Crédits

DROUOT Olivier

Pays : Belgium

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Stage fédéral 2004_2 (Tournoi du stage fédéral semaine 2), Belmont-sur-Rance, 18-07-2004

Second

  • Stage FFG Tournoi Permanent, Belmont-sur-Rance, 10-07-2005

Troisième

  • Torunoi de Bruxelles, Bruxelles, Belgique, 25-10-2014
  • Stage fédéral 2004 (Tournoi du stage fédéral), Belmont-sur-Rance, 11-07-2004

Performance (tout gagné)

  • Obayashi cup, Amsterdam, 09-09-2000

Tournois

Torunoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 25-10-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 195, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucas BAKER2d0/5Gagnée+7.72
Blanc0Matthew REID1d2/5Gagnée+2.59
Noir0Kim Ouweleen4d4/5Gagnée+16.06
Blanc0Jan RAMON4d3/5Gagnée+14.25
Noir0Vladimir DANEK5d4/5Perdue-1.12

28ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 26-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 218, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin BLANCHARD3d3/5Perdue-9.75
Blanc0Christopher ANNACHACHIBI2d2/5Perdue-14.71
Noir0Gabriel AUSSIBAL1d1/5Gagnée+3.21
Blanc0Alexander SIMON1d2/5Gagnée+4.06
Noir0François GONZE4d2/5Perdue-6.18

Coupe d'Europe : 27ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 27-10-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 227, après : 218)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jan RAMON4d3/5Perdue-6.95
Noir0Lluis OH6d4/5Perdue-0.78
Noir0Dominique VERSYCK1d3/5Perdue-11.71
Blanc0Matthew REID1d1/5Gagnée+1.93
Noir0Manuel FRANGI2d2/5Gagnée+8.85

Coupe d'Europe : 26ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 29-10-2011)   niveau d'inscription : 3d (avant : 223, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin GIGOT3d1/5Gagnée+13.17
Blanc0Kyeong-Nang KANG7d3/5Perdue-0.76
Noir0SeungHee HONG2d3/5Perdue-11.47
Blanc0Alexandre AMARO4d3/5Perdue-5.7
Noir0Kwinten MISSIAEN2d2/5Gagnée+8.26

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 180, après : 223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshimichi URABE 3D6/10Gagnée+19.61
Blanc0Andreas DROST 4D5/10Perdue-2.4
Noir0Masahito NAKAGAWA 3D3/5Gagnée+14.69
Blanc0Michael BUDAHN 4D6/10Perdue-6.02
Noir0Benjamin GIGOT 2D7/10Gagnée+12.35
Blanc0Anton GRZESCHNIOK 3D3/8Gagnée+17.17
Noir0Peter VONMILCZEWSKI 4D5/10Perdue-4.86
Blanc0Olivier CLERGUE 3D5/9Perdue-11.54
Noir0Sjoerd KUPERUS 3D2/5Gagnée+14.01
Blanc0Torsten Knauf 3D6/10Perdue-10.1

Coupe d'Europe Pandanet : 25ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 30-10-2010)   niveau d'inscription : 3d (avant : 191, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kyeong-Nang KANG7d3/5Perdue-0.81
Blanc0T_Mark HALL4d1/5Gagnée+15.6
Noir0Lucas NEIRYNCK4d3/5Perdue-9.98
Noir0Jan RAMON4d2/5Perdue-3.9
Blanc0Kevin SBAI2d3/5Perdue-12.11

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 24-10-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 184, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Antoine FENECH5d3/5Perdue-0.82
?0Emeric LEMAIRE2d2/5Perdue-12.26
?0Zhou XU1d2/5Gagnée+3.86
?0T_Mark HALL4d2/5Gagnée+17.96
?0Yanqi ZHANG6d4/5Perdue-0.81

Tournoi permanent - stage fédéral 2009

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 184)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 3D0/3Nulle0
Blanc2Vincent MUGNIER 1K2/2Perdue-9.55
Blanc1Yannis TALLA 1K4/5Perdue-10.88

Coupe d'Europe Pandanet : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 25-10-2008)   niveau d'inscription : 3d (avant : 192, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ondrej SILT6d4/5Perdue-0.81
Blanc0Yi ZHANG4d3/5Perdue-1.27
Noir0Emeric LEMAIRE1k4/5Gagnée+0.81
Noir0Yong-Sen HUANG3d2/5Gagnée+14.25
Blanc0Jin ZOU6d5/5Perdue-0.79

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 3d (avant : 196, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jan RAMON4d2/5Gagnée+19.74
Blanc0Radek NECHANICKY6d4/5Perdue-0.78
Noir0Jan-Krister HELENIUS2d3/5Perdue-11.78
Blanc0Felix BEECKMANS1k3/5Gagnée+0.8
Blanc0Thomas CONNOR1d4/5Perdue-11.95

Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 28-10-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 182, après : 196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Bram KOSTER 3d1/3Perdue-8.57
?0Jakub MIRKA 3d3/5Gagnée+17.16
?0Wangzi GUO 3d2/5Gagnée+14.21
?0Radek NECHANICKY 6d3/5Perdue-0.79
?0Martin KUZELA 4d2/5Perdue-8.42

Stage d'été : Tournoi Permanent 1ère semaine

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 193, après : 182)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Laurent COQUELET 1D4/6Perdue-10.89

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 29-10-2005)   niveau d'inscription : 3D (avant : 190, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jingrui LI 6D3/5Perdue-0.81
Noir0Xi HE 2D2/5Gagnée+10.51
Noir0Yang SU 5D3/5Perdue-0.8
Blanc0Nico SPRUIT 4D2/5Perdue-6.73
Noir0Alex GOTTCHEINER 2K4/5Gagnée+0.81

Stage FFG Tournoi Permanent

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 162, après : 190)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sylvain BESSON 1D2/5Gagnée+4
Noir0Thomas CHABOUD 3D2/2Perdue-8.54
Blanc0Harald KROLL 2D5/9Gagnée+14.19
Noir0Charles MARY 3D3/4Gagnée+16.19
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Gagnée+5.41
Blanc0Patrick MERMIER 1D2/6Gagnée+1.51
Blanc0Izumi FUJITA 4D4/4Perdue-4.12
Noir0Jonathan MILLIER 1D5/9Gagnée+5.78
Blanc0Fabien LIPS 2D3/5Perdue-12.05
Blanc2Louis MECKES 2K5/8Gagnée+5.72

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 155, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jun DUMOLARD2D3/6Gagnée+9.47
Noir0Sébastien KOCH2D4/6Gagnée+5.61
Blanc0Francesco FERNANDEZ2D5/6Perdue-11.88
Noir0Thanh Tuan DINH2D3/6Gagnée+12.94
Blanc0Thierry DUSSOUT3D3/6Perdue-10.31
Noir0Thomas DEBARRE2K5/6Gagnée+0.84

Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 30-10-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 180, après : 155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine FENECH4D3/5Perduen/a
Blanc0Arend_van OOSTEN2D2/5Gagnéen/a
Noir0Martin KUZELA4D3/5Perduen/a
Blanc0Yong-Sen HUANG3D2/5Perduen/a
Noir0Phil BECK1D4/5Perduen/a

Stage fédéral 2004_2 (Tournoi du stage fédéral semaine 2)

(Belmont-sur-Rance, 18-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andreas HAUENSTEIN2D3/4Gagnéen/a
Noir0Jonathan MILLIER1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Raffaella GIARDINO1D1/5Gagnéen/a
Blanc2Laurent AIGOUY1K3/5Gagnéen/a
Noir0Simon ROSENBLATT1D1/5Gagnéen/a

Stage fédéral 2004 (Tournoi du stage fédéral)

(Belmont-sur-Rance, 11-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 150, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andreas HAUENSTEIN2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Jérôme HUBERT3D4/4Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS3D4/5Perduen/a
Blanc0Monique BERREBY1D2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard RENOU1K3/5Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 3D (avant : 181, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL3D3/6Perduen/a
Blanc0Laurent COQUELET2D3/6Gagnéen/a
Noir0Pau CARLES3D3/6Perduen/a
Blanc0Arnaud KNIPPEL2D3/6Perduen/a
Noir0Isamu OKA1K3/6Gagnéen/a
Blanc0Camille SALGUES3D3/6Perduen/a

Bruxelles (Tournoi de Bruxelles 2003)

(Bruxelles, 01-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 165, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL2D2/5Gagnéen/a
Blanc0Yong-Sen HUANG3D1/5Gagnéen/a
Noir0Juan GUO7D4/5Perduen/a
Noir0Alain WETTACH4D3/5Perduen/a
Blanc0Xi HE2D2/5Gagnéen/a

belmont2003 (stage fédéral (tournoi permanent))

(Belmont-sur-Rance, 06-07-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 122, après : 165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Vincent PLA1D1/5Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET3D4/10Gagnéen/a
Noir3Jean-François SEAILLES6D4/6Perduen/a
Blanc0Francesco FERNANDEZ2D2/4Gagnéen/a
Blanc0Jérôme HUBERT4D2/5Perduen/a
Blanc1Monique BERREBY1D5/10Perduen/a
Noir1Bruno BOUZY3D3/5Gagnéen/a
Noir2Bernard HELMSTETTER5D4/5Perduen/a
Noir2Denis FELDMANN3D6/10Gagnéen/a
Blanc3Bernard RENOU1D0/5Gagnéen/a

Paris2003 (Tournoi de Paris 2003)

