Logo FFG Images du go

KOCH Sébastien

Pays : Switzerland

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi du club Ko Go de Genève, Veyrier, Suisse, 15-09-2012
  • Championnat de Genève, Veyrier, Suisse, 15-10-2011
  • Tournoi d'Annecy 2008, st jorioz, 27-09-2008
  • Tournoi de Go de Bern à Soleure et Championnat Suisse des Juniors 2008, Soleure, 03-02-2008
  • Tournoi de Genève, Genève, 27-10-2007

Second

  • Tournoi de Lausanne, Lausanne, Suisse, 12-06-1999

Troisième

  • Open EPFL, Lausanne, Suisse, 18-04-2015
  • Tournoi du club Ko Go de Genève : open de Veyrier, Veyrier, Suisse, 05-10-2013
  • Tournoi de Zurich, Zurich, 19-09-2009
  • Championnat de Suisse à Lucerne, Lucerne, 11-04-2009

Tournois

Open IGC 2016

(Suisse, 19-03-2016)   niveau d'inscription : 2d (avant : 214, après : 201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominique CORNUEJOLS2d2/5Perdue-14.03
Noir0Flavien AUBELLE1d2/5Gagnée+4.57
Blanc0Benoit FELIX1d0/5Gagnée+2.98
Blanc0Johannes LAIRE2d3/4Perdue-11.7
Noir0Thibault PILLON1d3/5Gagnée+4.83

36th World Amateur Go Championship

(Bangkok, Thailande, 07-06-2015)   niveau d'inscription : 2d (avant : 203, après : 214)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Ernestas ROMEIKA2d4/8Gagnée+7.24
?0Matias PANKOKE2d5/8Perdue-10.93
?0James Hutchinson1d4/8Gagnée+5.59
?0Jonas EGEBERG2d5/8Gagnée+7.78
?0Ofer Zivony4d3/8Perdue-1.86
?0Oyutbileg TSENDJAV3d4/8Gagnée+12.06
?0Klas ALMROT4d4/8Perdue-3.99
?0Diego RODRIGUEZ4d3/8Perdue-4.38

Tournoi du club Ko Go de Genève - Open de Veyrier

(Veyrier, Suisse, 16-05-2015)   niveau d'inscription : 2d (avant : 224, après : 203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benoit FELIX1d1/3Perdue-15.66
Noir0Tetsuo NAKAJO2k2/5Gagnée+0.85
Noir0Thibault PILLON1k2/5Gagnée+1.64
Blanc0Felicien MAZILLE1d3/5Gagnée+3.69
Noir0Chunyang XIAO2d5/5Perdue-12.08

Open EPFL

(Lausanne, Suisse, 18-04-2015)   niveau d'inscription : 2d (avant : 238, après : 224)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zayd OUZERARA5k2/5Gagnée+0.22
Noir0Frédéric SCHLATTNER2k3/5Gagnée+0.89
Blanc0Felicien MAZILLE1d3/5Gagnée+2.83
Noir0Yue LI5d5/5Perdue-1.55
Noir0Flavien AUBELLE1d4/5Perdue-16.1

Tournoi du club Ko Go de Genève : open de Veyrier

(Veyrier, Suisse, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 248, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Roberto MORRISON1d2/5Gagnée+5.79
Noir0Sylvain PRAZ1d2/5Gagnée+2.27
Noir0Armel-David WOLFF4d5/5Perdue-4.18
Blanc0Simon JANIN1d3/5Perdue-15.35
Blanc0Benoit FELIX1d2/5Gagnée+1.9

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin DIGARD 1D2/5Perdue-11.34
Noir0Pierre TECCHIO 1K2/3Gagnée+0.77
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/5Perdue-0.77
Blanc0César LEXTRAIT 2D1/5Gagnée+7.59
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D1/5Gagnée+7.14

Tournoi du club Ko Go de Genève

(Veyrier, Suisse, 15-09-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 240, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David SPENLER2k1/5Gagnée+0.76
Noir0Flavien AUBELLE1k3/5Gagnée+0.76
Blanc0Tetsuo NAKAJO2k3/5Gagnée+0.76
Noir0Simon JANIN2k3/5Gagnée+0.76
Noir0Guillaume LAN CHOW WING2k4/5Gagnée+0.76

