Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toru IMAMURA-CORNUEJOLS

Club : Grenoble (38Gr)

Ses responsabilités :
Administrateur de Grenoble
Commission de réévaluation de la Fédération Française de Go
ERJ (Equipe Responsable des Jeunes) de la Fédération Française de Go
Responsable pédagogie de la Ligue Rhône-Alpes
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Responsable Antenne du club de Grenoble
Relations avec le Japon de la Fédération Française de Go

10 RUE DE BONNE
38000 GRENOBLE
Téléphone(s) : 04 76 47 80 85
Email : toru.imamuranumericable.fr

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • US Go Congress - Senior Tournament, Boston, 31-07-2016
  • Congrès Auvergnat de Go, Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012
  • Ze Tournoi de Grenoble, Château de Blagneux, 28-04-2012
  • Tournoi de Valence, Bouvante-le-Haut, 03-03-2012
  • Congrès Auvergnat de Go, Theix, 01-10-2011
  • Ze Tournoi de Grenoble, Grenoble, 01-05-2010
  • Ze Petit tournoi de Grenoble, Grenoble, 17-10-2009
  • Ze Tournoi de Grenoble 2008, Blagneux, 01-05-2008
  • 2eme tour du Championnat de France - Rhone Alpes, Valence, 08-03-2008
  • Tournoi d'Annecy, Annecy, 28-09-2007
  • Tournoi de Grenoble, Grenoble, 01-05-2007
  • Championnat de France par équipes. Tour régional. Ligue du Nord, Lille, 13-10-2006
  • Tournoi de Rouen-Dieppe, Dieppe, 17-09-2005
  • Clermont04 (Tournoi 2004 du Graug), graug, 06-11-2004
  • Tournoi de Rennes 2001, Rennes, 27-10-2001
  • Tournoi de Rennes 2000, Rennes, 11-11-2000
  • Tournoi de Lyon 2000, Lyon, 04-11-2000
  • Tournoi de Charleville 2000, Charleville, 07-10-2000
  • Tournoi de Rennes 99, Rennes, 06-11-1999
  • 2eme tour de la Ligue du Nord + Match Eric W vs Jean-Luc R, ?, 31-01-1998
  • Tournoi de Rouen 97, Rouen, 06-12-1997
  • 2e tour 97 Ligue du Nord, ?, 15-02-1997

Second

  • Ze Tournoi de Grenoble, Grenoble, 01-05-2015
  • Tournoi d'Ispagnac, Ispagnac, 28-02-2015
  • Tournoi Interne de Grenoble - Janvier, Grenoble, 09-01-2015
  • Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Rennes, 01-11-2014
  • Tournoi de Lyon , Lyon, 11-10-2014
  • 2ème Tournoi de Valréas, Vesc (26), 17-05-2014
  • Congrès Auvergnat de Go, Clermont-Ferrand, 28-09-2013
  • 8ème tournoi international de Lyon, Lyon, 13-10-2012
  • 1er tournoi de Valréas, Vesc, 12-05-2012
  • Le Mans 2010, Le Mans, 27-12-2010
  • Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim, Blagneux, 07-11-2009
  • Championnat de France - 2eme tour - Rhône-Alpes, Lyon, 04-04-2009
  • Tournoi de Touraine 2008, Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008
  • Tournoi de Marseille, Marseille, 31-08-2007
  • Tournoi de Dieppe, Dieppe, 23-09-2006
  • Miai-Marathon du go, Piriac-sur-Mer, 23-06-2006
  • Tournoi de Go de Lille, Lille, 03-12-2005
  • tours (), Tours, 19-06-2004
  • RENNES2002 (Tournoi de Rennes), RENNES, 09-11-2002
  • Rou2002 (Rouen 2002. Tournoi principal), Rouen, 28-09-2002
  • Tournoi de Rouen 99, Rouen, 04-12-1999
  • Tournoi de Rouen 98, Rouen, 28-11-1998
  • Tournoi de Charleville 98, Charleville, 19-09-1998

Troisième

  • Tournoi du Jabron, Montfroc, 18-09-2016
  • Tournoi de Perpignan, Claira, 07-12-2013
  • Ze Tournoi 2009, Château de Blagneux, 01-05-2009
  • Championnat de France des clubs - tour final, Aix-les-Bains, 10-11-2007
  • Tournoi des Pays de l'Adour, Arzacq, 07-10-2006
  • Tournoi d'Amiens, Amiens, 03-03-2006
  • 7ème tournoi de Rennes, Hédé, 11-11-2005
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 18-06-2005
  • Paris Meijin-A 2001, Paris, 17-11-2001
  • Tournoi de Lyon 2001, Lyon, 20-10-2001
  • Tournoi de Rouen 2000, Rouen, 23-09-2000
  • 3eme tour Cht. de France, Lyon, 23-08-2000
  • Tournoi de Colombes, Colombes, 04-10-1997

Performance (tout gagné)

  • finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs), Levallois, 09-10-2004

Tournois

Coupe LIM 2017 - Finale

(Toulouse, 04-11-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 271, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David BROUARD 7K0/1Gagnée+0.16
Noir0Frédéric STREICHER 1K2/5Gagnée+1.11
Noir0Situo ZHANG 4D4/5Gagnée+12.4
Blanc0Thibaud NAEGELE 2D5/5Perdue-12.54
Blanc0Bob BEDUNEAU 2K1/5Gagnée+0.48

Open de France 2017

(Piriac, 20-08-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 303, après : 271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Linh Vu TU 1D4/7Gagnée+1.25
Noir0Denis KARADABAN 5D5/7Perdue-2.33
Blanc0Solal ZEMOR 2D3/7Perdue-14.14
Blanc0Robin CHAUVIN 2D4/7Gagnée+2.55
Noir0Amar MEZIANI 3D3/7Perdue-7.98
Noir0Vincent GODIVIER 2D3/7Perdue-12.43
Noir0Jean-François PAILLARD 1K2/7Gagnée+0.98

EGC - Open European Championship - 2nd week

(Oberhof, Allemagne, 31-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 301, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanjun LIU4d1/2Gagnée+10.61
Noir0Robert REHM5d2/5Gagnée+7.75
Blanc0Tobias DIETZ2d3/5Perdue-13.33
Noir0Yuhong GE5d2/5Perdue-3.16

EGC - Open European Championship - 1st week

(Oberhof, Allemagne, 23-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 321, après : 301)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ari-Pekka PERKKIO3d3/5Perdue-10.78
Blanc0Artem KHUDOLEEV4d3/5Gagnée+9.74
Blanc0Marcin MAJKA3d3/5Perdue-10.9
Noir0Christian KUEHNER3d3/5Perdue-10.21
Blanc0Victor DAMBERG2d1/5Gagnée+2.67

Trophée du week end

(Piriac sur Mer, 15-07-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 310, après : 321)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Haohan LI 4D3/5Gagnée+10.11

Tournoi du Solstice de Montpellier

(Salelles du bosc, 17-06-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 309, après : 310)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Paul GASCHIGNARD 2K0/4Gagnée+0.33
Blanc0Loïc LEFEBVRE 1K2/4Gagnée+0.94

Tournoi de Rennes 2017

(Guitté, 25-05-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi VANNIER 2D3/5Perdue-13.42
Blanc0Martin DIGARD 1D3/7Gagnée+0.81
Blanc0Maël RABASSE 1D3/6Gagnée+1.21
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D6/7Perdue-9.11
Blanc0Henri GAUTHIER 1D4/7Perdue-14.47

Tournoi de Valréas

(Vesc, 13-05-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 358, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emmanuel BUFFARD 1D2/4Gagnée+0.91
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D1/4Gagnée+0.93
Noir0Wei-Dong XIE 4D3/4Perdue-5.83
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/4Perdue-9.91

Ze Tournoi 2017

(Blagneux, 29-04-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 352, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Remi LE BROUSTER 2D0/1Gagnée+1.31
Blanc0Denis KARADABAN 5D3/5Perdue-3.46
Noir0Fabien LIPS 4D3/5Gagnée+7.12
Noir0Jérôme SALIGNON 5D4/4Perdue-4.07
Blanc0Alban GRANGER 4D2/5Gagnée+5.61

Open IGC 2017

(Lausanne, Suisse, 08-04-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 362, après : 352)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mateusz SURMA1p4/5Perdue-0.35
Blanc0Tanguy LE CALVÉ6d3/5Perdue-1
Noir0Flavien AUBELLE1d2/5Gagnée+0.95
Blanc0Chimin OH8d3/5Perdue-0.14
Noir0César LEXTRAIT3d2/5Perdue-10.1

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 366, après : 362)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Gagnée+0.76
Blanc0Haohan LI 4D3/5Perdue-6.57
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-3.46
Blanc0Florent LABOURET 4D3/5Gagnée+6.3
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D5/5Perdue-1.15

