NOIR Augustin

Club : Montreuil et Est Parisien - CGEP (93Mo)

Téléphone(s) : 06 63 40 66 95
Email : gugusdu93hotmail.fr
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 1er tour du championnat de France : Club de go de l'Est Parisien, Paris, 24-02-2014

Second

  • 1er tour du Championnat de France - Club de Go de L'Est Parisien, Montreuil sous bois, 06-04-2015
  • 1er tour du championnat de France - Montreuil et Est Parisien, Montreuil, 02-03-2010

Troisième

  • Paris Meijin C, Paris, 23-11-2013
  • 1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien, Montreuil, 27-02-2013

Performance (tout gagné)

  • Tournoi de Taverny, Taverny, 13-06-2009

Tournois

Paris Meijin B 2016

(Paris, 03-12-2016)   niveau d'inscription : 3K (avant : -216, après : -213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yannis HENRY 1K3/5Perdue-4.99
Noir0Louise ROULLIER 4K1/5Gagnée+6.97
Blanc0Franck GARAND 3K3/5Perdue-16.38
Blanc0André NEMO 1K2/5Gagnée+25.13
Noir0David NEDELLEC 1K4/5Perdue-7.92

31ème tournoi d'Antony

(Antony, 06-02-2016)   niveau d'inscription : 2K (avant : -189, après : -216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adam LAADJAL 2K3/5Perdue-13.62
Noir0Laurent GIGAREL 2K2/4Perdue-13.34

20ème Tournoi d'Orsay

(Orsay, 09-01-2016)   niveau d'inscription : 2K (avant : -186, après : -189)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugues WILHELEM 3K0/3Gagnée+11.13
Noir0Julien MALTERE 1K1/5Perdue-7.5
Noir0Yannis HENRY 1K3/5Perdue-6.88
Blanc0Clement BILLOIRE 2K0/2Gagnée+16.72
Noir0David NEDELLEC 2K3/5Perdue-16.72

Paris Meijin B

(Paris, 05-12-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -286, après : -186, ajustement : +37)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gabriel EUSTACHE 1K4/5Perdue-3.68
Blanc0Clovis RUIZ 5K1/5Gagnée+7.74
Blanc0Arthur TOUCHARD 2K0/5Gagnée+19.97
Noir0Saber CHAIB 8K3/5Gagnée+11.48
Blanc0François BOURHIS 1K3/5Gagnée+28.25

44ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Pays-Bas, 14-05-2015)   niveau d'inscription : 4k (avant : -376, après : -296, ajustement : +20)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Leonardo DE_FRANCESCO4k5/6Perdue-10.13
Blanc0Leon GROENEMEIJER4k2/6Gagnée+19.16
Blanc0Teake HAAGSMA4k3/6Gagnée+19.63
Noir0Han_van_der PLUIJM2k4/6Perdue-7.19
Noir0Paul_de WAAL5k3/6Gagnée+14.61
Blanc0Niels_van_den BOGAERT2k1/6Gagnée+24.07

18ème Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 18-04-2015)   niveau d'inscription : 5K (avant : -422, après : -376)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe NICOLAS 5K1/4Gagnée+17.16
Blanc0Benoit MARIAT 4K0/4Gagnée+27.21
Noir0André NEMO 3K2/4Perdue-11.87
Noir0Vivien BRAÏDA 5K1/4Gagnée+13.8

1er tour du Championnat de France - Club de Go de L'Est Parisien

(Montreuil sous bois, 06-04-2015)   niveau d'inscription : 5K (avant : -296, après : -286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Franco BIANCIARDI13K5/13Gagnée+0.45
Blanc0François NOIR12K6/10Gagnée+0.48
Noir0Pascal PAVELEK10K8/10Gagnée+0.77
Blanc0Hervé GUICHON 5K5/6Gagnée+7.06
Blanc0Augustin BRAHIM-ACHOUR23K2/9Gagnée+0.3
Noir0Jean-michel MORIN16K6/12Gagnée+0.35
Blanc0Pierre Gabriel AUFFRET30K0/11Gagnée+0.29

