Crédits

BILLOUET Simon

Club : Grenoble (38Gr)

Ses responsabilités :
Commission Formation et Jeunes de la Fédération Française de Go

55 BD JOSEPH VALLIER
38100 GRENOBLE
Téléphone(s) : 06 79 70 09 77
Email : simon.billouetens-cachan.org

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Second

  • Ze Tournoi de Grenoble, Château de Blagneux, 28-04-2012
  • Championnat de France des Jeunes, catégorie Lycée, Lyon, 07-05-2005

Troisième

  • Tournoi de Montpellier, Le Bosc, 22-06-2013
  • 2e tour du Championnat de France - Ligue de l'Ouest 2010, Piriac-sur-Mer, 24-04-2010
  • 9eme tournoi annuel du club de Levallois, Levallois-Perret, 04-03-2006
  • Tls-Eauz04 (Tournoi de Toulouse), Eauze(32), 29-05-2004

Performance (tout gagné)

  • Grenoble (Ze tournoi 2004 - 1er et 2 mai 2004 - Cha>teau de Blagneux), Grenoble, 01-05-2004
  • Mousquet (3ème tournoi de Mont-de-Marsan - Eauze), Mont de Marsan, 04-10-2003
  • montpellier (Tournoi de Montpellier 2002), montpellier, 22-06-2002

Tournois

2ème Tournoi de Valréas

(Vesc (26), 17-05-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 349, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul DROUOT 5D3/4Perdue-2.98
Blanc0Wei-Dong XIE 5D2/4Gagnée+10.41
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Perdue-6.62

28ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 26-10-2013)   niveau d'inscription : 4d (avant : 362, après : 349)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kevin PRIST3d3/5Gagnée+3.43
Noir0Antoine FENECH5d4/5Perdue-4.27
Noir0Benjamin BLANCHARD3d3/5Perdue-11.77
Noir0Jan RAMON4d2/5Gagnée+6.45
Blanc0Yuanbo ZHANG4d5/5Perdue-6.48

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 364, après : 362)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien ROUBERTIE 4D3/4Perdue-7.54
Noir0Julien PAYRAT 2D2/4Gagnée+1.47
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Gagnée+3.45

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 369, après : 364)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric RENAUD 2D2/3Gagnée+0.63
Blanc0Vincent MUGNIER 2D1/4Gagnée+1.64
Noir0Jérôme SALIGNON 5D4/4Perdue-7.14

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 345, après : 369)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 1D4/8Gagnée+0.65
Blanc0Vincent MUGNIER 2D4/8Gagnée+2.44
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D6/7Gagnée+9.48
Noir0Thibault GAUTHIER 3D4/6Gagnée+5.31
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/8Gagnée+6.23

Coupe d'Europe : 26ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 29-10-2011)   niveau d'inscription : 4d (avant : 335, après : 345)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent_van GELDEREN4d4/5Perdue-9.32
Noir0T_Mark HALL4d2/5Gagnée+5.62
Noir0Kevin SBAI3d3/5Gagnée+6.79
Blanc0Jan RAMON4d2/5Gagnée+9.36
Blanc0Lei CHEN6d4/5Perdue-2.73

7ème championnat d'Europe des étudiants

(Prague, République tchèque, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 4d (avant : 330, après : 335)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Judith CONRADI2d2/5Perdue-10.06
Noir0Milena BOCLE1d2/5Gagnée+0.68
Blanc0Peter MARKO4d3/5Gagnée+8.79
Blanc0Gelmer BOUWMAN3d2/5Gagnée+6.97
Noir0Artem KACHANOVSKYI7d5/5Perdue-0.66

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 328, après : 330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pekka LUKKARI 2D5/8Gagnée+1.52

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 24-05-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 338, après : 328)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ondrej KRUML 4D1/1Perdue-9.93