Congrès Auvergnat de Go 2016

(Theix, 01-10-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 373, après : 366)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D2/5Gagnée+1.38
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/5Gagnée+2
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Perdue-10.75
Noir0Hugo MAUSSION 1K3/5Gagnée+0.53

Tournoi du Jabron

(Montfroc, 18-09-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 373)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D2/4Gagnée+0.72
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.59
Blanc0Frédéric SCHLATTNER 1D1/3Gagnée+0.57
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/4Gagnée+1.01

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Longteng CHEN 2D3/7Gagnée+1.36
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/7Perdue-0.48
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 3D3/7Gagnée+2.66
Noir0Valérian BOUETTÉ 2D3/7Gagnée+1.6
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 6D4/7Gagnée+12.28
Noir0Thomas DEBARRE 6D5/7Perdue-0.97
Noir0Jérôme SALIGNON 5D5/7Perdue-5.06

US Go Congress - Senior Tournament

(Boston, 31-07-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 332, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun YIN 6d1/1Perdue-1.02
Blanc0Yue ZHANG 4d3/4Gagnée+9.09
Blanc0Zhiping YOU 5d2/4Gagnée+12.27
Noir0Micah Y FELDMAN 4d2/4Gagnée+7.42

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 18-06-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 332)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florent RIOLAND 2D2/4Gagnée+2.67
Noir0Julien PAYRAT 2D2/4Gagnée+2.53
Noir0César LEXTRAIT 3D3/4Perdue-9.88
Noir0Takebumi WATANABE 4D3/4Perdue-7.48

Valreas2016

(Vesc, 07-05-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier CLERGUE 2D2/4Gagnée+1.45
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.42
Noir0Longteng CHEN 2D1/4Gagnée+1.65

ZeTournoi de Grenoble 2016

(Grenoble-Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN 2D1/4Gagnée+1.65
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.45
Noir0Denis KARADABAN 4D3/4Perdue-5.31

Championnat de ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 20-02-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 345, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Beilun WU 1K3/5Gagnée+0.4
Blanc0Aurélien MOREL 5K2/5Gagnée+0.15
Noir0Jean-Christophe CHOUILLET 7K2/5Gagnée+0.13

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 21-11-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 345, après : 345)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Chunyang XIAO 2D1/1Perdue-4.93
Blanc0Florent LABOURET 3D0/1Gagnée+4.86

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 345)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Luc DERRIEN 5K2/4Gagnée+0.14
Noir0Louis MECKES 1D3/4Perdue-13.95
Noir0Peng ZHENG 1D1/4Gagnée+0.75
Blanc0Chunyang XIAO 2D3/4Perdue-12.93

Tournoi annuel de Lyon

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Prakash COUNTCHAM 1D1/5Gagnée+0.48
Blanc0Florent RIOLAND 3D3/5Perdue-12.28
Noir0Olivier CLERGUE 2D1/4Gagnée+1.46
Noir0Yue LI 5D3/5Gagnée+11.55
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.6

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 362, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 2D2/5Gagnée+1.08
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D1/5Gagnée+2.35
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D2/4Gagnée+5.56
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.62

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 38

(Grenoble, 18-09-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 359, après : 362)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Moran GUENNOU 1D0/1Gagnée+3.49

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 341, après : 359)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphan KUNNE 2D4/7Gagnée+1.35
Noir0Ludwig ROBERT 2K3/7Gagnée+0.4
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D6/7Perdue-1.51
Blanc0Baptiste NOIR 4D4/7Gagnée+7.3
Blanc0Jean Loup NADDEF 4D4/7Gagnée+6.28
Noir0Jérôme SALIGNON 5D5/7Perdue-4.9
Noir0Denis KARADABAN 4D4/7Gagnée+8.55

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 4d (avant : 366, après : 341)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sai SUN5d5/5Perdue-3.83
Blanc0Ondrej KACHYNA2d3/5Perdue-13.05
Blanc0Michael FORSTENLEHNER2d3/5Perdue-13.14
Noir0Katsusuke HARADA2d1/5Gagnée+1.97
Blanc0Szeming POON3d1/5Gagnée+3.7

Congrès National de Go - Tournoi Principal

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 363, après : 366)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme BOURGEOIS 3D3/6Gagnée+2.3

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 13-06-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 363)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Gagnée+1.13
Noir0Julien ROUBERTIE 4D3/4Perdue-8.87
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D2/4Gagnée+0.68
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.5

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 24

(Grenoble, 12-06-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Florian DURAND10K1/1Perdue-0.14

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas CARREL 1K2/6Gagnée+0.74
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 2D2/5Gagnée+1.57
Blanc0Huu Phuoc NGUYEN 2D4/6Gagnée+2.2
Noir0Jérôme SALIGNON 5D3/5Gagnée+10.48
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/5Gagnée+14.46

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 16

(Grenoble, 29-04-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 340, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Sylvain BOUSQUET 3K0/1Gagnée+1.41

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 17

(Grenoble, 24-04-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 347, après : 340)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Longteng CHEN 1D1/1Perdue-7.08

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 12

(Grenoble, 20-03-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 347, après : 347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Timothée FRAPPE-VIALATOUX 8K0/1Gagnée+0.1

Tournoi d'Ispagnac

(Ispagnac, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Gagnée+1.42
Blanc6Rémi MACON10K2/4Gagnée+0.07
Blanc5Claude BRISSON 6K2/4Gagnée+0.42
Noir1Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.71

Tournoi Interne de Grenoble - Semaines 8 à 11

(Grenoble, 20-02-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 347, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Fabien VALET 2K2/2Perdue-1.25

Challenge Rhône-Alpes - Phase 2

(Lyon, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN 1D0/2Gagnée+0.94

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 6

(Grenoble, 06-02-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Dominique CORNUEJOLS 2D0/1Gagnée+3.89

Tournoi Interne de Grenoble - Janvier

(Grenoble, 09-01-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Agnès JOUSSEAUME12K0/3Gagnée+0.02
Blanc6Cédric ARISDAKESSIAN 3K1/2Perdue-1.36
Blanc3Longteng CHEN 1D3/4Perdue-4.7

Tournoi Interne Grenoble

(Grenoble, 05-12-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Tra My LE 7K0/1Gagnée+0.32

Tournoi interne grenoble 28 nov

(Grenoble, 28-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 356, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Chunyang XIAO 1D1/1Perdue-7.61

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 22-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 370, après : 356)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Motoki NOGUCHI 7D2/2Perdue-4.95
Blanc1Florent LABOURET 2D2/2Perdue-9.65

Tournoi interne Grenoble 21 nov

(Grenoble, 21-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 372, après : 370)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Fabien VALET 3K1/1Perdue-1.31

Tournoi interne Grenoble 14 nov

(Grenoble, 14-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 375, après : 372)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Romain JOLY 1K1/1Perdue-3.36

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Rennes, 01-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 366, après : 375)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre TECCHIO 2D2/4Gagnée+0.92
Noir0Alban GRANGER 2D3/4Gagnée+1.51
Noir0Semi LEE 3D1/4Gagnée+2.14
Blanc0François MIZESSYN 4D2/4Gagnée+4.15

Tournoi de Lyon

(Lyon, 11-10-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 358, après : 366)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 1D2/5Gagnée+1.05
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.54
Blanc0François MIZESSYN 4D2/5Gagnée+5.12
Blanc0Florent LABOURET 2D2/5Gagnée+1.89
Noir0Beilun WU 1K3/5Gagnée+0.4

Congrès auvergnat de Go

(St-Nectaire (63), 27-09-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 380, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ancelin ARNAUD 3D2/5Gagnée+1.96
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.69
Noir0Boris LY 4D4/5Perdue-10.48
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D3/5Gagnée+0.75
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D3/5Perdue-13.38

Tournoi du Frioul (21ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 30-08-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 379, après : 368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D1/3Perdue-11.62

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 4d (avant : 379, après : 380)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mikko SIUKOLA4d3/5Gagnée+6.26
Blanc0Rudi VERHAGEN4d3/5Perdue-9.91
Noir0Christopher LIEBERUM4d2/5Gagnée+6.29
Noir0Alexej LAZAREV6d3/5Perdue-3.7
Blanc0Martin Ruzicka2d4/5Gagnée+2.08

Challenge Rhône-Alpes - Phase 5

(Allinges, 14-06-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 382, après : 379)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Motoki NOGUCHI 7D1/2Perdue-4.99
Blanc3Moran GUENNOU 1D0/2Gagnée+2.3

2ème Tournoi de Valréas

(Vesc (26), 17-05-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 366, après : 382)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE 5D2/4Gagnée+9.69
Blanc0Paul DROUOT 5D3/4Perdue-3.55
Blanc0Simon BILLOUET 4D1/3Gagnée+6.71
Blanc2Pierre INIGO YANEZ 1D2/4Gagnée+2.77

