Logo FFG Images du go

GOURMOND Jean-Yves

Club : Paris - Club de Go d'Aligre (75Al)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Second

  • Rhones-Alpes 2e Tour Cht de France, ?, 06-02-1999
  • Tournoi de Grenoble 97, Grenoble, 03-05-1997

Tournois

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 219, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Francis LAYAC 6K0/2Gagnée+0.19
Blanc0Fabien MASSON 1D3/5Gagnée+2.3
Blanc0Jean Loup NADDEF 4D4/5Perdue-5.43
Blanc0Thomas QUAGLIO 2K2/5Gagnée+0.85

Championnat de France des clubs - Ile de France

(Antony, 19-09-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 221, après : 219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adrian DELANNOY 3K1/3Gagnée+0.49
Noir0Guillaume ATTIA 3D4/4Perdue-6.71
Blanc0Clement BILLOIRE 2K0/1Gagnée+0.64
Noir0Ariane OUGIER 1D1/3Gagnée+3.31

43ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Bays-Bas, 30-05-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 215, après : 221)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sjoerd KUPERUS3d2/6Gagnée+11.63
Blanc0Zeno van DITZHUIJZEN5d3/6Perdue-1.88
Noir0Oscar VAZQUEZ1d5/6Gagnée+4.11
Noir0René AAIJ4d2/6Gagnée+10.64
Noir0Igor TYCHKO4d3/6Perdue-4.36
Noir0Sun LINYAN1d5/6Perdue-14.4

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 217, après : 215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine BRANCHARD 2D2/5Gagnée+8.73
Blanc0Florian NIVET 2K1/5Gagnée+0.77
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.77
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D1/5Perdue-11.25
Noir0Jean-François MENON 3K1/5Gagnée+0.79

41ème tournoi international d'Amsterdam, tournoi principal

(Amstelveen, Pays-Bas, 17-05-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 208, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seok-Bin CHO7d6/6Perdue-0.79
Blanc0Marc EERBEEK3d3/6Gagnée+13.19
Noir0Antoine FENECH5d4/6Perdue-1.03
Blanc0Jesse SAVO4d3/6Perdue-2.34
Blanc0Rory Wales3k5/6Gagnée+0.78
Noir0Geert GROENEN6d3/6Perdue-0.78

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 3D (avant : 217, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre DERRIER 3K2/5Gagnée+0.78
Noir0Laurent GIGAREL 4K1/5Gagnée+0.78
Noir0Justin GRIVON 6K3/5Gagnée+0.78
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/5Perdue-10.48
Blanc0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-0.79

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 238, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Quentin TURLOT 1D3/5Perdue-11.43
Noir0Etienne SERRES 1D1/5Gagnée+2.17
Blanc0Nil GARCIA 2K2/5Gagnée+0.77
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Perdue-11.56
Blanc0Hui FAN 8D5/5Perdue-0.78

Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France

(Antony, 17-10-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 258, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yannis TALLA 1D4/5Perdue-11.13
Blanc0Florian MELCER 1K3/5Perdue-11.3
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 2K3/5Gagnée+0.76
Noir0Laurent GIGAREL 3K0/4Gagnée+0.76
Blanc0Philippe PELLETER 7K2/5Gagnée+0.76

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 286, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain KERBRAT 4D4/4Perdue-6.77
Noir0Ancelin ARNAUD 3K4/4Perdue-10.82
Blanc0Cyrille DEUSS 1K2/4Perdue-10.98
Noir0Samuel PAUMARD 1K1/4Gagnée+0.74

Championnat de France des clubs - Île de France

(Antony, 27-09-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 284, après : 286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphane MELCER 6K0/4Gagnée+0.72
Noir0Pierre PAGA 3D3/5Perdue-10.73
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D5/5Perdue-3.1
Noir0Soria TEBIB 9K0/4Gagnée+0.73
Blanc0Baptiste NOIR 4D2/4Gagnée+14.16

