Crédits

KNIPPEL Arnaud

Club : Rouen (76Ro)

Ses responsabilités :
Président de la Ligue de Normandie
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Responsable licences de Les Andelys - Club de Go Jean Moulin, de la Ligue de Normandie
Arbitre EGF de la Fédération Française de Go

Téléphone(s) : 08 73 81 26 10 - 06 15 38 64 11
Email : arnaud.knippelgmail.com
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi du Havre, Le Havre, 10-03-2012
  • 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie, Le Havre, 15-03-2011
  • 2ème tour du championnat de France - Ligue de Normandie, Rouen, 16-05-2010
  • Tournoi de Rouen-Dieppe 2008, Dieppe, 20-09-2008
  • Tournoi de Rouen-Dieppe, Dieppe, 22-09-2007
  • Normandie. 2ème tour du Championnat de France, Rouen, 01-04-2007
  • Tournoi de Chambery 2006, Chambery, 12-08-2006
  • Tournoi par équipes. Ligue de Normandie, Caen, 12-06-2006
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie, Bayeux, 09-04-2006
  • Tournoi de Charleville 99, Charleville, 18-09-1999

Second

  • 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie, Rouen, 07-04-2013
  • Tournoi de Rouen, Dieppe, 19-06-2010
  • Tournoi de Taverny, Taverny, 24-06-2006
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie, Caen, 10-04-2005

Troisième

  • Tournoi de Rouen, Rouen, 30-06-2012
  • Tournoi de Rouen, Rouen, 25-06-2011
  • 2ème tour du Championnat de France - Ligue de Normandie, Le Havre, 27-04-2008
  • Tournoi de l'X 2008, Paris, 16-02-2008
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 08-10-2006
  • Tournoi de Dieppe, Dieppe, 23-09-2006
  • Tournoi de Rouen-Dieppe, Dieppe, 17-09-2005
  • Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004), LYON, 23-10-2004
  • Versailles2004 (6e tournoi de Versailles), Versailles2004, 04-09-2004
  • Tournoi de Cergy-Pontoise 2000, Cergy, 24-06-2000

Tournois

28ème tournoi de Rouen

(Rouen, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 120, après : 114)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David NEDELLEC 1K2/4Gagnée+3.18
Noir0Fabien LIPS 2D2/4Perdue-5.76
Noir0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-8.08
Noir0Henrique MORIMITSU 1K1/4Gagnée+4.79

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D3/6Perdue0
Noir0Anders KIERULF 3D2/6Gagnée+18.51
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/6Perdue-4.26
Noir0Louis DUMONT 1D3/6Perdue-12.35
Blanc0Loic FAGOT BOUQUET 2K5/6Gagnée+7.26
Blanc0Guillaume OUGIER 1K4/6Gagnée+7.03

40ème open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2013)   niveau d'inscription : 1d (avant : 135, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dylan CARTER1d3/7Gagnée+6.58
Noir0Ni-Yin KWAN2d2/7Gagnée+10.67
Blanc0Sandy TAYLOR2d4/7Perdue-10.2
Noir0Yangran ZHANG4d3/4Perdue-1.67
Blanc0Chris BRYANT1d2/6Perdue-15.62
Noir0Jochen TAPPE1d4/7Perdue-12.53
Blanc0Janne NIKULA1d2/5Perdue-9.12

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 155, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Perdue-9.26
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/5Gagnée+20.02
Blanc0Moran GUENNOU 1D2/5Perdue-16.28
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/5Perdue-8.39
Noir0Thibault GAUTHIER 3D3/5Perdue-5.75

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D7/7Perdue0
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Gagnée+9.45
Noir0Xavier RICHARD 2D3/7Perdue-11.08
Blanc0Michaël TRAZZI 1K3/7Perdue-17.69
Blanc0Manuel FRANGI 2D1/7Gagnée+7.62
Noir0Denis KARADABAN 4D4/7Perdue-2.94
Blanc0Solene VANDENBERGHE 3K0/7Gagnée+0.7

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 137, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arto HEIKKINEN3d2/5Gagnée+16.76
Noir0Anton GRZESCHNIOK3d2/4Perdue-4.21
Blanc0Katsutoshi NAGAHAMA3d2/5Gagnée+17.28
Noir0Torsten Knauf3d2/5Perdue-5.31
Blanc0Kiyoshi MATSUNAGA1d3/5Gagnée+7.19

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 123, après : 137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hiromasa NAKAMURA2d2/5Gagnée+12.58
Blanc0Bronislav SNIDAL3d3/5Perdue-5.39
Noir0Finn JENSEN2d2/5Perdue-9.43
Blanc0Martina SIMUNKOVA1k4/5Gagnée+9.07
Blanc0Martin Ruzicka1d3/5Gagnée+7.21

27ème tournoi de Rouen

(Rouen, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 161, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 1D1/4Gagnée+6.17
Noir0Sofiane REMADNA 1D4/4Perdue-13.73
Noir0Jitka BARTOVA 1D2/4Perdue-13.95
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D2/4Perdue-16.2

2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie

(Rouen, 07-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud TAUZIAC 8K2/3Gagnée+0.25
Noir0Cyrille DEUSS 2K1/3Gagnée+1.24
Blanc0Stephen TECHER 3K3/3Perdue-19.56

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 167, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shiro KONDO3d2/5Perdue-8.68
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1d1/5Gagnée+7.21
Noir0Issei Hashiguchi2d4/5Gagnée+12.87
Blanc0Arne_Steen OHLENBUSCH4d3/5Perdue-5.54
Noir0Vladimir BATRAEV1k3/5Gagnée+6.16

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 150, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andreas BADER1d0/2Gagnée+7.06
Blanc0Timo BUDSZUHN2d3/5Gagnée+12.94
Blanc0Matti SIIVOLA5d2/5Perdue-3.52
Noir0Colin-Marius KOCH1d3/4Gagnée+8.38
Blanc0Torsten Knauf3d1/1Perdue-8.26

Tournoi de Rouen

(Rouen, 30-06-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sofiane REMADNA 1D4/4Perdue-12.41
Noir0Stephen TECHER 1K1/4Gagnée+0.84
Blanc0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-12.59
Noir0Luc VANNIER 1K1/4Gagnée+2.03

Tournoi du Havre

(Le Havre, 10-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-12.32
Blanc3Eric LEBERT 5K1/4Gagnée+0.58
Noir0Sofiane REMADNA 1D3/4Gagnée+5.11
Blanc3Maxime HOUSSIN 4K0/4Gagnée+0.58

Coupe d'Europe : open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2011)   niveau d'inscription : 2d (avant : 179, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alan THORNTON2d1/4Gagnée+8.85
Noir0Alex RIX2d4/7Perdue-10.49
Noir0Xiaogang CHEN3d4/7Gagnée+15.47
Blanc0Peng QU2d4/7Gagnée+10.78
Noir0David LEE3d4/7Perdue-9
Blanc0Chu LU4d4/7Perdue-3.72
Blanc0Alistair WALL2d3/7Perdue-12.14

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 203, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre AVEROUS 2K3/7Perdue-11.96
Blanc0Zhou XU 1D3/7Perdue-12.14

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 165, après : 203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laura AVRAM 2D5/10Gagnée+14.33
Blanc0Virgile BAYLE 3D4/7Perdue-12.31
Blanc0Kwinten MISSIAEN 2D1/5Gagnée+11.3
Noir0Kivanc DOGANAY 3D5/10Perdue-9.19
Noir0Jan RUETEN-BUDDE 1D5/10Gagnée+5.52
Blanc0Samuel RITAKALLIO 3D3/8Gagnée+15.9
Blanc0Takahisa KIKUCHI 2D5/10Gagnée+12.42
Noir0Michiel TEL 3D6/10Perdue-10.08
Noir0Micha LANGNER 2D6/10Gagnée+14.15
Blanc0David SEIBT 4D5/10Perdue-4.57