Tournoi du Mans

(Le Mans, 28-03-2015)   niveau d'inscription : 5K (avant : -461, après : -422)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mike MAURICE 4K4/4Perdue-6.6
Noir0Benoit AVERTY 7K1/4Gagnée+11.15
Noir0Florian TRIGER 6K3/4Gagnée+20.25
Blanc1Alain PAPAZOGLOU 6K1/4Gagnée+14.43

Paris Meijin B

(Paris, 06-12-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -455, après : -461)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Simon ROSENBLATT 2K1/1Perdue-4.13
Noir0Ralf WURZINGER 3K2/5Perdue-5.46
Blanc0Jules BAUDRY 3K1/3Perdue-4.22
Noir0Pierre RUNAVOT 3K2/5Perdue-7.06
Noir0Julien DARTIGUES 4K0/5Gagnée+14.76

Paris Meijin C

(Paris, 29-11-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -494, après : -455)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane THAO 7K3/5Gagnée+10.93
Noir0Louise ROULLIER 7K2/5Gagnée+12.62
Noir0Clovis RUIZ 5K2/5Perdue-20.75
Noir0Thibault DESLANDES 9K2/5Gagnée+6.85
Blanc0Remy NOEL 5K4/5Gagnée+29.09

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 5k (avant : -430, après : -477)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dimitrios SATKAS5k3/4Perdue-22.42
Noir0Andreas MAUKE6k3/5Perdue-30.51
Blanc0Ines AHRENS7k3/5Gagnée+10.52
Noir0Taeko NARA5k2/5Perdue-22.72
Noir0Dusan JANSKY5k2/5Gagnée+18.94

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 5k (avant : -477, après : -494)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Svitlana TARASENKO7k4/5Perdue-13.76
Blanc0Dimitrios SATKAS5k1/3Perdue-9.22
Noir0Christoph HERTZBERG7k2/5Gagnée+5.62

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 5k (avant : -474, après : -430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lisa MAYER5k2/5Gagnée+24.4
Noir0Erik BRUMMELKAMP4k2/5Perdue-13.89
Blanc0Jiri TOBIAS6k3/5Gagnée+18.7
Noir0Kjetil HJARTNES5k2/5Gagnée+24.06
Blanc0Octavian MARCU4k4/5Perdue-9.81

2ème tour du championnat de France : ligue Ile-de-France

(Vauréal, 17-05-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -499, après : -474)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clement BILLOIRE 3K3/5Perdue-4.08
Noir0Alain CANO 2K2/5Perdue-2.37
Noir0Philippe DRABCZUK 4K0/3Gagnée+35.54
Blanc0Antoine DENAZELLE 3K3/5Perdue-5.93
Noir0Thibault GATHION10K0/4Gagnée+2.01

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -481, après : -499)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Raphael BENICHOU 5K4/6Perdue-16.26
Blanc0Thomas ESCRIHUELA 5K3/6Perdue-15.09
Blanc0Sébastien MAROUTEAU 6K2/5Gagnée+34.59
Blanc0Terumi TAKEO 5K3/6Perdue-19.09
Noir0Kevin SELLERON 7K4/6Gagnée+14.38
Blanc0Jérémie ROCHER 5K3/6Perdue-17.07

17ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 01-03-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -417, après : -481)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas ESCRIHUELA 5K3/4Perdue-21.26
Blanc0Clovis RUIZ 5K2/4Perdue-21.58
Noir0François VIRION 6K2/4Perdue-21.9
Blanc0Martin GRAVEL 8K2/4Gagnée+1.48

1er tour du championnat de France : Club de go de l'Est Parisien

(Paris, 24-02-2014)   niveau d'inscription : 5K (avant : -435, après : -417)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas CHUPIN 7K7/7Perdue-26.65
Noir0Alma STEINFELD20K2/7Gagnée+0.37
Noir0Etienne LAMOTTE10K2/4Gagnée+2.23
Blanc0Julien WORMS12K0/3Gagnée+0.84
Noir0Franco BIANCIARDI17K4/11Gagnée+0.67
Blanc0Sandrine VINCENDON 5K4/7Gagnée+21.13
Noir0Michel RUOPPOLO11K4/8Gagnée+1.19
Noir0Niels ROBIN-AUBERTIN 5K0/2Gagnée+17.5
Noir0Jean-michel MORIN16K2/10Gagnée+0.41

