Logo FFG Images du go

HUBERT Jérôme

Club : Paris - Ouest (COP) (75Op)

Ses responsabilités :
Président de Paris - Ouest (COP)
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Contact de Paris - Lycée La Fontaine (AAFJ)
Délégué de Club(s) de la Ligue Île-de-France
Responsable licences de Charleville-Mézières, de Club de Go 'Nadare' de Chamonix, de la Fédération Française de Go, de Go-Club Golfes St-Raphael St-Tropez, de Licence Stage Fédéral, de Paris - Lycée La Fontaine (AAFJ), de Paris - Ouest (COP)
Responsable du Courrier de la Boîte Postale de la Fédération Française de Go

13 AVENUE DE SAXE
75007 PARIS
Téléphone(s) : 01 42 73 03 99 / 06 60 27 32 38
Email : jhubertclub-internet.fr

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 24-03-2012
  • Stage fédéral 2004 (Tournoi du stage fédéral), Belmont-sur-Rance, 11-07-2004
  • ChampionnatIdF2004 (Championnat de France 2004, niveau rŽgional Ile-de-France), Paris, 13-03-2004
  • 2e tour Cht de France, Ile de France, ?, 04-03-2000
  • Tournoi de Cergy-Pontoise 99, Cergy, 26-06-1999

Second

  • CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France), Île-de-France, 26-03-2003

Troisième

  • Second tour du championnat de France : Ile-de-France, Cachan, 02-05-2009

Performance (tout gagné)

  • Paris Meijin A, Paris, 25-11-2007
  • Paris Meijin A, Paris, 25-11-2006

Tournois

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 24-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 271, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arved PITTNER2d2/5Gagnée+3.93
Blanc0Severin HANEVIK3d3/5Gagnée+8
Blanc0Dmytro YATSENKO5d3/5Perdue-2.52
Noir0Simao GONCALVES2d3/5Gagnée+4.2
Blanc0Gyorgy CSIZMADIA4d2/5Gagnée+11.81

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 278, après : 271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bronislav SNIDAL2d0/1Gagnée+3.69
Noir0Shiro KONDO2d3/5Perdue-11
Blanc0Chenlai LI4d2/5Gagnée+11.82
Noir0Kai MEEMKEN3d3/5Perdue-8.6
Noir0Masayuki ISHIDA5d2/5Perdue-2.48

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 265, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandru-Petre PITROP3d4/5Perdue-9.38
Noir0Yoshitaka NAKAYAMA2d1/5Gagnée+4.95
Noir0Dmytro LYSIUK3d2/5Gagnée+8.39
Blanc0Christopher LIEBERUM4d2/5Gagnée+12.3
Noir0Jesse SAVO4d3/5Perdue-4.04

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 278, après : 265)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pekka LAJUNEN3d3/5Perdue-9.72
Blanc0Marcin MAJKA2d2/5Gagnée+4.28
Blanc0Won-Ki KIM3d2/5Gagnée+7.83
Noir0Lazar MANOJLOVIC5d3/5Perdue-3.09
Blanc0Issei Hashiguchi3d3/5Perdue-12.1

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 263, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D3/7Gagnée+2.07
Noir0Vincent CLERC 2D4/7Gagnée+5.31
Noir0Antoine FENECH 5D5/7Perdue-2.7
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D3/7Gagnée+12.82
Noir0Damien POPOTE 3D3/7Gagnée+9.44
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-0.71
Blanc0Alexandre BELLIS 2D5/7Perdue-10.67

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 249, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre PAGA4d1/4Perdue-5.7
Blanc0Per KANNENGIESSER3d3/5Gagnée+15.71
Noir0Bernd SCHUETZE4d3/5Gagnée+17.19
Blanc0David SEIBT4d3/5Perdue-6.52
Noir0Kim Ouweleen4d2/5Perdue-6.63

