Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

SALIGNON Jérôme

Club : Go-Club Golfes St-Raphael St-Tropez (83SA)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Ze Tournoi 2017, Blagneux, 29-04-2017
  • Paris Meijin A, Paris, 05-12-2015
  • Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go), Marseille, 01-09-2012
  • Coupe de l'Ambassadeur de Corée, CANNES, 14-02-2009
  • Championnat de France des Clubs. Ligue Rhone-Alpes, Lyon, 01-07-2007
  • Ze Tournoi (Grenoble), Grenoble, 29-04-2006
  • Tournoi de la Jacine sur les hauteurs du Vercors, Valence, 03-03-2006
  • Tournoi de Chambéry, chambery, 26-02-2005
  • St_Jorioz (Tournoi de St Jorioz), St_Jorioz(74), 01-07-2003
  • CollégeRA (Championnat jeunes Rhone-Alpes. Collège), Rhone-Alpes, 05-04-2003
  • RACollege (CdF Rhone Alpes College), Rhone Alpes, 09-02-2002
  • Cht de France Jeunes, Primaire, ?, 07-05-2000

Second

  • Marseille, Marseille - Ile du Frioul, 29-08-2015
  • 9ème tournoi de Lyon, Lyon, 05-10-2013
  • Championnat de France Jeunes. Lycee, Lyon, 01-05-2007
  • Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes., , 08-04-2006
  • Championnat de France des Jeunes, catégorie Collège, Lyon, 07-05-2005
  • Collége (Championnat de France Jeune 2004 : Collége), Antony, 22-05-2004
  • College4 (Championnat de France. Collège), Antony, 10-05-2003

Troisième

  • Championnat de France Open, Claira, 08-08-2015
  • Tour final du championnat de France, Lyon, 13-10-2012
  • Championnat de France Open, Reims, 24-08-2012
  • Tour final du championnat de France, Beire-le-Châtel, 29-10-2011
  • 7ème tournoi international de Lyon, Balan, 15-10-2011
  • Tour final du championnat de France, Strasbourg, 18-09-2010
  • Championnat de France Open, Bourges, 27-08-2010
  • European Go Student Championship 2008, Cannes, 15-08-2008
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes, La Côte-Saint-André, 11-06-2006
  • Championnat des Lycées 2006 - Finale, Lyon, 07-05-2006
  • Tournoi de Taverny, Taverny, 18-06-2005

Performance (tout gagné)

  • Valence (Tournoi de Valence), Valence, 01-03-2003
  • Cht Jeunes Rhone-Alpes, Primaire, La Tronche, 25-03-2001

Tournois

Tournoi de Strasbourg 2017

(Strasbourg, 20-05-2017)   niveau d'inscription : 5D (avant : 436, après : 448)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mateusz SURMA 7D3/4Perdue-0.66
Noir0César LEXTRAIT 3D1/4Gagnée+1.93
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D1/3Gagnée+11.31

Ze Tournoi 2017

(Blagneux, 29-04-2017)   niveau d'inscription : 5D (avant : 416, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 4D3/5Gagnée+4.17
Noir0César LEXTRAIT 4D1/3Gagnée+3.12
Noir0Denis KARADABAN 5D3/5Gagnée+8.22
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/5Gagnée+3.99

Ellie Cup

(Grenoble, 18-02-2017)   niveau d'inscription : 5d (avant : 420, après : 416)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mateusz SURMA1p3/4Perdue-0.51
Noir0Robin CHAUVIN2d1/4Gagnée+0.69
Noir0Jonas Welticke6d2/4Perdue-3.15
Blanc0Seong-Jin KIM7d3/4Perdue-0.64

Tournoi de Lyon 2016

(Lyon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 5D (avant : 425, après : 420)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/5Gagnée+1.59
Blanc0Denis KARADABAN 5D5/5Perdue-6.7

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 5D (avant : 414, après : 425)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D3/7Gagnée+0.84
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D3/7Gagnée+3.32
Blanc0Thomas DEBARRE 6D5/7Perdue-1.43
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D2/7Gagnée+3.41
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/7Perdue-0.9
Noir0Stéphan KUNNE 2D3/7Gagnée+0.92
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/7Gagnée+5.15

Tournoi de Strasbourg 2016

(Strasbourg, 21-05-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 423, après : 414)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lukas KRAEMER 6D2/4Perdue-2.23
Noir0Antoine FENECH 5D0/2Gagnée+7.58
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D3/4Perdue-2.87
Blanc0César LEXTRAIT 3D3/4Perdue-11.53

ZeTournoi de Grenoble 2016

(Grenoble-Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 5D (avant : 423, après : 423)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florent RIOLAND 3D1/4Gagnée+1.25
Blanc0Florent LABOURET 3D3/4Perdue-11.06
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Gagnée+9.19

Paris Meijin A

(Paris, 05-12-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 423)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 2D2/5Gagnée+0.57
Noir0Thibaud NAEGELE 2D3/5Gagnée+0.91
Noir0Fabien LIPS 3D3/5Gagnée+1.58
Blanc0Denis FELDMANN 1D2/5Gagnée+0.61
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/5Gagnée+1.94

Championnat de France Amateur

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 414, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alban GRANGER 4D2/3Perdue-9.9
Blanc0César LEXTRAIT 3D0/3Gagnée+2.51
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D1/3Gagnée+11.2

Marseille

(Marseille - Ile du Frioul, 29-08-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 414, après : 414)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 4D1/4Gagnée+3.53
Blanc0Adrian PASSOW 4D2/4Gagnée+4.32
Blanc0Frédéric RENAUD 2D1/4Gagnée+0.67
Blanc0Denis KARADABAN 4D3/4Perdue-8.92

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 400, après : 414)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 2D3/7Gagnée+1.17
Noir0Laurent COQUELET 2D3/7Gagnée+1.51
Blanc0Denis KARADABAN 4D4/7Gagnée+6.38
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-0.89
Blanc0Alban GRANGER 4D5/7Gagnée+4.14
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/7Gagnée+4.67
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D6/7Perdue-2.35

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 4d (avant : 406, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kazuo YOSHIHARA5d3/5Perdue-6.1

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi du Week-End

(Liberec, République tchèque, 01-08-2015)   niveau d'inscription : 4d (avant : 415, après : 406)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shunichi AKIBA4d3/5Perdue-9.24