29ème tournoi d'Antony

(Antony, 01-02-2014)   niveau d'inscription : 6K (avant : -577, après : -435, ajustement : +81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas ESCRIHUELA 6K3/5Gagnée+20.98
Noir0Ivan SUAREZ 5K3/5Perdue-15.1
Blanc0François VIRION 5K1/5Gagnée+19.03
Noir0Guillaume GRIFFON 5K1/5Gagnée+16.99
Noir0Sylvain RAVERA 6K3/5Gagnée+19.25

Paris Meijin B

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 7K (avant : -579, après : -577)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François VIRION 5K2/5Perdue-15.23
Noir0Raphael BENICHOU 6K1/3Perdue-10.99
Blanc0Remy NOEL 5K2/5Perdue-15.99
Noir0Kenji NAKANO 1K1/5Perdue-0.71
Noir0Pierre DETIVAUD 3K0/4Gagnée+44.55

Paris Meijin C

(Paris, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 7K (avant : -684, après : -579, ajustement : +43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal PAVELEK10K1/5Gagnée+6.4
Blanc0Ludovic AUGUSTIN 8K3/5Gagnée+16.51
Noir0Jules BAUDRY 9K3/5Gagnée+21.42
Noir0David CHEMLA 6K3/5Gagnée+29.7
Noir0Raphael BENICHOU10K5/5Perdue-12.34

Stage fédéral, 2ème semaine (parties avec byo-yomi)

(Belmont-sur-Rance, 17-07-2013)   niveau d'inscription : 8K (avant : -726, après : -684)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LAGADU 6K3/4Perdue-4.65
Noir0Serge NOPPEN 6K1/4Gagnée+21.3
Blanc0Solal ZEMOR10K2/4Gagnée+6.5
Blanc0Vivien BRAÏDA 6K1/4Gagnée+19.35

Stage fédéral, 2ème semaine (parties sans byo-yomi)

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2013)   niveau d'inscription : 8K (avant : -721, après : -726)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François LEROY10K1/4Gagnée+5.1
Noir0Solal ZEMOR10K3/4Gagnée+4.68
Noir0Lucas MAYOR10K3/4Perdue-21.38
Blanc0Claude TANGUY 9K0/4Gagnée+6.4

Stage fédéral, 1ère semaine

(Belmont-sur-Rance, 08-07-2013)   niveau d'inscription : 8K (avant : -760, après : -721)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Luc GAILLARD 9K4/8Perdue-19.51
Noir0Maxime ESNAY10K5/9Gagnée+6.4
Blanc0Lucas MAYOR10K6/9Gagnée+6.79
Noir0Joachim DUCOS13K5/9Gagnée+3.14
Blanc0Arnaud ZALTZMAN 9K6/9Perdue-16.22
Noir0Victor BOONE 6K1/9Gagnée+14.17
Blanc0Claude TANGUY 9K2/9Gagnée+11.11
Noir0Arnaud ZALTZMAN 9K6/9Gagnée+12.54
Noir0Paul LAILHEUGUE 6K5/9Gagnée+20.77

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 13-04-2013)   niveau d'inscription : 9K (avant : -814, après : -760)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérémie ROCHER 4K1/5Gagnée+56.86
Noir0Ardalan YAGHOUBI 1K2/4Perdue0
Noir0Frédéric MAILLASSON 4K2/5Perdue-2.63
Blanc0Cédric NEVEU 2K2/5Perdue-0.73

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 8K (avant : -771, après : -814)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathias ROCHER 8K3/6Perdue-21.52
Noir0Pierre CARLIER 9K4/6Gagnée+30.08
Noir0Davide BERTOK 7K2/6Perdue-20.72
Blanc0Cédric AUZANNET 8K1/6Gagnée+16.07
Noir0Marguerite ARTIGNY 7K2/6Perdue-22.32
Blanc0Thomas ESCRIHUELA10K5/6Perdue-23.72

16ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 02-03-2013)   niveau d'inscription : 7K (avant : -713, après : -771)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Damien QUENTIN 7K2/4Perdue-18.38
Noir0Martin GRAVEL 7K2/5Perdue-20.21
Blanc0Gérard BARBIERI 9K2/5Gagnée+16.66
Blanc0Sylvain RICHARD 8K4/5Perdue-19.04
Blanc0Hugues DE SAXCE10K5/5Perdue-17.41