Tournoi de Rouen

(Rouen, 25-06-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cyrille DEUSS 2K3/4Gagnée+0.82
Blanc0Michael WHITE 1K3/4Perdue-12.36
Noir0Bastien HOUISSE 4K2/4Gagnée+0.84
Blanc0Jean-François BOCQUET 3K0/4Gagnée+0.83

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 195, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DAGUENET 2D3/6Perdue-12.07
Noir0Yasuhide OTOMORI 1D2/6Gagnée+5.95
Blanc0Antoine FENECH 5D2/6Perdue-0.81
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D3/6Gagnée+7.4
Noir0David HOROWITZ 3D3/6Perdue-8.21
Noir0Julien MIRALLES 1K4/6Perdue-12.19

2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie

(Le Havre, 15-03-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN 4K2/3Gagnée+0.81
Blanc0Lindsay DUMESNIL 2K2/3Gagnée+0.81
Blanc0Cyrille DEUSS 2K2/3Gagnée+0.81

14ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 26-02-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 218, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thibault GAUTHIER 1D2/5Perdue-11.73
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D1/5Gagnée+0.91
Blanc0Amar MEZIANI 3D3/5Perdue-8.57
Noir0Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-4.85
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.81

Open de Londres - Coupe d'Europe Pandanet

(London, GB, 28-12-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 75, après : 218, ajustement : +81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andrew Simons3d4/7Perdue-7.37
Blanc0Jouni LUOMA1d4/7Gagnée+8.05
Noir0David WARD2d4/7Gagnée+18.85
Blanc0Chong Han5d2/6Gagnée+27.26
Blanc0Alex RIX3d4/7Gagnée+13.72
Noir0Tuomo SALO3d5/7Perdue-9.24
Blanc0Mikko LAPPETELAINEN2d4/7Gagnée+10.47

Tournoi de Lille

(Lille, 18-12-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 112, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kevin SBAI 2D2/5Perdue-9.59
Noir0Michael PAPIN 1D3/5Perdue-13.47
Noir0Guillaume ROUX 1K3/4Perdue-13.67
Blanc0Jean REY 2K2/5Gagnée+0.93
Blanc0Antoine FENECH 5D3/5Perdue-0.92

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 124, après : 112)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre BELLANGER 2K5/5Perdue-13.14
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/5Perdue-5.1
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-0.89
Noir0Leonard JELOAICA 3K1/5Gagnée+0.89
Blanc0Ancelin ARNAUD 1K3/5Gagnée+5.86

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 124, après : 124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-0.88
Noir0Nil GARCIA 1K2/7Gagnée+2.04
Blanc0David HOROWITZ 2D4/7Perdue-11.64
Blanc0Samuel CHAMALET 4K1/7Gagnée+0.89
Blanc0Boris LY 2D3/7Gagnée+18.14
Blanc0Paul BIVAS 4D4/7Perdue-3.05
Noir0Vivien DESVEAUX 3D4/7Perdue-5.92

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 138, après : 124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pekka LUKKARI1d2/5Perdue-12.94
Blanc0Francis ROADS2d3/5Perdue-7.62
Noir0Nobumasa YONEMURA3d2/5Gagnée+7.97
Noir0Balint ZAHONYI1d2/5Gagnée+10.66
Blanc0Yasushi TAKEDA3d4/5Perdue-11.28

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 154, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laura AVRAM2d3/4Perdue-12.69
Blanc0Simo VANHALA2d2/5Gagnée+12.63
Blanc0Alessandro Pace1d3/5Gagnée+8.52
Noir0Kwinten MISSIAEN1d4/5Perdue-12.56
Blanc0Ilkka MATTILA2d3/5Perdue-12.46

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 147, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilkka MATTILA2d4/5Perdue-10.87
Noir0Jan RUETEN-BUDDE2d1/5Gagnée+9.37
Blanc0Carlo METTA2d3/5Perdue-12.81
Blanc0Kazuo TSUKAMOTO1d3/5Gagnée+9.03
Noir0Andreas HAUENSTEIN2d2/5Gagnée+12.08

Tournoi de Rouen

(Dieppe, 19-06-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 162, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Tae-Hwan JUH 4D3/4Perdue-4.99
Blanc1Hichem AKTOUCHE 1K2/4Gagnée+1.16
Blanc1Julien SAGIT 2K4/4Perdue-11.37
Blanc0Michael WHITE 1K2/4Gagnée+0.85

2ème tour du championnat de France - Ligue de Normandie

(Rouen, 16-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Claude BURVENICH 2K1/3Gagnée+0.84
Noir0Bruno LE BERRE 1K2/3Gagnée+0.84
Blanc0Nicolas CHEVALIER 4K2/3Gagnée+0.84

Tournoi de Londres - Coupe européenne Pandanet

(Londres, Angleterre, 28-12-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 105, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alan THORNTON2d2/6Gagnée+14.58
Noir0Alex RIX3d2/7Gagnée+19.15
Blanc0Matthew CROSBY3d4/7Perdue-9.57
Blanc0William BROOKS3d2/7Gagnée+20.21
Blanc0Paul TABOR2d2/4Gagnée+13.3
Noir0Xi GAO5d5/7Perdue-0.84
Blanc0Pekka LAJUNEN4d4/7Perdue-3.09

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 3K4/7Gagnée+0.85
Blanc0Yanqi ZHANG 6D7/7Perdue-0.85
Noir0Florian MELCER 1K3/7Perdue-12.69
Blanc0Michael PAPIN 1K2/7Gagnée+3.1
Noir0Alexandre BELLIS 1D4/7Perdue-12.83
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/7Perdue-13.02
Noir0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Perdue-13.22

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 138, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ronald VERHAGEN1d3/5Gagnée+9.69
Blanc0Thomas KETTENRING3d2/5Perdue-6.1
Noir0Suvi ROVIO1d2/5Gagnée+7.3
Blanc0Sadao ITOH3d2/5Gagnée+13.55
Blanc0Juan GARCIA_DE_LA_BANDA3d3/5Perdue-8.68

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 168, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Malte WEISS2d2/4Perdue-12.48
Blanc0Marek DRAWS1d3/5Perdue-12.67
Blanc0Hans-Eckart LUETHKE1k3/5Gagnée+3.63
Blanc0Rob_van FUCHT1k2/5Gagnée+1.71
Noir0Sébastien KOCH3d2/5Perdue-9.87

Tournoi de Londres - Pandanet Go European Cup

(Londres, 28-12-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 193, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel RITAKALLIO2d3/7Perdue-12.1
Noir0Philip BECK1d2/4Gagnée+0.82
Blanc0X HE3d2/7Gagnée+15.32
Noir0Wim HOFMAN3d4/7Perdue-11.78
Noir0Alan THORNTON1d4/6Perdue-12.22
Blanc0Gerry MILLS1k5/7Gagnée+0.83
Noir0Francis ROADS3d2/6Perdue-6.1

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 206, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne SERRES 1K0/4Gagnée+0.79
Noir0Hui FAN 8D3/4Perdue-0.79
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Perdue-0.79
Blanc0Julien LAKS 2K2/4Perdue-11.92