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 194, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kevin SANOW3d3/5Gagnée+15.09
Noir0Masanao SUGIME4d1/5Gagnée+13.6
Blanc0Ville AINALI4d2/5Perdue-5.21
Blanc0Stefan BUDIG4d2/5Gagnée+16.97
Noir0Katsu Ikeda3d3/5Gagnée+14.04

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 194)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles CAULET 3K2/5Gagnée+0.82
Blanc0Hervé MENGE 2K2/5Gagnée+0.82
Noir0Pierre-Yves CHRISTMANN 1D2/4Gagnée+5.18
Blanc0Benoit MENARD 3K2/5Gagnée+0.81
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 1K4/5Gagnée+3.38

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 191, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emeric LEMAIRE 3D2/4Perdue-10.22
Blanc0Thanh Ha HO 1D1/5Gagnée+2.2

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 178, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Shigehiko UNO 4D3/6Perdue-1.63
Noir0Michiyoshi OIKAWA 3D1/4Gagnée+7.98
Noir0Amir FRAGMAN 4D4/8Perdue-3.52
Blanc0Alex Ketelaars 1D3/5Gagnée+2.86
Blanc0Kim OUWELEEN 3D5/7Perdue-4.02
Noir0Hidehiko KOREKI 3D4/7Perdue-4.29

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 175, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Juergen SUNTINGER 3D6/10Perdue-8.26
Noir0Tal MICHAELI 2D7/10Gagnée+16.02
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D6/10Perdue-10.49
Blanc0Thomas KETTENRING 3D4/10Gagnée+17
Noir0Lukas KRAEMER 4D5/9Perdue-5.25
Blanc0Florian HUMBERT 1K5/8Gagnée+2.99
Blanc0Masao IZAKI 2D6/10Perdue-12.19
Noir0Milena BOCLE 1D6/10Gagnée+7.46
Noir0Schayan Hamrah 2D6/10Gagnée+11.65
Blanc0Paal SANNES 4D5/10Perdue-3.06

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 187, après : 178)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel CHAMALET 2K2/5Gagnée+0.81
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 1K3/5Gagnée+1.16
Noir0Julien MIRALLES 2K3/5Perdue-12.17
Noir0Stephane GIMENEZ 2K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Stéphan KUNNE 2K3/5Gagnée+0.82

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 182, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathias MICHALSKI 1D2/5Gagnée+4.12

2ème tour du championnat de France - Ligue Île de France

(Paris, 27-03-2010)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 182)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frederic BERTHOMIER 9K1/4Gagnée+0.8
Noir0Mathias MICHALSKI 1K4/5Perdue-11.93
Blanc0Laurent GIGAREL 4K2/5Gagnée+0.81
Noir0Thomas LECLERC 4K2/4Perdue-12.1
Noir0Geoffrey GIGAREL 7K2/5Gagnée+0.82

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 227, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin BLANCHARD 1D2/5Perdue-11.59
Blanc0Quentin TURLOT 1D2/5Perdue-11.76

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 256, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Virgile BAYLE2d2/5Perdue-11.16
Blanc0Viktor ZILBERBERG1d3/5Gagnée+4.61
Blanc0Klara ZALOUDKOVA2d1/5Perdue-11.26
Noir0Lorenz TRIPPEL1d3/5Gagnée+0.76
Noir0Alexandr LINEV3d2/5Perdue-11.42

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 278, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pekka LAJUNEN3d4/5Perdue-10.83
Noir0Ludek SALOM2d3/5Gagnée+5.29
Blanc0Jean Loup NADDEF3d4/5Perdue-10.91
Blanc0Jochen TAPPE2d3/5Gagnée+4.98
Blanc0Kiyoshi SEKIGUCHI3d3/5Perdue-11

Second tour du championnat de France : Ile-de-France

(Cachan, 02-05-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 286, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stephane GIMENEZ 3K1/3Gagnée+0.71
Blanc0Thomas MARTIN 2K2/4Gagnée+0.71
Blanc0Zhou XU 1D4/5Gagnée+0.71
Noir0Valérian BOUETTÉ 1D4/5Perdue-10.68
Noir0Jérémy VOGT 1K3/5Gagnée+1.24

