Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

HUBERT Thomas

Pays : United Kingdom [GB or UK]

Club : Paris - Ouest (COP) (75Op)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de l'X 2008, Paris, 16-02-2008
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue Ile de France, Paris, 21-04-2005
  • lycee4 (Championnat de France. Lycée), Antony, 10-05-2003
  • 1er tour Cht de France Jeune College, Ile de France, ?, 12-03-2000
  • Championnat de france des jeunes sur 13x13, ?, 14-12-1996

Second

  • Tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 17-03-2007
  • Lycée (Championnat de France Jeune 2004 : Lycée), Antony, 22-05-2004
  • ParisLycee (Chpt France Lycee 1T), Paris, 04-05-2002
  • 2eme tour Cht de France Jeunes, poules, ?, 13-05-2001
  • Cht de France Jeunes, College, ?, 07-05-2000

Troisième

  • CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France), Île-de-France, 26-03-2003

Performance (tout gagné)

  • Paris Meijin C 99, Paris, 16-10-1999

Tournois

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 5D (avant : 404, après : 402)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MARTINAIS 1K2/7Gagnée0
Noir0Thierry DUSSOUT 2D3/7Gagnée0
Noir0Thomas DEBARRE 5D6/7Perdue-8.92
Blanc0Jérôme HUBERT 3D4/7Gagnée+3.45
Noir0Antoine FENECH 5D5/7Gagnée+11.41
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-1.29
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/7Perdue-7.03

Coupe de l'ambassadeur

(Strasbourg, 18-05-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 382)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yves SPINNER 4K3/4Gagnée+0.62
Blanc0Baptiste NOIR 4D2/4Perdue-9.28
Noir0Fabien LIPS 3D2/4Gagnée+2.77
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D2/4Gagnée+7.1

Coupe d'Europe Pandanet : 37ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 4d (avant : 382, après : 404)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Merlijn KUIN6d4/6Perdue-4.07
Noir0Peter ZANDVELD4d2/6Gagnée+3.27
Blanc0Tonny CLAASEN4d3/6Gagnée+6.08
Noir0Jun TARUMI4d4/6Gagnée+9.39
Blanc0Jin ZOU6d5/6Perdue-2.63
Blanc0Thomas DEBARRE5d3/6Gagnée+9.87

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 385, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yun BAO 7D5/6Perdue-0.62
Noir0Jin Suk CHOI 4D0/3Gagnée+7.6
Blanc0Lluis OH 6D3/6Perdue-3.51
Blanc0Jean-François SEAILLES 5D3/6Perdue-5.37
Blanc0Bernd SCHUETZE 4D2/6Perdue-9.26
Noir0Sea-Hoon KWON 4D2/6Gagnée+6.99

Tournoi de l'X 2008

(Paris, 16-02-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 374, après : 385)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tae-Hwan JUH 4D3/5Gagnée+6.94
Blanc1Arnaud KNIPPEL 2D3/5Gagnée+0.6
Blanc1Sea-Hoon KWON 4D0/4Gagnée+8.15
Blanc4Franck PIERRON 1D2/5Perdue-5.49
Blanc2Zhou XU 1K4/5Gagnée+0.49

Tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 362, après : 374)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN 4D1/5Perdue-8.51
Blanc0Jean-Yves GOURMOND 3D3/5Gagnée+4.14
Noir2Ang LI 7D4/5Perdue-2.79
Blanc0Jérôme SALIGNON 3D2/5Gagnée+6.3
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D2/5Gagnée+13.3

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 358, après : 362)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne SERRES 2D3/9Gagnée+0.64
Blanc0Max THIBAUT 1D3/9Gagnée+0.64
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Perdue-6.92
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D4/9Gagnée+0.65
Noir0Jérôme HUBERT 4D5/9Perdue-9.7
Blanc0Mathias PAJOT 2D5/9Gagnée+1.47
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Gagnée+15.48
Noir0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-6.52
Noir0Jérôme SALIGNON 4D5/9Gagnée+8.02

Marathon du Go

(Nantes, 15-06-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 378, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Wangzi GUO 3D2/4Gagnée+6.45
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Perdue-9.23
Noir0Jun TARUMI 4D2/3Perdue-8.97
Noir1Antoine FENECH 5D2/3Perdue-8.32