Coupe d'Europe Pandanet : 25ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 30-10-2010)   niveau d'inscription : 4d (avant : 327, après : 338)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Csaba MERO6d4/5Perdue-0.67
Blanc0Kristof BOSSEE1d2/5Gagnée+0.67
Blanc0Jan RAMON4d2/5Gagnée+11.52
Noir0Seok-Bin CHO7d5/5Perdue-0.66
Blanc0Christopher ANNACHACHIBI1d3/5Gagnée+0.66

2e tour du Championnat de France - Ligue de l'Ouest 2010

(Piriac-sur-Mer, 24-04-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 334, après : 327)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maël RABASSE 6K2/5Gagnée+0.67
Blanc0Yves MOCQUARD 2K3/5Gagnée+0.67
Noir0Jian-Feng YAO 1K3/5Gagnée+0.66
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 1D4/5Gagnée+0.66
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D5/5Perdue-9.95

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 4d (avant : 326, après : 334)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Milos BOJANIC4d2/5Gagnée+13.33
Blanc0Cristian POP7d3/5Perdue-0.66
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4d2/5Gagnée+9.14
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU5d2/5Perdue-4.32
Noir0Mijodrag STANKOVIC3d4/5Perdue-9.85

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 24-10-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 317, après : 326)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Junfu DAI7d5/5Perdue-0.68
?0Fabien LETOUZEY1k3/5Gagnée+0.68
?0Thomas CONNOR3d2/5Gagnée+7.19
?0In-seong HWANG7d4/5Perdue-0.67
?0Emeric LEMAIRE2d2/5Gagnée+2.47

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 297, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0René AAIJ5d2/5Gagnée+17.71
Noir0Rudi VERHAGEN5d3/5Perdue-6.71
Noir0Torsten Knauf3d4/5Perdue-10.38
Blanc0Sjoerd KUPERUS2d2/5Gagnée+8.19
Blanc0Shiro KONDO4d2/5Gagnée+11.34

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 306, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Valentin SERBAN_MIHAI4d2/5Perdue-8.37
Blanc0Peter ZANDVELD4d2/5Perdue-10.54
Blanc0Malte WEISS2d2/4Gagnée+4.83
Noir0T_Mark HALL4d2/5Gagnée+8.98
Blanc0Nikola MITIC5d2/5Perdue-3.79

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 16-05-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 309, après : 306)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 5D2/4Perdue-2.71
Blanc0Kevin SBAI 1D2/4Gagnée+2.15
Noir0Antoine FENECH 5D3/4Perdue-2.27

Paris Go Tournament 2009

(Mairie du XIIIe, Paris, France, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 300, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pal BALOGH 6D4/6Perdue-0.7
Noir0Thomas DEBARRE 5D3/6Perdue-2.87
Blanc0Pierre PAGA 3D4/6Perdue-10.55
Noir0Emeric LEMAIRE 1D4/6Gagnée+1.37
Noir0Ondrej KRUML 4D2/6Gagnée+7.96
Blanc0Bernd SCHUETZE 4D2/6Gagnée+13.15

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 299, après : 300)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 2K1/4Gagnée+0.7
Blanc0Mathias PAJOT 2D2/4Gagnée+5.47
Noir0Soulivanh THAO 2D3/4Gagnée+2.82
Noir0Alain KERBRAT 4D4/4Perdue-7.21

Coupe d'Europe Pandanet : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 25-10-2008)   niveau d'inscription : 3d (avant : 296, après : 299)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yong-Sen HUANG3d2/5Gagnée+7.19
Blanc0Ondrej SILT6d4/5Perdue-0.7
Noir0Jan RAMON4d3/5Perdue-8.65
Noir0Lucas NEYRINCK2d2/5Gagnée+1.76
Blanc0Yue WANG2d2/5Gagnée+2.92

World Mind Sports Games. Tournoi masculin. Groupe D

(Pékin, 04-10-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 284, après : 296)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Hon-Hung SIU 6D4/6Perdue-0.72
?0Renaud BRAYE 1K2/6Gagnée+0.72
?0Mikhail GALCHENKO 5D4/6Perdue-0.72
?0Alberto MARIANI 3K2/6Gagnée+0.72
?0Xenos KHAN 6D4/6Perdue-0.72
?0Simon SHIU 4D2/6Gagnée+13.25

