Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Agenda
20/02/2018, Calendrier FFG

Tournois :
Jeu. 1 févr. (334j) : Tournoi
Dim. 25 févr. (1j) : Challenge Rhône Alpes - Phase 3 - Annecy
Ven. 2 mars (3j) : Coupe confusius
Sam. 3 mars (2j) : 20ème tournoi de Levallois
Mar. 6 mars (1j) : Pandanet 2017/2018 Ronde 7 : France - Hongrie
Animations :
Mer. 21 févr. (1j) : Animation mensuel centre LGBT Paris ile-de-France 18h-20h
Lun. 12 mars (1j) : Initiation au collège Les Petits Ponts
Autres :
Sam. 3 mars (2j) : Stage de Go à Rouen le 3 et 4 Mars avec Mathieu Delli-Zotti
Sam. 17 mars (1j) : Assemblée Générale FFG

Voir tous les événements à venir dans le calendrier.

Equipe de France (Jeune)
14/01/2018, Clément BÉNI

L'équipe de France est actuellement première au classement européen, !

  1. [Billet RFG]    France 4 - 0 Rép. Tchèque
  2. [Billet RFG]    France 3 - 1 Israël
  3. [Billet RFG]    France 2 - 2 Serbie
  4. [Billet RFG]    France 3 - 1 Pologne
  5. [Billet RFG]    France 3 - 1 Russie
  6. [ Ronde 6 ] : France 3 - 0 Roumanie
    -
  7. 06/03/2018 : France - Hongrie
  8. 10/04/2018 : France - Ukraine
  9. 15/05/2018 : France - Italie


Résultats de l'équipe de France Jeune au championnat d'europe jeune par équipe :

  1. (lien) France 3 - 2 Roumanie
  2. (lien) France 0 - 5 Russie
  3. (lien) France 2 - 3 Ukraine
  4. (lien) France 4 - 1 République Tchèque
     

La chaine Youtube de la FFG
30/07/2017, Clément BÉNI

A retrouver sur la chaine de la FFG :

"Le Jeu de Go à Grenoble, du périscolaire au Championnat d'Europe"

Actualités de la FFG

 

Nouvelle échelle
12/01/2005, Luc Vannier

Une nouvelle échelle est parue.

Elle prend en compte :
- Les rencontres Orsay-Boulogne et Marly-Taverny du challenge Ile de France
- Le tournoi de Londres
- Le tournoi de Toulouse'in

Championnat d'Europe des Jeunes à Košice (Slovaquie) du 3 au 6 mars 2005
11/01/2005, Bernard Salignon

La cathédrale St Elisabeth

Le prochain championnat d'Europe des Jeunes a lieu du 3 au 6 mars 2005 à Košice (Slovaquie) à l' Hôtel de Kohal Trieda SNP 61 Košice, Slovaquie.

Programme :

3 mars
12:00 20:00 arrivée et enregistrement

4 mars
8:00 - 9:00 enregistrement des retardataires
9:30 cérémonie d'ouverture
10:00 1ère ronde
14:00 2ème ronde

5 mars
9:00 3ème ronde
14:00 4ème ronde

6 mars
9:00 5ème ronde
14:00 cérémonie de clôture

Tarif : 60 euros incluant: 3 nuits, 3 petits déjeuner plus déjeuner et 1 dîner (jeudi).

Site : http://eygc2005.goweb.sk/

Cours pour joueurs avancés à la MCJP
09/01/2005, Jérôme Hubert

Ce trimestre, en plus des cours d'initiation de 16 h à 17h30, nous lançons une série de cours avancés à la MCJP.

L'animateur principal en sera Motoki Noguchi, vainqueur du 3ème tour du championnat de France en 2004.

A qui les cours s’adressent-ils ?

Les cours de 14h30 à 16 h s’adressent principalement aux jeunes joueurs qui ont un niveau supérieur à 15 kyu (de 15ème kyu à plus fort)...

Tournoi Outre-Mer 2005
05/01/2005, Stéphane Fouchereau

Club de Tahiti Fenua Go

Vous trouverez tous les détails sur notre site web (http://fenuago.jeudego.org).

Nous recherchons également des joueurs forts ( disons 2/3 kyu minimum) pour aider à l'arbitrage. Si vous etes intéressé merci de nous contacter à :

Stages de Go à Lyon
05/01/2005, Patrick Mermier

Nous proposons cette année 2005 une série de stages de perfectionnement au Go, pour les joueurs licenciés FFG de Lyon et Rhône-Alpes (voire plus loin) selon places disponibles.

Ces stages sont destinés à 2 catégories de joueurs : 9k-3k et 2k-3D, avec un maximum de 12 inscrits.

Ils auront lieu sur 5 week-end en janvier, février, mars, avril, mai et juin de cette année.

Ils se dérouleront à Pollionnay, à 15km de Perrache à l’ouest de Lyon.

Wataru Miyakawa est chargé de la partie pédagogique...

Finale du Championnat de France les 29 et 30 janvier 2005
02/01/2005, Toru Imamura

Club d'Amiens

Date : Les 29 et 30 janvier 2005
Lieu : L'ESIEE (Ecole supérieure d'Ingénieurs en Electrotechnique et Electronique, 14, quai de la Somme)

29 janvier, 10h : Play-off entre Benjamin Papazoglou et Bernard Helmstetter
29 janvier, 15h : Première ronde de la finale entre Jean Michel et le vainqueur du play-off
30 janvier, 9h30 : Deuxième ronde
30 janvier, 14h : Troisième ronde (en cas d'égalité)

Les commentaires des parties seront assurés par Motoki Noguchi et Toru Imamura.