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 359, après : 378)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Csaba MERO 6D4/6Perdue-0.64
Blanc0Armel-David WOLFF 3D4/6Gagnée+0.64
Noir0Martin_AT MUELLER 5D3/6Gagnée+13.56
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/6Perdue-0.63
Noir0Jean MICHEL 5D3/6Gagnée+11.64
Blanc0Jean-François SEAILLES 5D4/6Perdue-5.1

Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 17-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 359)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rodolphe AZOUVY 2K2/3Gagnée+0.64
Noir0Renaud MONTARON 1D2/5Gagnée+0.64
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/5Gagnée+5.81
Noir0Ryosuke TANAKA 1D2/5Gagnée+0.63
Blanc0Hajime TAKASU 4D5/5Perdue-9.48

Toyota Tour. Londres

(Londres, 31-12-2006)   niveau d'inscription : 4d (avant : 352, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter ZANDVELD4d4/8Gagnée+6.17
Noir0Matthew COCKE5d5/8Perdue-8.08
Noir0Teemu ROVIO2d4/8Gagnée+2.45
Blanc0Felix WANG2d5/8Gagnée+3.59
Noir0Piers SHEPPERSON5d4/8Gagnée+8.19
Blanc0Say-Boon NG4d5/8Perdue-9.29
Noir0David WARD4d4/8Gagnée+7.14
Blanc0Ondrej SILT6d7/8Perdue-1.89

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 352)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Emeric SALMON 1D2/5Gagnée+0.65
Blanc0Jean MICHEL 5D3/5Perdue-6.58
Noir0Dohy HONG 4D3/5Perdue-9.84
Blanc0Lionel FISCHER 3D2/5Gagnée+5.96
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée+12.09

Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 28-10-2006)   niveau d'inscription : 4d (avant : 344, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Radek NECHANICKY 6d3/5Gagnée+18.22
?0Seok-Bin CHO 7d5/5Perdue-0.64
?0Ondrej SILT 6d3/5Perdue-2.42
?0Jakub MIRKA 3d3/5Perdue-9.62
?0Andreas GOTZFRIED 2d2/5Gagnée+0.65

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 345, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K3/8Gagnée+0.65
Noir0Motoki NOGUCHI 7D6/8Perdue-0.65
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 4D5/8Perdue-6.9
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D2/8Gagnée+2.11
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Perdue-7.44
Blanc0Baptiste NOIR 3D4/8Gagnée+7.82
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D3/8Gagnée+1.89
Blanc0Thomas AMORIN 1K3/8Gagnée+0.66

EGC. second week.

(Rome, 07-08-2006)   niveau d'inscription : 4d (avant : 351, après : 345)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Francesco MARIGO4d3/5Gagnée+8.33
Blanc0Francis ROADS4d2/5Gagnée+4.31
Blanc0Monika REIMPELL2d1/5Gagnée+0.9
Noir0Thomas JIPP4d3/5Perdue-9.53
Noir0Shiro KONDO4d2/5Perdue-9.67

EGC. first week.

(Rome, 30-07-2006)   niveau d'inscription : 4d (avant : 356, après : 351)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun-won CHOI5d1/1Perdue-5.63
Blanc0Yaeko IZAKI3d1/5Gagnée+0.65

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emeric SALMON 1K3/8Perdue-9.8
Noir0Maxence AYMONNIER 3K1/8Gagnée+0.66
Noir0Arnaud KNIPPEL 1D3/8Gagnée+0.66
Blanc0Alain KERBRAT 3D5/8Gagnée+6.59
Noir0Lionel FISCHER 4D5/8Perdue-9.83
Blanc0André D'ALÈS 3D5/8Gagnée+7.41
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Gagnée+13.23
Blanc0Jean MICHEL 4D7/8Perdue-7.26

Congrès de Prague. Tournoi principal. Deuxième semaine

(Prague, République tchèque, 01-08-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vit BRUNNER 4D3/5Gagnée+7.01
Noir0Dmytro JACENKO 5D3/5Perdue-5.06
Blanc0David ONGARO 4D2/5Gagnée+9.44
Blanc0Hirobumi OMORI 5D3/5Perdue-7.15