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 386, après : 366)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume ATTIA 3D4/6Gagnée+1.8
Noir0Denis KARADABAN 4D5/8Gagnée+5.17
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D5/8Perdue-11.39
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-3.15
Noir0Thibault GAUTHIER 3D3/8Gagnée+3.08
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D3/3Perdue-3.26
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D2/7Gagnée+0.7
Blanc0Laurent COQUELET 2D2/2Perdue-12.83

Tournoi de Perpignan

(Claira, 07-12-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 397, après : 388)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien PAYRAT 2D2/4Gagnée+0.99
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D2/4Gagnée+2.76
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.76
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D3/4Perdue-12.54

Tournoi interne de Grenoble, ronde 2

(Grenoble, 02-12-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 388, après : 386)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Thierry MATHONNET 3K1/1Perdue-1.4

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 5D (avant : 407, après : 395)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre TECCHIO 1D2/5Gagnée+0.37
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D1/5Perdue-12.91
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D3/5Gagnée+5.09
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.75
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D4/5Perdue-3.58

Tournoi interne de Grenoble, ronde 1

(Grenoble, 04-11-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 395, après : 397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Moran GUENNOU 1D0/1Gagnée+2.13

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 5d (avant : 393, après : 407)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU6d0/2Gagnée+11.3
Noir0Thomas DEBARRE6d5/5Perdue-1.29
Blanc0Denis KARADABAN4d2/5Gagnée+3.77

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 28-09-2013)   niveau d'inscription : 5D (avant : 399, après : 393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée+1.96
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D3/5Perdue-12.76
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.7
Noir0Thibault GAUTHIER 3D2/5Gagnée+1.92
Noir0Boris LY 3D3/5Gagnée+4.01

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 5D (avant : 400, après : 402)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien PAYRAT 2D3/7Gagnée+0.99
Blanc0Hui FAN 8D7/7Perdue-0.08
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/7Gagnée+0.58
Blanc0Denis KARADABAN 4D4/7Gagnée+4.21
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D5/7Perdue-3.95
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Gagnée+2.19
Noir0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-1.3

Coupe Élysée, ronde 3 : Toru Imamura-Cornuejols contre Johannes Obenaus

(KGS, Internet, 13-08-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 402, après : 399)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Johannes OBENAUS 5D1/1Perdue-3.8

Coupe Élysée, ronde 2 : Toru Imamura-Cornuejols contre Lukas Krämer

(KGS, Internet, 25-07-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 389, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lukas KRAEMER 5D0/1Gagnée+11.03

Tournoi interne de Grenoble, ronde 6

(Grenoble, 01-07-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 390, après : 389)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Fabien TALON 4K1/1Perdue-0.87

Coupe Élysée, ronde 1 : Toru Imamura-Cornuejols contre Jun Tarumi

(KGS, Internet, 29-06-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 390)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun TARUMI 5D0/1Gagnée+8.85

Tournoi interne de Grenoble, ronde 5

(Grenoble, 18-05-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 376, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Quentin TURLOT 2D0/1Gagnée+4.49

Tournoi interne de Grenoble, ronde 4

(Grenoble, 15-04-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 376)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Moran GUENNOU 1D1/1Perdue-5.1

Tournoi interne de Grenoble, ronde 3

(Grenoble, 05-03-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 376, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Denis KARADABAN 4D0/1Gagnée+5.63

Tournoi interne de Grenoble, ronde 2

(Grenoble, 20-01-2013)   niveau d'inscription : 4D (avant : 379, après : 376)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Vincent NESME 3K1/1Perdue-2.81

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 393, après : 379)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-François MENON 3K1/5Gagnée+0.61
Blanc0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-9.1
Blanc0François MIZESSYN 4D4/5Perdue-9.23
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.63
Noir0Thibault GAUTHIER 3D1/5Gagnée+3.93

Tournoi interne de Grenoble, ronde 1

(Grenoble, 01-11-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 388, après : 393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean Loup NADDEF 3D0/1Gagnée+5.19

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 394, après : 388)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Zhou XU 2D2/5Gagnée+0.61
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D2/5Gagnée+0.61
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Perdue-9.07
Noir0Moran GUENNOU 1K3/5Gagnée+0.61
Blanc0Fabien MASSON 1D3/5Gagnée+0.61

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 388, après : 394)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN 2D0/3Gagnée+0.61
Noir0Laurent COQUELET 3D2/4Gagnée+1.57
Noir0Boris LY 3D3/4Gagnée+3.72
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D3/4Gagnée+0.61

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe B)

(Lille, 17-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 391, après : 388)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David BOFINGER2d1/5Gagnée+0.61
Blanc0Oleg MEZHOV6d3/5Gagnée+12.78
Noir0Tanguy LE CALVÉ4d4/5Perdue-8.94
Blanc0Chong Han5d4/5Perdue-6.73
Blanc0Hsin-Wei HUNG7d5/5Perdue-0.61

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 4d (avant : 395, après : 391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chong Han5d1/3Perdue-6.86
Noir0Pierre PAGA4d1/4Gagnée+8.22
Blanc0Shigeru Kurita5d3/5Perdue-6.82
Blanc0Woon_Sub CHOI5d3/5Perdue-6.63
Noir0Oliver WOLF4d2/5Gagnée+7.81

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 4d (avant : 360, après : 395)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc Landgraf4d3/5Gagnée+9.15
Noir0Bernd WOLTER4d2/5Gagnée+6.85
Noir0Lukas PODPERA5d2/5Gagnée+11.82
Blanc0Viktor LIN5d1/5Gagnée+12.65
Noir0Pavol LISY5d3/5Perdue-5.86

Tournoi interne de Grenoble - Mai

(Grenoble, 31-05-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Pierre LABEYE 4K0/1Gagnée+0.33

1er tournoi de Valréas

(Vesc, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 349, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-François SEAILLES 5D4/4Perdue-4.98
Blanc0Olivier CLERGUE 2D2/4Gagnée+3.7
Noir0Julien ROUBERTIE 4D2/4Gagnée+10.64
Blanc0Denis FELDMANN 2D1/4Gagnée+1.32

Tournoi interne de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 343, après : 349)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Moran GUENNOU 1K0/1Gagnée+6.85

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 335, après : 343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D1/3Gagnée+0.66
Noir0Denis KARADABAN 2D3/4Gagnée+2.96
Blanc0Denis FELDMANN 2D3/4Gagnée+2.76
Noir0Simon BILLOUET 4D5/5Perdue-9.58
Noir0Roman LEMASSON 2D5/8Gagnée+3.95
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D4/6Gagnée+6.19
Blanc0Ancelin ARNAUD 1D4/8Gagnée+0.66

Tournoi de Valence

(Bouvante-le-Haut, 03-03-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 330, après : 335)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexandre BELLIS 2D3/5Gagnée+1.95
Blanc0Louis MECKES 1D3/5Gagnée+0.67
Blanc0Florent RIOLAND 2K3/5Gagnée+0.67
Noir0Antoine RODRIGUEZ 1K2/5Gagnée+0.67
Blanc0Quentin RENDU 4K4/5Gagnée+0.67

Tournoi interne de Grenoble

(Grenoble, 01-03-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 334, après : 330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Anis BARECHE 3K1/1Perdue-3.99

Tournoi interne de Grenoble

(Grenoble, 16-01-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 338, après : 334)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Cédric ARISDAKESSIAN 3K1/1Perdue-3.97

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 03-12-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 337, après : 338)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Denis KARADABAN 2D0/2Gagnée+6.76
Blanc4Moran GUENNOU 1K2/2Perdue-5.9

Tournoi interne de Grenoble

(Grenoble, 30-11-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 330, après : 337)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Denis KARADABAN 2D0/1Gagnée+7.44

7ème tournoi international de Lyon

(Balan, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+0.66
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.65
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-4.63
Blanc0Henri GAUTHIER 2D1/5Gagnée+0.66
Noir0César LEXTRAIT 2D3/5Perdue-9.9

Congrès Auvergnat de Go

(Theix, 01-10-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 340, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien PAYRAT 1D1/5Gagnée+0.66
Blanc0Laurent COQUELET 1D3/5Gagnée+0.66
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D1/5Gagnée+0.66
Noir0Vincent MUGNIER 2D2/3Gagnée+0.66
Blanc0Denis FELDMANN 2D2/5Gagnée+1.2

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Piriac-sur-Mer, 24-09-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 325, après : 340)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien LIPS 2D1/5Gagnée+4.33
Noir0Thomas DANEL 3D3/5Gagnée+5.36
Noir0Camille SALGUES 2D2/5Gagnée+1.92
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue-0.66
Noir0Thibault GAUTHIER 2D3/5Gagnée+4.03