1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien

(Montreuil, 27-02-2013)   niveau d'inscription : 7K (avant : -690, après : -713)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Franco BIANCIARDI16K3/12Gagnée+0.92
Noir0Sandrine VINCENDON 3K7/7Perdue-4.73
Noir0Louis DELBOSC10K5/5Perdue-36.59
Blanc0Frédéric VIEIRA 2K8/8Perdue-0.53
Noir0Illies SAINT CLOMENT15K1/3Gagnée+1.35
Blanc0Julien WORMS12K2/4Gagnée+5.1
Noir0Jean-michel MORIN16K2/10Gagnée+0.9
Noir0Pascal PAVELEK10K5/9Gagnée+10.28
Blanc0Arnaud PHILIPPE20K0/5Gagnée+0.53

28ème tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2013)   niveau d'inscription : 7K (avant : -691, après : -690)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yannis HENRY 7K4/5Perdue-16.13
Blanc0Sylvain RICHARD 8K2/5Gagnée+28.04
Blanc0Philippe DRABCZUK 8K3/5Gagnée+28.41
Noir0Benjamin MISSEY 6K3/5Perdue-15.73
Noir0Damien QUENTIN 7K3/5Perdue-24.18

1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien

(Montreuil, 08-03-2012)   niveau d'inscription : 7K (avant : -671, après : -691)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sandrine VINCENDON 8K5/6Perdue-25.06
Blanc0Jean-michel MORIN16K1/9Gagnée+1.7
Blanc0Pascal PAVELEK13K2/6Gagnée+1.69
Noir0Franco BIANCIARDI15K0/8Gagnée+1.69

Paris Meijin C

(Paris, 19-11-2011)   niveau d'inscription : 7K (avant : -606, après : -671)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Davy BRANGER 8K2/5Gagnée+6.28
Blanc0Guillaume BERAUD 7K3/5Perdue-23.99
Blanc0Eric VAILLANT 8K4/5Perdue-24.35
Noir0Joséphine BARTHEL 9K3/5Perdue-24.71
Noir0Ronan DESMOULINS12K2/5Gagnée+1.67

14ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 26-02-2011)   niveau d'inscription : 6K (avant : -533, après : -606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Angelino MOCCELIN 6K4/5Perdue-16.4
Noir0Sylvain RAVERA 6K1/1Perdue-23.24
Noir0Mathieu TANGUY 7K3/5Gagnée+14.35
Blanc0Thibault MAGUELONNE 7K3/5Perdue-23.38
Noir0Jérémie ROCHER 7K2/5Perdue-23.73

Paris Meijin B

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 9K (avant : -627, après : -533)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martin DIGARD 3K2/5Gagnée+60.99
Noir0Yves MOCQUARD 2K4/5Perdue-1.57
Blanc0Cédric JULIEN 7K2/5Perdue-14.24
Blanc0Christophe AVEROUS 4K2/5Gagnée+50.25
Blanc0Stéphan KUNNE 2K4/5Perdue-1.53

Paris Meijin C

(Paris, 21-11-2010)   niveau d'inscription : 9K (avant : -805, après : -627, ajustement : +77)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cédric NEVEU 6K2/5Gagnée+45.87
Blanc0Mathieu TANGUY 7K3/5Gagnée+32.05
Blanc0Rémi CORNAGGIA 8K3/5Gagnée+19.97
Noir0Ambroise RECART-CONORT10K4/5Perdue-22.13
Noir0Clement TRUNG 7K3/5Gagnée+24.33

Tournoi de Rouen

(Dieppe, 19-06-2010)   niveau d'inscription : 9K (avant : -894, après : -805)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian BERTHENET10K2/4Gagnée+34.24
Blanc0Eric LEBERT 8K0/4Gagnée+42.09
Noir0Loic VAN HAEREN 9K2/4Gagnée+24.62
Blanc0Philippe GRIMOND 8K4/4Perdue-11.59

2ème Tournoi de l'X

(Ecole Polytechnique, 13-03-2010)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1080, après : -1020)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ambroise RECART-CONORT12K5/5Perdue-21.64
Noir0Eloïse BRANCQUART12K2/2Perdue-30.88
Noir0Vivien BRAÏDA12K3/5Gagnée+26.36
Blanc0Benjamin TORRES10K2/5Gagnée+51.67
Blanc0Ruocong ZHANG 9K0/5Gagnée+34.27