Congrès de Prague. Tournoi du week-end

(Prague, République tchèque, 30-07-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Takehiko HAYASHI 5D2/5Gagnée+7.5
Noir0David ONGARO 4D3/5Gagnée+11.37
Blanc0Yeon-sik LIM 7D4/5Perdue-0.67
Blanc0Ulf OLSSON 4D3/5Gagnée+9.29

Championnat d'Europe par équipe

(St Petersbourg (RU), 09-07-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 356)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zoran JANKOVIC 5D1/5Gagnée+5.75
Blanc0Ricard VILA 1K1/4Gagnée+0.65
Noir0Ilja SHIKSHIN 6D5/5Perdue-1.05
Blanc0Willem MALLON 3D2/5Gagnée+0.87
Blanc0Zoltán KELEMEN 2D2/5Gagnée+1.83

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Ile de France

(Paris, 21-04-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 309, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Didier MACKOWIAK4K3/5Gagnée+0.69
Blanc0Jean DANG3K1/4Gagnée+0.69
Noir0Ralf WURZINGER2K3/5Gagnée+0.69
Noir0Thanh Tuan DINH3D4/5Gagnée+2.97
Blanc0Guillaume BALAINE1D4/5Gagnée+1.08

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 308, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ondrej SILT6D3/6Perdue-2.08
Noir0Bernard HELMSTETTER5D2/4Perdue-4.38
Noir0Jean MICHEL5D3/6Gagnée+15.44
Blanc0Jérôme HUBERT4D3/6Perdue-8.96
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/6Perdue-6.61
Blanc0Virgile BAYLE3D3/6Gagnée+6.84

Londres ()

(London(UK), 28-12-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 250, après : 308)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ulf OLSSON4D4/8Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH6D5/8Perduen/a
Blanc0Matthew COCKE5D4/8Gagnéen/a
Noir0Francis ROADS4D3/8Gagnéen/a
Blanc0Li SHEN5D5/8Perduen/a
Noir0Shi TANG4D5/8Gagnéen/a
Noir0Pei ZHAO6D7/8Perduen/a
Blanc0Jeremy HAWDON2D5/8Gagnéen/a

ParisMeijin (Meijin A)

(Paris, 27-11-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 249, après : 250)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre BOULESTREAU6K1/5Gagnéen/a
Blanc0Qi David WU5D3/5Perduen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT1D2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER5D3/5Perduen/a
Blanc0Jean-Michel BARNY1K2/5Gagnéen/a

3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour)

(Strasbourg, 26-08-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 256, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER1D5/8Perduen/a
Blanc0Kei SATO1K4/8Gagnéen/a
Noir0Ivan DUBOIS1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Motoki NOGUCHI1D8/8Perduen/a
Noir0Weihong (Vincent) XU1D5/8Perduen/a
Blanc0Benoît ROTURIER1K5/8Perduen/a
Noir0Baptiste NOIR1K4/8Perduen/a
Blanc0Cyrille DEUSS1K0/8Gagnéen/a

TucholaWE (Congres Européen WE)

(Tuchola, 31-07-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Harald KROLL3D1/6Gagnéen/a
Noir0Matti SIIVOLA5D3/6Gagnéen/a
Noir0Masanori TANAKA6D3/6Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER4D3/6Perduen/a
Blanc0Jakub MIRKA2D4/6Gagnéen/a
Noir0Zoran JANKOVIC5D3/6Perduen/a

Tuchola_mainS1 (Congres Européen. 1ere semaine)

(Tuchola(PL), 25-07-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Valerij SHIKSHIN3D4/5Perduen/a
Noir0René GOEDHART3D2/5Perduen/a
Noir0Martijn_ ROERMUND1D3/4Perduen/a
Blanc0Harumi TAKECHI2D2/5Gagnéen/a
Blanc0Jan RUETEN-BUDDE3D1/5Gagnéen/a

Lycée (Championnat de France Jeune 2004 : Lycée)

(Antony, 22-05-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 279, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon BILLOUET1K2/4Gagnéen/a
Blanc0Jun DUMOLARD3K3/4Gagnéen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU3D4/4Perduen/a
Blanc0Boris KANEKO10K2/4Gagnéen/a