Tournoi de Rouen-Dieppe 2008

(Dieppe, 20-09-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 198, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Cyrille DEUSS 1K3/4Gagnée+0.72
Blanc2Bruno LE BERRE 2K1/4Gagnée+2.25
Blanc2Julien SAGIT 2K2/4Gagnée+1.61
Blanc6Hichem AKTOUCHE 5K2/4Gagnée+3.68

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 162, après : 198)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc EERBEEK2d3/4Gagnée+14.36
Blanc0Hsiao-Yin CHANG5d1/5Gagnée+25.76
Noir0Soeren OHLENBUSCH3d3/3Perdue-7.99
Noir0Laura AVRAM1d3/5Gagnée+6.37
Blanc0Paal SANNES4d3/5Perdue-2.99

52nd European Go Congress, we

(Leksand, 02-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 149, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA2d4/5Perdue-12.77
Noir0Martin_van ES1d3/5Gagnée+8.81
Noir0Deni SEITZ1d2/4Gagnée+8.72
Blanc0Yuichiro OTA3d1/5Gagnée+17.3
Noir0Jakub MIRKA3d3/5Perdue-8.55

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 115, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivo SCHUURINK2d2/5Gagnée+15.32
Noir0Lukas PODPERA2d3/5Gagnée+18.94
Blanc0Taco PETERS3d3/5Perdue-9.82
Noir0Wesley YARDE1d4/5Gagnée+14.46
Noir0Tobias BERBEN4d2/5Perdue-5.47

2ème tour du Championnat de France - Ligue de Normandie

(Le Havre, 27-04-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 126, après : 115)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Raphael TABARY 8K1/3Gagnée+0.87
Noir0Sofiane REMADNA 2K3/3Perdue-13.1
Noir0Cyrille DEUSS 1K1/3Gagnée+1.86

Tournoi de l'X 2008

(Paris, 16-02-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 100, après : 126)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Sea-Hoon KWON 4D0/4Gagnée+22.72
Noir1Thomas HUBERT 4D4/5Perdue-0.85
Noir1Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-4.04
Blanc1Christophe MALAVASI 1D0/5Gagnée+0.79
Blanc0Jean FORTIN 1D2/5Gagnée+7.5

tournoi du nouvel an

(Londres, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 146, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alan THORNTON2d2/6Gagnée+8.68
Noir0Tim HUNT3d3/7Perdue-12.68
Noir0Philip BECK2d3/6Perdue-12.42
Blanc0Nick KREMPEL2d4/7Perdue-11.95
Blanc0Granville WRIGHT2d1/7Gagnée+7.27
Noir0Di WU2d4/7Perdue-12.2
Blanc0Juho PENNANEN1k5/7Perdue-13.31

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 122, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.88
Noir0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée+0.88
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 5K0/4Gagnée+0.88
Noir0Jérôme SALIGNON 4D2/4Gagnée+23.47

Tournoi de Rouen-Dieppe

(Dieppe, 22-09-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 115, après : 122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien DEMAZEAU 1D0/3Gagnée+4.29
Blanc0Boris LY 2K1/3Gagnée+0.88
Noir0Lindsay DUMESNIL 4K3/4Gagnée+0.88
Blanc0Frédéric ANCHER 4K3/4Gagnée+0.88

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 153, après : 115)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-0.85
Noir0Louis MECKES 1D4/9Gagnée+6.43
Noir0Pierre PAGA 2D5/9Perdue-12.63
Noir0Alain VECCHEIDER 3D4/9Gagnée+16.15
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D5/9Perdue-4.89
Blanc0Jérôme HUBERT 4D5/9Perdue-4.45
Noir0Thierry DUSSOUT 3D4/9Perdue-11.6
Blanc0Ivan RIOU 1K2/9Perdue-12.89
Noir0Etienne SERRES 2D3/9Perdue-13.08

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 145, après : 153)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mateusz SURMA1d3/5Perdue-12.82
Blanc0Andreas HAUENSTEIN2d2/5Gagnée+12.25
Noir0Martina SIMUNKOVA1d1/4Gagnée+10.52
Noir0Sjoerd KUPERUS1k4/5Perdue-12.67
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1d2/4Gagnée+10.13

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 130, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Klara ZALOUDKOVA2d2/5Gagnée+14.19
Blanc0Harry WEERHEIJM1d2/5Gagnée+7.72
Noir0Frederik SPANHOFF2d2/4Perdue-12.72
Blanc0William WANDEL1d3/5Gagnée+6.65
Noir0Ned PHIPPS6d1/4Perdue-0.85

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 134, après : 130)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA2d2/5Perdue-12.08
Noir0Miroslav SMID1d3/5Gagnée+18.72
Blanc0Andrei ARMIEAN1d3/5Gagnée+9.57
Blanc0Peter ZANDVELD4d1/5Perdue-7.31
Noir0Gabriel KRONBERGER2d3/5Perdue-12.85

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 91, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul NEYROUD 2D4/7Gagnée+17.71
Blanc0Vivien NEYROUD 3D2/6Gagnée+21.67
Noir0Fabien LIPS 4D2/4Perdue-3.96
Noir0Soulivanh THAO 2D5/7Perdue-12.94
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D3/7Gagnée+9.13
Noir0Etienne SERRES 2D3/7Gagnée+12.33
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/7Perdue-0.87

Normandie. 2ème tour du Championnat de France

(Rouen, 01-04-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 69, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE 1K1/3Gagnée+3.53
Noir0Cyrille DEUSS 1D2/3Gagnée+9.46
Noir0Ryosuke TANAKA 1K2/3Gagnée+9.65

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 09-03-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 99, après : 69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel LIEVIN 1D1/4Perdue-13.51
Noir0Pierre INIGO YANEZ 1D1/4Perdue-13.71
Blanc0Thomas AMORIN 2D2/4Perdue-13.92
Blanc0Vadim HORWAT 1D0/4Gagnée+10.3

Rencontre Interclubs Bayeux-Caen-Rouen

(Caen, 05-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 123, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Ryosuke TANAKA 1K1/2Perdue-11.84
Blanc1Vincent BLOQUEL 1K1/2Perdue-12

Tournoi de Versailles

(Versailles, 08-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 3D4/5Perdue-6.45
Blanc0Vincent GRIZZO 1K2/5Perdue-12.87
Noir0Yizao WANG 2K3/5Gagnée+0.87
Blanc0Fabien LIPS 2D5/5Perdue-7.96
Noir0Eric COTSEN 1K1/5Gagnée+0.88

Tournoi de Dieppe

(Dieppe, 23-09-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 151, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles MARY 3D2/4Perdue-9.13
Blanc0Tae-Hwan JUH 3D3/4Perdue-6.15
Blanc0Bruno LE BERRE 1D0/4Gagnée+2.64
Noir3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Gagnée+10.29

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 151)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET 5D5/8Perdue-0.82
Blanc0Ivan RIOU 1K2/8Gagnée+0.82
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/8Perdue-8.35
Noir0Samuel LIEVIN 1K3/8Perdue-12.48
Noir0Charles-Edouard GROSCAUX 2K2/8Gagnée+0.84
Noir0Denis GASCHIGNARD 1K3/8Gagnée+2.33
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Perdue-2.41
Blanc0Olivier CLERGUE 3D4/8Perdue-5.56

Tournoi de Chambery 2006

(Chambery, 12-08-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 191, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Jean-Paul GASCHIGNARD 3K4/5Perdue-7.28
Blanc5Gabriel COUTURIER 4K2/5Perdue-6.12
Blanc6Gilles REYMERMIER 5K3/5Gagnée+3.51
Blanc6Claude BRISSON 7K3/5Perdue-4.91
Blanc6Benoit DUPONT 8K0/5Gagnée+0.33