Championnat de Genève

(Veyrier, Suisse, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 2d (avant : 228, après : 240)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Patrice GOSTELI1k3/5Gagnée+0.77
Noir0Lorenz TRIPPEL2d3/5Gagnée+8.01
Blanc0Sebastien OTT1d2/5Gagnée+2.04
Noir0Benoit FELIX1k3/5Gagnée+0.76
Blanc0Hung FIORAMONTI3k2/5Gagnée+0.76

5ème coupe du premier ministre de Corée

(Changwon, Corée du Sud, 23-10-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 220, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Jia-Cheng TAN6d4/7Perdue-0.39
?0Daniel GUTIERREZ1d2/7Gagnée+1.34
?0Sansar TSOLMON4d4/7Perdue-2.58
?0Gabriel BENMERGUI5d4/7Perdue-0.39
?0Welile GOGOTSHE1d3/7Gagnée+1.22
?0Magdalena MLADENOVA1d2/7Gagnée+1.61
?0Michael WINKLER2d3/7Gagnée+7.44

Tournoi de Zurich

(Zurich, 19-09-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 208, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas KOLLER 1K2/5Gagnée+0.79
Noir0Norman FRENZEL 2K2/5Gagnée+0.79
Blanc0Josef RENNER 2D3/5Gagnée+11.25
Blanc0Stefan LANGE 4D5/5Perdue-4.89
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+3.57

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 199, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexej KLABUKOV2d1/5Perdue-12.01
Blanc0Quentin TURLOT1k3/5Perdue-12.19
Blanc0Hans BROEKHUIJSEN1k1/5Gagnée+6.89
Noir0Virgile BAYLE2d2/5Gagnée+11.63
Noir0Andrei CIUICA3d1/5Gagnée+14.66

Congrès européen, Tournoi du week-end

(Groningen, Pays-Bas, 01-08-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 209, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antonio EGEA3d3/5Perdue-11.87
Blanc0Judith CONRADI2d3/5Gagnée+10.22
Blanc0Thomas CONNOR3d3/5Perdue-9.62
Noir0Bert GEERLINGS3d1/5Gagnée+11.45
Noir0Aleksandr MATUSHKIN3d3/5Perdue-9.57

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 222, après : 209)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bo LI3d2/5Gagnée+7.11
Blanc0Shiro KONDO4d2/5Perdue-6.49
Blanc0Lukas KRAEMER3d3/5Perdue-11.27
Noir0Pavol_Jr LISY1d4/5Perdue-11.83
Blanc0Arnaud KNIPPEL2d2/5Gagnée+9.28

Championnat de Suisse à Lucerne

(Lucerne, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 168, après : 222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sebastien OTT1k5/7Perdue-12.49
Noir0Lorenz TRIPPEL1k4/7Gagnée+1.61
Noir0Roberto MORRISON1d4/7Gagnée+18.85
Blanc0Josef RENNER3d4/7Gagnée+16.43
Blanc0Andreas HAUENSTEIN2d4/7Gagnée+10.53
Noir0Andreas GOETZFRIED3d5/7Gagnée+20.07
Noir0Viktor BOGDANOV5d6/7Perdue-0.78

Tournoi d'Aix-les-Bains

(Aix-les-Bains, 15-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 189, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yue LI 6D3/5Perdue-0.81
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/5Perdue-12.18
Blanc0Cedric HESS 1D0/5Gagnée+5.19
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.82
Blanc0Samuel PAUMARD 1K3/5Perdue-12.3

Tournoi d'Annecy 2008

(st jorioz, 27-09-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 199, après : 189)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Samuel PAUMARD 2K4/5Perdue-9.61
Blanc2Vincent MUGNIER 2K3/5Perdue-9.72
Blanc3Quentin TURLOT 3K0/3Gagnée+0.57
Blanc0Henri GAUTHIER 1D3/4Gagnée+5.19
Blanc5Patrice DOUSSOT 4K1/5Gagnée+2.91

Tournoi de Go de Bern à Soleure et Championnat Suisse des Juniors 2008

(Soleure, 03-02-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 174, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Dominik MUELLER 2k4/5Gagnée+0.83
?0Andreas HAUENSTEIN 2d3/5Gagnée+9.01
?0Kirsten Grimm 1k2/5Gagnée+0.82
?0Roberto MORRISON 1d2/5Gagnée+3.76
?0John WALCH 2d4/5Gagnée+11.26