(Paris, 19-04-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Joan PONS2D3/6Perduen/a
Noir0Jean-Claude KERGOAT1D4/6Gagnéen/a
Noir0Dick RIEDEMAN3D2/5Perduen/a
Blanc0Sébastien MOULIN1K3/6Gagnéen/a
Noir0Sébastien MOURGUES1K4/6Perduen/a
Blanc0David WOODNUTT2D2/6Gagnéen/a

Toyota European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 02-11-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 125, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ion FLORESCU6D4/5Perduen/a
Blanc0Astrid GAULTIER1D2/3Gagnéen/a
Blanc0Jan RAMON3D1/5Gagnéen/a
Noir0Kei SATO1D4/5Perduen/a
Noir0T_Mark HALL4D2/5Perduen/a

bielle (Tournoi permanent, deuxième semaine (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 15-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 122, après : 125)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernhard RUNGE2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Thomas CHABOUD3D2/5Perduen/a
Blanc1Patrick CHAMBREAU1D2/3Gagnéen/a
Blanc1Monique BERREBY2D1/2Perduen/a

bielle (Tournoi permanent, première semaine (bielle, stage fédéral 2002))

(bielle(64), 08-07-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 76, après : 122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Bernard COPPE1K3/5Gagnéen/a
Noir0Jean ALLARD2D1/3Gagnéen/a
Noir0Monique BERREBY2D2/5Gagnéen/a
Noir1Frédéric RENAUD3D2/4Gagnéen/a
Blanc0Thomas CHABOUD3D3/5Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas HUBERT1D5/6Perduen/a
Blanc0Simon ROSENBLATT1K2/6Gagnéen/a
Noir0Dominique FOURNIER1K3/6Gagnéen/a
Blanc0Philippe AYOUN1D3/6Gagnéen/a
Noir0Denis HANOTIN2D3/6Perduen/a
Blanc0Bruno BOUZY3D1/6Gagnéen/a

Tournoi de Bruxelles 2001

(Bruxelles, Belgique, 10-11-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -177, après : 49)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hildegar PUTTKAMMER1D1/5Gagnéen/a
Blanc0Laurent HIVERT1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Christoph DREYPONDT1D1/5Gagnéen/a
Noir0Wijnand HIJKOOP1D3/5Perduen/a
Blanc0Eric WARKENTIN1D2/5Gagnéen/a

St Pierre la Mer Semaine 2

(Saint-Pierre-La-Mer, 15-07-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -203, après : -177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric GODIN1K0/3Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2001

(Paris, 14-04-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -243, après : -203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ping JIANG1K5/6Gagnéen/a
Blanc0Eric KOURIS1D3/6Perduen/a
Noir0Van Chan THAI2K3/6Perduen/a
Blanc0Jean GANEVAL2K1/3Gagnéen/a
Noir0Frédéric GODIN2K5/6Perduen/a
Blanc0Pierre ZARPAS2K3/6Gagnéen/a

Toyota European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 28-10-2000)   niveau d'inscription : 3K (avant : -308, après : -243)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ursula DUMERMUTH3K1/4Gagnéen/a
Blanc0Marianne DIEDEREN1K1/5Gagnéen/a
Noir0Hans LECOCQ1K0/5Gagnéen/a
Noir0Frauke KUEHN1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Dieter VERHOFSTADT1K3/5Perduen/a

Obayashi cup

(Amsterdam, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 4K (avant : -391, après : -307)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wim-Jan HILGENBOS4K1/4Gagnéen/a
Noir0Martin VAN DE HULST4K2/4Gagnéen/a
Blanc0Bert LAVERMAN3K1/4Gagnéen/a
Noir0Paul VAN GALEN3K2/4Gagnéen/a

Tournoi permanent de Sanilhac, 2eme semaine

(Sanilhac, 16-07-2000)   niveau d'inscription : 4K (avant : -416, après : -391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Yves JANIN3K0/1Gagnéen/a
Noir1Karsten LIPFERT3K0/3Gagnéen/a
Noir0Emeric SALMON4K4/4Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 5K (avant : -461, après : -416)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean HOSSENLOPP4K2/5Gagnéen/a
Blanc0Paul LAILHEUGUE4K3/6Gagnéen/a
Blanc0Yves JANIN3K3/6Perduen/a
Noir0Vincent MALLERON6K3/6Gagnéen/a
Noir0Charles ADAMS4K3/6Perduen/a
Blanc0Natasha REGAN5K3/6Gagnéen/a

Qualifications tournoi Fujitsu

(Bruxelles, 30-10-1999)   niveau d'inscription : 6K (avant : -551, après : -460)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Heiko TEGTMEIER6K2/5Gagnéen/a
Noir0Gianni DALLA-GIOVANNA4K2/5Gagnéen/a
Blanc0Henk SLOOT4K2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard FRANK4K2/5Perduen/a
Blanc0Frank THEINEN5K3/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)