1er tour du championnat de France - Montreuil et Est Parisien

(Montreuil, 02-03-2010)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1020, après : -894, ajustement : +23)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pascal PALEVEK20K1/6Gagnée+2
Noir0François NOIR10K2/6Gagnée+38.35
Blanc0Michaël LEBAS11K7/8Gagnée+37.49
Noir0Frédéric VIEIRA11K8/8Perdue-6.88
Noir0Michel RUOPPOLO12K1/2Gagnée+11.78
Blanc0Sandrine VINCENDON30K5/8Gagnée+19.78
Noir0Franco BIANCIARDI30K2/10Gagnée+1.89
Noir0Julien LAURENT 8K4/7Perdue-3.79
Noir0Jean-michel MORIN20K0/9Gagnée+1.9

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1100, après : -1080)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Boris PHU12K0/5Gagnée+2.1
Blanc0Thomas AUBINEAU10K2/5Gagnée+48.48
Noir0Vincent LACROIX11K3/5Perdue-27.18
Blanc0Raphaël MASSIN11K1/5Gagnée+27.95
Noir0Pierre FICHAUX 9K1/5Perdue-30.74

Antony 2010

(Antony, 06-02-2010)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1067, après : -1100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud DENAMUR11K3/5Gagnée+28.33
Noir0Guillaume BILLOIR10K1/5Perdue-18.29
Noir0Geoffrey GIGAREL12K3/5Perdue-30.85
Blanc0Vincent LACROIX12K4/5Perdue-31.31
Blanc0Franck QUENTIN13K3/5Gagnée+18.42

Tournoi d'Epitanime

(Epita - Le Kremlin-Bicêtre, 23-01-2010)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1097, après : -1067)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Herve LE MAITRE12K2/4Gagnée+24.02
Noir0Valentin LÊ11K3/3Perdue-24.18
Blanc0Vivien BRAÏDA13K3/5Gagnée+16.71
Noir0Martin DEVAUX11K0/5Gagnée+17.2
Noir1Laurent DROUET10K4/5Perdue-3.61

14e tournoi d'Orsay

(Orsay, 16-01-2010)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1134, après : -1097)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mickaël RAGUENEAU13K1/4Gagnée+35.28
Noir0Benoît TRAN11K3/5Perdue-13.36
Noir0Cédric STICKANN13K4/5Perdue-29.57
Blanc2Victor SUD15K1/4Gagnée+21.51
Blanc2Hugo LAVENANT15K1/4Gagnée+23.64

4ème Tournoi de l'Observatoire du Solstice

(Paris, 05-12-2009)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1264, après : -1260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aurel PAGE14K2/4Gagnée+16.99
Noir0Frederic BERTHOMIER11K3/4Perdue-2.25
Noir0Laurent DROUET11K2/4Perdue-12.94
Blanc1Franck QUENTIN15K1/4Gagnée+2.04

Paris Meijin C

(Paris, 14-11-2009)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1554, après : -1264, ajustement : +185)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent LACROIX18K3/5Perdue-35.53
Noir0Nicolas MAURICE19K2/5Gagnée+2.41
Blanc0Laurent DÉNARIÉ11K2/5Perdue-2.41
Noir0Jimmy APRILE15K2/4Gagnée+96.18
Noir0Pierre BOUDAILLIEZ13K2/5Gagnée+43.97

Rouen : Rondes de nuit

(Dieppe, 20-09-2009)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1559, après : -1554)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir9Jean-Pierre LALO 6K0/2Gagnée+3.58
Noir4Stephan HUBERT11K0/5Gagnée+18.78
Noir9Olivier LECLANT 4K2/5Perdue-0.12
Blanc1Frédéric CUVILLY18K4/7Perdue-16.88
Noir9Hichem AKTOUCHE 3K7/8Perdue-0.12

Tournoi de Rouen

(Dieppe, 19-09-2009)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1599, après : -1559)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joseph ALES16K2/4Perdue-33.44
Blanc0Frédéric CUVILLY18K2/4Gagnée+10.85
Noir0Jean-Luc GAILLARD15K2/4Gagnée+61.69
Blanc5Etienne FAUCHEUX21K0/4Gagnée+1.25