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 4d (avant : 403, après : 415)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tal MICHAELI4d3/5Gagnée+5.32
Noir0Eiji HAYASHI5d0/5Gagnée+8.14
Noir0Andrii KRAVETS6d3/5Perdue-1.81

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 415, après : 403)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 1D3/6Gagnée+0.56
Blanc0Chunyang XIAO 2D4/6Gagnée+0.69
Noir0Vincent GODIVIER 1K3/6Gagnée+0.52
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-3.63
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/5Perdue-9.5

Tournoi de Strasbourg

(Strasbourg, 21-03-2015)   niveau d'inscription : 5D (avant : 427, après : 415)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 8D3/4Perdue-0.2
Noir0Guillaume ATTIA 3D2/4Perdue-11.85

Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - PaysBas

(IGS, 04-11-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 436, après : 427)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexander EERBEEK 4D1/1Perdue-9.22

Tour final du championnat de France

(Lyon, 10-10-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 440, après : 434)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean Loup NADDEF 4D2/3Gagnée+2.5
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 6D3/3Perdue-4.03
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D2/3Perdue-4.53

Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - Serbie

(IGS, 07-10-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 434, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mijodrag STANKOVIC 3D0/1Gagnée+1.63

Championnat de France Open

(Bourges, 22-08-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 419, après : 440)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maël RABASSE 1D2/7Gagnée+0.47
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 3D4/7Gagnée+1.56
Noir0Junfu DAI 8D7/7Perdue-0.24
Blanc0Benjamin HELLOUIN 1K3/7Gagnée+0.34
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D4/7Gagnée+10.11
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 6D5/7Gagnée+9.9
Blanc0Hui FAN 8D6/7Perdue-0.22

Championnat d'Europe Pandanet par équipes : Finlande - France

(IGS, Internet, 14-01-2014)   niveau d'inscription : 5D (avant : 428, après : 419)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vesa LAATIKAINEN 4D1/1Perdue-9.2

Tournoi annexe à la première ronde du Kisei

(Madrid, Espagne, 11-01-2014)   niveau d'inscription : 5d (avant : 435, après : 428)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pavol LISY7d4/4Perdue-0.97
Blanc0Mateusz SURMA6d2/4Perdue-1.51
Blanc0Jonas Welticke4d2/4Perdue-5.22

Tour final du championnat de France

(Rouen, 09-11-2013)   niveau d'inscription : 5D (avant : 447, après : 435)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET 5D1/3Perdue-6.71
Blanc0César LEXTRAIT 2D0/3Gagnée+0.96
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/3Perdue-5.94

8ème coupe du premier ministre de Corée

(Gumi, Corée du Sud, 12-10-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 455, après : 447)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Ondrej SILT6d4/6Perdue-2.15
?0Sergio ZAPETA-TZUL7k2/6Gagnée+0.11
?0Hugh ZHANG7d5/6Perdue-0.9
?0Fausto PREDIERI1k3/6Gagnée+0.22
?0Gregor BUTALA5d3/6Gagnée+2.69
?0Lucretiu CALOTA5d4/6Perdue-7.5

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 5d (avant : 443, après : 455)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas DEBARRE6d5/5Perdue-1.85
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU6d0/2Gagnée+8.78
Blanc0Antoine BRANCHARD2d3/4Gagnée+0.68
Blanc0Jean Loup NADDEF3d2/5Gagnée+1.72
Noir0Denis KARADABAN4d2/5Gagnée+2.23

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 5D (avant : 439, après : 443)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/7Gagnée+0.73
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Gagnée+1.4
Noir0Frédéric DONZET 5D5/7Perdue-6.49
Blanc0Fabien MASSON 1D2/7Gagnée+0.55
Noir0Antoine FENECH 5D4/7Gagnée+6.91
Blanc0Hui FAN 8D7/7Perdue-0.16
Noir0César LEXTRAIT 2D4/7Gagnée+0.95

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 5d (avant : 439, après : 439)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Torsten Knauf3d2/5Gagnée+1.77
Noir0Antoine FENECH5d3/5Perdue-6.88
Blanc0Pierre PAGA4d2/5Gagnée+5.19

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 5d (avant : 441, après : 439)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stefan KAITSCHICK5d2/5Gagnée+4.33
Blanc0Tanguy LE CALVÉ5d3/5Perdue-5.83

Tour final du championnat de France

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 5D (avant : 439, après : 441)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Denis KARADABAN 3D1/3Gagnée+1.95
?0Tanguy LE CALVÉ 5D2/3Perdue-8.37
?0Antoine FENECH 5D1/3Gagnée+8.52

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 5D (avant : 426, après : 439)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Amine BACHRI 1D1/4Gagnée0
Noir0Olivier CLERGUE 2D3/4Gagnée0
Blanc0Simon BILLOUET 4D2/3Gagnée+6.52
Noir0Julien ROUBERTIE 4D3/4Gagnée+5.92

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 5D (avant : 422, après : 426)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D3/7Gagnée0
Blanc0Roman LEMASSON 3D4/7Gagnée+0.14
Noir0Tanguy LE CALVÉ 4D6/7Perdue-8.67
Blanc0Damien POPOTE 3D3/7Gagnée+2.63
Noir0Alexandre BELLIS 2D5/7Gagnée0
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D4/7Gagnée+12.32
Noir0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-2.07

Tour final du championnat de France

(Beire-le-Châtel, 29-10-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 407, après : 422)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D2/3Gagnée+7.94
Blanc0Thomas DEBARRE 6D3/3Perdue-2.62
Blanc0Antoine FENECH 5D1/3Gagnée+9.82

7ème tournoi international de Lyon

(Balan, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 407)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER 2D1/5Gagnée0
Noir0Thibault GAUTHIER 2D3/5Gagnée+0.41
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-2.17
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D3/5Gagnée+2.67
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-6.86

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 423, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Zhou XU 1D3/7Gagnée0
Blanc0Pierre AVEROUS 2K3/7Gagnée0
Blanc0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-2.93
Blanc0Xavier RICHARD 1K4/7Gagnée0
Noir0Fabien LIPS 2D3/7Gagnée+1.46
Noir0Junfu DAI 8D7/7Perdue-0.58
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-8.68