U18 (Championnat d Europe des jeunes -18)

(Cologne(DE), 01-05-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU3D3/6Gagnéen/a
Noir0Ondrej SILT5D5/6Perduen/a
Noir0Igor NEMLIJ3D4/6Perduen/a
Blanc0Martin JUREK3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Baptiste NOIR1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Pawel CELEJEWSKI2D3/6Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 258, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pau CARLES3D3/6Perduen/a
Blanc0Zoltán KELEMEN2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Michas VERNAY3D3/6Perduen/a
Noir0Jan GERNER2D4/6Gagnéen/a
Blanc0Joan PONS3D3/6Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH3D3/6Gagnéen/a

92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret)

(Levallois, 06-03-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 266, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL2D1/4Gagnéen/a
Noir0Ivan DUBOIS4D4/5Perduen/a
Blanc0Sébastien MOULIN1D4/5Gagnéen/a
Noir0Christophe HUMBERT3D2/5Perduen/a
Noir3Motoki NOGUCHI7D4/5Perduen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 297, après : 266)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jin Suk CHOI5D3/5Perduen/a
Noir0Jérôme HUBERT4D2/5Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ4D2/5Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH3D1/5Gagnéen/a
Blanc0Virgile BAYLE3D2/5Perduen/a

Championnat de France. 3eme tour

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1K (avant : 271, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Etienne SERRES1K4/8Gagnéen/a
Noir0Qi David WU1D4/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ1D4/8Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D4/8Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS1K5/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL1D4/8Perduen/a
Blanc0André D'ALÈS1K4/8Gagnéen/a

CongresWE (Congres. Tournoi du week-end)

(St Petersburg (RU), 26-07-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jurij BELJAJEV3D3/5Gagnéen/a
Noir0Paal SANNES4D2/5Perduen/a
Blanc0Timur SANKIN3D1/3Gagnéen/a
Noir0Mikhail GALCHENKO5D3/5Perduen/a
Blanc0Kitoshi SEKIGUCHI3D2/5Gagnéen/a

Congrès2003 (Congrès 2003 Tournoi principal)

(St Petersbourg (RU), 20-07-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 222, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bert GEERLINGS3D3/8Perduen/a
Blanc0Ursula HARBRECHT1D4/10Gagnéen/a
Blanc0Olli LOUNELA3D2/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT4D7/10Gagnéen/a
Noir0Arkadij BOGACKYJ4D3/10Perduen/a
Noir0Takehiko HAYASHI5D4/10Gagnéen/a
Noir0Michiel EIJKHOUT6D4/10Perduen/a
Noir0Ruurd WIERSMA4D4/10Perduen/a
Noir0Ad KAMPWART4D5/10Gagnéen/a
Noir0Peter ZANDVELD4D5/10Perduen/a

lycee4 (Championnat de France. Lycée)

(Antony, 10-05-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 191, après : 222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine FENECH4D2/4Gagnéen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU2D3/4Gagnéen/a
Noir0Isabelle DHERRET17K0/4Gagnéen/a
Blanc0Thomas CURTIL2K2/4Gagnéen/a

CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France)

(Île-de-France, 26-03-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jacques CLOT6K2/5Gagnéen/a
Noir0Christophe MALAVASI3K3/5Gagnéen/a
Blanc0Malcolm SCHONFIELD1D4/5Gagnéen/a
Noir0Ivan DUBOIS3D4/5Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D5/5Perduen/a

eygc2003u18 (Championnat d'Europe des jeunes. Moins de 18 ans)

(Cannes, 15-03-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 183, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tobias Lybec CHRISTIANI2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Ilja SHIKSHIN5D4/5Perduen/a
Blanc0Rita POCSAI3D2/5Perduen/a
Noir0Mihaï CORDOS1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU3D3/5Perduen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xiaofeng HE3D2/5Perduen/a
Noir0Qing JIA2D1/3Gagnéen/a
Blanc0Haibo XIA2D2/5Perduen/a
Noir0Jean-Pierre TAVAN1D5/5Perduen/a
Blanc0Tran Minh HOANG1D3/5Gagnéen/a