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 30-04-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 334, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D1/3Gagnée+0.67
Noir0Etienne SERRES 1D2/4Gagnée+0.67
Noir0Quentin TURLOT 2D4/4Perdue-9.98

26ème tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2011)   niveau d'inscription : 4D (avant : 354, après : 334)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D2/5Gagnée+9.13
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.64
Noir0Emeric LEMAIRE 3D3/5Perdue-9.56
Blanc0Boris LY 3D3/5Perdue-9.7
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 2D4/5Perdue-9.85

Le Mans 2010

(Le Mans, 27-12-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 379, après : 354)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.7
Blanc1Vincent MUGNIER 1D3/7Gagnée+0.56
Blanc1Thibault GAUTHIER 1D3/7Perdue-8.38
Blanc3Alban GRANGER 2K2/6Perdue-6.61
Blanc3Samuel PAUMARD 2K1/3Perdue-6.68
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1K3/6Gagnée+0.64
Blanc6Timothée HUERNE 8K5/7Perdue-3.85

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 364, après : 379)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre-Yves CHRISTMANN 2K1/5Gagnée+0.64
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/5Gagnée+4.36
Blanc0François MIZESSYN 4D2/5Gagnée+9.61
Blanc0Boris LY 2D5/5Perdue-9.33
Noir0Alain KERBRAT 4D3/5Gagnée+10.42

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 4d (avant : 322, après : 364)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hsiao-Yin CHANG5d1/5Gagnée+12.45
Noir0Kamil CHWEDYNA4d1/5Gagnée+10.67
Blanc0Dmitrij SURIN6d2/5Perdue-2.28
Blanc0Janne KOSSO4d3/5Gagnée+10.96
Blanc0Janne MAATTA4d3/5Gagnée+10.24

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2010)   niveau d'inscription : 4D (avant : 310, après : 322)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/3Gagnée+18.01
Noir0Paul BIVAS 3D3/4Perdue-10.08
Blanc0Boris LY 2D3/4Gagnée+4

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 4d (avant : 318, après : 310)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vanessa WONG4d3/5Perdue-8.79
Blanc0ignacio CERNUDA3d2/5Gagnée+11.61
Noir0Simon BILLOUET4d2/5Perdue-9.39
Blanc0Joan ALEMANY3d3/5Perdue-10.32
Noir0Joan PONS3d2/5Gagnée+8.05

Tournoi de Milan - Coupe européenne Pandanet

(Milan, Italie, 28-11-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 328, après : 318)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Davide MINIERI3d3/5Gagnée+6.6
Blanc0Francesco MARIGO4d4/5Perdue-7.17
Blanc0Andrej ZAKHARZHEVSKIJ2d2/5Perdue-10.09
Noir0Claudiu MELENCO1d1/5Gagnée+0.68
Blanc0Carlo METTA1d2/5Gagnée+0.68

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 318, après : 328)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Etienne CRUBELLIER12K1/5Gagnée+0.68
Blanc0Bernard RENOU 1K4/5Gagnée+0.68
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D3/5Gagnée+0.68
Blanc0Vivien NEYROUD 3D3/5Gagnée+7.09
Blanc0Benjamin BLANCHARD 1D3/5Gagnée+0.67

Ze Petit tournoi de Grenoble

(Grenoble, 17-10-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 319, après : 318)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Morgan TURLOT 4K3/5Gagnée+0.41
Blanc4Guillaume SUBRA 4K0/4Gagnée+0.41
Blanc8Stéphane GOYET 5K3/5Perdue-2.04

Tournoi de Lyon

(Lyon, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 320, après : 319)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandre BELLIS 1D3/5Gagnée+0.68
Noir0In-seong HWANG 7D4/5Perdue-0.68
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.68
Blanc0Wataru MIYAKAWA 7D3/5Perdue-0.68
Noir0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+0.68

Tournoi du Frioul

(Iles du Frioul, 05-09-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 320)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/2Perdue-4.61
Blanc0Adrian PASSOW 4D2/2Perdue-9.35
Noir0Pascal FRIGGERI 2D2/3Perdue-10.05

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 4d (avant : 348, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hidenori NOGUCHI5d1/5Gagnée+14.23
Noir0Paal SANNES4d3/5Perdue-8.93
Blanc0Geert GROENEN6d3/5Perdue-3.96
Noir0Marc EERBEEK3d2/5Gagnée+4.41
Blanc0Matti SIIVOLA5d3/5Perdue-9.66

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 16-05-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 345, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yue LI 6D2/4Perdue-2.52
Noir0Jean Loup NADDEF 3D1/4Gagnée+4.66
Noir0Yanqi ZHANG 6D3/4Perdue-3.75
Blanc0Antonio EGEA 3D1/4Gagnée+4.02

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 345)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Gagnée+15.35
Blanc2Vivien DESVEAUX 2D2/2Perdue-7.66
Blanc1Rodolphe AZOUVY 1D5/6Perdue-8.73
Noir0Renaud MONTARON 2D3/6Gagnée+1.28
Noir1Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.86

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yang SU 6D3/6Perdue-0.68
Blanc0Viktor LIN 5D2/6Perdue-7.78
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/6Gagnée+8.15
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D2/6Gagnée+11.48
Noir0Yue LI 6D2/6Gagnée+18.95
Noir0Lluis OH 6D4/6Perdue-1.48

Championnat de France - 2eme tour - Rhône-Alpes

(Lyon, 04-04-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 325, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Quentin TURLOT 3K3/5Gagnée+0.68
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Gagnée+0.67
Noir0Louis MECKES 1D3/5Gagnée+0.67
Blanc0Jean Loup NADDEF 2D5/5Perdue-10.1
Blanc0Pierre TECCHIO 6K3/5Gagnée+0.68

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 4D (avant : 330, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D3/5Gagnée+4.99
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/3Perdue-3.65
Blanc0Yanqi ZHANG 5D3/5Perdue-2.68
Noir0François MIZESSYN 5D2/5Perdue-7.19
Blanc0Amar MEZIANI 2D3/5Gagnée+3.11

grenoble decembre

(grenoble, 05-12-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 325, après : 330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Samuel PAUMARD 1K0/1Gagnée+5.46

26e PARIS Meijin A

(Paris, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 310, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Junfu DAI 7D4/5Perdue-0.69
Blanc0Eric KOURIS 1D2/5Gagnée+0.69
Noir0Thomas DEBARRE 5D3/5Gagnée+17.86
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D3/5Perdue-3.56
Blanc0Amar MEZIANI 2D2/5Gagnée+0.68

Tournoi d'Aix-les-Bains

(Aix-les-Bains, 15-11-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 319, après : 310)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Peter BROUWER 4D3/5Perdue-6.84
Noir0Irina DAVIS 1K1/5Gagnée+0.69
Blanc0Junfu DAI 7D3/5Perdue-0.69
Blanc0Cedric HESS 1D0/5Gagnée+0.69
Noir0Yanqi ZHANG 5D4/5Perdue-3.23

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 335, après : 319)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François MIZESSYN 4D4/4Perdue-7.2
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D3/4Perdue-5.58
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Perdue-4.07
Noir0Luc VANNIER 1K1/4Gagnée+0.68

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 354, après : 335)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent BLOQUEL 1K2/7Gagnée+0.65
Blanc0Pierre THAUMOUX 2K2/6Gagnée+0.64
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/7Perdue-5.53
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 5K3/7Gagnée+0.65
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-0.65
Blanc0Antoine FENECH 5D5/7Perdue-5.43
Noir0François MIZESSYN 4D4/7Perdue-9.29

Tournoi de Touraine 2008

(Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 354)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.64
Blanc0Gangfeng CAI 2D3/5Gagnée+1.17
Blanc0Mathias PAJOT 3D1/5Gagnée+2.91
Noir0Laurent LORIMIER 1D4/5Perdue-9.55
Blanc1Jian-Feng YAO 1K2/5Gagnée+0.58

MARATHON

(Piriac-sur-Mer, 13-06-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 369, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno ROBERT 1D4/8Gagnée+0.63
Noir0Motoki NOGUCHI 7D6/6Perdue-0.63
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D5/8Perdue-9.46

Tournoi Permanent de Grenoble - ronde 6

(Grenoble, 16-05-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 376, après : 369)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Dominique CORNUEJOLS 1D1/1Perdue-6.55

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 376)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 3D4/8Gagnée+5.95
Noir0Laurent COQUELET 2D6/8Gagnée+1.07
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D4/8Gagnée+0.65
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D0/1Gagnée+13.63
Blanc0Paul DROUOT 5D0/1Gagnée+14.44
Blanc0Jean Loup NADDEF 2D3/4Gagnée+0.62
Noir0Renaud MONTARON 1D6/8Perdue-9.23
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D2/4Gagnée+0.63