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 432, après : 423)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antti HOLAPPA 4D1/3Perdue-8.52

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 405, après : 432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucian CORLAN 5D6/10Perdue-8
Blanc0Hidehiko KOREKI 3D3/9Gagnée+3.54
Noir0Rongrong Zhang 5D3/9Gagnée+9.81
Blanc0Kwang_Hun KIM 5D5/10Gagnée+10.14
Blanc0Takao YOSHIDA 6D4/10Gagnée+11.05

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 24-05-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 411, après : 405)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucian DEACONU 5D1/1Perdue-6.05

Tour final du championnat de France

(Strasbourg, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 405, après : 411)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Florian MELCER 2D0/3Gagnée+0.48
?0Thomas DEBARRE 5D3/3Perdue-4.12
?0Antoine FENECH 5D1/3Gagnée+10.4

Tournoi de Marseille

(Îles du Frioul, 03-09-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 394, après : 405)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 3D0/4Gagnée+2.03
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D3/4Gagnée+8.55

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 394)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/7Gagnée+0.62
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 2D4/7Gagnée+0.94
Blanc0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-3.51
Noir0Florian MELCER 2D4/7Gagnée+1.26
Noir0David HOROWITZ 2D4/7Gagnée+0.65
Noir0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-0.62
Blanc0Frédéric DONZET 5D4/7Gagnée+13.18

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 5d (avant : 409, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin TEUBER6d4/5Perdue-5.61
Blanc0Klaus PETRI3d4/5Gagnée+3.01
Noir0Lucian CORLAN5d2/5Perdue-6.49
Noir0Jesse SAVO3d4/5Perdue-9.01
Blanc0Kiyoshi SEKIGUCHI3d4/5Perdue-9.14

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 5d (avant : 408, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robert JASIEK5d3/5Perdue-8.7
Noir0Juuso NYYSSONEN4d3/5Gagnée+7.42
Noir0Antti TORMANEN6d4/5Perdue-5.12
Blanc0Janne KOSSO4d2/5Gagnée+7.01

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 5d (avant : 406, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jung-hyeop KIM7d4/5Perdue-0.59
Noir0Robert JASIEK5d3/5Gagnée+9.18
Noir0Nikola MITIC5d2/5Perdue-8.28
Blanc0Juri KURONEN4d4/5Perdue-8.9
Noir0Chingshu TANG5d1/5Gagnée+10.33

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 4d (avant : 396, après : 406)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joan PONS3d2/5Perdue-9.06
Noir0Hakuba KUWANO3d2/5Gagnée+4.07
Blanc0Pau CARLES3d3/5Gagnée+4.59
Blanc0Junfu DAI7d3/5Perdue-0.61
Blanc0Antoine FENECH5d1/5Gagnée+11.54

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 395, après : 396)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Mathieu MALOUCH 2D1/4Gagnée+0.61
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.6
Blanc0Amar MEZIANI 2D3/5Gagnée+0.6
Blanc0Hui FAN 8D4/5Perdue-0.6
Noir0Emeric LEMAIRE 2D2/5Gagnée+0.61

4ème coupe du premier ministre de Corée

(Jeonju, Corée du Sud, 24-10-2009)   niveau d'inscription : 5d (avant : 390, après : 395)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Manuel ALAMO1d3/7Gagnée+0.3
?0Marco FIRNHABER5d4/7Perdue-3.26
?0Merlijn KUIN6d3/6Perdue-1.99
?0Anh-Tuan TRAN2d1/6Gagnée+0.31
?0Carlos GONZALEZ-ZELAYA4d3/7Gagnée+3.79
?0Charlie AAKERBLOM4d4/7Gagnée+2.33
?0Waqiyuddin MOHD-ZAID4d4/7Gagnée+3.69

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 375, après : 390)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matthias TERWEY4d1/5Gagnée+8.51
Noir0Benjamin TEUBER6d4/5Perdue-5.48
Blanc0Michael BUDAHN3d2/5Gagnée+7.04
Blanc0Thomas JIPP4d2/5Gagnée+8.63
Noir0Yanqi ZHANG6d2/5Perdue-3.28

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 343, après : 375)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dmytro JACENKO5d4/5Gagnée+14.57
Noir0Antoine FENECH5d3/5Perdue-4.02
Noir0René AAIJ5d2/5Gagnée+13.52
Blanc0Kazuo YOSHIHARA6d3/5Gagnée+13.24
Noir0Bernd RADMACHER5d3/5Perdue-5.76

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 331, après : 343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.6
Noir1Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Gagnée+12.86

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 331)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/6Perdue-0.65
Noir0Jean MICHEL 5D3/6Perdue-7.07
Blanc0Paul BIVAS 2D4/6Gagnée+1.78
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/6Perdue-9.84
Blanc0Fabrice ROSENSTIEHL 3D2/6Gagnée+4.27
Noir0Fredrik BLOMBACK 5D3/6Perdue-7.86

Tournoi de Levallois

(Le Kremlin-Bicêtre, 07-03-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 351, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Renaud MONTARON 2D2/5Gagnée+0.65
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.65
Blanc0Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-9.73
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D0/5Gagnée+0.66
Noir0Ivan DUBOIS 3D2/5Gagnée+7.73

Coupe de l'Ambassadeur de Corée

(CANNES, 14-02-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 316, après : 351)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre DERRIER 4K0/1Gagnée+0.68
Noir0Frédéric DONZET 5D1/2Gagnée+18.32
Blanc0Thomas DEBARRE 5D2/3Gagnée+16.17

European Go Student Championship 2008

(Cannes, 15-08-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 303, après : 316)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Klara ZALOUDKOVA 2D2/6Gagnée+5
Blanc0Igor NEMLIJ 5D5/6Perdue-3.81
Noir0Thomas AMORIN 1D3/6Gagnée+0.71
Blanc0Jean FORTIN 1D2/6Gagnée+0.7
Noir0Boris LY 1D3/6Gagnée+0.7
Blanc0Martin KUZELA 3D4/6Gagnée+10.51

Coupe de l'ambassadeur

(Strasbourg, 18-05-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 325, après : 312)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Victor BLANLOEIL 2K2/4Gagnée+0.67
Blanc0Thomas DEBARRE 5D3/4Perdue-6.09
Noir0Emeric SALMON 2K1/4Gagnée+0.68
Noir0Thomas HUBERT 4D3/4Perdue-7.72