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 256, après : 252)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emeric SALMON 2K2/6Gagnée+0.74
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/7Perdue-1.52
Noir0Jérémy VOGT 1D3/7Gagnée+0.74
Noir0Thomas HUBERT 5D4/7Perdue-4.25
Noir0Jean Loup NADDEF 2D4/7Perdue-11.23
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 5K3/7Gagnée+0.76
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D3/7Gagnée+10.6

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 3d (avant : 265, après : 286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin LI5d3/5Perdue-5.61
Blanc0Janne NIKULA2d2/5Gagnée+4.68
Blanc0Kwang-su KYUNG6d3/5Gagnée+23.87
Noir0Esa SEURANEN3d4/5Perdue-10.37
Noir0André ENGELS3d3/5Gagnée+8.48

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 3d (avant : 252, après : 265)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Barbara KNAUF3d4/5Gagnée+11.15
Noir0Thomas JIPP4d2/5Perdue-8.4
Noir0Harald KROLL3d3/5Gagnée+7.12
Blanc0Masahito NAKAGAWA3d2/5Gagnée+11.7
Noir0Martijn WALLAGE3d4/5Perdue-8.54

Challenge Ile de France. Ronde 5. COP - MarlyGO

(Marly, 10-05-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 257, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc8Paul BIVAS 6K1/1Perdue-1.11

Championnat idf 2008

(cachan, 05-04-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 276, après : 257)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas CELNIK 4K2/5Gagnée+0.72
Blanc0Julien MIRALLES 2K3/5Gagnée+0.72
Noir0Jérémy VOGT 2K4/5Perdue-10.83
Blanc0Thomas CURTIL 1D3/5Gagnée+0.76
Blanc0Thomas HARVENGT 7K4/5Perdue-10.98

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 305, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0John WALCH 3D4/6Perdue-10.42
Noir0Pau CARLES 3D2/6Gagnée+5
Blanc0Lukas PODPERA 3D2/6Gagnée+8.32
Blanc0Ariya ISIHARA 3D3/6Perdue-10.38
Noir0Mathias PAJOT 3D3/6Perdue-10.54
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D4/6Perdue-10.69

Challenge Ile de France. Vaureal - COP

(Vaureal, 15-03-2008)   niveau d'inscription : 4D (avant : 305, après : 305)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc8Yann CHARBONNIER 5K0/1Gagnée+0.07

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 302, après : 305)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine NGO 1D1/5Gagnée+0.7
Noir0Julien MIRALLES 4K2/5Gagnée+0.7
Blanc0Matthieu PORTOLEAU 2K0/5Gagnée+0.7
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D1/5Gagnée+0.7

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 303, après : 302)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis MECKES 1D4/9Gagnée+0.7
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 1K4/9Gagnée+0.69
Blanc0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-5.36
Noir0Fabien LIPS 2D6/9Perdue-10.51
Blanc0Thomas HUBERT 4D6/9Gagnée+13.7
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/9Gagnée+3.68
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D4/9Gagnée+3.01
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Perdue-4.15
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-2.96

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 4d (avant : 302, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andreas DROST4d3/5Perdue-7.92
Noir0Pekka LAJUNEN1d3/5Perdue-10.59
Noir0Alexander KURZ3d1/5Gagnée+8.19
Blanc0Sébastien KOCH2d2/5Gagnée+3.51
Noir0Thomas KERBL3d2/5Gagnée+8.13

Championnat Ile de France

(Cachan, 29-04-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 310, après : 302)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Valérian BOUETTÉ 3K3/5Gagnée+0.69
Blanc0Géraud CHIROL 2K2/5Gagnée+0.69
Blanc0Pierre PAGA 1D4/5Perdue-10.33
Noir0Emmanuel BERANGER 7K2/5Gagnée+0.7
Blanc0Paul-Adrien HYPPOLITE 4K3/5Gagnée+0.7