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 354, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lluis OH 6D3/6Perdue-1.88
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/6Perdue-6.76
Noir0Jun TARUMI 4D3/6Gagnée+10.65
Noir0Thomas DEBARRE 4D3/6Perdue-7.57
Noir0Robert REHM 5D2/6Perdue-5.98
Blanc0Armel-David WOLFF 4D1/6Gagnée+5.62

2eme tour du Championnat de France - Rhone Alpes

(Valence, 08-03-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 354)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 5K2/5Gagnée+0.65
Blanc0Pierre BOULESTREAU 1D3/5Gagnée+0.65
Blanc0Soulivanh THAO 2D4/5Gagnée+0.96
Noir0Quentin TURLOT 6K2/5Gagnée+0.65
Noir0Louis MECKES 1D4/5Gagnée+0.65

Toulous'IN 2008

(Toulouse, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 375, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D4/4Perdue-9.37
Blanc0Benoît ROTURIER 3D3/4Perdue-9.51
Blanc0Sylvain BESSON 1D3/4Perdue-9.65
Noir0Paul NEYROUD 2D2/4Gagnée+3.49

tournoi du nouvel an

(Londres, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 5d (avant : 391, après : 375)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jung-Hee YI6d5/7Perdue-2.37
Blanc0Alex RIX4d2/7Gagnée+2.02
Blanc0Christian KUEHNER3d3/7Gagnée+3.66
Noir0Hui WANG4d4/7Perdue-9.09
Noir0David HILBERT2d3/7Gagnée+2.02
Blanc0Yangran ZHANG3d4/7Perdue-9.2
Noir0Ben HE6d4/4Perdue-2.18

Tournoi du vendredi 3ème ronde

(Grenoble, 10-01-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 400, après : 391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tengxiao WU 4D1/1Perdue-9.01

Tournoi du vendredi de Grenoble

(Grenoble, 01-12-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 402, après : 397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Mathieu LACAM 3K1/1Perdue-4.49

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 397, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien ANGELI 3K1/4Gagnée+0.6
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 5K0/4Gagnée+0.6
Noir0Fabien LIPS 3D2/4Gagnée+1.96
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.6

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 401, après : 402)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul NEYROUD 2D2/5Perdue-8.98
Noir0Fabien LIPS 3D1/5Gagnée+2.97
Blanc0Farid BEN MALEK 5D3/5Gagnée+11.21
Noir0Jean-François SEAILLES 6D3/5Perdue-4.88
Blanc0Jean FORTIN 1K4/5Gagnée0

Tournoi permanent de Grenoble (ronde 1)

(Grenoble, 26-10-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 403, après : 401)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Serge SUBIAS 3K1/1Perdue-1.32

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 20-10-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 394, après : 403)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 3D2/5Gagnée+0.61
Noir3Hui FAN 8D3/5Perdue-3.37
Blanc0Jean ALLARD 2D3/5Gagnée+0.66
Noir0François MIZESSYN 4D1/3Gagnée+8.53
Blanc3Mathieu LEFEUVE 1K3/4Gagnée+2.33

Tournoi d'Annecy

(Annecy, 28-09-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 373, après : 394)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xinggang LU 4D2/5Gagnée+7.1
Noir0Patrick GRUTER 3D2/5Gagnée+0.62
Blanc1Sébastien KOCH 2D3/5Gagnée+2.56
Blanc3Henri GAUTHIER 2D2/5Gagnée+5.23
Blanc5Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Gagnée+5.01

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 352, après : 373)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adrian PASSOW 5D2/4Gagnée+9.47
Noir0Julien ROUBERTIE 4D2/4Gagnée+11.16
Noir0Simon BILLOUET 3D2/4Gagnée+4.76
Blanc0Jean-François SEAILLES 5D3/4Perdue-3.93

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 363, après : 352)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre PAGA 2D5/9Gagnée+0.64
Noir0Mathias PAJOT 2D5/9Gagnée+0.78
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-4.39
Noir0Soulivanh THAO 2D4/9Gagnée+1.99
Blanc0Laurent COQUELET 2D5/9Gagnée+0.64
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Perdue-5.98
Blanc0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-6.68
Noir0Pascal FRIGGERI 1D4/9Gagnée+0.75
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 1K4/9Gagnée+0.65

Tournoi de Chambery

(Chambery, 11-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 358, après : 363)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2XUAN THANH LE 2D0/3Gagnée+5.73
Blanc9Gérald GARLATTI11K2/4Gagnée+0.06

Marathon du Go

(Nantes, 15-06-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 365, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Thomas AMORIN 2D2/3Gagnée+2.89
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Perdue-7.11
Blanc0Thomas HUBERT 4D1/4Gagnée+10.6
Blanc3Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 1K5/8Perdue-6.6
Noir1Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/3Perdue-7.2

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 365, après : 365)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 4D2/4Perdue-9.53
Noir0Charles MARY 3D1/2Gagnée+4.3
Blanc0Jean-François SEAILLES 5D4/4Perdue-4.04
Noir0Paul NEYROUD 2D4/7Gagnée+1.16
Noir0Minh Quy NGUYEN 3D5/7Gagnée+7.06
Blanc0Soulivanh THAO 2D5/7Gagnée+0.64
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D4/7Gagnée+0.64

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 09-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 365)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 4D4/4Perdue-9.29
Blanc1Thomas AMORIN 2D2/4Gagnée+0.57
Blanc2Cyrille DEUSS 1D2/4Gagnée+0.5
Blanc2Marc ROUNEAU 1D3/4Perdue-7.53

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 397, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Soulivanh THAO 1D2/5Gagnée+0.6
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/5Perdue-7.91
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.61
Blanc0Renaud MONTARON 1K0/5Gagnée+0.61
Noir0Thomas HUBERT 4D3/5Perdue-9.15

Tournoi de Rennes

(Rennes, 11-11-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 397, après : 397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.6
Blanc0Mathias PAJOT 2D2/4Gagnée+0.6
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D3/4Perdue-0.6
Noir0Jian-Feng YAO 1D1/4Gagnée+0.6

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 04-11-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 398, après : 397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/5Gagnée+11.21
Blanc1Simon BILLOUET 3D4/5Perdue-7.97
Blanc1A. ANONYME 3D2/5Perdue-8.08
Noir0Frédéric RENAUD 3D2/5Gagnée+0.61
Blanc2Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+2.92

Tournoi de Lyon. 1ere catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 408, après : 398)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seok-Bin CHO 8D4/5Perdue-0.59
Blanc0Fabien LIPS 2D0/5Gagnée+1.67
Blanc0Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+4.4
Noir0Wei-Dong XIE 5D3/5Perdue-7.22
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/5Perdue-8.23

Championnat de France par équipes. Tour régional. Ligue du Nord

(Lille, 13-10-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 408, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent DUPRIEZ17K0/3Gagnée0
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM13K2/3Gagnée0
Blanc0Dominique HAUTCOEUR17K1/3Gagnée0

Tournoi des Pays de l'Adour

(Arzacq, 07-10-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Frédéric RENAUD 3D1/4Gagnée+0.79
Blanc1Thomas CHABOUD 3D3/4Gagnée+3.91
Blanc3Jean-Philippe LEDUC 3D2/4Perdue-5.5
Blanc3Umberto POLVERINI 1K3/4Gagnée+0.53

Tournoi de l'Orleanais

(Orléans, 30-09-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Mathias PAJOT 1D4/5Perdue-7.92
Noir0Motoki NOGUCHI 7D3/5Perdue-0.59
Blanc0Laurent LORIMIER 1K4/5Gagnée0
Blanc0Lionel FISCHER 3D1/5Gagnée+3.8
Blanc3Arnaud DREVET 3K3/5Gagnée0

Tournoi de Dieppe

(Dieppe, 23-09-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tae-Hwan JUH 3D3/4Gagnée+2.95
Blanc0Charles MARY 3D2/4Gagnée+1.26
Blanc3Cyrille DEUSS 1D1/4Gagnée+2.38
Blanc3Arnaud KNIPPEL 2D2/4Perdue-6.1

13ème Coupe Provençale de Go

(Marseille - Frioul, 02-09-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 392, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D2/4Gagnée+11.76
Noir0Renée FREHE 4D1/4Gagnée+5.65
Noir0Jean-François SEAILLES 6D1/4Gagnée+12.17
Blanc0Adrian PASSOW 4D4/4Perdue-8.68

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 400, après : 392)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jia Qi CHEN 1K3/8Gagnée+0.6
Blanc0Lionel FISCHER 3D4/8Gagnée+3.45
Noir0Motoki NOGUCHI 7D6/8Perdue-0.6
Noir0Wei-Dong XIE 5D5/8Perdue-6.98
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Gagnée+6.81
Blanc0Qi David WU 5D5/8Perdue-6.59
Noir0Baptiste NOIR 3D4/8Gagnée+4.19
Noir0Jérôme SALIGNON 3D5/8Perdue-8.99