Coupe d'Europe Pandanet : 37ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 4d (avant : 312, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Seul Ki HONG7d6/6Perdue-0.69
Blanc0Benjamin TEUBER6d3/6Perdue-1.9
Noir0Thomas CURTIL1d3/6Gagnée+0.69
Noir0Dave de VOS4d2/6Gagnée+10.4
Blanc0Yi ZHANG4d3/6Perdue-8.13
Noir0Tonny CLAASEN4d3/6Perdue-10.31

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 285, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ondrej KRUML 3D3/6Gagnée+9.08
Noir0Matthias TERWEY 3D3/6Gagnée+9.19
Blanc0Yi Peng SHEN 3D3/6Gagnée+0.7
Noir0Chen YANG 3D4/6Gagnée+13.49
Blanc0John WALCH 3D4/6Gagnée+8.56
Noir0Ang LI 9D4/6Perdue-0.67

Championnat d'Europe par equipes Cannes 2008

(Cannes, 15-02-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 258, après : 285)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Javier FERNANDEZ 2D2/5Gagnée+5.76
Blanc0Jean-François SEAILLES 6D2/5Gagnée+22.63
Noir0Niyazi BAGHIROV 3D0/5Gagnée+7.96
Blanc0Baptiste NOIR 3D4/5Perdue-10.23

Tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 280, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Camille SALGUES 3D1/5Gagnée+5.88
Blanc0Elia GATTULLO 2D4/5Perdue-10.72
Noir0Eric KOURIS 1D2/5Gagnée+1.39
Noir0Thomas HUBERT 4D3/5Perdue-7.07
Blanc0Ivan DUBOIS 3D3/5Perdue-10.66

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 288, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Zhou XU 1K0/2Gagnée+0.71
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D2/4Perdue-3.29
Blanc0Thomas CURTIL 2D1/3Gagnée+4.44
Noir0Simon BILLOUET 3D3/6Perdue-10.65

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 307, après : 298)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean FORTIN 1D1/5Perdue-10.4
Blanc0Zhou XU 1K2/5Gagnée+0.7
Blanc0Elia GATTULLO 2D3/5Gagnée+1.37
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.7
Blanc0Malcolm SCHONFIELD 1D1/5Gagnée+0.7

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 298, après : 288)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-François SEAILLES 6D2/4Perdue-0.7
Blanc0Julien ANGELI 3K1/4Gagnée+0.7
Blanc0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée+0.7
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D3/4Perdue-10.52

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 303, après : 307)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pascal FRIGGERI 1D4/9Gagnée+0.7
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-2.06
Noir0Thanh Tuan DINH 2D4/9Gagnée+2.34
Blanc0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-5.13
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/9Gagnée+4.09
Blanc0Soulivanh THAO 2D4/9Gagnée+4.87
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Gagnée+17.04
Blanc0Fabien LIPS 2D6/9Perdue-10.12
Blanc0Thomas HUBERT 4D6/9Perdue-8.51

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 4d (avant : 300, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kazuo YOSHIHARA5d3/5Perdue-3.49
Blanc0Klaus PULVERER3d4/5Gagnée+8.68
Blanc0Rudi VERHAGEN5d2/5Perdue-5.84
Noir0Ondrej KRUML2d2/5Gagnée+4.94
Blanc0Andrej KULKOV6d2/5Perdue-0.7

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 4d (avant : 277, après : 300)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kazuo YOSHIHARA5d4/5Perdue-2.51
Noir0Guido TAUTORAT4d1/4Gagnée+13.85
Blanc0Yasushi TAKEDA4d0/4Gagnée+8.88
Noir0Zoran MUTABZIJA5d2/5Gagnée+9.6
Blanc0Francesco MARIGO4d4/5Perdue-7.09

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 4d (avant : 248, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Masao IZAKI4d1/5Gagnée+9.19
Noir0Rita POCSAI4d3/5Gagnée+14.91
Noir0Alexandr DINERSTEIN1p4/5Perdue-0.73
Blanc0Jonas FINCKE4d4/5Perdue-6.36
Blanc0Jakub MIRKA3d3/5Gagnée+12.35

Championnat de France des Clubs. Ligue Rhone-Alpes

(Lyon, 01-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 247, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Romain JOLY 2K2/4Gagnée+0.75
Blanc0Fabien LIPS 3D2/4Gagnée+10.9
Blanc0Frédéric SIMON 6K3/4Perdue-11.12

Championnat de France Jeunes. Lycee

(Lyon, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 255, après : 247)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre THAUMOUX 4K2/5Gagnée+0.74
Noir0Jean Loup NADDEF 1D3/5Gagnée+0.74
Blanc0Paul NEYROUD 2D4/5Perdue-11.15
Noir0Lea PIERRE 7K2/5Gagnée+0.75
Blanc0Kohei MATSUMOTO 3K3/5Gagnée+0.75

European Youth Go Championship

(Zadnvoort, 11-03-2007)   niveau d'inscription : 3d (avant : 292, après : 255)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Artem DUGIN5d6/6Perdue-6
Noir0Fredrik BLOMBACK1d2/6Perdue-10.71
Noir0Marek DRAWS1k2/6Gagnée+0.73
Blanc0Johannes OBENAUS3d3/6Perdue-10.86
Blanc0Ali JABARIN1d4/5Perdue-11.02
Blanc0Antti MANKINEN4k5/6Gagnée+0.75

Championnat de France des Clubs. Finale

(Toulouse, 18-11-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 283, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Gagnée+18.32
Noir0Antoine FENECH 5D2/4Perdue-3.71
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/4Perdue-4.73
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.71

Tournoi de Lyon. 1ere catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 283)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/5Gagnée+21.06
Noir0Jean-François SEAILLES 6D4/5Perdue-0.74
Noir0Davide MINIERI 3D2/5Gagnée+10.27
Blanc0Wataru MIYAKAWA 7D5/5Perdue-0.73
Blanc0Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+12.44