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 2D3/4Perdue-12.2
Blanc0Patrick MERMIER 1D1/4Gagnée+2.2
Noir0Josef RENNER 3D0/4Gagnée+15.66
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Perdue-0.96

Tournoi de Taverny

(Taverny, 24-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 167, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Jean DANG 4K2/5Perdue-7.49
Noir1Lionel FISCHER 3D4/5Gagnée+14.11
Blanc0Baptiste NOIR 4D0/4Gagnée+18.28
Blanc8Boris LY 8K3/5Gagnée+0.16
Blanc5Julien SAGIT 5K4/5Perdue-6.06

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 17-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 184, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-0.41
Noir0Christophe DRYEPONDT 1D4/5Perdue-6.13
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K2/5Gagnée+0.82
Noir0Lionel FISCHER 3D1/5Perdue-4.23
Blanc0Gangfeng CAI 1D2/5Perdue-6.2

Tournoi par équipes. Ligue de Normandie

(Caen, 12-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 184)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François LETONDEUR15K0/3Gagnée+0.82
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K1/3Gagnée+0.82
Blanc0Romain BAILLY-COMTE 2K2/3Gagnée+0.82

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Bayeux, 09-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent TAYEB 8K1/3Gagnée+0.83
Noir0Jean-Pierre LALO 5K2/3Gagnée+0.83
Blanc0Bruno LE BERRE 1K2/3Gagnée+2.53
Noir0Cyrille DEUSS 1K3/4Gagnée+4.59

Tournoi de Londres

(London, 05-01-2006)   niveau d'inscription : 2d (avant : 159, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Felix-Xiaochen WANG2d5/8Gagnée+12.1
Blanc0Alistair WALL4d2/8Perdue-11.41
Blanc0Alan THORNTON2d4/8Perdue-12.6
Noir0Jeremy HAWDON3d1/8Gagnée+5.16
Noir0Paul TAYLOR2d2/6Gagnée+12.41
Noir0Qi CHEN5d4/8Perdue-0.84
Blanc0Francis ROADS4d3/8Gagnée+16.49
Noir0JuanFran GARCIA-DE-LA-BANDA3d4/8Perdue-8.15

Deuxième tournoi de L'Orleanais

(Orléans, 10-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Lionel FISCHER 4D2/5Perdue-5.26
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K3/5Gagnée+1.77
Noir5Motoki NOGUCHI 7D3/5Gagnée+7.15
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D1/5Perdue-0.85
Blanc1Bernard LEBERT 2K3/5Gagnée+0.77

Tournoi de Go de Lille

(Lille, 03-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric WARKENTIN 1D1/4Gagnée+4.92
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Perdue-6.55
Blanc0Lionel FISCHER 4D1/4Gagnée+21.45
Blanc2Jean-Vincent PLA 2K3/4Perdue-9.97

7ème tournoi de Rennes

(Hédé, 11-11-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 132, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno ROBERT 1D2/6Gagnée+7.34
Blanc0Cyrille SIMONOT 2D2/6Gagnée+12.37
Blanc1Jian-Feng YAO 1K4/6Perdue-11.45
Noir2Weihong (Vincent) XU 5D5/6Perdue-3.56
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/6Perdue-5.39
Noir2Benjamin PAPAZOGLOU 4D3/6Gagnée+14.49

Finale de la coupe Lim 2005

(Strasbourg, 22-10-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+31.8
Blanc0Frédéric DONZET 5D2/4Perdue-0.87
Blanc0François MIZESSYN 4D3/4Perdue-0.87
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.87

Tournoi de Rouen-Dieppe

(Dieppe, 17-09-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 88, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Michel BARNY 1K2/4Gagnée+1.82
Noir0Emeric SALMON 1D1/4Gagnée+8.17
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/4Perdue-3.22
Blanc0Stéphane POISSON 1D2/4Gagnée+8.24

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D4/8Gagnée+16.69
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/8Perdue-0.89
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Perdue-0.89
Noir0Thomas DEBARRE 2K3/8Perdue-13.31
Noir0Gilles RAYNAL 1D3/8Perdue-13.51
Noir0Maxence AYMONNIER 3K1/8Gagnée+0.91
Blanc0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée+14.53
Noir0Fabien LIPS 1D4/8Perdue-13.48

Congrès de Prague. Tournoi principal. Deuxième semaine

(Prague, République tchèque, 01-08-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 128, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yaeko IZAKI 2D2/5Gagnée+10.68
Noir0Michal RAMS 3D5/5Perdue-8.34
Blanc0Harald KROLL 3D2/5Perdue-10.76
Noir0Ivo SCHUURINK 1K3/4Perdue-13.21
Blanc0Jurij TUZHILIN 2D3/5Perdue-8.68

Congrès de Prague. Tournoi principal. Première semaine

(Prague, République tchèque, 24-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 94, après : 128)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Herman HIDDEMA 2D2/5Perdue-10.09
Blanc0Jaap BLOM 1D2/5Gagnée+9.85
Noir0Barbara KNAUF 2D3/5Gagnée+17.43
Blanc0Sadao ITOH 4D1/5Gagnée+18.72
Noir0Akira TAMURA 4D2/5Perdue-1.48

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Caen, 10-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 92, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BAILLY-COMTE5K1/3Gagnée+0.91
Blanc0Cyrille DEUSS1K1/2Gagnée+4.71
Blanc0Tae-Hwan JUH3D3/3Perdue-4.55

Tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 134, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qing JIA2D4/5Perdue-12.99
Noir0Jean-Claude KERGOAT2D1/5Gagnée+9.74
Blanc0Jean-Pierre TAVAN2D3/5Perdue-13.04
Noir0Guillaume BALAINE1K4/5Perdue-13.24
Blanc0Thanh Tuan DINH3D1/5Perdue-11.92

Londres ()

(London(UK), 28-12-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 152, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jeremy HAWDON2D5/8Perduen/a
Blanc0Alan THORNTON2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Nuo JIA2D6/8Perduen/a
Noir0Olivier MARTEAUX1K4/8Gagnéen/a
Noir0Alex RIX4D3/8Perduen/a
Blanc0Wangzi GUO1D4/8Perduen/a
Blanc0Paul MARGETTS1D3/8Gagnéen/a
Noir0Toby MANNING3D2/8Gagnéen/a

ORLEANS (Tournoi de l'Orléannais)

(Orléans (Saint Jean le Blanc), 21-11-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Bernard LEBERT2K2/5Gagnéen/a
Noir4Motoki NOGUCHI7D3/5Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/5Perduen/a
Blanc4Yannick LEBERT3K3/5Perduen/a
Blanc4Loïc BENDAOUD4K2/5Gagnéen/a

rennes-2004 (6eme tournoi de Rennes)

(Rennes, 11-11-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 161, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Bruno ROBERT1D5/8Perduen/a
Noir3Benjamin PAPAZOGLOU4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Max MILLOT1D5/8Perduen/a
Blanc2Ralf WURZINGER3K4/8Gagnéen/a
Blanc1Emeric SALMON1K4/8Gagnéen/a
Blanc1Jian-Feng YAO1K2/4Gagnéen/a
Noir4Motoki NOGUCHI7D4/4Perduen/a
Blanc3Ouissem BENMEZIANE1D0/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France. Observatoire-Taverny

(Observatoire, 30-10-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Sébastien MOULIN1D1/1Perduen/a

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

(LYON, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien KOCH2D2/4Gagnéen/a
Noir0Erik OUCHTERLONY3D3/5Perduen/a
Blanc2Patrick MERMIER1K2/5Gagnéen/a
Noir6Cristian POP7D3/5Gagnéen/a
Blanc1Jean-Christophe HONORÉ1D3/4Gagnéen/a