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 406, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Josef RENNER 3D0/4Gagnée+2.73
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D3/3Perdue-0.59
Blanc0Olivier CLERGUE 3D3/3Perdue-8.88
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+0.71

Miai-Marathon du go

(Piriac-sur-Mer, 23-06-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 406)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D6/7Perdue-7.61
Blanc2Emeric SALMON 1K3/8Gagnée0
Blanc2Karim BENMEZIANE 1D3/7Gagnée+0.12
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.59
Blanc2Amine BACHRI 1K3/7Gagnée0
Blanc4Alain HÉAULMÉ 1K2/6Gagnée+2.33
Blanc6Sébastien CORDRIE 3K4/7Gagnée+2.49
Blanc6Vincent MARTINAIS 2K3/5Perdue-3.54

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 17-06-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D1/5Gagnée0
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.29
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/5Perdue-3.87
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 4D3/5Gagnée+4.13
Blanc1Bruno ROBERT 1D2/5Gagnée0

Tournoi principal d'Aligre

(Corvol l'Orgueilleux, 06-05-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 426, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-6.06
Blanc2Ivan DUBOIS 3D1/4Gagnée+7.24
Blanc2Lionel FISCHER 3D3/4Perdue-6.88
Blanc2Charles MARY 3D2/3Perdue-6.96

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 424, après : 426)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Farid BEN MALEK 5D3/6Gagnée+9.84
Blanc0Bernd SCHUETZE 4D3/6Gagnée+5.92
Noir0Cristian POP 7D3/6Perdue-1.95
Blanc0Peter BROUWER 4D3/6Perdue-8.43
Blanc0Andreas DROST 4D2/6Gagnée+4.27
Noir0Jean MICHEL 5D3/6Perdue-8.43

Tournoi de Dijon 2006

(Dijon, 18-03-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 405, après : 424)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Charles MARY 3D2/5Gagnée+2.06
Blanc2Lionel FISCHER 3D3/5Gagnée+6.52
Blanc3Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+5.12
Blanc4Henri GAUTHIER 2D2/4Gagnée+7.75
Blanc7Vincent MARTINAIS 3K4/4Perdue-2.5

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 03-03-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 387, après : 405)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Motoki NOGUCHI 7D2/4Gagnée+14.66
Blanc1Vivien NEYROUD 3D1/4Gagnée+4.62
Blanc7Thomas AMORIN 4K4/4Perdue-2.67
Blanc3Karim BENMEZIANE 1D2/4Gagnée+2.08

Deuxième tournoi de L'Orleanais

(Orléans, 10-12-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 402, après : 377)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Motoki NOGUCHI 7D3/5Perdue-2.23
Blanc2Gangfeng CAI 1D4/5Perdue-7.21
Blanc0Lionel FISCHER 4D2/5Perdue-9.12
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D3/5Gagnée+0.62
Blanc3Laurent LORIMIER 1K3/5Perdue-6.47

Tournoi de Go de Lille

(Lille, 03-12-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 377, après : 387)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 4D1/4Gagnée+6.85
Blanc2Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+4.77
Blanc5Jean-Vincent PLA 2K3/4Gagnée+3.42
Blanc4Cyrille DEUSS 1D3/4Perdue-5.47

7ème tournoi de Rennes

(Hédé, 11-11-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 392, après : 402)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 4D3/6Gagnée+6.92
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D5/6Gagnée+10.72
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 4D3/6Perdue-8.85
Blanc3Cyrille SIMONOT 2D2/6Perdue-6.29
Blanc2Arnaud KNIPPEL 2D3/6Gagnée+3.78
Blanc4Emeric SALMON 1K3/6Gagnée+3.1

Finale de la coupe Lim 2005

(Strasbourg, 22-10-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 392)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D1/4Perdue-8.86
Blanc0Cyrille SIMONOT 2D1/4Gagnée0
Noir0Xinggang LU 3D3/4Perdue-8.99
Blanc0Paul GALAN 3K0/4Gagnée+0.61

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 408, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Xinggang LU 3D2/4Gagnée+5.71
Blanc1Olivier CLERGUE 3D3/4Gagnée+4.35
Noir0Wataru MIYAKAWA 7D3/4Perdue-1.13
Blanc1Fabien LIPS 2D4/4Perdue-7.87

Championnat de France des clubs. Ligue du Grand Nord

(Reims, 02-10-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 408, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Christophe DRYEPONDT 1D1/2Gagnée0
Noir0Damien MOUGNEAU11K0/3Gagnée0

Dieppe. Rondes de nuit

(Dieppe, 18-09-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 408, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Minh NGUYEN THE10K2/4Gagnée0

Tournoi de Rouen-Dieppe

(Dieppe, 17-09-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 401, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tae-Hwan JUH 3D3/4Gagnée+3
Blanc0Charles MARY 3D2/4Gagnée+1.65
Blanc2Arnaud KNIPPEL 1D3/4Gagnée+2.12
Blanc5Laurent GIGAREL 3K3/4Gagnée+0.47

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 431, après : 401)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien LIPS 1D4/8Gagnée0
Blanc0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée0
Noir0Jean MICHEL 4D7/8Perdue-8.54
Blanc0Simon BILLOUET 1D4/8Gagnée0
Noir0Benoît ROTURIER 3D5/8Gagnée+1.33
Blanc0Jean-François SEAILLES 6D6/8Perdue-5.16
Noir0Thomas HUBERT 4D5/8Perdue-8.72
Noir0Guillaume BALAINE 3D5/8Perdue-8.85

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 18-06-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 404, après : 431)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Motoki NOGUCHI 7D1/5Gagnée+9.46
Blanc4Simon BILLOUET 1D4/5Gagnée+5.08
Blanc2Lionel FISCHER 4D1/5Gagnée+8.83
Blanc4Cyrille SIMONOT 2D2/5Gagnée+6.64
Blanc6Mathias PAJOT 1K4/5Perdue-3.39

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 4d (avant : 390, après : 404)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Jean-François SEAILLES5d3/4Perdue-5.9
Blanc0Charles MARY3d3/4Gagnée+2.88
Noir1Weihong (Vincent) XU5d1/4Gagnée+8.78
Blanc0Jean MICHEL5d1/4Gagnée+8.91

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 393, après : 390)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun TARUMI4D3/6Gagnée+7.64
Blanc0Tibor POCSAI6D4/6Perdue-5.78
Noir0Weihong (Vincent) XU5D4/6Perdue-7.49
Blanc0Virgile BAYLE3D3/6Gagnée+2.22
Noir0Thomas HUBERT4D2/6Gagnée+5.83
Blanc0Wei-Dong XIE5D4/6Perdue-6.08

ParisMeijin (Meijin A)

(Paris, 27-11-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 392, après : 401)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Astrid GAULTIER1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN8D5/5Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D1/5Gagnéen/a
Noir0Qi David WU5D3/5Gagnéen/a
Blanc0Pei ZHAO6D4/5Perduen/a

ORLEANS (Tournoi de l'Orléannais)

(Orléans (Saint Jean le Blanc), 21-11-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 401, après : 393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Motoki NOGUCHI7D3/5Perduen/a
Blanc4Bernard LEBERT2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Arnaud KNIPPEL2D3/5Gagnéen/a
Blanc6Thanakone BOUAPHA5K4/5Gagnéen/a
Blanc6Yannick LEBERT3K3/5Perduen/a

rennes-2004 (6eme tournoi de Rennes)

(Rennes, 11-11-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 404, après : 392)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Max MILLOT1D5/8Gagnéen/a
Blanc1Benjamin PAPAZOGLOU4D2/4Perduen/a
Blanc2Bruno ROBERT1D5/8Gagnéen/a
Noir2Motoki NOGUCHI7D4/4Perduen/a

Clermont04 (Tournoi 2004 du Graug)

(graug, 06-11-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 391, après : 404)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0A. ANONYME3D2/4Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN3D3/5Gagnéen/a
Blanc2Etienne SERRES2D2/5Gagnéen/a
Blanc2A. ANONYME2D2/5Gagnéen/a
Blanc7Patrice DOUSSOT4K4/5Gagnéen/a

finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs)

(Levallois, 09-10-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno LE BERRE1D1/4Gagnéen/a
Blanc0Guillaume CURTIL1K0/4Gagnéen/a
Noir0Cyrille SIMONOT1D2/4Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN4D2/4Gagnéen/a

3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour)

(Strasbourg, 26-08-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 398, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI1D8/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1K6/8Perduen/a
Noir0Guillaume CURTIL1K3/8Gagnéen/a
Blanc0Vivien NEYROUD1K4/8Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT1D4/8Perduen/a
Blanc0A. ANONYME1K4/8Gagnéen/a
Noir0Ivan DUBOIS1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ1D5/8Perduen/a

tours ()