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 228, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE 5D5/8Perdue-0.77
Blanc0Renaud MONTARON 1K3/8Gagnée+0.77
Blanc0Ivan DUBOIS 3D4/8Perdue-10.16
Noir0Yannick LEBERT 3K2/8Gagnée+0.78
Noir0Samuel LIEVIN 1K3/8Gagnée+0.88
Blanc0Jean MICHEL 5D6/8Perdue-0.78
Noir0Thomas AMORIN 1K3/8Gagnée+0.78
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Gagnée+21.13

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes

(La Côte-Saint-André, 11-06-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 219, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D5/5Perdue-0.78
Noir0André BERGHOLZ 4K2/4Gagnée+0.78
Blanc0Fabien LIPS 2D3/5Gagnée+7.93
Blanc0Benoit DUPONT14K1/4Gagnée+0.77
Noir0Patrick MERMIER 1K2/5Gagnée+0.77

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 05-06-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 219, après : 219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas CHABOUD 3D1/2Perdue-11.31
Noir0Frédéric RENAUD 3D3/6Gagnée+8.26
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/6Perdue-11.08
Noir0Stéphane DHUR 3D4/6Perdue-10.17
Noir0Thierry DUSSOUT 3D3/6Gagnée+12.5
Blanc0Denis FELDMANN 3D2/6Gagnée+11.35

Championnat des Lycées 2006 - Finale

(Lyon, 07-05-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 176, après : 173)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean Loup NADDEF 3K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Thomas AMORIN 1K4/5Perdue-12.34
Noir0Eric LE MORVAN 7K2/5Gagnée+0.84
Noir0Soulivanh THAO 1D2/5Gagnée+6.11
Blanc0Hugo LEHMANN 3K4/5Gagnée+0.83

Tournoi continu de Grenoble

(Grenoble, 05-05-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 171, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Tengxiao WU 4D2/4Gagnée+4.89
Blanc3André BERGHOLZ 3K1/4Gagnée+0.58
Blanc4Serge SUBIAS 4K2/4Nulle0

Ze Tournoi (Grenoble)

(Grenoble, 29-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 173, après : 219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Patrick GRUTER 2D2/6Gagnée+9.68
Noir0Charles MARY 3D2/4Gagnée+16.01
Noir0Denis FELDMANN 3D4/6Gagnée+12.94
Blanc0Quentin DONNER 1D3/6Gagnée+3.72
Noir0Jacques SALLÉE 1D2/6Gagnée+3.49
Blanc0Max THIBAUT 1D3/6Gagnée+0.85

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 152, après : 171)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno DESHAYES 2D4/6Gagnée+12.16
Blanc0Pau CARLES 2D3/6Gagnée+14.31
Blanc0Yoshiyuki UEMURA 4D1/6Perdue-5.67
Noir0Ludek SALOM 2D4/6Perdue-12.41
Blanc0Joan PONS 3D3/6Perdue-6.74
Blanc0Joseph RENNER 3D2/6Gagnée+17.01

Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes.

(, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 148, après : 152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Joël POLLET19K1/4Gagnée+0.85
Noir0Jean FORTIN 4K3/4Gagnée+0.85
Noir0Denis KUPERBERG10K1/4Gagnée+0.85
Blanc0Pierre BOULESTREAU 2K3/4Gagnée+1.18

Coupe de l'ambassadeur de Corée. Groupe A

(Paris, 01-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 108, après : 148)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien ROUBERTIE 5D2/5Gagnée+31.05
Blanc0Antoine FENECH 4D3/5Perdue-0.86
Blanc0Jean-François SEAILLES 6D3/5Perdue-0.86
Noir0Laurent COQUELET 2D1/5Gagnée+12.14
Blanc0Farid BEN MALEK 5D5/5Perdue-0.85

Tournoi de la Jacine sur les hauteurs du Vercors

(Valence, 03-03-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 48, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D3/5Gagnée+15.73
Blanc0Jean ALLARD 2D4/5Perdue-7.38
Noir0Géraldine PAGET 1K2/5Gagnée+10.55
Blanc0Fabien LIPS 2D2/5Gagnée+19.63
Blanc0Denis FELDMANN 3D1/5Gagnée+20.95

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 75, après : 48)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme HUBERT 3D3/5Perdue-1.17
Noir0Baptiste NOIR 2D3/5Perdue-8.87
Blanc0Fabrice ROSENSTIEHL 2D3/5Perdue-6.91
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D3/5Perdue-11.3
Blanc0Jean-Vincent PLA 2K0/4Gagnée+1.83

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1D2/4Perdue-14.18
Blanc0Patrick MERMIER 1D2/4Gagnée+10.43
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D1/4Gagnée+13.84
Noir0Louis MECKES 1K3/4Gagnée+9.73

Tournoi de Taverny

(Taverny, 18-06-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 6, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 2D3/5Gagnée+21.36
Noir3Wei-Dong XIE 5D2/5Gagnée+19.4
Blanc0Charles MARY 3D1/5Perdue-2.57
Blanc3Jean DANG 4K2/5Gagnée+4.64
Blanc4Damien DOLIGEZ 5K3/5Gagnée+5.8

Championnat de France des Jeunes, catégorie Collège

(Lyon, 07-05-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 8, après : 6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Victor BLANLOEIL 7K5/7Gagnée+0.5
Blanc0Wandrille PIGNON19K3/7Gagnée+0.5
Blanc0Charlotte VIELFAURE10K4/7Gagnée+0.5
Noir0Hugo LEHMANN 7K5/7Gagnée+0.5
Noir0Jean-Philippe HUEBER20K0/7Gagnée+0.5
Noir0Baptiste NOIR 1D7/7Perdue-4.49
Blanc0Paul NEYROUD10K5/7Gagnée+0.5

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 1d (avant : 39, après : 8)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jacques SALLÉE1d2/4Perdue-14.41
Blanc0Astrid GAULTIER1d1/2Perdue-11.63
Noir1Jean-Mathieu MALOUCH1d2/4Perdue-13.32
Noir1Stephan BONNET1k2/4Gagnée+7.91

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : -1, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sven VAN DER ZEE1D3/6Gagnée+18.2
Noir0Robert CONNELLY2D2/5Perdue-6.9
Blanc0Guillaume BALAINE1D4/6Perdue-14.26
Noir0Barna KONCSEK1K2/6Gagnée+12.9
Blanc0Hatime ARAKI1D2/6Gagnée+12.57
Noir0Eric WARKENTIN1D4/6Perdue-12.45