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 310)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Radek NECHANICKY 6D3/6Perdue-0.97
Blanc0Jun TARUMI 4D3/6Perdue-8.11
Noir0Kai MEEMKEN 3D2/6Gagnée+6.31
Blanc0Martin_AT MUELLER 5D3/6Perdue-4.43
Blanc0Antoine FENECH 5D2/6Perdue-4.9
Blanc0Denis FELDMANN 2D3/6Gagnée+4.34

Challenge Ile de France. Ronde 4. Cachan - Ouest Parisien

(Cachan, 13-02-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Philippe KRELLENSTEIN 6K0/1Gagnée+0.29

Challenge Ile de France. Ronde 3. Taverny - COP

(Taverny, 10-01-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 321, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Vincent GRIZZO 1D1/1Perdue-3.57

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 4D (avant : 318, après : 321)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Renaud MONTARON 1K0/5Gagnée+0.68
Noir0Marc TA 2K1/5Gagnée+0.68
Noir0Jean Loup NADDEF 1D1/5Gagnée+0.68
Blanc0Arnaud VIDET 1K2/4Gagnée+0.68

EGC. second week.

(Rome, 07-08-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 292, après : 318)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toshio OKADA4d1/5Gagnée+8.53
Blanc0Alexandr DINERSTEIN1p3/5Perdue-0.7
Noir0Ruurd WIERSMA4d3/5Perdue-10.5
Blanc0Kwang-su KYUNG6d0/5Gagnée+22.04
Noir0Gerd HANUSCH2d3/5Gagnée+6.4

EGC. week-end.

(Rome, 04-08-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 277, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tatsushi Akiya3d2/5Gagnée+9.55
Blanc0Masanori TANAKA5d2/5Gagnée+15.65
Noir0Kei SHINADA4d4/5Perdue-10.47
Noir0Masahito NAKAGAWA3d2/5Gagnée+8.84
Noir0Paal SANNES3d4/5Perdue-8.22

EGC. first week.

(Rome, 30-07-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 256, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ramon SOLETTI2d1/2Gagnée+5.96
Noir0Hiroshi KIMURA4d1/5Gagnée+14.61

Challenge Ile de France. Ronde 7. MarlyGo - Paris - Ouest

(Marly-le-Roi, 13-05-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 256, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Alexandre TERRADOT 8K0/1Gagnée+0.04

Challenge Ile de France. Ronde 6. C.O.P. - Versailles

(Paris, 22-04-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 266, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Eric KOURIS 2D1/1Perdue-9.91

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 279, après : 266)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joan PONS 3D3/6Gagnée+11
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/6Perdue-10.65
Noir0Joseph RENNER 3D2/6Perdue-10.81
Noir0Dionisio BARRASA 1D3/6Gagnée+2.25
Blanc0Lothar SPIEGEL 2D3/6Gagnée+4.35
Blanc0Andreas DROST 4D2/6Perdue-9.1

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 3D (avant : 281, après : 279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme SALIGNON 1D1/5Gagnée+0.91
Blanc0Qi David WU 5D4/5Perdue-3.18
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D3/5Gagnée+2.53
Blanc0Simon BILLOUET 2D2/5Gagnée+5.45
Noir0Jin Suk CHOI 4D3/5Perdue-7.33

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 306, après : 281)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas DEBARRE 2K3/8Gagnée+0.69
Blanc0André D'ALÈS 3D5/8Perdue-10.4
Noir0Baptiste NOIR 2D4/8Perdue-10.56
Noir0Thanh Tuan DINH 2D4/8Gagnée+3.08
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/8Perdue-0.71
Blanc0Samuel LIEVIN 2K2/8Gagnée+0.71
Noir0Soulivanh THAO 1K2/8Gagnée+0.71
Blanc0Lionel FISCHER 4D5/8Perdue-8.74