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 262, après : 284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard RENOU 1K3/7Gagnée+0.74
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-0.74
Blanc0Vivien DESVEAUX 1D5/7Gagnée+3.57
Noir0Thomas DEBARRE 5D6/7Perdue-3.78
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D3/7Gagnée+9.33
Noir0Thierry DUSSOUT 2D3/7Gagnée+6.88
Noir0Jean Loup NADDEF 2D4/7Gagnée+5.43

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 262)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume CURTIL 2K0/2Gagnée+0.76
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Gagnée+21.78
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/7Perdue-0.74
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D2/4Gagnée+12.39
Blanc0Baptiste NOIR 3D4/6Perdue-10.82
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Perdue-2.5

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matthieu PORTOLEAU 2K0/5Gagnée+0.75
Blanc0Qi David WU 5D3/5Perdue-0.91
Noir0Baptiste NOIR 3D3/5Perdue-11.21
Blanc0Jean FORTIN 1D1/5Gagnée+0.76
Noir0Hui FAN 8D4/5Perdue-0.76

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Junfu DAI 7D4/5Perdue-0.75
Blanc0Vivien DESVEAUX 2D2/4Gagnée+3.72
Blanc0Hui FAN 8D3/5Perdue-0.75
Noir0Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+10.88
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-11.04

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0samir KLERGOL 3D1/2Gagnée+11.81
Blanc0Jean ALLARD 3D2/4Gagnée+7.89
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Perdue-5.6
Noir0Julien ROUBERTIE 4D2/4Perdue-4.95

Coupe de l'ambassadeur de Corée

(Paris, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 242, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Vincent PLA 1K0/1Gagnée+0.76
Blanc0Frédéric DONZET 5D2/3Perdue-1.73

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 242)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D4/5Perdue-1.4

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 04-11-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 202, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane DHUR 3D2/5Gagnée+13.21
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Gagnée+17.39
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/5Perdue-0.77
Noir0Etienne SERRES 2D3/5Gagnée+4.05
Noir0Frédéric RENAUD 3D2/5Gagnée+7.89

13ème Coupe Provençale de Go

(Marseille - Frioul, 02-09-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 183, après : 202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stephan BONNET 1K1/4Gagnée+0.95
Noir0Olivier CLERGUE 3D2/4Gagnée+17.9
Blanc0Dimas CABRE I CHACON 3D4/4Perdue-7.87
Noir0Pascal FRIGGERI 2D2/4Gagnée+7.91

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Ile de France

(Montreuil, 30-04-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 206, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David DUMONT 5K3/5Gagnée+0.79
Noir0Zhou XU 2K2/5Gagnée+0.79
Blanc0Soulivanh THAO 1D3/5Perdue-11.89
Noir0Renaud MONTARON 4K4/5Perdue-12.07

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 206, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ondrej FIDRMUC 4D3/6Gagnée+19.54
Noir0Baptiste NOIR 3D5/6Gagnée+11.3
Noir0Martin KUZELA 4D1/6Perdue-8.6
Noir0Patrick GRUTER 2D5/6Perdue-11.58
Blanc0Jia Qi CHEN 1K4/6Gagnée+0.78
Blanc0Thomas DEBARRE 2D5/6Perdue-11.74

Coupe de l'ambassadeur de Corée. Groupe A

(Paris, 01-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 199, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Farid BEN MALEK 5D5/5Perdue-0.8
Noir0Jean-François SEAILLES 6D3/5Perdue-0.8
Blanc0Lionel FISCHER 3D1/5Gagnée+13.56
Noir0Ouissem BENMEZIANE 1K1/5Gagnée+2.2
Noir0Guillaume BALAINE 3D3/5Perdue-7.45