Tournoi de Taverny

(Taverny, 13-06-2009)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1802, après : -1599, ajustement : +96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric CUVILLY18K1/4Gagnée+30.62
Blanc0Thomas PERROT19K0/4Gagnée+5.58
Blanc0Jérémy JASLIER20K2/4Gagnée+7.79
Noir1Vivien BRAÏDA14K0/4Gagnée+62.7

Championnat de France des jeunes 2009, Catégorie Collège

(Cachan, 08-05-2009)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1900, après : -1802)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Valentin LÊ13K3/5Perdue-2.5
Noir0Maël BOISORIEUX17K3/5Perdue-2.5
Blanc0Vincent LACROIX17K1/5Gagnée+75.25
Noir0Raphael LOUREL16K1/5Gagnée+31
Noir0Karl KLEIN14K3/5Perdue-2.5

Tournoi de Levallois

(Le Kremlin-Bicêtre, 07-03-2009)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1941, après : -1900)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yacine BOUAKLINE20K1/5Gagnée+36
Blanc0Vincent HIRIBARREN20K3/5Gagnée+37.07
Noir2Samuel CHAMALET17K4/5Perdue-9.41
Noir1Maël BOISORIEUX18K3/5Perdue-23.11
Blanc1Aude VIVÈS24K0/5Gagnée0

Tournoi d'Orsay 2009

(Orsay, 17-01-2009)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1852, après : -1941)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas BERTRAND19K3/5Perdue-31.76
Blanc0Nicolas RICHARD20K3/5Perdue-37.5
Blanc0Solène LAGANT20K0/3Gagnée+31.87
Noir0Eddie PREVOST19K4/5Perdue-33.73
Noir1Thomas LECLERC19K4/5Perdue-17.98

PARIS Meijin C 2008

(Paris, 01-11-2008)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1853, après : -1852)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas POISSENOT18K2/5Perdue-23.48
Noir0Emile NAKATANI19K0/5Gagnée+31.74
Blanc0Tamara ARNDT11K4/5Perdue-2.5
Noir0Vivien BRAÏDA19K3/5Perdue-2.5
Blanc0Akira MATSUBARA 9K1/5Perdue-2.5

Championnat de France des Jeunes, catégorie Primaire , phase finale

(Lyon, 08-05-2005)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1813, après : -1848)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROTURIER18K2/3Perdue-16.56
Noir0Louis COAT30K0/3Gagnée0
Blanc0Quentin BROCHET20K2/3Perdue-18.75

Championnat de France des Jeunes, catégorie Primaire , parties de classement 1ère ronde

(Lyon, 08-05-2005)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1848, après : -1853)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROTURIER18K1/1Perdue-4.59

Championnat de France des Jeunes, rondes préliminaires de la catégorie Primaire

(Lyon, 07-05-2005)   niveau d'inscription : 18K (avant : -1811, après : -1813)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir5Guilhaume RENAUD13K7/7Perdue-1.52
Blanc9Louis COAT30K2/7Gagnée0
Blanc9Petronille BERNARD30K2/7Gagnée0
Blanc2Quentin BROCHET20K5/7Gagnée0
Blanc9Marion EPINETTE30K2/7Gagnée0
Blanc9Anna IAHNS30K0/7Gagnée0
Blanc9Alexis LARTIGUE30K4/7Gagnée+0.05

Championnat de France Jeunes. Primaire. Ile de France

(Paris Buffon, 17-04-2005)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1842, après : -1811)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clément PIALOUX30K1/3Gagnée0
Noir0Stéphan KUNNE17K3/3Perdue-2.5
Blanc0Marcel ENGUEHARD28K1/3Gagnée+33.17

Tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2005)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1853, après : -1842)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gaëtan DE MENTEN17K3/5Perdue-3.66
Blanc0Xavier ROCHARD17K3/5Perdue-4.26
Noir0Jean-Noël DEFFAYET17K3/5Perdue-10.68
Blanc0Frédéric DECHAMPS19K2/5Gagnée+29.65
Blanc0Nolwenn GUIRAL17K1/5Gagnée0