Congrès de Prague. Tournoi principal. Deuxième semaine

(Prague, République tchèque, 01-08-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 306)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Floris BARTHEL 3D3/5Perdue-9.86
Blanc0Masao IZAKI 3D2/5Gagnée+2.69
Noir0Jurij PLJUSHCH 4D2/5Perdue-9.47
Blanc0Hideo KURODA 4D3/5Perdue-9.57
Blanc0David HILBERT 2D3/5Perdue-10.26

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Ile de France

(Paris, 21-04-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane (29CO) MORIN4K2/5Gagnée+0.65
Noir0André NEMO3K3/5Gagnée+0.65
Noir0Mathieu FRANCOIS-BARSEGHIAN2K3/5Gagnée+0.65
Blanc0Guillaume BALAINE1D4/5Perdue-9.73
Blanc0Romain JOLY2K3/5Gagnée+0.66

Challenge Ile de France. COP-Taverny

(Taverny, 20-04-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Vincent GRIZZO1K0/1Gagnée+1.81

Challenge Ile de France. Antony-COP

(Antony, 05-04-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc6Claude CLEMOT3K0/1Gagnée+1.8

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean MICHEL5D3/6Gagnée+14.7
Noir0Pei ZHAO6D3/6Perdue-0.67
Blanc0Wei-Dong XIE5D4/6Gagnée+16.89
Noir0Thomas HUBERT4D2/6Gagnée+8.58
Blanc0Radek NECHANICKY6D4/6Perdue-2.52
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D4/6Perdue-5.68

Challenge Ile de France. Versailles-COP

(Paris, 14-02-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 318, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Eric KOURIS1D1/1Perdue-3.48

ParisMeijin (Meijin A)

(Paris, 27-11-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 322, après : 318)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alfredo TRICARICO1K0/3Gagnéen/a
Blanc0Wataru MIYAKAWA7D4/5Perduen/a
Blanc0Wei WANG2D1/3Gagnéen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D3/5Perduen/a
Noir0Didier GARCIA1D2/5Gagnéen/a

3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour)

(Strasbourg, 26-08-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 333, après : 322)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean MICHEL1D6/8Perduen/a
Noir0Vivien NEYROUD1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine FENECH1D4/8Perduen/a
Noir0Thierry DUSSOUT1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D4/8Gagnéen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER1D5/8Perduen/a
Blanc0Alain VECCHEIDER1K5/8Perduen/a
Noir0Christophe DRYEPONDT1K3/8Gagnéen/a

Tuchola_mainS1 (Congres Européen. 1ere semaine)

(Tuchola(PL), 25-07-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 297, après : 333)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Miyuki ISHII4D3/5Gagnéen/a
Noir0Sang-dae HAHN6D2/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D4/5Perduen/a
Noir0Chang Sam CHO5D3/5Perduen/a
Blanc0Wojciech WIECZOREK3D3/5Gagnéen/a

Stage fédéral 2004 (Tournoi du stage fédéral)

(Belmont-sur-Rance, 11-07-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 280, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ivan DUBOIS3D4/5Gagnéen/a
Noir0Olivier DROUOT2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Jonathan MILLIER1D3/6Gagnéen/a
Blanc3Emeric SALMON2K3/6Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 295, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernd SCHUETZE4D3/6Perduen/a
Blanc0Antoine FENECH3D3/6Perduen/a
Blanc0Jun TARUMI2D5/6Perduen/a
Noir0Jochen TAPPE1D4/6Gagnéen/a
Noir0Arnaud KNIPPEL2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Pau CARLES3D3/6Gagnéen/a

ChampionnatIdF2004 (Championnat de France 2004, niveau rŽgional Ile-de-France)

(Paris, 13-03-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 286, après : 295)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Romain JOLY3K3/5Gagnéen/a
Noir0Thomas CURTIL1K2/5Gagnéen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D4/5Gagnéen/a
Noir0Eduard HIRJOGHE1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Olivier MARTEAUX3K3/5Gagnéen/a