Rouen2004 (Rouen/Dieppe 2004)

(Rouen, 25-09-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 158, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume CURTIL1D0/4Gagnéen/a
Blanc1Stéphane POISSON1K2/4Gagnéen/a
Noir0Charles MARY2D3/4Perduen/a
Blanc0Tae-Hwan JUH3D3/4Perduen/a

Versailles2004 (6e tournoi de Versailles)

(Versailles2004, 04-09-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 158)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas CURTIL1D3/5Perduen/a
Noir0Bruno DESHAYES2D4/5Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Baptiste NOIR1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Simon ROSENBLATT1D1/5Gagnéen/a

Tucholamain2 (Congres Europeen. Main 2eme semaine)

(Tuchola(PL), 02-08-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 142, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sorin SORA4D2/5Gagnéen/a
Noir0Julien ROUBERTIE5D3/5Perduen/a
Noir0Nico SPRUIT3D3/5Perduen/a
Blanc0Arend_van OOSTEN2D3/5Gagnéen/a
Noir0Achim EHRLICH2D3/5Perduen/a

TucholaWE (Congres Européen WE)

(Tuchola, 31-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 160, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joseph RENNER2D3/6Perduen/a
Blanc0Bogdan DUMITRESCU1D3/5Perduen/a
Blanc0Bernhard RUNGE2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Lukasz LEW3K4/6Gagnéen/a
Noir0Jakub MIRKA2D4/6Perduen/a

Tuchola_mainS1 (Congres Européen. 1ere semaine)

(Tuchola(PL), 25-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 111, après : 160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Norbert NEUMANN2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Marian HRDINA2D3/5Perduen/a
Blanc0Jan RUETEN-BUDDE3D1/5Gagnéen/a
Noir0André ENGELS3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Andreas HAUENSTEIN3D2/5Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 90, après : 111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jun TARUMI2D5/6Perduen/a
Noir0Philippe AYOUN1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT2D2/6Gagnéen/a
Noir0Olivier DROUOT3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Jérôme HUBERT4D3/6Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D4/6Perduen/a

Challenge Ile de France. VersaillesTaverny

(Versailles, 08-04-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 90)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Karim OUAZI4K1/1Perduen/a

92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret)

(Levallois, 06-03-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 108, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas HUBERT3D2/5Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Perduen/a
Blanc0Christophe HUMBERT3D2/5Perduen/a
Blanc0Christophe DRYEPONDT1D2/5Gagnéen/a

Londres (Tournoi de Londres 2003)

(Londres, 28-12-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 82, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Masashi SUGIYAMA2D3/6Perduen/a
Blanc0Per-Erik MARTIN1D3/8Gagnéen/a
Blanc0Andrew GRANT2D4/8Gagnéen/a
Noir0Per SCHAECHTER1D6/8Gagnéen/a
Noir0Toby MANNING3D4/8Perduen/a
Blanc0Alex SELBY4D3/8Gagnéen/a
Blanc0Jun TARUMI2D5/8Perduen/a
Noir0Andrej KRALJ3D4/8Perduen/a

Challenge Ile de France. Taverny-Cachan

(Taverny, 26-11-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 81, après : 82)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Gabriel JUDDE1D0/1Gagnéen/a

finalecfe (Finale du championnat de France par équipes)

(Clermont-Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 86, après : 81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN8D4/5Perduen/a
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D1/5Perduen/a
Noir0Motoki NOGUCHI6D5/5Perduen/a
Blanc0Jean MICHEL4D2/5Perduen/a
Blanc0Wataru MIYAKAWA7D3/5Perduen/a

Bruxelles (Tournoi de Bruxelles 2003)

(Bruxelles, 01-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier DROUOT2D3/5Perduen/a
Noir0Jaap BLOM1D3/5Perduen/a
Blanc0Wijngaarden Joh VAN1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jan BOGAERTS4D2/5Perduen/a
Blanc0Pierre KIM1D2/5Gagnéen/a

ClubsIdF (Championnat d Ile-de-France des Clubs)

(Paris, 18-10-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 92, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ouissem BENMEZIANE6K1/4Gagnéen/a
Blanc0Qi David WU5D4/4Perduen/a
Noir0Sébastien MOULIN1K2/4Gagnéen/a
Noir0Yoshiro AWANO1K1/4Gagnéen/a

Rouen (Tournoi de Rouen-Dieppe 2003)

(Dieppe(76), 20-09-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 110, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tae-Hwan JUH3D2/4Perduen/a
Noir2Lionel FISCHER4D3/4Gagnéen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD2D2/4Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/4Perduen/a

CongresWE (Congres. Tournoi du week-end)

(St Petersburg (RU), 26-07-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 94, après : 110)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Viktor ZILBERBERG1D1/5Gagnéen/a
Noir0Vincent VROLIJK1D3/5Perduen/a
Blanc0Kazuo HIRAYAMA2D0/3Gagnéen/a
Noir0Ildar ALMUKHAMETOV1D3/5Perduen/a
Blanc0Antti HOLAPPA1K3/5Gagnéen/a

Congrès2003 (Congrès 2003 Tournoi principal)

(St Petersbourg (RU), 20-07-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 41, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yohann AGOSTINI1D5/10Perduen/a
Blanc0Wenbo MAO1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Sofia MAZLOVA1K7/10Gagnéen/a
Blanc0Niklas Soren MULLER1K6/10Gagnéen/a
Blanc0Rubroeder JOACHIM1D4/10Gagnéen/a
Noir0Ildar ALMUKHAMETOV1D6/10Gagnéen/a
Noir0Ad KAMPWART4D5/10Perduen/a
Noir0Jurij BELJAJEV3D5/10Perduen/a
Noir0Michail KACHEVNIK1D7/10Perduen/a
Blanc0Goedhart RENE3D3/10Gagnéen/a

Taverny (Tournoi de Taverny)

(Taverny, 28-06-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 28, après : 41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/5Gagnéen/a

montpellier 2003 (Tournoi de Montpellier)

(montpellier, 21-06-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -2, après : 28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bent BRAUCKMANN1D3/4Gagnéen/a
Blanc0Sylvain BESSON1K3/4Gagnéen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/4Perduen/a
Blanc0Laurent AIGOUY1K2/4Gagnéen/a

Toyota Pandanet European Go Tour : 32ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 29-05-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : -2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier BOAS1D4/6Gagnéen/a
Noir0Jos KOSTER1D3/5Perduen/a
Noir0Xi HE1D3/6Perduen/a
Noir0Roel VERKESTE1K4/6Perduen/a
Blanc0Van Benno EMMERIK1K3/6Perduen/a
Blanc0Micha LEUW1K1/5Gagnéen/a

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -4, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin DONNER1D5/8Perduen/a
Noir0Daniel BAUMANN1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Yves DECROIX1K6/8Gagnéen/a
Noir0Ales CIEPLY2D2/6Perduen/a
Blanc0Damien HENRY1D2/4Gagnéen/a
Noir0Monique BERREBY1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Max THIBAUT1D5/8Gagnéen/a
Noir1Daniel BERTHELET2D6/8Perduen/a

CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France)

(Ile de France, 26-03-2003)   niveau d'inscription : 1K (avant : -32, après : -4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hervé COLSENET4K0/5Gagnéen/a
Noir0Yohann AGOSTINI1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT4D5/5Perduen/a
Blanc0Eric KOURIS1D3/5Gagnéen/a
Noir0Virgile BAYLE2D4/5Perduen/a

Dijon2003 (Tournoi de Dijon)