9eme tournoi annuel du club de Levallois

(Levallois-Perret, 04-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 157, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Wei-Dong XIE 5D4/5Gagnée+17.1
Blanc0Lionel FISCHER 2D2/5Perdue-8.53
Blanc0Jean-Mathieu MALOUCH 2D1/5Gagnée+9.16
Noir0Jean-Pierre TAVAN 2D1/5Gagnée+9.01
Noir0Baptiste NOIR 3D3/5Gagnée+15.37

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 137, après : 157)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre COLMEZ 6D2/3Perdue-0.86
Noir0Philippe AYOUN 1D0/2Gagnée+5.77
Blanc0Song-Ryeol LEE 5D2/5Gagnée+27.72
Noir0Jérôme HUBERT 3D3/5Perdue-6.29
Blanc0Yoshiyuki UEMURA 3D2/5Perdue-6.38

Tournoi de Versailles

(Versailles, 01-10-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno LE BERRE 1D3/5Perdue-12.76
Blanc0Yoshiro AWANO 3K1/5Gagnée+0.86
Noir0Baptiste NOIR 2D3/5Perdue-12.43
Noir0Thanh Tuan DINH 2D2/5Gagnée+12.38

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 94, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean MICHEL 4D7/8Perdue-0.91
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K1/8Gagnée+6.19
Blanc0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée+15.91
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Perdue-0.89
Blanc0Gangfeng CAI 1D3/8Gagnée+8.53
Noir0Benoît ROTURIER 3D5/8Gagnée+19.47
Blanc0Alain KERBRAT 3D5/8Perdue-6.22
Noir0Antoine FENECH 4D5/8Perdue-0.86

Stage fédéral. Tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Harald KROLL 2D0/2Gagnée+14.16

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 18-06-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 40, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno ROBERT 1D1/5Gagnée+15.91
Noir4Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/5Perdue-8.18
Blanc0Gangfeng CAI 1K4/5Gagnée+12.53
Noir5Motoki NOGUCHI 7D1/5Gagnée+10.56
Noir1Lionel FISCHER 4D1/5Gagnée+23.34

Championnat de France des Jeunes, catégorie Lycée

(Lyon, 07-05-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 34, après : 40)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Angélique MIET13K2/5Gagnée+0.97
Blanc0Pierre URBAN 3K3/5Gagnée+0.96
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/5Perdue-0.96
Noir0Maher AYARI 6K3/5Gagnée+0.96
Noir0Soulivanh THAO 2K3/5Gagnée+3.23

Championnat de France. 2ème tour. Ligue du Sud-Ouest

(Toulouse, 15-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 34, après : 34)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cheng PAN1D2/5Gagnée+11.93
Blanc0Vivien NEYROUD1D4/5Perdue-12.45
Noir0Patrick EMMANUEL2D4/5Perdue-9.73
Noir0Sylvain BESSON1K2/5Gagnée+12.36
Blanc0Stéphane DHUR3D3/5Perdue-1.44

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 29-01-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 33, après : 34)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-François PAILLARD1K2/4Gagnée+8.64
Blanc0Cyrille DEUSS1K2/4Gagnée+9.93
Noir3Qi David WU5D4/4Perdue-3.7
Blanc0Fabien LIPS1D3/4Perdue-14.28

nantes_2004 (Tournoi de Nantes)

(Nantes, 25-09-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : 33)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Emeric SALMON1K2/5Perduen/a

montp04 ()

(Montpellier, 19-06-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 11, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard COPPE1D1/2Perduen/a
Noir1Quentin DONNER2D0/2Gagnéen/a
Noir0Max THIBAUT1D1/3Gagnéen/a
Blanc1Monique BERREBY1D1/4Gagnéen/a

Tls-Eauz04 (Tournoi de Toulouse)

(Eauze(32), 29-05-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : -30, après : 11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Frédéric BOUTET2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Mihaï CORDOS1D3/6Gagnéen/a
Noir1Thomas CHABOUD3D3/6Perduen/a
Noir0Sylvain BESSON1K3/6Gagnéen/a
Blanc1Cheng PAN1K3/6Perduen/a
Blanc2Hervé DICKY1D1/6Gagnéen/a