ParisMeijinC (Paris Meijin C)

(Paris, 06-11-2004)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1893, après : -1853)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir9Marwan JABBOUR9K2/5Perduen/a
Blanc0Mickaël BISCIGLIA15K1/5Perduen/a
Noir0Nicolas BREBION19K2/3Perduen/a
Blanc0Johnny STURM20K0/4Gagnéen/a
Noir0Joseph ACHOURY-KLEJMAN20K1/5Gagnéen/a

stage jeunes (tournoi du stage des jeunes IdF)

(Cachan, 25-09-2004)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1877, après : -1893)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oussama GASMI15K2/3Perduen/a
Noir0Vianney GENET20K2/3Perduen/a
Noir0Florent LEMASSON17K1/3Perduen/a

Versailles2004 (6e tournoi de Versailles)

(Versailles2004, 04-09-2004)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1609, après : -1877)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florent LEMASSON16K4/5Perduen/a
Noir0Stéphan KUNNE16K3/5Perduen/a
Noir0Yann MENAT18K3/5Perduen/a
Blanc0Nicolas LY20K4/5Perduen/a
Blanc0Nicolas PUYAUBREAU20K5/5Perduen/a

Moins10K (Tournoi -10K)

(Paris, 22-05-2004)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1619, après : -1591)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sylvain RAVERA13K3/4Perduen/a
Noir0Pascal BAILLEHACHE15K1/4Gagnéen/a
Blanc2Laure SALINGRE22K0/4Gagnéen/a
Blanc2Francis RODIER20K1/4Gagnéen/a

Primaire (Championnat de France Jeune 2004 : Primaire)

(Antony, 22-05-2004)   niveau d'inscription : 16K (avant : -1591, après : -1609)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Victor BLANLOEIL5K6/6Perduen/a
Noir0Guilhaume RENAUD14K4/6Gagnéen/a
Blanc0Romain BECQUET16K4/6Perduen/a
Blanc0Nathan COPPE25K2/6Gagnéen/a
Blanc0Laura LEMASSON30K0/6Gagnéen/a
Blanc0Malo WILLIAMS30K1/6Gagnéen/a

U12 (Championnat d Europe des jeunes -12)

(Cologne(DE), 01-05-2004)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1844, après : -1619)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Daniela Maria BRUMA17K3/6Gagnéen/a
Blanc0Katarin SMOLARIKOVA16K1/6Gagnéen/a
Noir0Marcel SAPIK17K6/6Perduen/a
Blanc0Sergiu Andrei FRENT17K2/6Gagnéen/a
Blanc0Madalin GURITA15K2/6Perduen/a
Blanc0Silviu Dori CRACIUN18K3/6Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1862, après : -1844)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gérald ROUGEVIN17K0/6Gagnéen/a
Noir0Judith SASTRE16K1/6Perduen/a
Noir0Xavier ROCHARD17K4/6Perduen/a
Blanc0Thomas PIERRON17K2/6Gagnéen/a

Coll (Championnat IDF Jeunes Collége et primaire)

(Île-de-France, 04-04-2004)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1869, après : -1862)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David PARMENTIER20K1/4Gagnéen/a
Noir0Tristan THOMMEN15K4/4Perduen/a
Noir0Vincent LEVIS20K2/4Gagnéen/a
Blanc0Maxime COGGIO18K3/4Perduen/a

ANTONY (Tournoi d'Antony)

(ANTONY, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 17K (avant : -1873, après : -1834)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cécile VILLAUME17K0/5Gagnéen/a
Blanc0François GIBAULT16K3/5Perduen/a
Blanc0Thomas PIERRON18K4/5Perduen/a
Noir0Laurent POTTIER18K4/4Perduen/a
Noir0Florent LEMASSON20K4/5Gagnéen/a

Championnat de France. 1er tour. Montreuil

(Montreuil, 07-01-2004)   niveau d'inscription : 19K (avant : -1834, après : -1869)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Charles CAMEAU16K2/3Perduen/a
Noir0Eric RASSON20K1/6Gagnéen/a
Noir0David WAGNER20K2/4Perduen/a
Blanc0Joseph FERREIRA12K4/5Perduen/a
Blanc0Yves PHILIPPET16K2/3Perduen/a
Noir0Titia HOUPLAIN7K3/3Perduen/a