Coupe d'Europe Pandanet : 37ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 3d (avant : 279, après : 284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Koos GROENEVELD3d3/6Perdue-10.81
Blanc0Herman HIDDEMA3d2/6Gagnée+8.82
Blanc0Wim HOFMAN3d2/5Gagnée+7.67
Noir0Thomas DEBARRE5d3/6Perdue-4.95
Noir0Martin WOLFF3d2/6Gagnée+8.67
Blanc0Robert REHM5d3/6Perdue-4.79

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dragan BARISIC 3D2/5Gagnée+11.68
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D2/6Perdue-2.49
Blanc0Yong-Sen HUANG 3D2/6Gagnée+10.36
Blanc0John WALCH 3D4/6Perdue-10.94
Noir0Pau CARLES 3D2/6Gagnée+7.3
Noir0Martin KUZELA 3D3/6Gagnée+12.24

Tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 234, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan DUBOIS 3D3/5Perdue-9.9
Noir0Thomas HUBERT 4D3/5Perdue-4.97
Noir0Camille SALGUES 3D1/5Gagnée+8.81
Blanc0Eric KOURIS 1D2/5Gagnée+3.79
Noir0François MIZESSYN 4D1/5Gagnée+19.13

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/7Perdue-0.79
Blanc0Zhou XU 1K0/2Gagnée+0.79
Noir0Jean MICHEL 5D1/3Gagnée+22.42
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Perdue-1.03

Coupe d'Europe Pandanet : 36ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 20-05-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 228, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Harry VAN DER KROGT2d2/6Gagnée+8.83
Noir0René GOEDHART3d3/6Perdue-11.45
Noir0Juergen MEYER2d3/6Gagnée+2.77
Blanc0Robert VAN DEN HOEK2d3/6Gagnée+5.85
Blanc0David WARD4d4/6Perdue-9.29
Blanc0Tomas KOZELEK2d4/6Perdue-11.63

Tournoi d'Aligre

(Corvol l'Orgeuilleux, 05-05-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 247, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean MICHEL 5D2/4Perdue-2.34
Blanc2Emeric SALMON 1K2/4Perdue-9.07
Noir1Motoki NOGUCHI 7D3/3Perdue-0.69
Blanc4Patrice DOUSSOT 5K3/4Perdue-6.89

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 247)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D2/6Perdue-1.14
Blanc0Laurent COQUELET 2D1/4Gagnée+6.92
Noir0Armel-David WOLFF 3D4/6Perdue-11.25
Blanc0Jaakko VIRTANEN 1D5/6Gagnée+6.29
Blanc0Andrej GOMENJUK 5D2/6Perdue-1.88
Noir0Junko MATSUURA 1D4/6Gagnée+3.48

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 284, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rita POCSAI 4D3/6Perdue-7.43
Noir0Ondrej FIDRMUC 4D3/6Perdue-8.22
Blanc0Su YANG 5D3/6Perdue-1.86
Noir0Ludek SALOM 2D4/6Perdue-11
Blanc0Patrick GRUTER 2D5/6Perdue-11.17

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 324, après : 284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Weihong (Vincent) XU5D4/6Perdue-5.28
Blanc0Farid BEN MALEK5D2/6Perdue-3.88
Noir0Virgile BAYLE3D3/6Perdue-10.27
Blanc0Joan PONS3D3/6Perdue-10.42
Blanc0Pascal FRIGGERI2D4/6Perdue-10.58

ParisXX (Tournoi de ParisXX)

(Paris, 18-12-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 330, après : 324)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wei-Dong XIE5D4/5Perduen/a
Noir0Thomas CURTIL1D3/5Gagnéen/a
Blanc3Guillaume CURTIL1K1/5Gagnéen/a
Blanc3Gérard BELMONT1K3/5Perduen/a
Noir0Patrick HOCHNER1D0/5Gagnéen/a

finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs)

(Levallois, 09-10-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 333, après : 330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard RENOU1K3/4Gagnéen/a
Blanc0Kei SATO2D4/4Perduen/a
Blanc0Daniel BERTHELET2D2/4Gagnéen/a
Blanc0Thierry DUSSOUT3D1/4Gagnéen/a

club (Championnat IdF des clubs)