92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret)

(Levallois, 06-03-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 297, après : 286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER4D4/5Perduen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Gagnéen/a
Noir2Motoki NOGUCHI7D4/5Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS4D4/5Perduen/a
Blanc0Yohann AGOSTINI1D3/5Gagnéen/a

R4_COPVersailles (Challenge IDF 2004)

(R4_COPVersailles, 26-01-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 305, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Eric KOURIS2D1/1Perduen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 320, après : 305)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Song-Ryeol LEE4D2/5Perduen/a
Blanc0Thomas HUBERT4D1/5Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS3D2/5Perduen/a
Noir0Michas VERNAY3D1/5Gagnéen/a

Championnat de France. 3eme tour

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 349, après : 320)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qi David WU1D4/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK1D7/8Perduen/a
Blanc0Lionel FISCHER1D4/8Perduen/a
Noir0André D'ALÈS1K4/8Perduen/a
Noir0Daniel RIVALIN1K2/8Gagnéen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1K4/8Perduen/a
Blanc0Benoît ROTURIER1K3/8Gagnéen/a
Noir0Antoine ROCHÉ1D4/8Perduen/a

Congrès2003 (Congrès 2003 Tournoi principal)

(St Petersbourg (RU), 20-07-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 302, après : 349)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hirobumi OMORI5D5/10Perduen/a
Blanc0Igor NEMLIJ3D5/10Gagnéen/a
Noir0Na Yeon KANG6D6/10Perduen/a
Blanc0Thomas HUBERT3D5/10Perduen/a
Blanc0Josef RENNER1D6/10Gagnéen/a
Blanc0Andrey SOVETKIN2D5/10Gagnéen/a
Blanc0Dina BURDAKOVA4D5/10Gagnéen/a
Blanc0Arkadij BOGACKYJ4D3/10Gagnéen/a
Blanc0Michiel EIJKHOUT6D4/10Gagnéen/a
Blanc0Rusta SAKHABUTDINOV5D5/10Gagnéen/a

belmont2003 (stage fédéral (tournoi permanent))

(Belmont-sur-Rance, 06-07-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 321, après : 302)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Jean-François SEAILLES6D4/6Perduen/a
Blanc1Henri GAUTHIER2D2/4Gagnéen/a
Blanc1Laurent COQUELET3D2/4Perduen/a
Noir0Thomas CHABOUD3D3/5Perduen/a
Noir0Olivier DROUOT2D6/10Gagnéen/a

Challenge Ile de France. Versailles-COP

(Versailles, 26-03-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 310)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Wandrille SACQUÉPÉE2K1/1Perduen/a

CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France)

(Île-de-France, 26-03-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 321)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David DUMONT8K1/5Gagnéen/a
Blanc0Thomas CURTIL3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Arnaud KNIPPEL1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Michas VERNAY2D4/5Gagnéen/a
Noir0André NEMO4K1/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France. COP-Boulogne

(COP-Boulogne, 24-02-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Pierre FEUILLOLEY7K0/1Gagnéen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Junfu DAI6D5/5Perduen/a
Blanc0Jin Suk CHOI5D1/4Perduen/a
Blanc0Lionel FISCHER3D2/5Gagnéen/a
Noir0Qi David WU5D3/5Perduen/a
Blanc0Xiaofeng HE3D2/5Gagnéen/a

MeijinA (XXe Paris Meijin, categorie A)