GraineChampi (Graines de Champion 19x19)

(Paris, 30-11-2003)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1866, après : -1873)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ludovic LAURENT15K2/3Perduen/a
Blanc0Juan VALLE CHALCO16K3/3Perduen/a
Blanc0Aurélien D'AVOUT17K3/3Perduen/a

MeijinC (Paris Meijin. Catégorie C)

(Paris, 01-11-2003)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1910, après : -1866)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Joseph ACHOURY-KLEJMAN20K0/5Gagnéen/a
Noir0Robert LOISI10K4/5Perduen/a
Noir0Hichem AKTOUCHE15K3/5Perduen/a
Blanc0Julien MEUNIER20K1/5Gagnéen/a
Noir0Philippe LAM15K3/5Perduen/a

primaire6 (Championnat de France. Primaire)

(Antony, 10-05-2003)   niveau d'inscription : 20K (avant : -1957, après : -1910)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Victor BLANLOEIL14K4/6Perduen/a
Noir0Lisa GRANADO20K0/6Gagnéen/a
Blanc0Julie ARTIGNY16K3/6Perduen/a
Noir0Charlotte SALIGNON20K1/6Gagnéen/a
Blanc0Guilhaume RENAUD13K3/6Perduen/a
Noir0Vitia GRANADO15K3/6Perduen/a

eygc2003u12 (Championnat d'Europe des jeunes. moins de 12 ans)

(Cannes, 15-03-2003)   niveau d'inscription : 20K (avant : -2000, après : -1957)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oleksandra SOLOMENTSEVA20K2/5Perduen/a
Noir0Aleksandra WOZNIAK20K4/5Perduen/a
Noir0Roman HOLOVERSA20K1/4Gagnéen/a
Blanc0Liliya KOLOMYS20K1/5Gagnéen/a
Noir0Magdaléna LISA19K1/5Gagnéen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 20K (avant : -2000, après : -2000)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Emmanuel BAÏS20K4/5Perduen/a
Blanc0Pierre GLAZIOUX20K2/5Perduen/a
Noir0Benjamin NAY20K3/5Perduen/a
Blanc0Marin GALAN20K2/4Perduen/a
Noir3Maxime LE MOUAL17K2/4Perduen/a

ParisPrimaire2 (Chpt France primaire 2)

(Paris, 04-05-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxime LE MOUAL19K1/1Perduen/a

Parisprimaire1 (Chpt France primaire1)

(Paris, 04-05-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu RIARD16K7/9Perduen/a
Noir0Florence VAIRA20K3/9Perduen/a
Noir0Emile AUDOUARD19K1/9Gagnéen/a
Blanc0Thomas DEBARRE19K4/9Perduen/a
Blanc0Guilhaume RENAUD17K4/9Perduen/a
Noir0Victor BLANLOEIL20K3/9Perduen/a
Noir0Baptiste NOIR4K9/9Perduen/a
Blanc0Astrid WELVAERT13K7/9Perduen/a
Blanc0Romain CHAVOUTIER17K5/10Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bela Lorand KIS20K5/6Perduen/a
Noir0Donatien LACROIX20K2/6Perduen/a
Blanc0Hélène ALBY20K0/4Gagnéen/a
Blanc0Maxime LE MOUAL19K3/6Perduen/a
Noir1Michel LE MOUAL17K3/6Perduen/a
Noir0Karl BILLY20K2/6Perduen/a

IledeFrance (Championnat Jeunes IdF)

(Paris, 24-03-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxime LE MOUAL19K2/3Perduen/a

Championnat de France. 1er tour. Montreuil

(Montreuil, 02-03-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marielle LAMOUROUX18K2/4Perduen/a
Noir0Baptiste NOIR6K8/10Perduen/a
Blanc0Michel RUOPPOLO8K4/6Perduen/a

Antony (Tournoi 2002)

(?, 02-02-2002)   niveau d'inscription : 20K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxime LE MOUAL19K2/5Perduen/a
Noir0Guy CURTIL18K4/5Perduen/a
Noir0Tahase POPA16K1/5Perduen/a
Noir0Pierre BEL17K2/5Perduen/a
Noir0Agnès CORPET17K2/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)