Championnat d'Europe des jeunes

(Kosice (SK), 15-03-2005)   niveau d'inscription : 2d (avant : -44, après : -1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jan PROKOP2d2/5Gagnée+29.11
Noir0Dusan MITIC3d2/5Perdue-1.01
Blanc0Konstantin SIMKIN2d2/5Gagnée+26.16
Noir0Floris BARTHEL3d3/5Perdue-1.09
Noir0Andrii KRAVETS2d3/5Perdue-10.22

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhone-Alpes

(Grenoble, 12-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 9, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel PAUMARD8K2/5Gagnée+0.99
Blanc0Daniel BERTHELET2D4/5Perdue-7.62
Noir0Jean-Christophe HONORÉ1K3/5Gagnée+15.58
Blanc0Vincent NESME6K3/5Gagnée+0.98
Noir0Fabien LIPS1D4/5Gagnée+19.85

Tournoi de Chambéry

(chambery, 26-02-2005)   niveau d'inscription : 1K (avant : -65, après : -44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe BIZARD2K2/5Gagnée+3.8
Blanc2Jean-Paul GASCHIGNARD3K4/5Gagnée+5.98
Blanc3Pierre URBAN4K2/5Gagnée+4.39
Blanc3Serge SUBIAS4K2/5Gagnée+4.53
Blanc6Nabil GIROLLET7K2/4Gagnée+2.65

PMeijin0 (Paris Meijin B)

(Paris, 20-11-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : -49, après : -65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Damien DOLIGEZ4K1/5Gagnéen/a
Noir0Claude CLEMOT3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Emeric SALMON1K3/5Gagnéen/a
Noir0Eric CHEVRIER1K5/5Perduen/a
Noir0Pierre BOULESTREAU5K4/5Perduen/a

Collége (Championnat de France Jeune 2004 : Collége)

(Antony, 22-05-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -40, après : -49)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Charlotte VIELFAURE7K2/4Gagnéen/a
Noir0Astrid WELVAERT5K3/4Gagnéen/a
Blanc0Baptiste NOIR1D4/4Perduen/a
Noir0Illies SAINT CLOMENT20K2/4Gagnéen/a

U18 (Championnat d Europe des jeunes -18)

(Cologne(DE), 01-05-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : -266, après : -40)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Barbara KNAUF1K3/6Gagnéen/a
Blanc0Michel SPODE1D1/6Gagnéen/a
Blanc0Lasse JAKOBSEN2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Villares FERNANDEZ2D2/6Perduen/a
Blanc0Konstantin SIMKIN2D1/5Gagnéen/a
Noir0Antti TORMANEN2D3/6Perduen/a

Championnat Rhone-Alpes 2004 (2e tour du Ch de France 2004 Rhone-Alpes)

(Championnat Rhone-Alpes 2004, 20-03-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -270, après : -268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thierry PARAZ5K2/4Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET2D3/4Perduen/a
Noir0Daniel RIVALIN1D3/4Perduen/a
Noir0Nabil GIROLLET6K1/4Gagnéen/a

CdF Rhone-Alpes Colle- ge 2004 (phase 2)

(Championnat Rhone-Alpes Colle-, 13-03-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -268, après : -266)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robin LARZAT16K0/2Gagnéen/a
Noir0Romain CHAVOUTIER15K1/2Gagnéen/a

Championnat Rhone-Alpes Colle- ge 2004 (phase 1)

(Rhone-Alpes, 13-03-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -268, après : -268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robin LARZAT16K0/2Gagnéen/a
Noir0Romain CHAVOUTIER15K1/2Gagnéen/a

Tournoi de Lyon (Tournoi de Lyon)

(Lyon, 11-10-2003)   niveau d'inscription : 4K (avant : -365, après : -271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe BROCHET4K3/5Gagnéen/a
Blanc0Pascal SOUVION4K3/5Gagnéen/a
Blanc0Philippe GUERRE-GENTON2K0/3Gagnéen/a
Noir1Patrick MERMIER1K1/5Gagnéen/a
Blanc0Guillaume CURTIL1K2/5Perduen/a

Tournoi permanent Grenoble ronde 5-7 ()

(Grenoble, 10-09-2003)   niveau d'inscription : 8K (avant : -271, après : -270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Lucien FLEURY7K1/2Gagnéen/a

belmont2003 (stage fédéral (tournoi permanent))

(Belmont-sur-Rance, 06-07-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -347, après : -365)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Luc LEMOINE4K3/5Perduen/a
Noir1Frédéric GODIN2K5/8Perduen/a

St_Jorioz (Tournoi de St Jorioz)

(St_Jorioz(74), 01-07-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -347, après : -347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Félix LECUYER21K0/4Gagnéen/a
Blanc0Jérémy RIVALIN25K2/4Gagnéen/a
Blanc0Morgane NAGIR22K2/4Gagnéen/a

College4 (Championnat de France. Collège)

(Antony, 10-05-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -326, après : -315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu RIARD14K2/4Gagnéen/a
Blanc0Baptiste NOIR3K3/4Gagnéen/a
Blanc0Maxime LE MOUAL17K2/4Gagnéen/a
Blanc0Alexis WELVAERT5K3/4Perduen/a

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2003)   niveau d'inscription : 4K (avant : -315, après : -347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bohuslav ZMEK4K4/6Perduen/a
Blanc0Roland CARBONNEL4K2/7Perduen/a
Blanc0Bernard BREMOND4K3/7Gagnéen/a
Noir0Eric MONIER5K2/7Gagnéen/a
Noir0Ondrej FIDRMUC4K4/7Perduen/a
Blanc0Zoran EJUPOVIC4K1/4Gagnéen/a
Noir0Raymond PENFORNIS4K3/8Gagnéen/a
Blanc1Luc ROGEAT5K4/6Perduen/a

CollégeRA (Championnat jeunes Rhone-Alpes. Collège)

(Rhone-Alpes, 05-04-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -329, après : -326)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MASSIEYE30K2/4Gagnéen/a
Noir0Adrien LEYVAL20K0/4Gagnéen/a
Blanc0Romain CHAVOUTIER16K2/4Gagnéen/a
Noir0Mathieu RIARD13K3/4Gagnéen/a