Lycée (Championnat de France Jeune 2004 : Lycée)

(Antony, 22-05-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : -134, après : -124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas HUBERT3D3/4Perduen/a
Noir0Yann MENAT19K2/4Gagnéen/a
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH3K2/4Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU3D4/4Perduen/a

Grenoble (Ze tournoi 2004 - 1er et 2 mai 2004 - Cha>teau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : -124, après : -30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Philippe GUERRE-GENTON2K1/5Gagnéen/a
Noir0Michel GABOLY1K2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard COPPE1D2/5Gagnéen/a
Noir0Vivien NEYROUD1D3/5Gagnéen/a
Blanc1Daniel BAUMANN1K2/5Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 2K (avant : -180, après : -134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis WELVAERT2K2/6Gagnéen/a
Noir0Pierre JAMMES2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D3/6Perduen/a
Noir0Baptiste NOIR1K1/4Gagnéen/a

stage04 (Stage SO)

(Toulouse, 20-03-2004)   niveau d'inscription : 2K (avant : -157, après : -180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Géraldine PAGET2K2/3Perduen/a
Blanc0François CAILLETEAU2K2/3Perduen/a
Noir3Jean-Philippe LEDUC1D3/3Perduen/a

cdfSO (2eme tour ligue du Sud-Ouest - Toulouse 6-7/03/04)

(cdfSO, 09-03-2004)   niveau d'inscription : 2K (avant : -196, après : -157)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric HEINE8K0/4Gagnéen/a
Blanc0Vivien NEYROUD1D3/4Perduen/a
Noir0Sylvain BESSON1K2/4Gagnéen/a
Noir0Umberto POLVERINI3K2/4Gagnéen/a

ANTONY (Tournoi d'Antony)

(ANTONY, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 2K (avant : -220, après : -196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Simon ROSENBLATT1K3/5Perduen/a
Noir0Claude CLEMOT3K4/5Gagnéen/a
Noir0Matthieu PORTOLEAU2K2/5Perduen/a
Blanc0Jean-Philippe ROUQUES4K3/5Gagnéen/a
Blanc0Jun DUMOLARD3K3/5Gagnéen/a

tin (Toulous in 2003, au Cool à Flo)

(Toulouse, 06-12-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -258, après : -220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent CONTE3K2/4Perduen/a
Blanc0Joon Tae LEE3K2/4Gagnéen/a
Blanc0Daniel TOSETTO3K2/4Gagnéen/a
Noir0Yohann GENZMER2K1/4Gagnéen/a

Rennes (5eme Tournoi de Rennes)

(Rennes, 15-11-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -279, après : -258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien CORDRIE3K1/5Gagnéen/a
Noir0Yohann GENZMER3K4/5Gagnéen/a
Noir0Yves MOCQUARD3K3/5Perduen/a
Blanc0Alain PAPAZOGLOU3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Nicolas DUCOIN2K4/5Perduen/a

Mousquet (3ème tournoi de Mont-de-Marsan - Eauze)

(Mont de Marsan, 04-10-2003)   niveau d'inscription : 4K (avant : -559, après : -279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul LAILHEUGUE4K1/4Gagnéen/a
Noir0Yvon DUVAL4K1/4Gagnéen/a
Noir0Géraldine PAGET2K2/4Gagnéen/a
Blanc0Daniel TOSETTO4K3/4Gagnéen/a

belmont2003 (stage fédéral (tournoi permanent))

(Belmont-sur-Rance, 06-07-2003)   niveau d'inscription : 5K (avant : -546, après : -559)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sébastien CORDRIE5K5/5Perduen/a
Blanc0Chantal GAJDOS6K2/5Gagnéen/a
Blanc1Loïc BUFFARD8K10/10Perduen/a
Noir0Martin LUSSET6K5/10Perduen/a

montpellier 2003 (Tournoi de Montpellier)