(Paris, 30-11-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 307, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI5D4/5Perduen/a
Blanc0Won Taek SONG4D1/5Perduen/a
Noir0Shunzo UEDA5D0/4Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK6D3/5Perduen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER5D2/5Perduen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 313, après : 307)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cornel BURZO5D6/8Perduen/a
Blanc0Michael WINKLER4D5/10Perduen/a
Blanc0David HILBERT3D3/9Gagnéen/a
Blanc0Arnoud VAN DER LOEFF4D4/10Gagnéen/a
Noir0Paal SANNES4D5/10Perduen/a
Blanc0Andreas HAUENSTEIN2D5/10Gagnéen/a
Blanc0Ivan PROMYSLOV3D6/10Perduen/a
Blanc0Vladimir KOKOZEY3D5/10Gagnéen/a
Noir0Arkadij BOGACKYJ5D4/10Gagnéen/a
Noir0Jurij PLJUSHCH4D5/10Perduen/a

tav2002 (Tournoi de Taverny 2002)

(taverny, 29-06-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : 341, après : 313)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER4D4/5Perduen/a
Blanc1Philippe KREMPP2D4/5Perduen/a
Blanc0Haibo XIA1D3/5Perduen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS5D1/5Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER3D2/5Gagnéen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 4D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Adrian PASSOW5D2/6Gagnéen/a
Blanc0Csaba MERO6D3/6Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ3D4/6Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH6D3/6Perduen/a
Blanc0Gabor SZABICS5D2/6Gagnéen/a
Noir0Radek NECHANICKY6D3/6Perduen/a

Paris Meijin-A 2001

(Paris, 17-11-2001)   niveau d'inscription : 4D (avant : 327, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul DROUOT5D2/3Perduen/a
Blanc0François MIZESSYN4D3/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D0/5Gagnéen/a
Blanc0Eric KOURIS2D2/5Gagnéen/a
Noir0Suk-Hyun CHANG5D3/5Perduen/a

Cht France 3eme tour

(Romainville, 24-08-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : 277, après : 326)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan DUBOIS1K3/8Perduen/a
Blanc0André D'ALÈS1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D4/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ1D7/8Perduen/a
Blanc0Patrick CHAMBREAU1K2/8Gagnéen/a
Blanc0Jean MICHEL1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA1K4/8Gagnéen/a
Noir0Frédéric DONZET1D5/8Gagnéen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : 287, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Roman PSZONKA4D3/10Perduen/a
Blanc0Peter NIEDERBERGHAUS1K5/10Gagnéen/a
Noir0Jim CLARE3D5/10Perduen/a
Blanc0Rainer EWERT1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Torben PEDERSEN3D4/10Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 30ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 24-05-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 287)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Renée FREHE3D4/6Gagnéen/a
Noir0Tonny CLAASEN4D1/5Perduen/a
Blanc0Nico SPRUIT3D2/6Gagnéen/a
Noir0Ruurd WIERSMA4D2/6Gagnéen/a
Noir0Stefan BUDIG4D3/6Perduen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE4D2/6Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2001

(Paris, 14-04-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : 265, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joan PONS3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/6Perduen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jérôme BOUVET4D2/6Perduen/a
Noir0Norbert JENDRUSH4D3/6Perduen/a
Noir0Thomas CHABOUD3D3/6Perduen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 31-03-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : 248, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François NOIR8K0/5Gagnéen/a
Noir0Laurent HIVERT2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Hugo BOULANGER1K2/5Gagnéen/a
Noir0Yoshiyuki UEMURA3D5/5Perduen/a
Noir0Bruno BOUZY3D4/5Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 2001

(Antony, 03-02-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : 259, après : 264)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michel YANG3D1/5Gagnéen/a
Blanc0Thomas CHABOUD2D3/5Gagnéen/a
Noir0Qi David WU3D4/5Perduen/a
Noir0Yue DONG4D4/5Perduen/a
Blanc0Daniel BERTHELET2D2/5Gagnéen/a