Dijon2003 (Tournoi de Dijon)

(Dijon, 22-03-2003)   niveau d'inscription : 4K (avant : -393, après : -329)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Patrice DOUSSOT4K2/5Gagnéen/a
Noir3Simon GUINOT1K4/5Perduen/a
Blanc0Yoshiaki TERADA4K3/5Gagnéen/a
Noir0Frédéric TOURON4K2/5Gagnéen/a
Noir0Régino GOROSPE4K3/5Gagnéen/a

eygc2003u18 (Championnat d'Europe des jeunes. Moins de 18 ans)

(Cannes, 15-03-2003)   niveau d'inscription : 3K (avant : -486, après : -393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Krzysztof MROCZEK3K3/5Perduen/a
Noir0Johannes TURNER3K0/5Gagnéen/a
Noir0Sorin COZAN3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Jan PISARIK4K4/5Perduen/a
Noir0George Alexand CARAIVAN4K3/5Gagnéen/a

Valence (Tournoi de Valence)

(Valence, 01-03-2003)   niveau d'inscription : 7K (avant : -644, après : -486)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Véronique LAMOUR6K0/2Gagnéen/a
Blanc0Lucien FLEURY7K2/5Gagnéen/a
Noir0Eric MONIER6K3/5Gagnéen/a
Noir3Philippe GUERRE-GENTON3K3/4Gagnéen/a
Noir2Laurent AIGOUY3K3/5Gagnéen/a

Rhone-Alpes (Championnat de France. 2eme tour. Rhône-Alpes)

(Rhône-Alpes, 25-01-2003)   niveau d'inscription : 8K (avant : -729, après : -644)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Daniel BERTHELET2D3/5Perduen/a
Noir0Sébastiano LA SPINA4K2/5Perduen/a
Blanc0Adrian CURIC10K2/5Gagnéen/a
Noir0Daniel VIRELY8K0/5Gagnéen/a
Noir0Vasile-Marian SCUTURICI6K1/5Gagnéen/a

Carcassonne (Tournoi de Carcassonne 2002)

(Carcassonne, 09-11-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : -760, après : -729)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Karl KRISSIAN4K3/5Perduen/a
Noir2Blaise BERTHONNEAU5K2/5Gagnéen/a
Blanc0Georges NADOT8K4/5Perduen/a
Blanc0Eric SAVES8K3/5Gagnéen/a
Blanc1Sophie POUILLOUX10K3/5Gagnéen/a

bielle (Tournoi permanent, première semaine (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 08-07-2002)   niveau d'inscription : 8K (avant : -778, après : -760)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Amélie RICHARD8K3/5Gagnéen/a
Noir0Arnaud ZALTZMAN7K1/5Perduen/a
Blanc0Laurent DISSARD8K1/4Gagnéen/a
Blanc0Tristan PARRAIN8K3/5Perduen/a
Noir0Marie PIERROT7K0/2Gagnéen/a

Paris (Chpt France College finale)

(Paris, 05-05-2002)   niveau d'inscription : 8K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0William WELVAERT15K1/2Gagnéen/a

Paris (Chpt France College 1T)

(Paris, 04-05-2002)   niveau d'inscription : 8K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume CURTIL9K2/3Perduen/a
Noir0William WELVAERT15K1/3Gagnéen/a
Noir0Alexis WELVAERT8K3/3Perduen/a

ZeTournoi2002 (tournoi de Grenoble 2002)

(Grenoble, 02-05-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Thomas CURTIL6K2/5Gagnéen/a
Blanc0Bernard GENTILE7K3/5Perduen/a
Noir0Guy PUIGSÉGUR6K2/5Perduen/a
Blanc0Patrick BIZARD9K5/5Perduen/a
Noir0Antoine PENCIOLELLI8K2/5Gagnéen/a

Dijon2002 (Dijon)

(Dijon2002, 23-03-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Chantal GAJDOS8K3/5Perduen/a
Noir0Daniel VIRELY7K2/5Gagnéen/a
Noir1Stéphane WOLTER6K3/5Perduen/a
Noir1Vincent ACHARD6K3/5Perduen/a
Blanc1Jean MILLION9K2/5Gagnéen/a

Championnat d Europe -18 ans

(Prague, République tchèque, 16-03-2002)   niveau d'inscription : 6K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Krzysztof MROCZEK6K4/6Perduen/a
Blanc0Anton RUMJANCEV7K5/6Perduen/a
Noir0Petr NOVAK7K3/6Perduen/a
Blanc0Thomas CURTIL8K3/6Gagnéen/a
Noir0Nikita DANILOV6K2/6Gagnéen/a
Blanc0Andrej SAPELIN5K2/6Perduen/a

Valence ()

(Valence, 09-03-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thierry PARAZ7K2/5Perduen/a
Blanc1Xavier URBAIN9K1/5Gagnéen/a
Noir0Eric MONIER7K3/5Perduen/a
Blanc2Joël BELLY10K3/5Perduen/a
Blanc8Mutsuko TOMOKIYO15K1/5Perduen/a

RACollege (CdF Rhone Alpes College)

(Rhone Alpes, 09-02-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Odile BURTIN20K1/5Gagnéen/a
Blanc0Marion ROCHE20K3/5Gagnéen/a
Noir0Clotilde BERNARD20K3/5Gagnéen/a
Noir0Ludovic PLANTEVIN16K4/5Gagnéen/a
Noir0Laura SALVI20K0/5Gagnéen/a

Championnat de France. 1er tour. Grenoble

(Grenoble, 19-01-2002)   niveau d'inscription : 7K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sylvain AUGELON16K0/5Gagnéen/a
Noir0Stéphane GOYET7K3/5Gagnéen/a
Blanc0Briac DURAND5K3/5Perduen/a
Blanc0Anne RASSE3K3/5Perduen/a
Blanc0Timothée BOSSART17K1/5Gagnéen/a

St Pierre la Mer Semaine 1

(Saint-Pierre-la-Mer, 08-07-2001)   niveau d'inscription : 8K (avant : -756, après : -737)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Emmanuel BUFFARD5K1/2Gagnéen/a
Noir1Corentin RATONNAT7K6/6Perduen/a
Noir3Paul LAILHEUGUE5K6/9Gagnéen/a
Noir0Stéphane GOYET8K2/8Perduen/a