(montpellier, 21-06-2003)   niveau d'inscription : 4K (avant : -477, après : -546)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas HERUBEL4K3/4Perduen/a
Blanc0Serge NOPPEN4K2/4Perduen/a
Blanc0Véronique LAMOUR6K3/4Perduen/a
Blanc0Chantal GAJDOS6K3/4Perduen/a

Toulouse (Tournoi de Toulouse)

(Toulouse, 07-06-2003)   niveau d'inscription : 6K (avant : -809, après : -477)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard FROGET6K3/6Gagnéen/a
Blanc0Martin LUSSET6K3/6Gagnéen/a
Noir0Guy PUIGSÉGUR6K1/6Gagnéen/a
Blanc0Paul LAILHEUGUE4K5/6Perduen/a
Blanc0Sylvain ARNAUD4K3/6Gagnéen/a
Noir4Emmanuel BUFFARD2K5/6Gagnéen/a

Paris2003 (Tournoi de Paris 2003)

(Paris, 19-04-2003)   niveau d'inscription : 7K (avant : -846, après : -809)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Damien DOLIGEZ6K2/6Perduen/a
Blanc0Serge BENOLIEL9K4/6Gagnéen/a
Blanc0Michael SCHNEIDER5K1/6Perduen/a
Noir0Yann COUSSOT10K6/6Perduen/a
Blanc0Isabel BARROS8K2/6Gagnéen/a

RENNES2002 (Tournoi de Rennes)

(RENNES, 09-11-2002)   niveau d'inscription : 9K (avant : -844, après : -846)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Timothée BOSSART9K3/6Gagnéen/a
Noir0Amaury BEHAGHEL8K3/6Gagnéen/a
Noir0Olivier BEAUVILLAIN8K3/6Perduen/a
Noir2Guillaume CURTIL5K3/6Perduen/a
Noir2Emmanuel MAYER6K3/6Gagnéen/a
Blanc0Stéphane HONG TUAN HA10K5/6Perduen/a

montpellier (Tournoi de Montpellier 2002)

(montpellier, 22-06-2002)   niveau d'inscription : 10K (avant : -935, après : -844)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Francis FAYET11K2/4Gagnéen/a
Noir0François GERSANT9K0/4Gagnéen/a
Blanc0Chantal GAJDOS9K3/4Gagnéen/a
Blanc0Michel ISSENJOU10K2/4Gagnéen/a

angers (angers 2002)

(angers, 11-05-2002)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1090, après : -935)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre LACROIX12K1/5Gagnéen/a
Noir1Michel RUOPPOLO9K0/5Gagnéen/a
Noir0Guillaume DE SAINTE HERMINE10K2/5Gagnéen/a
Blanc2Tristan PARRAIN14K4/5Gagnéen/a
Noir3Pierre LEBA7K5/5Perduen/a

Tournoi de Montpellier 2001

(Montpellier, 23-06-2001)   niveau d'inscription : 11K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Philippe BLIEK10K1/4Perduen/a
Blanc1Luis CARDOSO12K1/4Gagnéen/a
Noir0Sophie POUILLOUX11K2/4Gagnéen/a
Noir1David BROUARD9K3/4Perduen/a

Tournoi de Rennes 2000

(Rennes, 11-11-2000)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1001, après : -1104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Thomas COLCOMBET13K3/5Perduen/a
Blanc1Amaury BEHAGHEL13K2/5Perduen/a
Noir1Thomas GALLIOT10K3/5Perduen/a
Noir2Nicolas DUBOVY9K1/5Perduen/a
Blanc3Cédric AUBOUY15K0/4Gagnéen/a

Tournoi d'Angers 2000

(Angers, 06-05-2000)   niveau d'inscription : 14K (avant : -1398, après : -1001)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chantal GAJDOS13K5/7Gagnéen/a
Blanc0Paule-Annick BEN KEMOUN14K2/6Gagnéen/a
Noir1Jean-Charles MURIE12K4/7Gagnéen/a
Noir3Dominique DE TREGLODE9K4/7Gagnéen/a
Noir5Olivier BAROTTE8K6/7Perduen/a
Blanc2Jérôme KIPP15K3/7Gagnéen/a
Blanc4Tristan PARRAIN18K3/6Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1565, après : -1397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert MILIAN15K3/6Perduen/a
Blanc0Manuel METAYER15K3/6Gagnéen/a
Noir0Maxime LE MOUAL20K0/5Gagnéen/a
Blanc0Isabel BARROS16K4/6Gagnéen/a
Blanc0Laurent BILKE14K3/6Perduen/a
Noir0Julian ISSERMANN14K1/5Gagnéen/a