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 243, après : 259)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wataru MIYAKAWA6D5/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ3D2/5Perduen/a
Noir0Thomas CHABOUD2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Song-Ryeol LEE2D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 258, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER3D4/5Perduen/a
Blanc1Arnaud KNIPPEL1D0/5Gagnéen/a
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D4/5Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a
Blanc2Bruno ROBERT1K2/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nobumasa YONEMURA3D1/5Perduen/a
Blanc0Christian NENTWICH2D2/5Gagnéen/a
Blanc0Jurij TUZHILIN2D3/5Gagnéen/a
Noir0Sergej MEZHOV4D2/5Gagnéen/a
Noir0Katsuyuki AKETA6D2/5Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 243, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Norbert JENDRUSH3D3/6Perduen/a
Noir0Pau CARLES2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Michail KACHEVNIKE3D3/6Gagnéen/a
Noir0Guido TAUTORAT4D3/6Perduen/a
Blanc0Li ZHOU2D4/6Gagnéen/a
Noir0Wei-Dong XIE4D3/6Perduen/a

2e tour Cht de France, Ile de France

(?, 04-03-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier MARTEAUX10K0/5Gagnéen/a
Blanc0Arnaud KNIPPEL2K2/5Gagnéen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Charles MARY2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Fabrice REYNOUARD2D5/5Perduen/a

Meijin A 99

(Paris, 27-11-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 249, après : 247)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mutsuo KAWAI3D3/5Gagnéen/a
Noir0Yoshiyuki UEMURA3D3/5Perduen/a
Blanc0Fabrice REYNOUARD2D2/5Gagnéen/a
Noir0Dashan CHENG2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Takeshi MIYAKAWA3D4/5Perduen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 99

(Cergy, 26-06-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 252, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Tae-Hwan JUH2D4/5Perduen/a
Blanc1Lionel FISCHER1D2/5Gagnéen/a
Noir0Camille SALGUES2D3/5Gagnéen/a
Blanc2Stéphane DHUR2D3/5Perduen/a
Blanc3Jean-Claude KERGOAT1K2/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 98

(Paris, 21-11-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 276, après : 252)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jin Suk CHOI5D4/5Perduen/a
Blanc0Xinhua YAN3D1/5Gagnéen/a
Noir0Mutsuo KAWAI3D2/4Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ3D2/5Perduen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D2/5Perduen/a

Tournoi de Paris 98

(Paris, 11-04-1998)   niveau d'inscription : 4D (avant : 269, après : 274)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michail KACHEVNIKE4D1/6Gagnéen/a
Blanc0Vladimir DANEK6D2/6Perduen/a
Blanc0Matti GROOT4D2/6Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D3/6Perduen/a
Noir0Simon-Louis LAVALLOU4D3/6Perduen/a
Blanc0Li ZHOU2D3/6Gagnéen/a

Paris Meijin A 97

(Paris, 22-11-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 298, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yutaka ENDO2D0/3Gagnéen/a
Blanc0Mutsuo KAWAI3D3/5Perduen/a
Noir0Ziben YANG3D4/5Perduen/a
Noir0Ben-Lei ZHANG3D2/5Perduen/a
Blanc0Franck LEBASTARD2D1/5Gagnéen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 4D (avant : 288, après : 298)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Shigehiko UNO5D3/5Gagnéen/a
Blanc0Mitsuharu KAWASHIMA3D3/5Gagnéen/a
Blanc0Kiril BOULACHEVITCH3D6/10Gagnéen/a
Noir0Dragos BAJENARU3D7/10Perduen/a
Noir0Farid BEN MALEK6D6/10Perduen/a

Tournoi de Rouen

(Rouen, 14-12-1996)   niveau d'inscription : 4D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a
Blanc3Jean CUMIN1K2/5Gagnéen/a
Blanc4Frédéric GODIN2K2/5Gagnéen/a
Blanc6Istvan KRISTOF3K3/5Perduen/a
Blanc2Stéphane DHUR2D3/5Perduen/a

Paris Meijin 96 catégorie A

(Paris, 23-11-1996)   niveau d'inscription : 4D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Suk-Hyun CHANG5D4/5Perduen/a
Noir0Shinya OKU3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Dohy HONG4D2/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D3/5Perduen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE4D2/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)