MeijinA (XXe Paris Meijin, categorie A)

(Paris, 30-11-2002)   niveau d'inscription : 3D (avant : 211, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Song-Ryeol LEE3D4/5Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Virgile BAYLE3D1/5Gagnéen/a
Noir0Lionel FISCHER3D4/5Perduen/a
Blanc0Thanh Tuan DINH3D3/5Perduen/a

Zagreb (EGC2002. Tournoi du week-end)

(Zagreb(HR), 27-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 139, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Machii TAKAYUKI2D2/5Gagnéen/a
Noir0Dick RIEDEMAN3D3/5Perduen/a
Blanc0Kazuo HIRAYAMA2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Kenji TSUJIGAKI2D2/5Gagnéen/a
Blanc0Valerij SHIKSHIN3D2/5Gagnéen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 211)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toshuke KATSUMATA2D0/5Gagnéen/a
Blanc0Ronny TREYSSE2D6/10Gagnéen/a
Noir0Paal SANNES4D5/10Perduen/a
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1D6/10Gagnéen/a
Noir0Francis ROADS4D4/10Gagnéen/a
Blanc0Piers SHEPPERSON5D2/10Gagnéen/a
Noir0Takehiko HAYASHI5D4/10Perduen/a
Noir0Daniela TRINKS3D5/10Perduen/a
Blanc0Achim EHRLICH2D6/10Gagnéen/a
Noir0Peter ZANDVELD4D5/10Perduen/a

bielle (Tournoi permanent, première semaine (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 08-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 130, après : 139)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Denis FELDMANN3D1/4Gagnéen/a
Noir3Carsten LIEBOLD5D4/5Perduen/a

tav2002 (Tournoi de Taverny 2002)

(taverny, 29-06-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 130)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER3D2/5Perduen/a
Noir0Haibo XIA1D3/5Perduen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Philippe KREMPP2D4/5Perduen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS5D1/5Gagnéen/a

ParislyceeFinale (Chpt France Lycee Finale)

(Paris, 05-05-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo BOULANGER2D1/2Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH3D2/2Perduen/a

ParisLycee (Chpt France Lycee 1T)

(Paris, 04-05-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo BOULANGER2D2/3Perduen/a
Blanc0Thomas CURTIL6K1/3Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH3D1/2Gagnéen/a

cdf-idf (deuxieme tour du championnat de France 2002 de la ligue IDF, Paris, les 6 et 7 avril 2002)

(Paris, 06-04-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claude CLEMOT3K3/5Gagnéen/a
Blanc0Yoshiro AWANO1K3/5Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN4D4/5Perduen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER4D4/5Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier DROUOT1D4/6Gagnéen/a
Noir0Pau CARLES2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Francesco FERNANDEZ3D2/6Gagnéen/a
Noir0Andreas DROST3D4/6Perduen/a
Noir0Arnaud KNIPPEL2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Olivier BESSON3D2/6Gagnéen/a

Paris Meijin-A 2001

(Paris, 17-11-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 31, après : 42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Christophe DRYEPONDT1D1/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Vincent PLA3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Hatime ARAKI1K3/5Perduen/a
Noir0Haibo XIA2D3/4Perduen/a
Noir0Jean-Claude KERGOAT1D2/5Gagnéen/a

Cht France 3eme tour

(Romainville, 24-08-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -17, après : 31)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michel YANG1K2/8Gagnéen/a
Noir0Julien ROUBERTIE1D3/8Perduen/a
Noir0Alain KERBRAT1D4/8Perduen/a
Noir0Antoine FENECH1K4/8Perduen/a
Blanc0Quentin DONNER1K2/8Gagnéen/a
Noir0Ivan DUBOIS1K3/8Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER1K4/8Perduen/a
Noir0Denis FELDMANN1K3/8Gagnéen/a