(Tours, 19-06-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 398)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yasuhiro YAMASAKI4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Motoki NOGUCHI7D4/5Perduen/a
Noir0Wei-Dong XIE5D3/5Gagnéen/a
Blanc2Christophe DRYEPONDT1D3/5Gagnéen/a
Blanc3Bernard MATTIVI1D2/5Gagnéen/a

1er tour CANPP CdF par eq (1er tour CANPP championnat de France par equipe)

(Amiens, 08-05-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 356, après : 357)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christophe DRYEPONDT1D0/1Gagnéen/a

Grenoble (Ze tournoi 2004 - 1er et 2 mai 2004 - Cha>teau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 357, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Thierry DUSSOUT3D3/5Gagnéen/a
Noir2Weihong (Vincent) XU5D3/5Gagnéen/a
Blanc1François FANG4K2/5Gagnéen/a
Noir0Jean MICHEL5D2/5Perduen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 365, après : 356)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Zbynek DACH4D3/6Perduen/a
Blanc0Jean-Yves GOURMOND4D5/6Perduen/a
Blanc0Wei-Min WU3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE4D4/6Perduen/a
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Bernd SCHUETZE4D3/6Gagnéen/a

ANTONY (Tournoi d'Antony)

(ANTONY, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 365)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François MIZESSYN4D2/5Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D2/5Perduen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/4Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL5D2/5Perduen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 377, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michas VERNAY3D1/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D4/5Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS3D2/5Gagnéen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D4/5Perduen/a

Clermont03 (Tournoi du Graug)

(Clermont Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 382, après : 377)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN4D4/8Perduen/a
Noir0François MIZESSYN4D6/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D4/4Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET2D2/4Gagnéen/a

Championnat de France. 3eme tour

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 380, après : 382)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre COLMEZ1D5/8Perduen/a
Noir0Daniel RIVALIN1K2/8Gagnéen/a
Noir0Jean MICHEL1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Frédéric DONZET1D4/8Perduen/a
Blanc0Thomas HUBERT1K5/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK1D7/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Motoki NOGUCHI1D7/8Perduen/a

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 391, après : 380)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Tomas GROSSER3D4/7Gagnéen/a
Noir0Qi David WU4D6/8Perduen/a
Blanc1Tengxiao WU3D4/8Gagnéen/a
Blanc1Denis FELDMANN3D3/8Gagnéen/a
Blanc1Thomas CHABOUD3D5/8Perduen/a
Blanc1A. ANONYME2D6/8Gagnéen/a
Blanc2Henri GAUTHIER2D4/4Perduen/a

Paris2003 (Tournoi de Paris 2003)

(Paris, 19-04-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 396, après : 391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine ROCHÉ4D4/6Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS3D4/6Gagnéen/a
Noir0Thomas HESHE5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Zbynek DACH4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Pierre AUDOUARD5D3/6Perduen/a
Noir0Wuge BRISCOE6D3/6Perduen/a

MeijinA (XXe Paris Meijin, categorie A)

(Paris, 30-11-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 373, après : 396)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Geert GROENEN6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN7D5/5Perduen/a
Noir0Jin Suk CHOI5D3/5Perduen/a
Blanc0Won Taek SONG4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Ivan DUBOIS3D2/5Gagnéen/a

RENNES2002 (Tournoi de Rennes)

(RENNES, 09-11-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 368, après : 373)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI5D6/6Perduen/a
Blanc1Benjamin PAPAZOGLOU2D4/6Gagnéen/a
Noir0Minh Quy NGUYEN4D3/6Gagnéen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/5Gagnéen/a
Blanc3Bruno ROBERT1D2/6Gagnéen/a
Blanc4Jian-Feng YAO1D3/6Perduen/a

Rou2002 (Rouen 2002. Tournoi principal)

(Rouen, 28-09-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 358, après : 367)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE5D3/4Gagnéen/a
Blanc0Tae-Hwan JUH3D3/4Perduen/a
Blanc2Arnaud KNIPPEL1D2/4Gagnéen/a
Blanc2Bruno ROBERT1D2/4Gagnéen/a

RondesdeNuit (Rouen 2002. Rondes de nuit)

(Rouen, 28-09-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 367, après : 368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Philippe LEDUC2D0/3Gagnéen/a
Blanc3Marc ROUNEAU1K3/4Gagnéen/a

CdF3emeTour (3ème tour du championnat de France 2002)

(Strasbourg, 23-08-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 379, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D5/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1K4/8Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN1D4/8Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS1K4/8Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Lionel FISCHER1K5/8Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES1D4/8Perduen/a
Blanc0Laurent COQUELET1K4/8Gagnéen/a

bielle (Tournoi permanent, deuxième semaine (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 15-07-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 379, après : 379)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER4D4/5Gagnéen/a
Blanc1Bruno BOUZY2D4/5Perduen/a

bielle (tournoi du week-end (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 13-07-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 367, après : 379)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Jongsoo YOO7D4/5Perduen/a
Blanc0Carsten LIEBOLD5D3/5Gagnéen/a
Blanc2Bernhard RUNGE2D1/2Gagnéen/a

tav2002 (Tournoi de Taverny 2002)

(taverny, 29-06-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : 393, après : 367)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE5D4/5Perduen/a
Blanc0Lionel FISCHER3D2/5Perduen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER4D4/5Perduen/a
Blanc0Jérôme HUBERT4D1/5Gagnéen/a
Blanc2Thomas HUBERT2D2/5Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER4D3/6Perduen/a
Blanc0Christian STODTE3D3/6Gagnéen/a
Noir0Martin KUZELA4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Hyuk LEE7D4/6Perduen/a
Blanc0A. ANONYME2D4/5Perduen/a
Noir0Michel YANG2D4/6Gagnéen/a

Paris Meijin-A 2001

(Paris, 17-11-2001)   niveau d'inscription : 4D (avant : 385, après : 397)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET5D3/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D0/5Gagnéen/a
Blanc0Song-Ryeol LEE3D1/3Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH3D2/5Gagnéen/a
Noir0Qi David WU4D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rennes 2001

(Rennes, 27-10-2001)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 386)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER3D2/5Gagnéen/a
Blanc1Benjamin PAPAZOGLOU2D3/5Gagnéen/a
Blanc3Christophe DRYEPONDT1K3/5Gagnéen/a
Blanc5Bruno ROBERT1D1/5Perduen/a
Blanc4Tanguy URVOY2K3/5Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 2001

(Lyon, 20-10-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 387, après : 382)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET5D3/4Perduen/a
Blanc0Qi David WU4D3/4Perduen/a
Blanc0Frédéric RENAUD3D2/4Gagnéen/a
Noir1Paul DROUOT5D3/4Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2001

(Rouen, 22-09-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 401, après : 386)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE5D4/5Perduen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE4D2/5Perduen/a
Blanc3Cyrille DEUSS1D1/5Perduen/a
Noir0François MIZESSYN3D3/5Gagnéen/a
Blanc2Arnaud KNIPPEL2D1/5Gagnéen/a

Tournoi de Versailles 2001

(Versailles, 08-09-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 414, après : 407)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wei-Dong XIE5D4/5Perduen/a
Blanc1Yoshiyuki UEMURA3D3/5Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER3D3/5Gagnéen/a
Blanc3Eric WARKENTIN1D0/4Gagnéen/a
Blanc2Eric KOURIS1D3/5Gagnéen/a

Cht France 3eme tour

(Romainville, 24-08-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 409, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain KERBRAT1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Farid BEN MALEK1D5/8Perduen/a
Blanc0Minh Quy NGUYEN1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL1D4/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ1D7/8Perduen/a
Blanc0Alain VECCHEIDER1D3/8Gagnéen/a
Noir0Paul DROUOT1D6/8Gagnéen/a
Noir0Wei-Dong XIE1D6/8Perduen/a

St Pierre la Mer Semaine 2

(Saint-Pierre-La-Mer, 15-07-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 407, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Benjamin PAPAZOGLOU2D2/3Perduen/a

Tournoi de Paris 2001

(Paris, 14-04-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 439, après : 410)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET5D3/6Perduen/a
Noir0Julien ROUBERTIE4D4/6Perduen/a
Blanc0Fabrice ROSENSTIEHL2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Emil NIJHUIS5D3/6Perduen/a
Noir0Olivier BESSON3D3/6Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH6D3/6Perduen/a

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier CLERGUE2D2/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES6D3/5Perduen/a
Blanc0François MIZESSYN4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Jin Wook SHIN1D3/5Gagnéen/a
Noir0Dohy HONG4D3/5Gagnéen/a