2eme tour Cht de France Jeunes, Finales

(?, 13-05-2001)   niveau d'inscription : 11K (avant : -731, après : -756)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis WELVAERT18K1/2Gagnéen/a
Noir0Baptiste NOIR10K2/2Perduen/a

2eme tour Cht de France Jeunes, poules

(?, 13-05-2001)   niveau d'inscription : 11K (avant : -734, après : -732)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Astrid WELVAERT14K1/3Gagnéen/a
Noir0Bruno CRISAN20K0/3Gagnéen/a
Blanc0Maxime LE MOUAL20K2/3Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 2001

(Grenoble, 28-04-2001)   niveau d'inscription : 8K (avant : -1097, après : -733)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Djamal HENDAOUI8K3/8Gagnéen/a
Noir1Luc RONAYETTE7K2/7Gagnéen/a
Noir0Eric MONIER7K5/8Gagnéen/a
Noir0Stéphane LAMY6K2/4Perduen/a
Blanc1Stéphane GOYET8K3/8Gagnéen/a
Noir0Sandro MISSAGLIA6K5/8Perduen/a
Blanc2Gilles PARMENTIER10K6/8Perduen/a
Noir1Jean-Marie REISER4K2/8Perduen/a

Cht Jeunes Rhone-Alpes, Primaire

(La Tronche, 25-03-2001)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1099, après : -1096)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adèle GIROT-DAQUIN19K0/5Gagnéen/a
Noir0Xavier BENITEZ19K3/5Gagnéen/a
Blanc0Romain CHAVOUTIER19K3/5Gagnéen/a
Blanc0Mélanie BELLY19K3/5Gagnéen/a
Noir0Jérémy SURPLY19K2/5Gagnéen/a

Cht d'Europe Jeunes < 12 ans

(Ustron, Pologne, 01-03-2001)   niveau d'inscription : 10K (avant : -1520, après : -1098)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ilja SHIKSHIN2D6/6Perduen/a
Blanc0Cristian ANUTA7K0/6Gagnéen/a
Blanc0Anton DOROSH7K1/6Gagnéen/a
Noir0Andriy ZAKHARZEVSKYY5K4/6Perduen/a
Blanc0Ihor ZAYTSEV13K4/6Gagnéen/a
Noir0Jan PROKOP4K5/6Perduen/a

GRAUG 2000

(Clermont-Ferrand, 09-12-2000)   niveau d'inscription : 14K (avant : -1551, après : -1519)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Mutsuko TOMOKIYO13K2/5Perduen/a
Blanc1Mélodie SUTTON15K0/5Gagnéen/a
Noir1Amélie RICHARD12K3/5Perduen/a
Blanc5Anissa MADANI19K1/5Gagnéen/a
Blanc2Kevin TOMBARELLO16K2/5Gagnéen/a

Tournoi d'Annecy 2000

(Annecy, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 30K (avant : -1611, après : -1550)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Célestin BERNARD20K0/4Gagnéen/a
Noir0Eric VALES15K3/4Perduen/a
Noir1Mutsuko TOMOKIYO14K1/4Gagnéen/a
Noir5Patrick BIZARD10K3/4Perduen/a

Tournoi permanent de Sanilhac, 1ere semaine

(Sanilhac, 09-07-2000)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1645, après : -1611)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Baptiste NOIR13K2/3Perduen/a
Noir6Gérard CHANTADUC10K4/5Perduen/a
Noir1Nathalie BOCQUET15K1/6Gagnéen/a
Noir6Denis MERCIER10K1/5Gagnéen/a
Noir6David-Alexandre FOURNIER10K5/6Perduen/a

Cht de France Jeunes, Primaire

(?, 07-05-2000)   niveau d'inscription : 18K (avant : -1673, après : -1644)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas PAPAZOGLOU20K0/3Gagnéen/a
Blanc0Grégoire CREPY19K1/4Gagnéen/a
Blanc0Alexis WELVAERT20K2/4Gagnéen/a
Blanc0Myriam DUVAL19K2/4Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 2000

(Grenoble, 29-04-2000)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1771, après : -1673)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Françoise SORS17K5/6Perduen/a
Noir2Mutsuko TOMOKIYO14K2/6Gagnéen/a
Noir2Odile BALENGHIEN14K3/6Perduen/a
Blanc1Eric VALES18K4/6Perduen/a
Blanc1Jacques BOURDON16K0/6Gagnéen/a
Noir4Philippe GUERRE-GENTON12K3/6Perduen/a

1er tour Cht France, Grenoble

(Grenoble, 22-01-2000)   niveau d'inscription : 17K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabienne BABLEE DURAND10K1/4Perduen/a
Blanc0Jérôme JARGOT20K1/2Perduen/a
Noir0Mutsuko TOMOKIYO12K2/4Perduen/a
Noir0Stéphane GOYET12K1/4Perduen/a

Tournoi d'Avignon 99

(Avignon, 30-10-1999)   niveau d'inscription : 18K (avant : -1781, après : -1726)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Françoise SORS16K1/4Gagnéen/a
Noir2Abdellack BENJEFAL15K0/2Gagnéen/a
Blanc4Noémie SUTTON20K0/4Gagnéen/a
Blanc4Delphine SALIGNON20K1/5Gagnéen/a
Noir1Jacques FRANDON15K3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 99

(Grenoble, 01-05-1999)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Mélodie SUTTON20K1/5Gagnéen/a
Noir0Christophe TANESIE18K0/5Gagnéen/a
Blanc2Fabrice GAGNANT20K2/3Gagnéen/a
Noir1Catharina ROQUES18K4/5Perduen/a
Noir4Martial SAUVADET14K3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 98

(Grenoble, 01-05-1998)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1950, après : -1950)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre MARIAC20K4/7Perduen/a
Noir0Cédric GAUTIER20K3/7Perduen/a
Noir2Nicolas ANDRE20K6/7Perduen/a
Noir3Laurence BERTHONNEAU18K4/7Perduen/a
Noir4Pascale CHAREAUX16K1/6Perduen/a
Noir6Jacques FRANDON17K4/7Perduen/a
Noir6Agnès JOUSSEAUME15K2/7Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)