(Dijon, 22-03-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 32, après : -32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ1D2/5Perduen/a
Blanc0Henri GAUTHIER1D4/5Perduen/a
Noir1Michal RAMS2D2/5Perduen/a
Blanc1Jean-Michel BARNY1K2/5Perduen/a
Noir2Daniel BERTHELET2D2/5Perduen/a

Levallois (Tournoi de Levallois)

(Levallois, 01-03-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -0, après : 32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Bruno DESHAYES2D1/5Perduen/a
Blanc0Acacio VALE-PEREZ1K3/5Gagnéen/a
Blanc1Yoshiro AWANO1K1/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Pierre TAVAN2D2/5Gagnéen/a
Noir3Bernard HELMSTETTER5D3/5Perduen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon ROSENBLATT1D0/3Gagnéen/a
Blanc0Jean-Pierre TAVAN1D5/5Perduen/a
Blanc0Tran Minh HOANG1D3/5Perduen/a
Blanc0Chaoyang SUN1K2/4Gagnéen/a
Noir0Michas VERNAY2D2/4Perduen/a

Challenge Ile de France. Levallois-Taverny

(Levallois, 25-01-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 10, après : 18)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO1K0/1Gagnéen/a

0rsay (Tournoi d'Orsay 2003)

(0rsay, 11-01-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 39, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard MATTIVI1D2/5Gagnéen/a
Noir0Qing JIA2D1/3Perduen/a
Blanc0Haibo XIA2D3/5Perduen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D3/5Perduen/a
Blanc0Claude CLEMOT2K3/5Perduen/a

tournoi parisXX (tournoi Paris XX)

(Paris, 14-12-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier MOSTAJO HIJAZO1K2/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Perduen/a
Noir2Denis FELDMANN3D4/5Perduen/a
Noir6Farid BEN MALEK6D3/4Perduen/a
Blanc0Thomas CURTIL3K3/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France. Taverny-Paris

(Taverny, 07-11-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 52, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Alfredo TRICARICO1K0/1Gagnéen/a

Rou2002 (Rouen 2002. Tournoi principal)

(Rouen, 28-09-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 36, après : 52)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Vincent PLA1K3/4Perduen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D1/4Gagnéen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/4Perduen/a
Blanc0Jean-Philippe LEDUC2D1/4Gagnéen/a

Zagreb (EGC2002. Tournoi du week-end)

(Zagreb(HR), 27-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 76, après : 74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arend_van OOSTEN2D3/5Gagnéen/a
Noir0Harumi TAKECHI2D3/5Perduen/a
Blanc0Raffaella GIARDINO1D3/5Perduen/a
Blanc0William WANDEL1D3/5Gagnéen/a
Noir0Anton GRZESCHNIOK3D2/5Perduen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 74, après : 36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas SCHOBER2D6/9Perduen/a
Blanc0Toshuke KATSUMATA2D0/5Gagnéen/a
Noir0Sandor KOSZEGI1D5/10Perduen/a
Noir0Jaap BLOM1D5/10Gagnéen/a
Noir0Rainer SCHNOERING2D4/10Perduen/a
Noir0Burkhard LANDSKRON1D6/10Perduen/a
Noir0Yaeko IZAKI3D3/10Gagnéen/a
Noir0Elisabeth ENTE2D4/10Perduen/a
Noir0Martijn WALLAGE1K7/10Perduen/a
Noir0Ken KAWASHIMA1D3/5Perduen/a

Toyota European Go Tour : 31ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam (NL), 10-05-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 88, après : 76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Peter BROUWER2D4/6Perduen/a
Noir0Jan BOL2D2/6Perduen/a
Blanc0Vincent VROLIJK1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Benno_Van EMMERIK1K4/6Perduen/a
Noir0Martin_Van ES2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Bert GEERLINGS2D3/6Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Virgile BAYLE2D4/6Perduen/a
Blanc0Jean-Pierre TAVAN1D3/6Gagnéen/a
Noir0Olivier BESSON3D2/6Perduen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Thomas HUBERT1D5/6Perduen/a
Noir0Natasha REGAN1D3/6Gagnéen/a

Antony (Tournoi 2002)

(?, 02-02-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qing JIA1D2/5Perduen/a
Noir0Camille SALGUES2D3/5Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS2D3/5Perduen/a
Blanc0Cyrille DEUSS1D1/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K3/5Gagnéen/a

Tournoi d Orsay

(Orsay, 12-01-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Malcolm SCHONFIELD2D1/5Perduen/a
Blanc1Christophe DRYEPONDT1K2/5Gagnéen/a
Noir0Qing JIA1D2/5Gagnéen/a
Noir4Hui FAN7D4/5Perduen/a

Paris Meijin-A 2001

(Paris, 17-11-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 91, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric CHEVRIER1K1/5Gagnéen/a
Noir0Hatime ARAKI1K3/5Perduen/a
Blanc0Haibo XIA2D3/4Perduen/a
Noir0Yoshiro AWANO3K3/5Perduen/a
Blanc0Philippe AYOUN1D2/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 2001

(Rouen, 22-09-2001)   niveau d'inscription : 2D (avant : 109, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cyrille DEUSS1D1/5Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN3D3/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ3D4/5Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/5Perduen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS5D2/5Perduen/a

Congrès européen, tournoi du week-end

(Dublin, 28-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 66, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wolfgang BEHNCKE1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Kenji TSUJIGAKI2D0/5Gagnéen/a
Blanc0Hans KOSTKA1D3/5Gagnéen/a
Noir0Hiroshi NAKAGAWA2D3/5Perduen/a
Blanc0Norbert NEUMANN2D2/5Gagnéen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rainer SCHNOERING1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Harue MORI2D0/4Gagnéen/a
Blanc0David HERMAN2D2/9Gagnéen/a
Noir0Torben PEDERSEN3D4/10Perduen/a
Noir0Reinhard SPODE2D6/10Gagnéen/a
Noir0Kazuo HIRAYAMA2D5/10Perduen/a
Noir0Ernst KLOOS1D6/10Perduen/a
Blanc0Regina QUEST1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Erik OUCHTERLONY1K7/10Perduen/a
Blanc0Wolfgang BEHNCKE1D5/10Gagnéen/a

St Pierre la Mer Semaine 2

(Saint-Pierre-La-Mer, 15-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 107, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Emeric SALMON1K2/3Gagnéen/a

Cergy - Vaureal

(?, 30-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Lionel FISCHER3D4/5Perduen/a
Noir2Qi David WU4D1/3Perduen/a

Taverny - Banque de France

(?, 24-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Olivier MARTEAUX5K0/1Gagnéen/a

Versailles - Taverny

(?, 24-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 68, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric KOURIS1D1/1Perduen/a

Taverny - Observatoire

(?, 13-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 56, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Sébastien MOULIN3K0/1Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 2001

(Grenoble, 28-04-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 63, après : 57)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent COQUELET1D6/8Perduen/a
Blanc1Neil MITCHISON2K2/4Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET2D2/8Gagnéen/a
Blanc1Max THIBAUT1K6/8Perduen/a
Noir1Denis FELDMANN3D4/8Perduen/a
Blanc0Bernard COPPE1K4/8Gagnéen/a
Noir0Hervé DICKY1D4/7Perduen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K4/8Gagnéen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 31-03-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 80, après : 63)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Vincent PLA3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Ivan DUBOIS1K4/5Perduen/a
Noir0Laurent HIVERT2K2/5Perduen/a
Blanc0Yoshiro AWANO2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Alexis ANDOLENKO1K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Montreuil 2001