Tournoi de Rennes 2000

(Rennes, 11-11-2000)   niveau d'inscription : 5D (avant : 360, après : 372)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Georg EHLERS3D3/5Gagnéen/a
Blanc0Lionel FISCHER3D4/5Gagnéen/a
Blanc0Jian-Feng YAO1D0/3Gagnéen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU2D2/5Gagnéen/a
Noir0Anne DICKY1D0/5Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 2000

(Lyon, 04-11-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 391, après : 439)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/5Gagnéen/a
Blanc0A. ANONYME2D3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES5D4/5Gagnéen/a
Blanc1Damien HENRY1D3/5Gagnéen/a
Blanc1Zheng LI4D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 2000

(Charleville, 07-10-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 361)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER3D3/5Gagnéen/a
Blanc1Eric WARKENTIN2D3/5Gagnéen/a
Blanc3Arnaud KNIPPEL1D3/5Gagnéen/a
Blanc5Yohann AGOSTINI1K2/5Perduen/a
Blanc5Jean-Luc REEB2K3/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 343, après : 361)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Lionel FISCHER3D4/5Gagnéen/a
Blanc1Jérôme HUBERT3D3/5Gagnéen/a
Blanc2Benjamin PAPAZOGLOU1D4/5Perduen/a
Blanc3Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a

3eme tour Cht. de France

(Lyon, 23-08-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 304, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thanh Tuan DINH2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Michas VERNAY2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER3D5/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D7/8Perduen/a
Blanc0Christophe HUMBERT2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL5D5/8Gagnéen/a
Blanc0François MIZESSYN3D5/8Gagnéen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES5D6/8Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 303, après : 304)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jin Suk CHOI4D3/6Perduen/a
Noir0Qi David WU3D4/6Gagnéen/a
Blanc0Masanori TANAKA4D2/6Perduen/a
Noir0Virgile BAYLE2D4/6Gagnéen/a
Blanc0Wei-Dong XIE4D3/6Gagnéen/a
Noir0Suk-Hyun CHANG5D3/6Perduen/a

Tournoi de Rouen 99

(Rouen, 04-12-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 298, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ3D1/5Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN3D4/5Perduen/a
Blanc1A. ANONYME2D3/5Gagnéen/a
Blanc1Tae-Hwan JUH3D2/5Gagnéen/a
Blanc2Jean-Philippe LEDUC1D3/5Gagnéen/a

Meijin A 99

(Paris, 27-11-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 294, après : 299)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Frédéric DONZET5D4/5Perduen/a
Noir0Takeshi MIYAKAWA3D4/5Perduen/a
Noir0Denis HANOTIN1D1/5Gagnéen/a
Noir0Jin Suk CHOI4D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rennes 99

(Rennes, 06-11-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 280, après : 294)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alain KERBRAT3D2/4Gagnéen/a
Blanc0François MIZESSYN3D3/4Gagnéen/a
Blanc0Georg EHLERS2D3/4Gagnéen/a
Blanc3Bernard LEBERT2K3/4Gagnéen/a

3e tour Cht France

(Taverny, 27-08-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D2/8Perduen/a
Blanc0Michas VERNAY1D4/8Gagnéen/a
Noir0Gabriel DE DIETRICH2K2/8Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Gilles ZEMOR4D4/8Gagnéen/a
Noir0Jin Suk CHOI4D5/8Perduen/a
Noir0François MIZESSYN3D5/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D8/8Perduen/a

Tournoi de Paris 99

(Paris, 03-04-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 291, après : 271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michail KACHEVNIKE3D1/2Perduen/a
Blanc0Song-Ryeol LEE2D1/3Gagnéen/a
Noir0Eugeni MATVEEV3D3/6Perduen/a
Blanc0Juergen MEYER2D3/6Gagnéen/a
Noir0Qi David WU2D4/6Gagnéen/a
Noir0Erik KAPER4D3/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 98

(Rouen, 28-11-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alistair WALL4D2/5Gagnéen/a
Blanc1Eric WARKENTIN1D3/5Perduen/a
Blanc0Tae-Hwan JUH2D4/5Gagnéen/a
Blanc0Lionel FISCHER2D3/5Gagnéen/a
Blanc1Bruno LE BERRE1D3/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 98

(Paris, 21-11-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 255, après : 290)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean MICHEL5D3/5Perduen/a
Blanc0Paul DROUOT5D0/2Gagnéen/a
Blanc0Ziben YANG3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Mutsuo KAWAI3D2/4Gagnéen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA3D3/5Gagnéen/a

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse, 10-11 octobre 98

(Biscarosse, 10-10-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 261, après : 267)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain KERBRAT3D3/5Perduen/a
Blanc1Hervé DICKY1D1/5Gagnéen/a
Blanc2Denis HANOTIN1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Frédéric RENAUD3D2/5Gagnéen/a
Noir2Jean MICHEL5D3/5Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 98

(Charleville, 19-09-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 267, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alain WETTACH3D3/5Perduen/a
Blanc1Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a
Blanc0A. ANONYME2D4/5Gagnéen/a
Blanc2Hans BROEKHUIJSEN1K3/5Gagnéen/a
Blanc3Henri GAUTHIER1D4/5Perduen/a

3e tour du Championnat de France

(?, 28-08-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Virgile BAYLE1D4/8Gagnéen/a
Noir0Lionel FISCHER2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Nobutaka KISHI4D6/8Perduen/a
Noir0Georg EHLERS3D3/8Gagnéen/a
Blanc0Frédéric RENAUD3D4/8Gagnéen/a
Noir0Paul DROUOT5D7/8Perduen/a
Noir0Denis FELDMANN3D5/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL5D5/8Perduen/a

2eme tour de la Ligue du Nord + Match Eric W vs Jean-Luc R

(?, 31-01-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 235, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric WARKENTIN1D5/6Gagnéen/a
Blanc0A. ANONYME2D3/4Gagnéen/a
Blanc0Jean-Luc REEB2K2/6Gagnéen/a
Blanc0Eloi GOULLIEUX10K0/4Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 97

(Rouen, 06-12-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 246, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ3D5/5Perduen/a
Noir0A. ANONYME2D3/5Gagnéen/a
Blanc2Jean CUMIN1K1/5Gagnéen/a
Blanc2Eric WARKENTIN1D1/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 97

(Paris, 22-11-1997)   niveau d'inscription : 4D (avant : 234, après : 235)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean MICHEL5D3/5Perduen/a
Noir0François MIZESSYN4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D2/5Perduen/a
Noir0Farid BEN MALEK5D3/5Perduen/a
Noir0Dohy HONG4D2/5Perduen/a

Tournoi de Colombes

(Colombes, 04-10-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiyuki UEMURA3D2/5Perduen/a
Noir1Antoine ROCHÉ3D3/5Gagnéen/a
Noir1Farid BEN MALEK5D4/5Gagnéen/a
Blanc2Xavier MOSTAJO HIJAZO1D2/5Gagnéen/a
Blanc2A. ANONYME2D3/5Perduen/a

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse

(Biscarosse, 27-09-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 235, après : 252)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1François MIZESSYN4D1/4Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN3D1/3Gagnéen/a
Blanc3Nicolas WIESEL1K3/4Gagnéen/a
Noir2Farid BEN MALEK5D4/4Perduen/a

3e tour du Championnat de France

(?, 29-08-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 233, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François MIZESSYN4D4/8Perduen/a
Blanc0Gilles RAYNAL2D1/8Gagnéen/a
Blanc0Patrick EMMANUEL2D3/8Gagnéen/a
Noir0Paul DROUOT4D3/8Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ4D5/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D6/8Perduen/a
Blanc0Lionel FISCHER2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Denis FELDMANN3D4/8Perduen/a

Tournoi de Paris

(Paris, 29-03-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 217, après : 230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qi David WU2D3/6Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK5D4/6Perduen/a
Blanc0Dimas CABRE I CHACON3D4/6Gagnéen/a
Noir0Emil NIJHUIS5D3/6Perduen/a
Blanc0Paul SHEN2D4/6Gagnéen/a
Blanc0Gottfried SCHIPPERS3D3/6Gagnéen/a

2e tour 97 Ligue du Nord

(?, 15-02-1997)   niveau d'inscription : 4D (avant : 230, après : 233)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Paul TRAN5K2/4Gagnéen/a
Blanc0Jean-Luc REEB3K2/4Gagnéen/a
Noir0A. ANONYME2D3/4Gagnéen/a
Noir0Eric WARKENTIN1K2/4Gagnéen/a

Paris Meijin 96 catégorie A

(Paris, 23-11-1996)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre COLMEZ5D5/5Perduen/a
Noir0François PECHOUX3D0/2Gagnéen/a
Blanc0Xinhua YAN3D3/5Gagnéen/a
Noir0Olivier BESSON3D3/5Gagnéen/a
Blanc0Moon-Cheol JEAN3D3/5Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)