(PARIS, 18-09-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 343, après : 333)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan DUBOIS3D4/5Gagnéen/a
Noir0Claude CLEMOT3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Cyrille SIMONOT1D3/5Perduen/a
Noir0Denis FIDAALI6K0/5Gagnéen/a
Blanc0Thomas CURTIL1D4/5Perduen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 4D (avant : 275, après : 343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yasuhiro YAMASAKI4D2/6Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/6Gagnéen/a
Noir0Cornel BURZO6D3/6Perduen/a
Blanc0Weidong WU4D3/6Gagnéen/a
Noir0Jin Suk CHOI5D2/5Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER5D2/6Gagnéen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 287, après : 275)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hui FAN8D5/5Perduen/a
Noir0Philippe KREMPP3D0/4Gagnéen/a
Blanc0Jin Suk CHOI5D3/5Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER4D3/5Perduen/a

finalecfe (Finale du championnat de France par équipes)

(Clermont-Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 3D (avant : 266, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yasuhiro YAMASAKI4D4/5Perduen/a
Blanc0Gilles RAYNAL1D2/5Perduen/a
Noir0Tengxiao WU3D4/5Gagnéen/a
Noir0Emmanuel VOLTE2K0/5Gagnéen/a
Noir0Thomas CHABOUD3D2/5Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 30ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 24-05-2001)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nico SPRUIT3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Piers SHEPPERSON5D3/6Gagnéen/a
Noir0Geert GROENEN6D4/6Perduen/a
Noir0Tonny CLAASEN4D1/5Gagnéen/a
Noir0David SCHOFFEL6D3/6Perduen/a
Blanc0Rudi VERHAGEN5D3/6Perduen/a

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 259, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre COLMEZ5D4/5Perduen/a
Noir0Bruno BOUZY3D2/5Perduen/a
Noir0Qi David WU3D3/5Perduen/a

Tournoi de Versailles 2000

(Versailles, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 276, après : 259)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lionel FISCHER3D4/5Perduen/a
Blanc0Eric KOURIS1D4/5Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a
Blanc2Philippe BATAILLER1K2/5Gagnéen/a
Blanc1Arnaud KNIPPEL1D2/5Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 29ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-06-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dave de VOS3D4/6Gagnéen/a
Noir0Martin BERGMANN4D2/6Gagnéen/a
Noir0Zoran MUTABZIJA5D1/6Gagnéen/a
Blanc0Vladimir DANEK6D3/6Perduen/a
Blanc0Peter ZANDVELD4D4/6Perduen/a
Noir0Juergen MEYER2D4/6Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 2000

(Grenoble, 29-04-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : 262, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN3D3/6Perduen/a
Blanc0Alain KERBRAT3D3/6Perduen/a
Noir0Denis FELDMANN2D3/6Gagnéen/a
Blanc1Marie-Claire CHAINE2D1/6Gagnéen/a
Blanc1Bruno BOUZY2D3/6Gagnéen/a
Noir4Jean-François SEAILLES5D6/6Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klaus WACHHOLZ3D2/6Perduen/a
Noir0Marie-Claire CHAINE2D1/3Gagnéen/a
Blanc0Dimas CABRE I CHACON4D0/6Gagnéen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D3/6Gagnéen/a
Noir0Masanori TANAKA4D2/6Gagnéen/a

Tournoi d'Amsterdam 99

(Amsterdam, 14-05-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ad KAMPWART3D2/6Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D3/6Perduen/a
Blanc0Dick RIEDEMAN3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Robert JASIEK5D3/6Gagnéen/a
Noir0Robert REHM5D4/6Perduen/a
Noir0Peter ZANDVELD4D3/6Perduen/a

Tournoi de Grenoble 99

(Grenoble, 01-05-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 226, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1François MIZESSYN4D1/5Gagnéen/a
Noir1Pierre COLMEZ5D3/5Perduen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA4D1/5Gagnéen/a
Noir0Thomas CHABOUD2D4/5Perduen/a
Noir3Jean-François SEAILLES5D3/4Gagnéen/a