Tournoi de Genève

(Genève, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 163, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Per PROD'HOM4k3/5Gagnée+0.84
?0Flavien AUBELLE2k3/5Gagnée+0.84
?0Eric LE MORVAN2k3/5Gagnée+0.84
?0Bueno VIRET1d3/5Gagnée+6.97
?0Rick WERTENBROEK3k3/5Gagnée+0.83

Tournoi d'Annecy

(Annecy, 28-09-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 145, après : 163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+8.29
Blanc0Xinggang LU 4D2/5Gagnée+21.57
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/5Perdue-3.41
Blanc3Mathieu LACAM 3K2/5Gagnée+2.99
Blanc1Henri GAUTHIER 2D2/5Perdue-11.14

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 131, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Shiro KONDO4d3/5Gagnée+24.69
Blanc0Johannes OBENAUS4d2/5Perdue-2.3
Noir0Pekka LAJUNEN1d3/5Perdue-12.69
Noir0Jérôme HUBERT4d3/5Perdue-4.26
Blanc0Maros KRAL1k3/5Gagnée+8.15

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 121, après : 131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rita POCSAI4d3/5Perdue-0.88
Blanc0Markku JANTUNEN2d4/5Perdue-5.56
Noir0Ruediger NAEVE1d2/5Gagnée+1.64
Noir0Holger MAERZ2d1/4Gagnée+14.76

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 40, après : 121)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tuomo SALO2d5/5Perdue-1.34
Noir0Thomas KAHLE1d3/5Gagnée+16.07
Blanc0Juergen MEYER2d2/5Gagnée+15.71
Blanc0Esa SEURANEN3d2/5Gagnée+24.45
Noir0Thomas KETTENRING3d2/5Gagnée+26.71

Tournoi d'Annecy

(Annecy, 23-09-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 60, après : 40)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Perdue-12.69
Noir2Yangxing LU 4D5/5Perdue-3.63
Blanc1Philippe BIZARD 2K2/5Gagnée+3.57
Blanc3Samuel PAUMARD 4K4/5Perdue-10.01
Blanc2Yann CAMENEN 4K3/5Gagnée+2.96

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 21, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric RENAUD2D3/6Gagnée+20.08
Blanc0Olivier DROUOT2D4/6Perdue-6.45
Blanc0Patrick MERMIER1K5/6Gagnée+8.21
Noir0Baptiste NOIR2D4/6Perdue-10.21
Blanc0Jean-Mathieu MALOUCH1K4/6Gagnée+10.87
Noir0Fabien LIPS1D4/6Gagnée+16.64

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

(LYON, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : -5, après : 21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud KNIPPEL2D4/5Perduen/a
Blanc0Didier GARCIA1D4/5Perduen/a
Blanc0Max THIBAUT1D2/4Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET2D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 11, après : -6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric WARKENTIN1D4/6Gagnéen/a
Noir0Marie-Claire CHAINE2D1/3Perduen/a
Noir0Stéphane ZHAO1D2/6Gagnéen/a
Blanc0Denis HANOTIN1D4/6Perduen/a
Noir0David FEBVRE1K4/6Perduen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO2K4/6Gagnéen/a

Sanilhac, 2eme semaine

(Sanilhac, 10-07-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : 1, après : 12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Claude KERGOAT1D2/6Gagnéen/a
Blanc0Laurent KOCH1D1/5Gagnéen/a
Noir1Daniel BERTHELET2D2/4Perduen/a
Noir1Camille SALGUES2D2/2Perduen/a
Blanc0Thierry DUSSOUT1D1/4Gagnéen/a

Tournoi de Lausanne

(Lausanne, Suisse, 12-06-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : 15, après : 1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lorenz TRIPPEL1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-Philippe LEDUC1D4/5Perduen/a
Blanc0Daniel BAUMANN1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Corina TARINA1D3/5Perduen/a
Blanc0Simon GUINOT1K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 99

(Grenoble, 01-05-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : -38, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Olivier CLERGUE2D1/4Gagnéen/a
Blanc0Denis HANOTIN1D2/5Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET1K4/5Gagnéen/a
Noir1Yoshiyuki UEMURA4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Daniel BERTHELET2D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Paris

(Paris, 29-03-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -50, après : -38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard MATTIVI1D5/6Perduen/a
Blanc0Pierre VENTURA1K3/6Perduen/a
Noir0Yiren LI2K5/6Perduen/a
Blanc0Jean-Pierre GROLIER2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Xavier MOSTAJO HIJAZO1D2/6Gagnéen/a
Blanc0Jin-Su CHUN1K3/6Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)