(Montreuil, 11-02-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 74, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO2K2/4Gagnéen/a
Blanc1Eduard HIRJOGHE2K3/4Gagnéen/a
Noir1François MIZESSYN4D2/4Perduen/a
Noir4Paul DROUOT5D3/4Gagnéen/a

Tournoi d'Orsay 2001

(Orsay, 13-01-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Stéphane KERMOAL3K2/5Perduen/a
Noir6Hui FAN7D4/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Perduen/a
Blanc3Cyril NICAUD4K2/5Perduen/a
Noir3Qi David WU3D2/5Gagnéen/a

27th London Open Go Congress

(Londres, 29-12-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 25, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jim SADLER1D5/7Gagnéen/a
Blanc0Baron ALLDAY1D4/7Perduen/a
Blanc0Masaki TAKAYAMA2D2/7Gagnéen/a
Noir0Jay RASTALL2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Harry FEARNLEY2D2/7Gagnéen/a
Noir0Dan MICSA2D4/7Gagnéen/a
Blanc0Alex SELBY3D4/7Perduen/a

GRAUG 2000

(Clermont-Ferrand, 09-12-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : 16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis HANOTIN1D2/5Gagnéen/a
Blanc1Bruno ROBERT1K4/5Perduen/a
Noir1Daniel BERTHELET2D3/5Perduen/a
Noir2Denis FELDMANN3D2/5Gagnéen/a
Noir2Georg EHLERS3D3/5Perduen/a

Challenge Ile de France

(?, 01-11-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 15, après : 26)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Ralf WURZINGER2K0/3Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 2000

(Charleville, 07-10-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : -4, après : 17)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric WARKENTIN2D3/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Gagnéen/a
Noir3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/5Perduen/a
Blanc0Gianni DALLA-GIOVANNA3K3/5Gagnéen/a
Blanc1Mathijs ROMANS2K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : -4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D4/5Perduen/a
Noir1Jérôme HUBERT3D3/5Perduen/a
Blanc1Alain PAPAZOGLOU4K5/5Perduen/a
Noir1Antoine ROCHÉ3D2/5Perduen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD1K3/5Perduen/a

Tournoi de Versailles 2000

(Versailles, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 71, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS1D4/5Perduen/a
Noir0Philippe BATAILLER1K2/5Perduen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET2K2/5Gagnéen/a
Noir3Lionel FISCHER3D4/5Gagnéen/a
Noir1Jean-Yves GOURMOND3D3/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -8, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Leif PETTERSSON1K1/5Gagnéen/a
Noir0Janusz CHLODEK3D2/5Perduen/a
Blanc0Hildegard PUTTKAMMER1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Nobumasa YONEMURA3D1/5Gagnéen/a
Noir0Michael WINKLER4D1/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi du week-end

(Strausberg, Allemagne, 05-08-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : 42, après : 70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sven DEHMEL1K2/5Perduen/a
Noir0Kare JANTUNEN2K2/4Gagnéen/a
Noir0Martin HERSHOFF1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Karel JUREK1D1/5Gagnéen/a
Noir0Simon BUTLER1D2/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -68, après : -8)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas BRUCKSCH1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Martin MUELLER1D1/1Perduen/a
Blanc0Matthias KEGELMANN1K2/5Gagnéen/a
Noir0Norbert NEUMANN2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Ales CIEPLY1D2/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France 2000

(?, 01-07-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -61, après : -68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir6Farid BEN MALEK6D1/1Perduen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 2000

(Cergy, 24-06-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -77, après : -61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Yoshiro AWANO2K2/5Gagnéen/a
Noir3Won Jae LEE2D2/5Perduen/a
Noir3Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a
Blanc1Stéphane POISSON2K2/5Gagnéen/a
Blanc1Vincent BLOQUEL3K3/5Gagnéen/a

Tournoi de Taverny 2000

(Taverny, 03-06-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -69, après : -77)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC1D3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 2000

(Grenoble, 29-04-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -108, après : -79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Anne TOMBARELLO1K1/6Gagnéen/a
Blanc0Monique BERREBY1K3/6Perduen/a
Noir0Quentin DONNER2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Aude FRIREN2K4/5Gagnéen/a
Noir0Jacques SALLÉE1K2/6Gagnéen/a
Noir0Denis HANOTIN1D3/6Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -107, après : -108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis ANDOLENKO1K3/6Perduen/a
Noir0Kei SATO2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D1/6Gagnéen/a
Noir0Arend_van OOSTEN1D3/6Perduen/a
Noir0Hugo BOULANGER3K5/6Perduen/a
Blanc0Jin Wook SHIN3K5/6Perduen/a

Tournoi de Levallois 2000

(Levallois, 18-03-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -93, après : -107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric GODIN1K1/5Perduen/a
Noir0Dashan CHENG1K0/4Gagnéen/a
Blanc0Tristan CAZENAVE2K5/5Perduen/a
Noir2Lionel FISCHER2D2/5Perduen/a
Blanc0Vincent BLOQUEL2K2/5Gagnéen/a

2e tour Cht de France, Ile de France

(?, 04-03-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -102, après : -93)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiro AWANO1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT3D4/5Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS1K3/5Perduen/a
Noir0Eric KOURIS1D2/5Gagnéen/a
Noir0Vincent BLOQUEL2K3/5Perduen/a

Challenge Ile de France

(?, 01-03-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -80, après : -69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Sébastien MOULIN9K2/2Perduen/a
Blanc0Christophe RIBES2K0/1Gagnéen/a

Tournoi d'Orsay 2000

(Orsay, 16-01-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -99, après : -102)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Won Jae LEE1D3/5Perduen/a
Noir0Tristan CAZENAVE3K4/5Gagnéen/a
Blanc0Jean GANEVAL2K1/5Gagnéen/a
Noir3Yoshiyuki UEMURA3D4/5Perduen/a
Noir3Lionel FISCHER2D4/5Perduen/a

26th London Open Go Congress

(Londres, 31-12-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -140, après : -99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Duncan MACDONALD1K3/8Gagnéen/a
Blanc0Baron ALLDAY1D3/8Gagnéen/a
Blanc0Christian SCARFF1D5/8Perduen/a
Noir0Konrad SCHEFFLER2K7/8Perduen/a
Blanc0Clive WRIGHT1D3/8Gagnéen/a
Noir0Geoff KANIUK1K4/8Gagnéen/a
Blanc0David KEEBLE1D4/8Perduen/a
Noir0Bernd SPRENGER1D3/6Perduen/a

Tournoi de Rennes 99

(Rennes, 06-11-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -100, après : -129)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno ROBERT1K1/4Perduen/a
Noir0Romain FORTUNATO1K2/4Perduen/a
Noir0Claude BURVENICH1D1/3Perduen/a
Blanc0Eric BREJON2K1/4Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 99

(Lyon, 23-10-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -129, après : -140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yohann AGOSTINI2K2/5Gagnéen/a
Noir0Rob KOK3D1/4Perduen/a
Noir0Takeshi MIYAKAWA4D2/5Perduen/a
Noir0Thierry CHARLET2K4/5Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN2D1/5Perduen/a

Tournoi de Charleville 99

(Charleville, 18-09-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -122, après : -100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Luc REEB2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Denis WELCOMME3K2/5Gagnéen/a
Noir1Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a
Noir1Gottfried SCHIPPERS3D2/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a

Tournoi de Versailles 99

(Versailles, 04-09-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -100, après : -122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Malcolm SCHONFIELD2K4/5Perduen/a
Blanc0Claude CLEMOT2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET3K2/5Perduen/a
Blanc0Istvan KRISTOF4K4/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme DUMONTEIL4K2/4Gagnéen/a