Congrès européen, tournoi du week-end

(Dublin, 28-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -26, après : -17)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Melvin ROSENFIELD1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Michael BODAMER1D0/5Gagnéen/a
Blanc0Stephan KOLASSA1D2/5Gagnéen/a
Noir0Bernd SOKOLOWSKY1D2/4Perduen/a
Noir0William WANDEL1K4/5Perduen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -33, après : -25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernd SOKOLOWSKY1D5/10Perduen/a
Noir0Wolfgang BEHNCKE1D5/10Perduen/a
Blanc0Rene VAN BREUGEL3K5/10Gagnéen/a
Blanc0Marcus SPITZENBERG1D3/8Gagnéen/a
Noir0Achim EHRLICH2D4/10Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 30ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 24-05-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -76, après : -32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Karen PLEIT1K2/6Gagnéen/a
Noir0Sascha FRAEMBS1K3/6Perduen/a
Blanc0Freek VAN KEULEN1K2/6Gagnéen/a
Noir0Robert VAN DEN HOEK1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Juergen SCHROEDER1D3/6Gagnéen/a
Noir0Sven VAN DER ZEE1D4/6Perduen/a

2eme tour Cht de France Jeunes, poules

(?, 13-05-2001)   niveau d'inscription : 2K (avant : -112, après : -111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mihaï CORDOS4K2/3Gagnéen/a
Blanc0Delphine SALIGNON16K0/3Gagnéen/a
Noir0Pierre LE MOUAL18K1/3Gagnéen/a

2eme tour Cht de France Jeunes, Finales

(?, 13-05-2001)   niveau d'inscription : 2K (avant : -112, après : -76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume CURTIL10K0/2Gagnéen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU2D1/2Gagnéen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 31-03-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -93, après : -112)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent HIVERT2K2/5Perduen/a
Noir0François NOIR8K0/5Gagnéen/a
Noir0Arnaud LECLERC7K2/5Gagnéen/a
Blanc0Paul GALAN5K3/5Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE2K4/5Perduen/a

Paris Meijin B 2000

(Paris, 18-11-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -85, après : -94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hervé GUICHON3K1/5Gagnéen/a
Noir0Tristan CAZENAVE1K3/5Perduen/a
Blanc0Alfredo TRICARICO2K3/5Perduen/a
Blanc0Ralf WURZINGER2K1/5Gagnéen/a
Noir0Vincent BLOQUEL3K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -132, après : -85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf WURZINGER2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D2/5Perduen/a
Blanc0Yoshiro AWANO2K3/5Gagnéen/a
Noir0Sébastien DUTEÏS2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Cyrille DEUSS2K4/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -191, après : -132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michal RAMS4K3/5Gagnéen/a
Blanc0Rainer SCHNOERING1D3/5Perduen/a
Blanc0Lucia LASSAKOVA4K3/5Gagnéen/a
Noir0Hans MULDER1K1/5Gagnéen/a
Blanc0Henric BERGSAKER1K1/5Gagnéen/a

Cht de France Jeunes, College

(?, 07-05-2000)   niveau d'inscription : 7K (avant : -192, après : -191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kevin LECOQ7K3/5Gagnéen/a
Blanc0Clément BOYENVAL15K1/4Gagnéen/a
Blanc0Loïc ELZINGRE14K2/4Gagnéen/a
Noir0Mihaï CORDOS9K2/5Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D5/5Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 4K (avant : -590, après : -191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Miyoko HOLLIGER6K3/6Gagnéen/a
Noir0Pierre RECOQUE4K2/6Gagnéen/a
Blanc0Gunter KREUTZ2K1/6Gagnéen/a
Blanc0Didier OLIVERES1K1/5Gagnéen/a
Noir0Marc ROUNEAU1K2/5Perduen/a
Noir0Kei SATO2K3/6Perduen/a

1er tour Cht de France Jeune College, Ile de France

(?, 12-03-2000)   niveau d'inscription : 8K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laure PACARY18K5/10Gagnéen/a
Blanc0Mickaël ABADIA15K3/10Gagnéen/a
Blanc0Thibaut MAZOYER19K3/10Gagnéen/a
Blanc0Thomas EBERHARD20K4/10Gagnéen/a
Blanc0Romain BIRONNEAU15K6/10Gagnéen/a
Blanc0Yassine CHILAH16K6/10Gagnéen/a
Noir0Mehdi CHAFIK14K7/10Gagnéen/a
Noir0Guillaume NERON15K5/10Gagnéen/a
Blanc0Loïc ELZINGRE14K8/10Gagnéen/a
Blanc0Loïc ELZINGRE14K8/10Gagnéen/a