Rhones-Alpes 2e Tour Cht de France

(?, 06-02-1999)   niveau d'inscription : 3D (avant : 235, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gilles REYMERMIER4K1/5Gagnéen/a
Blanc0Damien HENRY1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER2D4/5Perduen/a
Noir0Alain BOE7K2/5Gagnéen/a
Blanc0Dominique CORNUEJOLS1D3/5Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 98

(Lyon, 24-10-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 188, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ben-Lei ZHANG3D0/3Gagnéen/a
Noir0Diana KOSZEGI4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Denis FELDMANN3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Gengxin LIU3D3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES5D4/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 98

(Grenoble, 01-05-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 222, après : 188)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN3D3/7Perduen/a
Noir0Enzo PEDRINI3D3/7Perduen/a
Blanc0Marie-Claire CHAINE2D4/7Gagnéen/a
Blanc1Christophe HUMBERT1D6/7Perduen/a
Noir0Olivier CLERGUE2D3/7Gagnéen/a
Noir1Takeshi MIYAKAWA4D3/7Perduen/a
Noir2François MIZESSYN4D4/7Perduen/a

Rhone-Alpes, 2e tour 98

(?, 31-01-1998)   niveau d'inscription : 3D (avant : 201, après : 221)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gilles REYMERMIER4K2/5Gagnéen/a
Noir0Georg EHLERS4D4/5Gagnéen/a
Blanc0Gengxin LIU4D3/5Gagnéen/a
Noir0Alain KERBRAT3D4/5Perduen/a
Noir0Jean-Christophe HONORÉ1K3/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 97

(Paris, 22-11-1997)   niveau d'inscription : 2D (avant : 222, après : 201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ben-Lei ZHANG3D2/5Perduen/a
Blanc0Thanh Tuan DINH2D4/5Perduen/a
Noir0Yutaka ENDO2D0/3Gagnéen/a
Noir0Franck LEBASTARD2D1/5Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN4D3/5Perduen/a

Tournoi du G.R.A.U.G. 97 (Clermont 2)

(Clermont-Ferrand, 11-10-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 249, après : 222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN3D3/5Perduen/a
Blanc1Jean ALLARD2D3/5Perduen/a
Blanc1Etienne SERRES1D2/5Gagnéen/a
Blanc2Jean-Christophe HONORÉ1K4/5Perduen/a
Blanc1Denis HANOTIN1K3/5Gagnéen/a

Tournoi d'Amsterdam 97

(Amsterdam, 08-05-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 302, après : 281)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fiete-Onno POLL3D3/6Gagnéen/a
Noir0Geert GROENEN5D4/6Perduen/a
Blanc0Merijn DE JONG1D3/6Gagnéen/a
Noir0Jeroen JEURISSEN3D4/6Perduen/a
Blanc0Harald KROLL3D2/6Gagnéen/a
Noir0Kai GOGL3D4/6Perduen/a

Tournoi de Grenoble 97

(Grenoble, 03-05-1997)   niveau d'inscription : 3D (avant : 282, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1François MIZESSYN4D4/8Perduen/a
Blanc0Charles MARY3D2/5Perduen/a
Blanc1Hervé DICKY1D4/8Gagnéen/a
Noir1Denis FELDMANN3D5/8Perduen/a
Noir0Olivier CLERGUE2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Enzo PEDRINI3D3/6Perduen/a
Blanc0Max THIBAUT1D4/8Gagnéen/a
Noir2Alain KERBRAT3D5/8Gagnéen/a

Tournoi de Paris

(Paris, 06-04-1996)   niveau d'inscription : 3D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ziben YANG3D4/6Gagnéen/a
Noir0Michail KACHEVNIKE4D2/6Gagnéen/a
Blanc0Frank JANSSEN6D4/6Perduen/a
Noir0Christoph GERLACH5D2/5Gagnéen/a
Blanc0Erik KAPER4D3/6Perduen/a
Noir0Marie-Claire CHAINE2D4/6Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)