Congrès Européen, Tournoi du week-end

(Posbanske, 31-07-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -93, après : -100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Suryan STETTNER2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Krzysztof PODBIOL2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Volker LANZ2K3/5Perduen/a

Tournoi principal du congrès européen

(Posbanske, 25-07-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -204, après : -94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul KMENT2K2/6Gagnéen/a
Blanc0Karel SALAVEC1K3/9Gagnéen/a
Noir0Terje CHRISTOFFERSEN1D1/5Gagnéen/a
Blanc0Krister STRAND2K5/10Gagnéen/a
Noir0Julia SOLOMATINA1D4/10Gagnéen/a
Blanc0Ales CIEPLY1D6/10Perduen/a
Noir0Bert GEERLINGS1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Rustam JUSUPOV1D6/10Perduen/a
Blanc0Arend_van OOSTEN1D6/10Perduen/a
Noir0Rainer EWERT1K5/10Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 99

(Cergy, 26-06-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -201, après : -203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Claude DUCOULOUX3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Yohann AGOSTINI3K3/5Perduen/a
Blanc1Jean-François PAILLARD5K2/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-Luc REEB2K1/5Gagnéen/a
Noir3Stéphane DHUR2D3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 99

(Grenoble, 01-05-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -218, après : -202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guy COTTIN3K1/5Gagnéen/a
Noir0Daniel BAUMANN2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1K2/5Gagnéen/a
Noir0Stephan REISER1K2/5Perduen/a
Blanc0Aude FRIREN2K3/5Perduen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 20-03-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -262, après : -239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiyuki UEMURA3D4/5Perduen/a
Blanc0Gilbert AICHHORN2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Claude CLEMOT2K3/5Gagnéen/a
Noir0Michas VERNAY1K3/5Perduen/a
Noir0Vincent BLOQUEL3K3/5Perduen/a

Tournoi de Levallois 99

(Levallois, 06-03-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -239, après : -217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Yoshiro AWANO1K0/2Gagnéen/a
Blanc3Laurent GIGAREL5K3/5Perduen/a
Blanc1Yohann AGOSTINI4K3/5Gagnéen/a
Blanc1Mathieu FRANCOIS-BARSEGHIAN3K1/5Gagnéen/a
Noir0Toshiyuki FUKUZUMI3K3/5Gagnéen/a

Tournoi de Vauréal 99

(Vauréal, 22-02-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -258, après : -262)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir4Camille SALGUES2D0/1Gagnéen/a
Blanc1Istvan KRISTOF4K1/1Perduen/a

26th London Open Go Congress

(Londres, 31-12-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -316, après : -258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oleg GAVRILOV3K2/6Gagnéen/a
Blanc0Damir NOLA3K4/8Gagnéen/a
Noir0Alison CROSS1K3/8Perduen/a
Noir0Matthias BAHR2K4/8Gagnéen/a
Blanc0Edward BLOCKLEY2K3/8Gagnéen/a
Noir0John DAWSON1D3/8Gagnéen/a
Noir0Tim HUNT1K4/8Perduen/a
Noir0Jochen TAPPE2K5/8Perduen/a

Paris Meijin B 98

(Paris, 14-11-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -308, après : -315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cédric ROUSTEAU3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Istvan KRISTOF3K2/5Perduen/a
Blanc0Géraldine PAGET4K3/5Perduen/a
Noir0Eric BREJON2K3/5Perduen/a
Blanc0Pascal GRANET4K1/5Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 98

(Charleville, 19-09-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -272, après : -308)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pascal GRANET3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Benoit MAISON2K1/5Perduen/a
Blanc1Nicolas DANDOIS5K5/5Perduen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET4K3/5Perduen/a
Blanc1Céline MAURIN5K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Vaureal

(Cergy, 27-06-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -224, après : -272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Marc ROUNEAU2K4/5Perduen/a
Blanc1Jin Wook SHIN5K4/5Perduen/a
Noir0Jean-François BOCQUET4K3/5Perduen/a
Blanc1Nicolas BAROTTE6K2/5Gagnéen/a
Blanc2Didier KROPP6K2/5Gagnéen/a

Tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 21-05-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -274, après : -215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chris NAS3K3/6Gagnéen/a
Noir0Lutz HART1K4/6Perduen/a
Blanc0Herman FREHE4K3/6Gagnéen/a
Blanc0Tommie HOLLMANN1K1/6Gagnéen/a
Blanc0Marc LE_COULTRE3K3/6Gagnéen/a
Blanc0Simon BEXFIELD1K2/6Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 98

(Antony, 07-02-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -254, après : -275)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominique FOURNIER3K3/5Gagnéen/a
Noir0Philippe HOPPENOT3K2/5Perduen/a
Blanc0Michel ZALTZMAN4K3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Pierre GROLIER2K2/5Perduen/a
Noir0Toshiyuki FUKUZUMI3K3/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 97

(Rouen, 06-12-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -226, après : -254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel DELLACHERIE4K2/5Perduen/a
Noir0Cyrille DEUSS4K2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard FRANK4K2/5Gagnéen/a
Blanc1Gianni DALLA-GIOVANNA4K2/5Gagnéen/a
Blanc1Jean-Pierre LALO4K3/5Perduen/a

Tournoi de week-end du congrès européen 97

(Marseille, 27-07-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -206, après : -219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Marie VANROY3K1/5Gagnéen/a
Noir0Ole LANGSTED3K3/5Perduen/a
Blanc0Steffi HEBSACKER3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Benoit MAISON3K2/5Gagnéen/a
Noir0Henk MOURIK1K2/5Perduen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -201, après : -207)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter KUITERS3K5/9Gagnéen/a
Blanc0Lena MORRISH2K4/8Gagnéen/a
Blanc0Ralf GRAJETZKI2K5/10Gagnéen/a
Noir0Christian SCARFF1K4/10Perduen/a
Blanc0Martin FINKE3K3/5Gagnéen/a
Noir0Stephan KOLASSA1K7/10Perduen/a
Blanc0Pete NIEDERBERGHAUS2K4/10Perduen/a
Noir0Frans VELTHUIS1K4/8Perduen/a
Blanc0Yuriy SHEREMETEV4K5/10Gagnéen/a
Blanc0Alexandru HODOROGEA2K4/10Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Vaureal 97

(Cergy, 28-06-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -219, après : -226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Paul TRAN3K2/5Perduen/a
Blanc1Michel ZALTZMAN4K2/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Luc REEB2K2/5Gagnéen/a
Noir1Lionel FISCHER2D2/5Perduen/a
Blanc0Simon ROSENBLATT2K3/4Perduen/a

25th London Open Go Congress

(Londres, 29-12-1996)   niveau d'inscription : 3K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0F ELLUL3K3/8Gagnéen/a
Noir0F HOLROYD2K0/4Gagnéen/a
Noir0O RIORDAN1K3/8Gagnéen/a
Noir0D MACDONALD1K3/8Perduen/a
Blanc0K DRAKE1K2/6Gagnéen/a
Blanc0V MORRISH1K2/8Gagnéen/a
Blanc0B ALLDAY1D4/8Perduen/a
Noir0A HOLLOSI3K6/8Perduen/a

Tournoi principal du congres europeen

(Abano di Terme, Italie, 21-07-1996)   niveau d'inscription : 4K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claudio CAMPETTO4K5/10Gagnéen/a
Blanc0Erik BRUMMELKAMP4K2/5Gagnéen/a
Blanc0Matevz HARLANDER3K1/5Gagnéen/a
Noir0Norbert BITTNER2K5/9Gagnéen/a
Noir0Rainer SCHUETZE2K5/10Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)