Paris Meijin B 99

(Paris, 20-11-1999)   niveau d'inscription : 7K (avant : -619, après : -606)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marc LEWDEN2K4/5Perduen/a
Noir3Iwao KAMINO2K2/2Perduen/a
Blanc0Hitoshi ASHIDA4K1/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-Luc REEB2K3/5Perduen/a
Blanc0Jean-Michel BILLON3K2/5Perduen/a

Paris Meijin C 99

(Paris, 16-10-1999)   niveau d'inscription : 7K (avant : -672, après : -619)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ralf WURZINGER7K1/4Gagnéen/a
Noir0Antoine BEVORT6K1/4Gagnéen/a
Blanc0Sébastien MOULIN12K2/4Gagnéen/a
Blanc0Alain BATTANDIER8K3/4Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 99

(Cergy, 26-06-1999)   niveau d'inscription : 9K (avant : -1245, après : -671)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique DE TREGLODE9K2/5Gagnéen/a
Noir2Ralf WURZINGER7K3/5Gagnéen/a
Blanc1Wandrille SACQUÉPÉE9K2/5Perduen/a
Noir2Laurent GIGAREL5K1/5Gagnéen/a
Noir2Hervé GUICHON5K1/5Gagnéen/a

Ile de France Jeunes

(?, 23-05-1999)   niveau d'inscription : 9K (avant : -1250, après : -1244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tudal MOMIER13K2/5Gagnéen/a
Blanc0Audrey BERNONVILLE14K1/5Gagnéen/a
Noir0Cédric ROUSTEAU3K5/5Perduen/a
Blanc0Jérémy NUHAM5K4/5Perduen/a
Noir0Jérémy NUHAM5K4/5Perduen/a

Paris Meijin C

(Paris, 24-10-1998)   niveau d'inscription : 8K (avant : -1335, après : -1250)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf WURZINGER8K3/5Perduen/a
Noir0Rose-Marie STOCKHOLM7K2/5Perduen/a
Blanc0Marc JOURDAN10K3/5Gagnéen/a
Noir0Didier HALLÉPÉE6K3/5Perduen/a
Noir0Didier KROPP6K2/5Perduen/a

Tournoi de Paris 98

(Paris, 11-04-1998)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1450, après : -1334)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emmanuel THOMAS17K2/5Gagnéen/a
Blanc0Dirk MALLEZIE14K3/6Gagnéen/a
Blanc0Miguel TELES_DE_MENEZES15K4/6Gagnéen/a
Blanc0Thomas KROL16K4/5Gagnéen/a
Noir0Ines TELES_DE_MENEZES12K3/6Perduen/a
Blanc0Jean-Luc SPIRE18K4/6Gagnéen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1450, après : -1541)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cristiano GIARDINO15K4/5Perduen/a
Blanc0x TEODORESCU16K2/5Gagnéen/a
Blanc0Elena_Carmina SAVA15K3/10Perduen/a
Noir0Stefan GONCIAR19K9/10Perduen/a
Noir0Brigitt CLOOSTERMAN15K5/10Perduen/a

Championnat de france des jeunes sur 13x13

(?, 14-12-1996)   niveau d'inscription : 16K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas BAILLY-COMTE9K5/7Perduen/a
Blanc0Kevin LECOQ12K4/8Gagnéen/a
Noir0Robin LECOQ14K2/7Perduen/a
Noir0Antoine FENECH1K7/7Perduen/a
Blanc0Tudal MOMIER13K0/5Gagnéen/a
Blanc0Robin LECOQ14K2/7Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH1K7/7Perduen/a
Noir0Kevin LECOQ12K4/8Perduen/a

Tournoi de Rouen

(Rouen, 14-12-1996)   niveau d'inscription : 15K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Lionel PARISSE13K3/5Perduen/a
Blanc5Rémi VANNIER20K2/5Perduen/a
Noir5Loïc CORRENSON10K2/5Perduen/a
Noir4Francois GUIADER12K2/4Perduen/a
Noir0Bastien FROMAGER17K3/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)