Tournoi de Rennes 99

(Rennes, 06-11-1999)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1629, après : -1565)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe RIO17K3/4Gagnéen/a
Blanc0Tristan PARRAIN18K1/4Gagnéen/a
Noir3Nicolas DOUBOVY13K2/4Gagnéen/a
Noir6Martial SAUVADET10K4/4Perduen/a

Tournoi de Tours 98

(Tours, 13-06-1998)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1644, après : -1628)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Yves GENDRON15K1/5Gagnéen/a
Noir3Aurélien GUILLON13K2/5Gagnéen/a
Noir2Chantal GAJDOS15K4/5Perduen/a
Noir8Christophe DRYEPONDT9K4/5Perduen/a
Noir9Benjamin PAPAZOGLOU7K4/5Perduen/a

Tournoi de Toulouse 98

(Toulouse, 30-05-1998)   niveau d'inscription : 18K (avant : -1816, après : -1644)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Virginie WAGSCHAL18K0/3Gagnéen/a
Noir0Anita NUGUES17K1/6Gagnéen/a
Blanc0Anca RUSU17K2/5Gagnéen/a
Noir1Laurent DUCHESNE14K0/6Gagnéen/a
Blanc2Laurent TISSEYRE20K5/6Gagnéen/a
Noir7Jean-François ROUSSEL11K6/6Perduen/a

Tournoi d'Angers 98

(Angers, 25-04-1998)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1792, après : -1817)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nathalie BOCQUET20K1/5Perduen/a
Noir2Jean-Marie DEGOIS17K2/4Perduen/a
Noir2Daphné LACROIX18K3/5Perduen/a
Noir3Ambre BOUTBEL17K1/5Gagnéen/a
Blanc0Nathalie POISSON20K0/1Gagnéen/a

Tournoi de Paris 98

(Paris, 11-04-1998)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1950, après : -1792)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascale CHAREAUX20K2/6Gagnéen/a
Noir0Jean-Luc SPIRE18K4/6Perduen/a
Blanc0Georges KOPPERT18K0/5Gagnéen/a
Noir0Pierre THOMAS18K3/5Gagnéen/a
Noir0Thomas KROL16K4/5Perduen/a
Noir0Dagmar SCHAEFFER12K2/6Perduen/a

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse

(Biscarosse, 27-09-1997)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1939, après : -1950)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Marc DESTOUESSE20K4/4Perduen/a
Blanc0Astrid BERGEROT20K0/3Gagnéen/a
Blanc0Noureddine KERIOUI20K3/4Perduen/a
Noir0Chantal GAJDOS20K2/4Perduen/a

Tournoi de Paris 1997

(Paris, 29-03-1997)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1950, après : -1940)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Romain ROUFFET19K1/6Gagnéen/a
Noir0Séverine BACQUET19K3/6Perduen/a
Noir0Hélène BACQUET19K3/6Perduen/a
Noir0Valérie TAMMAN19K2/6Gagnéen/a
Noir0Tiphaine BACQUET19K5/6Perduen/a
Noir0Fabienne BABLEE16K3/6Perduen/a

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 16-05-1996)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir4Jean-Philippe COTTENCEAU16K3/6Perduen/a
Blanc0Hugo LEHMANN20K0/6Gagnéen/a
Noir6Karine LAMBERET14K4/6Perduen/a
Blanc1Orlane XXX20K0/1Gagnéen/a
Blanc1Jessica RENAUD20K2/3Perduen/a
Noir1Karine DIAZ17K1/1Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)