/7Perduen/a
Noir0Wojciech SURMA1D5/10Perduen/a
Blanc0Yvon DUVAL3K7/10Gagnéen/a
Blanc0Claude BURVENICH1K5/10Gagnéen/a
Noir0Nicolas WIESEL1D5/9Perduen/a

Congres europeen, tournoi du week-end

(Abano di Terme, Italie, 27-07-1996)   niveau d'inscription : 10K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gérard CHANTADUC10K1/5Gagnéen/a
Blanc0Adam ATKINSON9K0/5Gagnéen/a
Blanc0Andrea PASQUINO9K1/4Gagnéen/a
Blanc0Gilles LEVAULT9K3/5Gagnéen/a
Blanc0Luciano GHELLI8K1/3Gagnéen/a

Tournoi principal du congres europeen

(Abano di Terme, Italie, 21-07-1996)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard BREMOND6K3/5Perduen/a
Blanc0Marlies TITTELBACH7K2/5Gagnéen/a
Blanc0Roberto ORSENIGO5K2/10Gagnéen/a
Noir0Francesca MAURI4K3/9Perduen/a
Blanc0Juraj HRABOVSKY8K4/10Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)